Сообщить новость

Магнитка встретила весну веселым первомайским шествием

В этом году Первомай вновь объединил тысячи людей. И хотя рекорд толпа не побила, проспект Ленина вновь был заполнен до отказа. Некоторые горожане несли транспаранты на иностранных языках — подчёркивали интернациональность праздника.

Магнитка встретила весну веселым первомайским шествием

В исполнении оркестра — бодрые марши. На проспекте Ленина оживленно как никогда — повсюду мелькают воздушные шарики, взмывают вверх флаги. Торжество началось на площади Ленина. В 9 утра — построение, подготовка, формирование колонн, а уже спустя час стройными рядами, разбавленными густыми красками цветных шаров и флагов, магнитогорцы двинулись в путь по проспекту. Настроение от Праздника Весны и Труда горожанам не испортила даже ненастная погода.

Парад встречал духовой оркестр

«Первого мая празднуют они свое пробуждение к свету и знанию, свое объединение в один братский союз для борьбы против всякого угнетения». Слова вождя революции не забыты и по сей день. А потому в руках демонстрантов сегодня — транспаранты с яркими лозунгами. Наряду с традиционными «Мир! Труд! Май!» на стягах — «Слава человеку труда!», «Наша сила в единстве и солидарности». Конечно, сегодня они нужны больше для поддержания традиции, нежели выражения воли рабочих, однако рабочие в колонне отмечают: придает настроения. А у одного молодого человека на алом знамени — восточные иероглифы.

- Здесь тоже написано про единство рабочего класса и защиту их прав, — поясняет юноша.

Первый первомайский парад состоялся в Москве в 1918 году. Традиционно в этот день по Красной площади шли колонны рабочих и трудящихся, а с трибуны их приветствовали руководители партии. Не изменились традиции даже спустя столетие. Возле Дворца творчества молодежи развернули трибуну, с которой участников парада приветствовали первые лица города. Среди них и глава города Сергей Бердников.

Глава города также прошёл с колонной администрации

Рабочие, молодежь, пенсионеры, а также спортсмены, учителя и политики. К праздничному шествию в Магнитке присоединились даже приезжие гости — артисты цирка. Традиционно одну из самых многочисленных колонн образуют сотрудники градообразующего предприятия, однако не менее мощным потоком прошли и работники культуры. Здесь и театры, и магнитогорские дома культуры, музеи. А центр музыкального образования «Камертон» даже шел под бодрые звуки барабанов.

В этом году в строй встали около 50 тысяч человек.

- В этом году в первый раз пришли за долгое время, вот, ребенку хотелось показать, как тут ярко, красиво, цветно! — рассказывает участница демонстрации Ксения, пришедшая на парад с сыном Алексем.

- Настроение замечательное! Это такой яркий праздник — День солидарности трудящихся! Это единство, которое мы, рабочие, должны сохранять! — делится впечатлениями женщина в колонне представителей металлургического завода.

- Мир! Труд! Май! — улыбается молодой хоккеист в форме команды «Металлург».

К параду присоединились и воспитанники спортивных школ — юные кудоисты даже пробовали проводить показательные бои в ходе движения колонны.

Праздничное шествие длилось больше часа. Конечной точкой демонстрантов стала площадь Народных гуляний. Здесь магнитогорцев ждали праздничная программа и выступление приглашенных звезд девяностых.

С Праздником весны и труда горожан поздравила челябинская кавер-группа «Онлайн». Музыканты исполнили множество популярных песен, известных едва ли не каждому гостю праздника — «Трава у дома», «Районы-кварталы» и т. д. А следом на сцену поднялась народная артистка России Алёна Апина.

На ММК стартовал второй этап проекта «Культура БЕЗ Опасности»

В рамках масштабного проекта «Культура БЕЗ Опасности», реализуемого на Магнитогорском металлургическом комбинате и направленного на системное внедрение риск-ориентированного подхода в области охраны труда, состоялось очное обучение по второму модулю «Норма работ».

