Сообщить новость

Магнитка встретила весну веселым первомайским шествием

В этом году Первомай вновь объединил тысячи людей. И хотя рекорд толпа не побила, проспект Ленина вновь был заполнен до отказа. Некоторые горожане несли транспаранты на иностранных языках — подчёркивали интернациональность праздника.

Магнитка встретила весну веселым первомайским шествием

В исполнении оркестра — бодрые марши. На проспекте Ленина оживленно как никогда — повсюду мелькают воздушные шарики, взмывают вверх флаги. Торжество началось на площади Ленина. В 9 утра — построение, подготовка, формирование колонн, а уже спустя час стройными рядами, разбавленными густыми красками цветных шаров и флагов, магнитогорцы двинулись в путь по проспекту. Настроение от Праздника Весны и Труда горожанам не испортила даже ненастная погода.

Парад встречал духовой оркестр

«Первого мая празднуют они свое пробуждение к свету и знанию, свое объединение в один братский союз для борьбы против всякого угнетения». Слова вождя революции не забыты и по сей день. А потому в руках демонстрантов сегодня — транспаранты с яркими лозунгами. Наряду с традиционными «Мир! Труд! Май!» на стягах — «Слава человеку труда!», «Наша сила в единстве и солидарности». Конечно, сегодня они нужны больше для поддержания традиции, нежели выражения воли рабочих, однако рабочие в колонне отмечают: придает настроения. А у одного молодого человека на алом знамени — восточные иероглифы.

- Здесь тоже написано про единство рабочего класса и защиту их прав, — поясняет юноша.

Первый первомайский парад состоялся в Москве в 1918 году. Традиционно в этот день по Красной площади шли колонны рабочих и трудящихся, а с трибуны их приветствовали руководители партии. Не изменились традиции даже спустя столетие. Возле Дворца творчества молодежи развернули трибуну, с которой участников парада приветствовали первые лица города. Среди них и глава города Сергей Бердников.

Глава города также прошёл с колонной администрации

Рабочие, молодежь, пенсионеры, а также спортсмены, учителя и политики. К праздничному шествию в Магнитке присоединились даже приезжие гости — артисты цирка. Традиционно одну из самых многочисленных колонн образуют сотрудники градообразующего предприятия, однако не менее мощным потоком прошли и работники культуры. Здесь и театры, и магнитогорские дома культуры, музеи. А центр музыкального образования «Камертон» даже шел под бодрые звуки барабанов.

В этом году в строй встали около 50 тысяч человек.

- В этом году в первый раз пришли за долгое время, вот, ребенку хотелось показать, как тут ярко, красиво, цветно! — рассказывает участница демонстрации Ксения, пришедшая на парад с сыном Алексем.

- Настроение замечательное! Это такой яркий праздник — День солидарности трудящихся! Это единство, которое мы, рабочие, должны сохранять! — делится впечатлениями женщина в колонне представителей металлургического завода.

- Мир! Труд! Май! — улыбается молодой хоккеист в форме команды «Металлург».

К параду присоединились и воспитанники спортивных школ — юные кудоисты даже пробовали проводить показательные бои в ходе движения колонны.

Праздничное шествие длилось больше часа. Конечной точкой демонстрантов стала площадь Народных гуляний. Здесь магнитогорцев ждали праздничная программа и выступление приглашенных звезд девяностых.

С Праздником весны и труда горожан поздравила челябинская кавер-группа «Онлайн». Музыканты исполнили множество популярных песен, известных едва ли не каждому гостю праздника — «Трава у дома», «Районы-кварталы» и т. д. А следом на сцену поднялась народная артистка России Алёна Апина.

В районе озера Банное пропал пёс породы такса

Коричнево-рыжего окраса, с коричневым ошейником, на ошейнике вырезаны звёздочки.

В районе озера Банное пропал пёс породы такса

Председатель совета директоров ММК Виктор Рашников проинспектировал ход строительства хоккейной академии «Металлург»

Председатель совета директоров ММК Виктор Рашников провёл выездное совещание на строительной площадке хоккейной академии «Металлург». Масштабный спортивный объект, возводящийся на территории городского курорта «Притяжение», находится в финальной стадии готовности - специалисты подрядной организации оценивают её в 99%.

Председатель совета директоров ММК Виктор Рашников проинспектировал ход строительства хоккейной академии «Металлург»

Магнитогорцы получили водительские удостоверения в торжественной обстановке

В рамках областной профилактической акции #НачинающийВодитель сотрудники полиции принимают дополнительные меры по предотвращению ДТП с участием начинающих водителей.

Магнитогорцы получили водительские удостоверения в торжественной обстановке

В Челябинской области перед судом предстанут бывший руководитель регионального управления Роспотребнадзора и его сын по обвинению в совершении ряда преступлений

С ноября 2022 года по апрель 2024 года соучастники похитили денежные средства предприятия на общую сумму свыше 497 тысяч рублей.

В Челябинской области перед судом предстанут бывший руководитель регионального управления Роспотребнадзора и его сын по обвинению в совершении ряда преступлений

Почти 25,4 млн рублей направлено в 2026 году на поддержку семей, принявших детей на воспитание

Отделение СФР по Челябинской области перечислило единовременное пособие при передаче ребёнка на воспитание в семью 613 усыновителям, опекунам, попечителям и приемным родителям.

Почти 25,4 млн рублей направлено в 2026 году на поддержку семей, принявших детей на воспитание

Как подбирать перфорированный металлический лист

Перфорированный металл используют там, где сплошной лист не подходит по функциональным или визуальным причинам. Поэтому при выборе перфорированные листы оценивают не только по внешнему виду, но и по толщине металла, формату и типу отверстий.

Как подбирать перфорированный металлический лист

День народного единства: как изменится график работы почтовых отделений в Челябинской области

3 ноября рабочий день для большинства почтовых отделений в Челябинской области сократится на один час.

День народного единства: как изменится график работы почтовых отделений в Челябинской области

При поддержке ММК на волю выпустили партию краснокнижных балобанов

В рамках масштабной экологической программы Магнитогорского металлургического комбината (ММК) и Центра мониторинга и реабилитации хищных птиц «Холзан» в естественную среду обитания была выпущена партия из 10 молодых соколов - балобанов. Выпуск проходил на территории историко-культурного заповедника «Аркаим» и стал уже третьим подобным в этом году.

При поддержке ММК на волю выпустили партию краснокнижных балобанов

Осенний праздник «Посвящение первоклассников в музыканты» прошёл в Детской музыкальной школе № 3 — и получился по-настоящему волшебным

В этом году порог школы переступили более семидесяти первоклассников, желающих обучаться игре на фортепиано, скрипке, виолончели, флейте, кларнете, домре, балалайке, аккордеоне, баяне, гитаре, а также хоровому пению.

Осенний праздник «Посвящение первоклассников в музыканты» прошёл в Детской музыкальной школе № 3 — и получился по-настоящему волшебным
Вверх
18+