13:32: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Уезжая в дальний край, документ не забывай!

В Роспотребнадзоре разъяснили, как правильно отправиться в туристическую поездку.

Уезжая в дальний край, документ не забывай!

Итак, как правильно выехать за границу? Все начинается с договора.

Продавец должен предоставить покупателю всю информацию о пребывании, маршруте и условиях путешествия. Сюда входит и размещение, условия проживания и питания, услуги по перевозке туриста в чужой стране, есть ли экскурсовод, гид-переводчик, инструктор-проводник, а также все о дополнительных услугах.

Турист должен внимательно ознакомиться с платными и бесплатными услугами фирмы. Договор в обязательном порядке должен содержать:

-наименование, адрес (место нахождения), почтовый адрес и реестровый номер туроператора,

-размер финансового обеспечения ответственности туроператора,

-сведения о туристе,

-общая цена туристского продукта в рублях,

-информация о потребительских свойствах туристского продукта

-права, обязанности и ответственность сторон;

-условия изменения и расторжения договора;

-сведения о порядке и сроках предъявления туристом и (или) иным заказчиком претензий к туроператору в случае нарушения туроператором условий договора,

-информация о порядке и сроках предъявления туристом и (или) иным заказчиком требований о выплате страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора,

-информация о порядке и сроках предъявления туристом и (или) иным заказчиком требований о возмещении реального ущерба туристу,

-условие выдачи туристу и (или) иному заказчику, приобретающим услугу по перевозке, оказываемую туроператором отдельно либо в составе туристского продукта, электронного перевозочного документа (билета), подтверждающего право туриста на перевозку до пункта назначения и обратно,

-условие выдачи туристу и (или) иному заказчику, приобретающим у туроператора услугу по размещению в гостинице или ином средстве размещения отдельно либо в составе туристского продукта, документа о бронировании и получении места в гостинице или ином средстве размещения (ваучера) на условиях, согласованных с туристом и (или) иным заказчиком в договоре о реализации туристского продукта.

-иные условия указанного договора определяются по соглашению сторон.

Правило третье – нужно изучить все подводные камни. Например, условие о выставлении штрафных санкций потребителю и о порядке расторжения договора с турфирмой и т.д.

На руки путешественникам выдают либо корешок туристской путевки, либо кассовый чек.

Выезжая в чужую страну, в турфирме необходимо получить информацию о санитарно-эпидемиологической обстановке в стране пребывания и возможном риске заражения инфекционными заболеваниями. Поэтому перед выездом в страну желательно сделать необходимые профилактические прививки, в некоторых случаях - за 3 месяца до поездки.

Перед путешествием ведомство рекомендует сделать две копии всех важных документов, причем, один экземпляр оставить дома или отдать членам семьи, а второй взять с собой. Заранее следует позаботиться и о лекарствах, которые необходимо взять с собой.

При подготовке к путешествию следует внимательно изучить всю информацию о стране, включая быт, религию и памятники. Заранее следует записать все необходимые в путешествии телефоны: Посольства, Консульства и иных организаций.

В путешествии нельзя отставать от группы, брать с собой крупную сумму денег и посещать самостоятельно незнакомые мест за пределами маршрута турпутёвки.

- В поездке необходимо соблюдать ограничительные меры проживания, питания и культурного отдыха, - отмечают в Роспотребнадзоре.

Соблюдение правил личной гигиены, питание в специальных местах и только бутилированная и кипячёная вода помогут вам избежать неприятностей со здоровьем. Животных нужно остерегаться, а плавать только в бассейнах и специальных водоёмах.

И тогда вам удастся избежать различных неприятностей и хорошенько отдохнуть.

Почти 1,5 тысячи южноуральцев трудоустроены по программе субсидирования найма

Компенсация на одного сотрудника в среднем составляет почти 29 тысяч рублей.

Почти 1,5 тысячи южноуральцев трудоустроены по программе субсидирования найма

Магнитогорец, гуляя по набережной, упал в реку

Мужчине понадобилась помощь медиков.

Магнитогорец, гуляя по набережной, упал в реку

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

ММК-УГОЛЬ заключил с правительством Кузбасса соглашение о сотрудничестве

ООО «ММК-УГОЛЬ» (входит в Группу ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат») заключило соглашение о социально-экономическом сотрудничестве с Кемеровской областью. Подписи под документом поставили директор компании Владимир Харченко и первый заместитель губернатора – председатель правительства региона Илья Середюк.

ММК-УГОЛЬ заключил с правительством Кузбасса соглашение о сотрудничестве

В Магнитогорске при пожаре погиб мужчина

Возгорание произошло в доме на двух хозяев.

В Магнитогорске при пожаре погиб мужчина

Сегодня простятся с двумя погибшими на СВО

Военнослужащих не стало еще в прошлом году.

Сегодня простятся с двумя погибшими на СВО

Как действовать в случае пропажи ребенка

Периодически волонтеры распространяют ориентировки на пропавших детей. Большая часть из разыскиваемых уходят из дома самостоятельно. Рассказываем, как предотвратить побег ребенка из дома и что делать, в случае его пропажи.

Как действовать в случае пропажи ребенка

Клубника: как выбрать спелую ягоду

В преддверии сезона рассказываем, на что стоит обратиться внимание перед покупкой, а также делимся лайфхаком, как определить сладость.

Клубника: как выбрать спелую ягоду

Магнитогорский «Металлург» вышел в финал

В Магнитогорске сегодня состоялась 7 игра полуфинальной серии «Металлург» - «Автомобилист». В результате победу одержали «сталевары».

Магнитогорский «Металлург» вышел в финал

В выходные в Магнитогорске было зафиксировано пять очагов возгораний травы

Причинами стали не только погода, но и человеческий фактор.

В выходные в Магнитогорске было зафиксировано пять очагов возгораний травы

В Магнитогорске стартовало профилактическое мероприятие «Останови мошенника!»

Основная цель мероприятия – противодействие дистанционным мошенничествам. Также приглашают всех неравнодушных людей с активной гражданской позицией, которые хотели бы поддержать акцию, поучаствовать в просветительской деятельности.

В Магнитогорске стартовало профилактическое мероприятие «Останови мошенника!»
Вверх
18+