Сообщить новость

Лже-целительница из телевизора забрала пенсию у дедушки

Пенсионер доверил мошенникам своё здоровье. Однако, вместо болезней, «ушли» деньги из накоплений. Полицейские возбудили уголовное дело. В правоохранительных органах предупреждают: это не первый случай, когда престарелые люди попадают на уловки преступников.

Лже-целительница из телевизора забрала пенсию у дедушки
Фото: архив/ Евгений Вектин

Пенсионер из Южноуральска привычно смотрел телевизор. Но в тот день на одном из каналов увидел объявление о «целительнице», которая «помогает избавляться от болезней». 79-летний мужчина записал номер. И позвонил, ожидая помощи. Из трубки донёсся голос девушки, которая представилась помощницей «целительницы». Она сообщила, что здоровье нужно купить.

За несколько «лечебных» сеансов дедушка перевёл более 200 тысяч рублей. Деньги пошли и на покупку «амулетов». В какой-то момент голос из трубки предложил оплатить зеркало, которое якобы разбилось из-за его «чёрной энергии». Пенсионер запротестовал. После этого по звонку «целительнице» отвечали лишь короткие гудки.

Только тогда мужчина обратился в полицию. Правоохранители возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Максимальная санкция — лишение свободы до пяти лет.

В МВД отмечают — ситуация с «лже-целителями» остаётся напряжённой. Так, совсем недавно похожий случай произошёл в Снежинске. Семейная пара также откликнулась на рекламу «целителя». Люди перевели мошеннику более четырёх миллионов рублей за «лечение». Дистанционные врачевания — не единственный метод «выкачивания» денег, предупреждают в полиции.

— С целью завладения имуществом преступники используют множество схем: продают пенсионерам лекарства-«пустышки», аппараты, которые лечат все болезни, предлагают участвовать в различных «конкурсах» и «лотереях», вымогают деньги для помощи якобы попавшим в беду родственникам, — сообщают в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области.

Правоохранители просят людей чаще беседовать с пожилыми родственниками. Им нужно напоминать, что нельзя отдавать деньги незнакомым людям, в том числе «целителям», «магам» и «экстрасенсам».

Умер двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков

На 60-м году жизни скончался легендарный свердловский биатлонист Сергей Чепиков. О его смерти 17 сентября сообщил Союз биатлонистов России. По словам министра спорта Свердловской области Леонида Рапопорта, Чепиков умер после длительной тяжёлой болезни.

Умер двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков

В магнитогорском колледже состоялся краш-курс по безопасности дорожного движения

В рамках информационно-пропагандистской кампании #Двигайпоправилам и Всероссийской профилактической акции #НеделяБезОпасности2026 сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями медицинской организации и мотосообщества провели краш-курс для студентов Политехнического колледжа.

В магнитогорском колледже состоялся краш-курс по безопасности дорожного движения

Названы способы быстро снять напряжение в шее и спине

Долгое пребывание за компьютером, привычка смотреть в смартфон с опущенной головой и отдых в неправильной позе постепенно перегружают мышцы шеи и спины. В результате появляются ощущение скованности, напряжение и болезненные ощущения. О том, почему возникает такой дискомфорт и какие способы помогают быстро восстановить мышцы, рассказала фельдшер, массажист-реабилитолог Анна Горгиева, а категорийный менеджер по подушкам Марина Власова рассказала о том, как правильно выбрать подушку.

Названы способы быстро снять напряжение в шее и спине

Управленческая команда ММК – в числе лучших в России

12 топ-менеджеров Магнитогорского металлургического комбината вошли в ежегодный рейтинг «Топ-1000 российских менеджеров», подготовленный Ассоциацией менеджеров совместно с ИД «Коммерсантъ» в 2026 году.

Управленческая команда ММК – в числе лучших в России

Первоклассников школы №60 посвятили в пешеходы и вручили наборы световозвращающих элементов

Акция организована в рамках Всероссийской Недели дорожной безопасности.

Первоклассников школы №60 посвятили в пешеходы и вручили наборы световозвращающих элементов

Обновлённую территорию сквера имени М.Ю. Лермонтова осмотрел глава города Сергей Бердников

Теперь одно из любимых общественных пространств магнитогорцев стало современнее, безопаснее и удобнее для прогулок, при этом сохранило свою узнаваемую атмосферу.

Обновлённую территорию сквера имени М.Ю. Лермонтова осмотрел глава города Сергей Бердников

Полицейские Магнитогорска проводят профилактические беседы в учебных учреждениях

Сотрудники полиции регулярно посещают организации и компании города, чтобы провести профилактические беседы с сотрудниками и рассказать о способах защиты от мошенников.

Полицейские Магнитогорска проводят профилактические беседы в учебных учреждениях

Названы главные раздражители родителей в контенте о воспитании

Для 25% родителей категоричные формулировки в материалах о воспитании — повод закрыть статью, а для 37% — меньше доверять автору. Об этом свидетельствуют данные исследования коммуникационного агентства «Дела PR», эксперты которого выяснили, как родители реагируют на советы о воспитании детей.

Названы главные раздражители родителей в контенте о воспитании

Подписка на детские издания стала на 20% дешевле

С 14 по 27 сентября Почта России совместно с издателями предлагает оформить подписку со скидкой до 20% на избранные издания для детей и родителей.

Подписка на детские издания стала на 20% дешевле

Свыше 350 тонн сладостей экспортировали предприятия Урала с начала 2026 года

С начала 2026 года предприятия Урала экспортировали свыше 367 тонн продукции, включающей шоколад и изделия на основе какао-бобов. За период летних месяцев текущего года объём экспорта составил более 85 тонн.

Свыше 350 тонн сладостей экспортировали предприятия Урала с начала 2026 года
Вверх
18+