Сообщить новость

Магнитка встретила весну веселым первомайским шествием

В этом году Первомай вновь объединил тысячи людей. И хотя рекорд толпа не побила, проспект Ленина вновь был заполнен до отказа. Некоторые горожане несли транспаранты на иностранных языках — подчёркивали интернациональность праздника.

Магнитка встретила весну веселым первомайским шествием

В исполнении оркестра — бодрые марши. На проспекте Ленина оживленно как никогда — повсюду мелькают воздушные шарики, взмывают вверх флаги. Торжество началось на площади Ленина. В 9 утра — построение, подготовка, формирование колонн, а уже спустя час стройными рядами, разбавленными густыми красками цветных шаров и флагов, магнитогорцы двинулись в путь по проспекту. Настроение от Праздника Весны и Труда горожанам не испортила даже ненастная погода.

Парад встречал духовой оркестр

«Первого мая празднуют они свое пробуждение к свету и знанию, свое объединение в один братский союз для борьбы против всякого угнетения». Слова вождя революции не забыты и по сей день. А потому в руках демонстрантов сегодня — транспаранты с яркими лозунгами. Наряду с традиционными «Мир! Труд! Май!» на стягах — «Слава человеку труда!», «Наша сила в единстве и солидарности». Конечно, сегодня они нужны больше для поддержания традиции, нежели выражения воли рабочих, однако рабочие в колонне отмечают: придает настроения. А у одного молодого человека на алом знамени — восточные иероглифы.

- Здесь тоже написано про единство рабочего класса и защиту их прав, — поясняет юноша.

Первый первомайский парад состоялся в Москве в 1918 году. Традиционно в этот день по Красной площади шли колонны рабочих и трудящихся, а с трибуны их приветствовали руководители партии. Не изменились традиции даже спустя столетие. Возле Дворца творчества молодежи развернули трибуну, с которой участников парада приветствовали первые лица города. Среди них и глава города Сергей Бердников.

Глава города также прошёл с колонной администрации

Рабочие, молодежь, пенсионеры, а также спортсмены, учителя и политики. К праздничному шествию в Магнитке присоединились даже приезжие гости — артисты цирка. Традиционно одну из самых многочисленных колонн образуют сотрудники градообразующего предприятия, однако не менее мощным потоком прошли и работники культуры. Здесь и театры, и магнитогорские дома культуры, музеи. А центр музыкального образования «Камертон» даже шел под бодрые звуки барабанов.

В этом году в строй встали около 50 тысяч человек.

- В этом году в первый раз пришли за долгое время, вот, ребенку хотелось показать, как тут ярко, красиво, цветно! — рассказывает участница демонстрации Ксения, пришедшая на парад с сыном Алексем.

- Настроение замечательное! Это такой яркий праздник — День солидарности трудящихся! Это единство, которое мы, рабочие, должны сохранять! — делится впечатлениями женщина в колонне представителей металлургического завода.

- Мир! Труд! Май! — улыбается молодой хоккеист в форме команды «Металлург».

К параду присоединились и воспитанники спортивных школ — юные кудоисты даже пробовали проводить показательные бои в ходе движения колонны.

Праздничное шествие длилось больше часа. Конечной точкой демонстрантов стала площадь Народных гуляний. Здесь магнитогорцев ждали праздничная программа и выступление приглашенных звезд девяностых.

С Праздником весны и труда горожан поздравила челябинская кавер-группа «Онлайн». Музыканты исполнили множество популярных песен, известных едва ли не каждому гостю праздника — «Трава у дома», «Районы-кварталы» и т. д. А следом на сцену поднялась народная артистка России Алёна Апина.

Растёт объём экспорта уральской мукомольной промышленности

С начала года на 10% в сравнении с 2024-ым годом вырос экспорт продукции мукомольной промышленности, составив 40 тысяч тонн, отметили в Уральском таможенном управлении.

