Сообщить новость

Лже-целительница из телевизора забрала пенсию у дедушки

Пенсионер доверил мошенникам своё здоровье. Однако, вместо болезней, «ушли» деньги из накоплений. Полицейские возбудили уголовное дело. В правоохранительных органах предупреждают: это не первый случай, когда престарелые люди попадают на уловки преступников.

Лже-целительница из телевизора забрала пенсию у дедушки
Фото: архив/ Евгений Вектин

Пенсионер из Южноуральска привычно смотрел телевизор. Но в тот день на одном из каналов увидел объявление о «целительнице», которая «помогает избавляться от болезней». 79-летний мужчина записал номер. И позвонил, ожидая помощи. Из трубки донёсся голос девушки, которая представилась помощницей «целительницы». Она сообщила, что здоровье нужно купить.

За несколько «лечебных» сеансов дедушка перевёл более 200 тысяч рублей. Деньги пошли и на покупку «амулетов». В какой-то момент голос из трубки предложил оплатить зеркало, которое якобы разбилось из-за его «чёрной энергии». Пенсионер запротестовал. После этого по звонку «целительнице» отвечали лишь короткие гудки.

Только тогда мужчина обратился в полицию. Правоохранители возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Максимальная санкция — лишение свободы до пяти лет.

В МВД отмечают — ситуация с «лже-целителями» остаётся напряжённой. Так, совсем недавно похожий случай произошёл в Снежинске. Семейная пара также откликнулась на рекламу «целителя». Люди перевели мошеннику более четырёх миллионов рублей за «лечение». Дистанционные врачевания — не единственный метод «выкачивания» денег, предупреждают в полиции.

— С целью завладения имуществом преступники используют множество схем: продают пенсионерам лекарства-«пустышки», аппараты, которые лечат все болезни, предлагают участвовать в различных «конкурсах» и «лотереях», вымогают деньги для помощи якобы попавшим в беду родственникам, — сообщают в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области.

Правоохранители просят людей чаще беседовать с пожилыми родственниками. Им нужно напоминать, что нельзя отдавать деньги незнакомым людям, в том числе «целителям», «магам» и «экстрасенсам».

Каждое лето сотни подростков Магнитогорска выходят на работу

Основными направлениями работ для несовершеннолетних в рамках временного трудоустройства являются благоустройство территорий, включающее озеленение, уборку мусора, уход за клумбами и прополку, а также работа с документами.

Каждое лето сотни подростков Магнитогорска выходят на работу

Магнитогорцев приглашают на большой спортивный праздник в День физкультурника

8 августа в парке у Вечного огня (у «ракушки» возле детской площадки) пройдёт городской спортивный праздник, посвящённый Всероссийскому дню физкультурника.

Магнитогорцев приглашают на большой спортивный праздник в День физкультурника

В Магнитогорске стартовал фестиваль воздушных шаров

Он пройдёт с 7 по 10 августа в Магнитогорске и его окрестностях.

В Магнитогорске стартовал фестиваль воздушных шаров

В Магнитогорске продолжается масштабное развитие культурных пространств

Сейчас в библиотеке-филиале №7 (пр. Карла Маркса, 12/1) идёт капитальный ремонт по федеральному проекту «Семейные ценности и инфраструктура культуры» национального проекта «Семья».

В Магнитогорске продолжается масштабное развитие культурных пространств

Художница из Магнитогорска примет участие во Всероссийском пленэре акварелистов

С 13 по 24 августа 2026 года в Ханты-Мансийске и его живописных окрестностях пройдёт Всероссийский пленэр «АКВАрЕль». Участником культурного события станет Наталья Кожевникова из Магнитогорска. Также заявлены художники из Архангельской, Кировской, Ленинградской, Тюменской и Свердловской областей, Югры, республики Тыва, Донецкой и Луганской народных республик.

Художница из Магнитогорска примет участие во Всероссийском пленэре акварелистов

В отделе Госавтоинспекции оформлен факт ДТП с водителем в состоянии опьянения

Водителю грозит административный штраф и лишение права управления.

В отделе Госавтоинспекции оформлен факт ДТП с водителем в состоянии опьянения

За 5 лет Отделение Соцфонда направило 100,4 млн рублей на субсидии работодателям за трудоустройство южноуральцев

Работодатели Челябинской области получают компенсацию затрат на зарплату новых сотрудников в рамках господдержки занятости нацпроекта «Кадры». Средства перечисляет Отделение Социального фонда России по Челябинской области.

За 5 лет Отделение Соцфонда направило 100,4 млн рублей на субсидии работодателям за трудоустройство южноуральцев

Адрес на конверте — Лев Толстой: кому из известных людей и персонажей пишут южноуральцы

Жители Челябинской области отправляют бумажную корреспонденцию известным артистам, великому русскому писателю и культовому литературному персонажу. В Почте России поделились проверенными адресами для таких необычных посланий.

Адрес на конверте — Лев Толстой: кому из известных людей и персонажей пишут южноуральцы

В Магнитогорске в результате ДТП пострадал 11-летний пользователь СИМ

Сотрудники Госавтоинспекции устанавливают обстоятельства дорожно-транспортного происшествия.

В Магнитогорске в результате ДТП пострадал 11-летний пользователь СИМ

ЦКС обновил контейнеры в Магнитогорском кластере

Центр коммунального сервиса продолжает работу по обновлению контейнерного парка. В этот раз модернизация затронула посёлки Димитрова, Брусковый, Новогорняцкий и Берёзки в Магнитогорске. Там долгие годы пользовались старыми проржавевшими баками объёмом 0,75 куб. м. В настоящее время силами ЦКС эти ёмкости заменены. На смену пришло 53 новых металлических контейнера.

ЦКС обновил контейнеры в Магнитогорском кластере
Вверх
18+