Сообщить новость

Лже-целительница из телевизора забрала пенсию у дедушки

Пенсионер доверил мошенникам своё здоровье. Однако, вместо болезней, «ушли» деньги из накоплений. Полицейские возбудили уголовное дело. В правоохранительных органах предупреждают: это не первый случай, когда престарелые люди попадают на уловки преступников.

Лже-целительница из телевизора забрала пенсию у дедушки
Фото: архив/ Евгений Вектин

Пенсионер из Южноуральска привычно смотрел телевизор. Но в тот день на одном из каналов увидел объявление о «целительнице», которая «помогает избавляться от болезней». 79-летний мужчина записал номер. И позвонил, ожидая помощи. Из трубки донёсся голос девушки, которая представилась помощницей «целительницы». Она сообщила, что здоровье нужно купить.

За несколько «лечебных» сеансов дедушка перевёл более 200 тысяч рублей. Деньги пошли и на покупку «амулетов». В какой-то момент голос из трубки предложил оплатить зеркало, которое якобы разбилось из-за его «чёрной энергии». Пенсионер запротестовал. После этого по звонку «целительнице» отвечали лишь короткие гудки.

Только тогда мужчина обратился в полицию. Правоохранители возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Максимальная санкция — лишение свободы до пяти лет.

В МВД отмечают — ситуация с «лже-целителями» остаётся напряжённой. Так, совсем недавно похожий случай произошёл в Снежинске. Семейная пара также откликнулась на рекламу «целителя». Люди перевели мошеннику более четырёх миллионов рублей за «лечение». Дистанционные врачевания — не единственный метод «выкачивания» денег, предупреждают в полиции.

— С целью завладения имуществом преступники используют множество схем: продают пенсионерам лекарства-«пустышки», аппараты, которые лечат все болезни, предлагают участвовать в различных «конкурсах» и «лотереях», вымогают деньги для помощи якобы попавшим в беду родственникам, — сообщают в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области.

Правоохранители просят людей чаще беседовать с пожилыми родственниками. Им нужно напоминать, что нельзя отдавать деньги незнакомым людям, в том числе «целителям», «магам» и «экстрасенсам».

Состоялось награждение активной молодёжи в рамках мероприятия «Лидер города М»

В церемонии приняли участие школьники, студенты, спортсмены, волонтёры, представители общественных организаций и инициативные жители города.

Состоялось награждение активной молодёжи в рамках мероприятия «Лидер города М»

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска приняли участие в августовском педагогическом совете

в ходе рабочей встречи рассмотрены вопросы организации совместной работы по профилактике и снижению уровня детского дорожно-транспортного травматизма

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска приняли участие в августовском педагогическом совете

В Магнитогорске подвели итоги опроса, посвящённого социокультурному образу города

Жителям предложили рассказать, с какими символами, словами и цветами у них ассоциируется Магнитогорск, а также пофантазировать над образом городского маскота. В опросе, который проходил с 8 мая по 14 июня на Платформе обратной связи и с помощью Яндекс Формы, приняли участие 1728 человек.

В Магнитогорске подвели итоги опроса, посвящённого социокультурному образу города

Ушёл из жизни Леонид Владимирович Радюкевич

На 94-м году жизни не стало Леонида Владимировича Радюкевича — инженера-металлурга, выдающегося руководителя и директора Магнитогорского металлургического комбината в 1979–1985 годах.

Ушёл из жизни Леонид Владимирович Радюкевич

Магнитогорский «Металлург» впервые с 2018 года выиграл Мемориал Ромазана

Заключительный матч предсезонного турнира прошёл против уфимского «Салавата Юлаева».

Магнитогорский «Металлург» впервые с 2018 года выиграл Мемориал Ромазана

Глава Магнитогорска Сергей Бердников провёл традиционный объезд образовательных учреждений города перед началом нового учебного года

Особое внимание уделили результатам ремонтных работ, благоустройству территорий и условиям, в которых дети будут учиться, развиваться и проводить свободное время.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников провёл традиционный объезд образовательных учреждений города перед началом нового учебного года

В Магнитогорске продолжается первый этап реконструкции улицы Зеленцова

На участке ведутся работы по организации безопасного наземного перехода для пешеходов, демонтажу надземных переходов и остановочных комплексов общественного транспорта. Работы проходят в районе трёх остановок: «Металлургов», «Броневая» и «Береговая».

В Магнитогорске продолжается первый этап реконструкции улицы Зеленцова

Купальный сезон на территории городских пляжей официально завершился

Несмотря на то, что впереди ещё могут быть тёплые дни, с начала сентября доступ к оборудованным пляжам будет закрыт, а спасательные посты прекратят свою работу.

Купальный сезон на территории городских пляжей официально завершился
Вверх
18+