На ММК стартовал второй этап проекта «Культура БЕЗ Опасности»

Полицейские Магнитогорска продолжают проводить профилактические беседы в различных организациях города, информируя горожан о мошенниках

В очередной раз оперуполномоченный уголовного розыска УМВД России по городу Магнитогорску майор полиции Павел Ворошилов встретился с официальными представителями профсоюзов образовательных учреждений.

Полицейские Магнитогорска продолжают проводить профилактические беседы в различных организациях города, информируя горожан о мошенниках

Региональный оператор по обращению с ТКО отметил снижение обращений в компанию

Региональный оператор по обращению с ТКО отметил значительное снижение числа обращений. За 2025 год специалисты горячей линии приняли около 110 тысяч заявок – это в 1,5 раза меньше, чем за предыдущий год, что свидетельствует о положительных изменениях в системе вывоза отходов в регионе.

Региональный оператор по обращению с ТКО отметил снижение обращений в компанию

От праздника к пользе: в Магнитогорском «Ситиматике» отслужившие новогодние деревья превращаются в тепло для цехов и заботу о ястребах

На межмуниципальном полигоне Магнитогорского филиала АО «Ситиматик» стартовала постновогодняя экологическая эстафета, в рамках которой тысячи отслуживших праздничных деревьев продолжают приносить пользу.

От праздника к пользе: в Магнитогорском «Ситиматике» отслужившие новогодние деревья превращаются в тепло для цехов и заботу о ястребах

В Магнитогорске инспекторы ДПС спасли пожилого мужчину, вышедшего в мороз без обуви и верхней одежды

В дежурную группу Госавтоинспекции УМВД России по г. Магнитогорску поступило сообщение о том, что в ночное время из дома в неизвестном направлении ушёл 67-летний мужчина, страдающий расстройством здоровья.

В Магнитогорске инспекторы ДПС спасли пожилого мужчину, вышедшего в мороз без обуви и верхней одежды

ММК поддержал подготовку новых управленческих кадров в рамках программы «Герои Южного Урала»

Генеральный директор Магнитогорского металлургического комбината Павел Шиляев выступил с лекцией перед участниками региональной кадровой программы «Герои Южного Урала». Инициированная губернатором Челябинской области Алексеем Текслером, эта программа разработана по аналогии с федеральным проектом «Время героев».

ММК поддержал подготовку новых управленческих кадров в рамках программы «Герои Южного Урала»

В связи с ростом аварийности с участием детей-пассажиров сотрудниками

Магнитогорской Госавтоинспекции еженедельно проводятся мероприятия по обеспечению безопасной перевозки маленьких пассажиров.

В связи с ростом аварийности с участием детей-пассажиров сотрудниками

Полиция Челябинской области разъясняет, что грозит за незаконный оборот природных ресурсов

Напоминаем о важном! Природные богатства нашего края — не бесхозные. Их незаконное использование может привести к серьёзной ответственности.

Полиция Челябинской области разъясняет, что грозит за незаконный оборот природных ресурсов

Отделение СФР по Челябинской области с 2026 года предоставляет участникам СВО проездные билеты к месту лечения и реабилитации в центрах Соцфонда

Отделение Социального фонда России по Челябинской области расширило механизм оплаты проезда демобилизованным ветеранам специальной военной операции на лечение в центры реабилитации Соцфонда. С 2026 года ветераны региона могут получить бесплатные проездные билеты до места расположения самого центра и обратно.

Отделение СФР по Челябинской области с 2026 года предоставляет участникам СВО проездные билеты к месту лечения и реабилитации в центрах Соцфонда

Торговый дом ММК победил в конкурсе «Проект года – 2025»

ООО «Торговый дом ММК» стал победителем конкурса «Проект года – 2025», организованного ИТ-сообществом Global CIO. «ТД ММК» получил высшую награду в номинации «Металлургия/Непрерывное производство/Горная промышленность». Компания представила проект по внедрению удобного и функционального личного кабинета кооператора (продавца), развёрнутого на платформе MMK-MARKET.

Торговый дом ММК победил в конкурсе «Проект года – 2025»
Вверх
18+