Растёт объём экспорта уральской мукомольной промышленности

Детские библиотеки Магнитогорска приняли участие во Всероссийской медиа-экспедиции «Вместе ковали Победу!»

2025 год в России объявлен Годом защитника Отечества в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Детские библиотеки Магнитогорска приняли участие во Всероссийской медиа-экспедиции «Вместе ковали Победу!»

Сотрудники Госавтоинспекции и службой первой помощи провели краш-курс по безопасности дорожного движения для студентов педагогического колледжа Магнитогорска

Подобные встречи рассчитаны на возрастную аудиторию 16+ и ориентированы на юных водителей мототранспортных средств и электросамокатов.

Сотрудники Госавтоинспекции и службой первой помощи провели краш-курс по безопасности дорожного движения для студентов педагогического колледжа Магнитогорска

ММК поделился опытом по привлечению и удержанию персонала

Директор Корпоративного центра подготовки кадров «Персонал» ПАО «ММК» Андрей Козловский выступил на HR-форуме «Национальная система квалификаций 2025», который состоялся в рамках Всероссийской недели охраны труда в Сочи. Тема доклада: «Как создать среду, где люди хотят работать».

ММК поделился опытом по привлечению и удержанию персонала

В городском курорте «Притяжение» состоится благотворительный забег с собаками «Хвостатый сезон в Притяжении»

4 октября состоится благотворительный забег "Хвостатый сезон в Притяжении", организованный городским курортом «Притяжение», командой студии ландшафта «Сезоны» и командой «Спорт с Хвостом» при поддержке партнёров и волонтёров.

В городском курорте «Притяжение» состоится благотворительный забег с собаками «Хвостатый сезон в Притяжении»

В Магнитогорске полицейские и ветераны МВД почтили память погибшего коллеги – Виктора Буторина

Ежегодно в посёлке Супряк на месте гибели майора милиции Виктора Буторина и его друга Сергея Мельникова приезжают действующие сотрудники, ветераны, родственники и друзья, чтобы почтить память погибших и возложить цветы.

В Магнитогорске полицейские и ветераны МВД почтили память погибшего коллеги – Виктора Буторина

Следователем регионального СКР возбуждено уголовное дело по факту травмирования ребёнка в секции воздушной акробатики

В ходе мониторинга СМИ и социальных сетей выявлена публикация с видео о травмировании воспитанницы секции воздушной акробатики в Магнитогорске. На видеозаписи зафиксировано, как девочка во время растяжки просила тренера остановиться, но последняя продолжила выполнять упражнение, в результате чего ребёнок травмировался.

Следователем регионального СКР возбуждено уголовное дело по факту травмирования ребёнка в секции воздушной акробатики

Сотрудники Госавтоинспекции приглашают школьников к участию в онлайн-олимпиаде «Безопасные дороги»

На территории г. Магнитогорска с начала учебного года зарегистрировано семь дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних.

Сотрудники Госавтоинспекции приглашают школьников к участию в онлайн-олимпиаде «Безопасные дороги»

Открыта запись на бесплатное обучение IT-профессиям при финансовой поддержке государства

В рамках национального проекта «Кадры» на портале «Работа России» открыта запись на бесплатные образовательные программы в сфере IT. Жителям Челябинской области доступны 34 цифровые профессии, востребованные работодателями.

Открыта запись на бесплатное обучение IT-профессиям при финансовой поддержке государства

В Магнитогорске в третий раз пройдёт Окружной туристический форум «Айда на Урал»

Традиционным организатором Форума выступит МГТУ им. Г.И. Носова. Форум соберёт студентов, молодых сотрудников и медиаспециалистов высших учебных заведений Уральского федерального округа, интересующихся развитием туризма, и пройдёт с 27 по 30 сентября на территории санатория «Юбилейный».

В Магнитогорске в третий раз пройдёт Окружной туристический форум «Айда на Урал»
Вверх
18+