Сообщить новость

Самый лучший день в году. Магнитогорские ветераны принимают поздравления

«Мы эту войну не забудем вовек». Сегодня в Магнитогорске состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию 9-го мая. Чествование героев войны прошло в сквере 50-тилетия Победы.

Самый лучший день в году. Магнитогорские ветераны принимают поздравления

Алые гвоздики, георгиевские ленты, ордена и пронзительные взгляды. Сегодня на празднике их немного — около 45-ти человек. Это дети войны, труженики тыла. А Иван Леонтьевич Попик бывал и на фронте. Позади - школа снайперов, стрелковый полк, разведрота, эвакуация нескольких городов, освобождение Белоруссии и японская война. В свои 93 он отчетливо помнит, как и где узнал весть о радостном событии.

- Послали в танковую школу под Ульяновск. Три месяца проучился, получил танк. Был приказ идти заканчивать войну. Пока шли — война закончилась. Крик, шум, плач — все радовались. Повернули назад, - рассказывает Иван Леонтьевич.

Сегодня о великом подвиге советских солдат помнит и молодое поколение. На праздник пришли около 200 школьников. Ребята вручили ветеранам цветы и собственноручно изготовленные открытки.

По традиции минутой молчания почтили память тех, кто не вернулся с поля боя, а после для гостей начался праздничный концерт.

Юные кадеты провели показательные выступления по строевой подготовке, а воспитанники творческих коллективов исполнили стихи песни военных лет, порадовали яркими танцами. Изюминкой праздника стала и выставка военного оружия и амуниции. Вот, к примеру, знаменитая винтовка Мосина.

- Прошла всю войну, в послевоенные годы состояла на вооружении военизированной охраны. Знаменита винтовка тем, что она использовалась и как основное оружие солдата, и как снайперское - навешивался прицел. Наш земляк Василий Григорьевич Зайцев именно из такой винтовки уничтожил 425 фашистов, - рассказал об оружии 1942-го года Александр Хлынин, начальник стрелковой подготовки детского патриотического клуба «Рубеж».

Автоматы, мины, гранатометы. Есть даже каски советских и немецких солдат, привезенных поисковыми отрядами с полей сражений. Оружие второй мировой не только вызвало у ребят неподдельный интерес, но и позволило проникнуться духом праздника.

- Это обогащает, помогает узнать историю - кто воевал, чем воевали. Это интересно, потому что это наше прошлое, но в то же время, от этого правда страшно, потому что ты понимаешь, что из этого оружия убивали людей. День Победы - это великий праздник для нашей страны, его отмечают в каждой семье, вспоминая дедов, прадедов, которые воевали за мир, - делится впечатлениями 11-летний Камиль Габитов.

Завершился праздник на позитивной ноте. Гостей пригласили отведать блюда полевой кухни. Ветеранов, юных исполнителей и зрителей покормили гречневой кашей, булочками и сладким чаем.

Эксперты объяснили связь плохого сна с развитием деменции

Деменцию часто связывают с генетикой, но она является лишь одним из факторов развития этой группы заболеваний. В частности, специалисты указывают на роль образа жизни. О том, как сон связан с восстановлением мозга и как снизить риск когнитивных нарушений, рассказала врач-невролог, психиатр Анастасия Журавская.

Эксперты объяснили связь плохого сна с развитием деменции

Сегодня более 15 миллионов людей старшего поколения получают новые знания, занимаются спортом и творчеством, участвуют в социальных проектах в качестве волонтёров

Развитие таких возможностей – одна из основных задач национального проекта «Семья», который помогает создавать условия для активной и интересной жизни в старшем возрасте.

Сегодня более 15 миллионов людей старшего поколения получают новые знания, занимаются спортом и творчеством, участвуют в социальных проектах в качестве волонтёров

В Магнитогорске активно ведётся массовая высадка цветов в городских пространствах

Цветочные композиции появляются в парках, скверах, на центральных улицах и вдоль дорог, постепенно обновляя облик общественных пространств.

В Магнитогорске активно ведётся массовая высадка цветов в городских пространствах

Ремонт поселковых проездов — одна из текущих задач дорожников на этот строительный сезон

До наступления лета подрядчики привели в порядок участки общей протяженностью около четырёх километров.

Ремонт поселковых проездов — одна из текущих задач дорожников на этот строительный сезон

Администрация Ленинского района вновь решила отметить труд людей

На стенде Почёта появилось 27 новых фотопортретов. На экспозиции представлены портреты металлургов, механиков и инженеров, врачей, учителей, руководителей различных организаций словом, представителей самого широкого круга профессий. Все эти люди - жители Ленинского района, которые добросовестно работают, занимают активную гражданскую позицию.

Администрация Ленинского района вновь решила отметить труд людей

Трудоустройство участников СВО: в Челябинской области выберут лучших работодателей

В Челябинской области идёт приём заявок на региональный конкурс «Лучший работодатель в сфере содействия занятости участников и ветеранов СВО».

Трудоустройство участников СВО: в Челябинской области выберут лучших работодателей

Порядок получения стандартных налоговых вычетов на детей

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области в рамках Декларационной кампании 2026 года напоминает.

Порядок получения стандартных налоговых вычетов на детей

В России планируют увеличить штрафы за выброшенных на улицу домашних животных

В Госдуме подготовили законопроект, предусматривающий увеличение штрафов в 10 раз.

В России планируют увеличить штрафы за выброшенных на улицу домашних животных

В 2025 году Отделение СФР по Челябинской области возместило затраты на охрану труда 1075 страхователям

Отделение Социального фонда России по Челябинской области ежегодно компенсирует работодателям затраты на проведение мероприятий по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников. В прошлом году такую компенсацию получили 1 075 страхователей. Сумма возмещённых расходов на охрану труда превысила 1 миллиард 47 миллионов рублей.

В 2025 году Отделение СФР по Челябинской области возместило затраты на охрану труда 1075 страхователям

В Челябинской области стартует приём заявок на Всероссийский конкурс «Лучший по профессии»

В рамках мероприятий национального проекта «Кадры» с апреля 2026 года в Челябинской области открывается приём заявок на региональный этап всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии».

В Челябинской области стартует приём заявок на Всероссийский конкурс «Лучший по профессии»
Вверх
18+