Сообщить новость

Зеленый подарок для школы и района

Не «Аллея славы», но тоже приятно. В Магнитогорске станет на полторы тысячи деревьев больше — такой подарок горожанам сделало градообразующее предприятие. Первые посадки начались уже сегодня.

Зеленый подарок для школы и района

Воздушные шары, музыка и почетные гости. Сегодня в школе номер 10 - настоящий экологический праздник. Здесь стартовал зеленый марафон — большую, но небогатую на растительность территорию учебного заведения, украсят 45 деревьев. Их высадят сами ученики.

- По большей части привлекли для посадки выпускников. В прошлом году уже сажали ребята - есть небольшая аллейка яблонь. Я думаю, это станет доброй традицией, будут и младшие дети ухаживать, - отметила Наталья Маликова, директор МОУ «СОШ №10 им. В.П. Поляничко».

Саженцы остролистного клена уже ждут на школьном дворе. Посадка деревьев - дело нелегкое, без мужской силы никуда. Одиннадцатиклассницам Ксении и Анне на помощь приходит глава города Сергей Бердников.

- Мы дерево посадили впервые. Видели, как в прошлом году сажали, но они особо не прижились. Мы надеемся, что наше дерево вырастет, и мы ему дадим имя. Хорошо, что оставляем что-то свое - школа родная всё-таки - рассказывает Ксения Воскобоева.

На школьном дворе высадили подросшие пятилетние саженцы, уже летом они смогут порадовать первой листвой. Присматривать за деревьями будут как ученики, так и специалисты из управления экологии.

- Будем надеяться, что приживутся успешно. Посадочный материал тут хороший, стволы широкие. Контроль приживаемости обязательно будет - сейчас проверим, если есть нарушения - поправим, и когда листики на деревьях появятся, объедем и посмотрим, - отметила Марина Зинурова, начальник управления охраны окружающей среды и экологического контроля администрации г. Магнитогорска.

В рамках экологической акции полторы тысячи деревьев высадят в два этапа. Первый — завершится к концу мая. За это время свое место обретут 300 саженцев. Следующие посадки пройдут уже осенью. Преимущественно озеленять будут южную часть города.

- В Правобережном и Ленинском у нас неплохо с растительностью - деревья, два парка хороших. Орджоникидзевский район, в частности, его южная часть - так называемые новострои имеют некие проблемы с этой точки зрения. Эта школа - такая точка притяжения. Это уже не школьная территория, а внутриквартальная, и блага от этих деревьев будут получать не только ребята, но и жители ближайших домов, - отметил Сергей Бердников.

Лиственные породы будут высаживать на территории школ и детских садов. А на улицах города получат прописку молодые ели.

В Магнитогорске в ДТП пострадали два ребёнка

Оба госпитализированы. Проводится административное расследование.

В Магнитогорске в ДТП пострадали два ребёнка

В Магнитогорске прошла пешеходная экскурсия для дошкольников

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с Общественным Советом при УМВД провели обучающее мероприятие для воспитанников Центра раннего развития.

В Магнитогорске прошла пешеходная экскурсия для дошкольников

Пока горожане наслаждаются прогулками по зелёным улицам и паркам, специалисты продолжают следить за тем, чтобы зелень оставалась не только обильной, но и аккуратной

В этом году буйный рост кустарников особенно заметен: из‑за частых осадков растения стремительно набирают высоту и густоту, а значит, городским службам приходится трудиться в усиленном режиме.

Пока горожане наслаждаются прогулками по зелёным улицам и паркам, специалисты продолжают следить за тем, чтобы зелень оставалась не только обильной, но и аккуратной

26 августа на территории городского курорта «Притяжение» состоится фестиваль «Зов улиц»

В программе мероприятия — мастер-классы и соревнования по трём направлениям: самокат, скейтборд и BMX.

26 августа на территории городского курорта «Притяжение» состоится фестиваль «Зов улиц»

За сутки в Магнитогорске пострадали два мотоциклиста

Сотрудники Госавтоинспекции усиливают контроль за водителями мототехники.

За сутки в Магнитогорске пострадали два мотоциклиста

В Челябинске перед судом предстанет местный житель за совершение убийства в 2000 году

В ночь на 24 февраля 2000 года в дежурную часть территориального отдела милиции поступило сообщение об обнаружении тела 23-летнего мужчины с множественными ножевыми ранениями в Металлургическом районе Челябинска.

В Челябинске перед судом предстанет местный житель за совершение убийства в 2000 году

Почти 3,5 тысячам жителям региона Отделение Соцфонда провело корректировку накопительных пенсий 1 августа

Отделение Социального фонда России по Челябинской области в беззаявительном порядке провело корректировку размера накопительной пенсии и срочной пенсионной выплаты. Ежегодный автоматический перерасчёт позволил увеличить выплаты без подачи заявлений и посещения клиентских служб.

Почти 3,5 тысячам жителям региона Отделение Соцфонда провело корректировку накопительных пенсий 1 августа

Сварочная проволока ММК-МЕТИЗ прошла аттестацию НАКС

Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ» успешно завершил аттестацию омеднённой сварочной проволоки марок Св-08ГА и Св-08А диаметром 3,0, 4,0 и 5,0 мм. По итогам специальных испытаний предприятие получило право маркировать продукцию Знаком соответствия НАКС («Национальное Агентство Контроля Сварки»).

Сварочная проволока ММК-МЕТИЗ прошла аттестацию НАКС

Инженер МРК выступила в роли суперловца в шоу «Погоня» на ТНТ

Екатерина Зайцева, инженер-конструктор Механоремонтного комплекса (МРК, дочернее предприятие ММК) и самая сильная женщина страны приняла участие во втором сезоне популярного игрового шоу «Погоня». В проекте она выступила в роли суперловца, где её представили, как «Гааспожу» (отсылка к фамилии одного из ведущих шоу Олега Гааса, который курирует команду преследователей).

Инженер МРК выступила в роли суперловца в шоу «Погоня» на ТНТ

ММК продолжает проект по возвращению краснокнижных соколов-балобанов в уральские степи

Магнитогорский металлургический комбинат совместно с Центром мониторинга и реабилитации хищных птиц «Холзан» реализует долгосрочную программу по восстановлению природной популяции редких пернатых. Данная инициатива является важной составляющей масштабной экологической политики комбината по защите окружающей среды Южного Урала.

ММК продолжает проект по возвращению краснокнижных соколов-балобанов в уральские степи
Вверх
18+