Сообщить новость

Зеленый подарок для школы и района

Не «Аллея славы», но тоже приятно. В Магнитогорске станет на полторы тысячи деревьев больше — такой подарок горожанам сделало градообразующее предприятие. Первые посадки начались уже сегодня.

Зеленый подарок для школы и района

Воздушные шары, музыка и почетные гости. Сегодня в школе номер 10 - настоящий экологический праздник. Здесь стартовал зеленый марафон — большую, но небогатую на растительность территорию учебного заведения, украсят 45 деревьев. Их высадят сами ученики.

- По большей части привлекли для посадки выпускников. В прошлом году уже сажали ребята - есть небольшая аллейка яблонь. Я думаю, это станет доброй традицией, будут и младшие дети ухаживать, - отметила Наталья Маликова, директор МОУ «СОШ №10 им. В.П. Поляничко».

Саженцы остролистного клена уже ждут на школьном дворе. Посадка деревьев - дело нелегкое, без мужской силы никуда. Одиннадцатиклассницам Ксении и Анне на помощь приходит глава города Сергей Бердников.

- Мы дерево посадили впервые. Видели, как в прошлом году сажали, но они особо не прижились. Мы надеемся, что наше дерево вырастет, и мы ему дадим имя. Хорошо, что оставляем что-то свое - школа родная всё-таки - рассказывает Ксения Воскобоева.

На школьном дворе высадили подросшие пятилетние саженцы, уже летом они смогут порадовать первой листвой. Присматривать за деревьями будут как ученики, так и специалисты из управления экологии.

- Будем надеяться, что приживутся успешно. Посадочный материал тут хороший, стволы широкие. Контроль приживаемости обязательно будет - сейчас проверим, если есть нарушения - поправим, и когда листики на деревьях появятся, объедем и посмотрим, - отметила Марина Зинурова, начальник управления охраны окружающей среды и экологического контроля администрации г. Магнитогорска.

В рамках экологической акции полторы тысячи деревьев высадят в два этапа. Первый — завершится к концу мая. За это время свое место обретут 300 саженцев. Следующие посадки пройдут уже осенью. Преимущественно озеленять будут южную часть города.

- В Правобережном и Ленинском у нас неплохо с растительностью - деревья, два парка хороших. Орджоникидзевский район, в частности, его южная часть - так называемые новострои имеют некие проблемы с этой точки зрения. Эта школа - такая точка притяжения. Это уже не школьная территория, а внутриквартальная, и блага от этих деревьев будут получать не только ребята, но и жители ближайших домов, - отметил Сергей Бердников.

Лиственные породы будут высаживать на территории школ и детских садов. А на улицах города получат прописку молодые ели.

В сквере имени М.Ю. Лермонтова, в котором в этом году завершат масштабное обновление, полным ходом идут работы по сносу аварийных деревьев, которые вскоре заменят новыми насаждениями

Эта общественная территория расположена в Ленинском районе Магнитогорска. Она, как зелёная перемычка, соединяет две главные магистрали города — проспекты Ленина и Карла Маркса. Сквер популярен у горожан для спокойных прогулок. Посетители отмечают, что пространство переносит на Кавказ первой половины XIX века благодаря тематическим отсылам к творчеству Михаила Юрьевича. В том году площадка стала победителем в голосовании среди жителей по программе «Формирование комфортной городской среды». Магнитогорцы пожелали, чтобы эта территория кардинально преобразилась, и сегодня здесь полным ходом идут ремонтные работы.

В сквере имени М.Ю. Лермонтова, в котором в этом году завершат масштабное обновление, полным ходом идут работы по сносу аварийных деревьев, которые вскоре заменят новыми насаждениями

Государственная жилищная инспекция Челябинской области призывает жителей многоквартирных домов активно участвовать в общих собраниях собственников

Именно в летний период чаще всего принимаются решения, которые определяют содержание дома и комфорт проживания на ближайший год.

Государственная жилищная инспекция Челябинской области призывает жителей многоквартирных домов активно участвовать в общих собраниях собственников

В Магнитогорске подведены итоги конкурса на лучший эскиз почтовой марки, посвященной 100-летию города

Организаторы отметили разнообразие представленных работ и высокий уровень творческого исполнения. По результатам оценки жюри определены победители и призёры конкурса.

В Магнитогорске подведены итоги конкурса на лучший эскиз почтовой марки, посвященной 100-летию города

Павел Шиляев вручил работникам высшую корпоративную награду

На еженедельном рапорте генеральный директор ММК наградил двух работников знаком «Трудовая слава ММК».

Павел Шиляев вручил работникам высшую корпоративную награду

В городе продолжает работу масштабный культурный проект

В эти выходные в парках и скверах для жителей пройдут разнообразные развлекательные мероприятия.

В городе продолжает работу масштабный культурный проект

Екатерина Зайцева установила очередной мировой рекорд в пауэрлифтинге

Сотрудница проектно-конструкторского отдела Механоремонтного комплекса ММК в очередной раз продемонстрировала свою красоту и силу.

Екатерина Зайцева установила очередной мировой рекорд в пауэрлифтинге

В Челябинской области создали 31 новую экскурсию по промышленному туризму

В Челябинской области создали 31 новую экскурсионную программу для школьников, студентов, представителей бизнеса и туристов, желающих посетить предприятия Южного Урала. Это стало возможно благодаря всероссийской образовательной программе «Открытая промышленность». Её региональный финал состоялся 24 июня в Миассе.

В Челябинской области создали 31 новую экскурсию по промышленному туризму

Чек-лист почтовых сервисов для рыбаков Челябинской области

Накануне Всемирного дня рыболовства, который отмечается 27 июня, Почта России подготовила чек-лист полезных услуг специально для любителей рыбной ловли из Челябинской области.

Чек-лист почтовых сервисов для рыбаков Челябинской области

Количество безаварийных водителей в России за год выросло на 6%

Долю водителей, имеющих скидку за безаварийную езду по ОСАГО выше среднего по стране, в Челябинской области – 46,1%.

Количество безаварийных водителей в России за год выросло на 6%

Кузова пикапов Sollers начали изготавливать из оцинкованного металла Магнитки

ММК выступает одним из ключевых поставщиков для нового прессового производства группы СОЛЛЕРС в Ульяновске. Из магнитогорского металлопроката выпускают оцинкованные кузовные детали автомобилей.

Кузова пикапов Sollers начали изготавливать из оцинкованного металла Магнитки
Вверх
18+