Сообщить новость

Самый лучший день в году. Магнитогорские ветераны принимают поздравления

«Мы эту войну не забудем вовек». Сегодня в Магнитогорске состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию 9-го мая. Чествование героев войны прошло в сквере 50-тилетия Победы.

Самый лучший день в году. Магнитогорские ветераны принимают поздравления

Алые гвоздики, георгиевские ленты, ордена и пронзительные взгляды. Сегодня на празднике их немного — около 45-ти человек. Это дети войны, труженики тыла. А Иван Леонтьевич Попик бывал и на фронте. Позади - школа снайперов, стрелковый полк, разведрота, эвакуация нескольких городов, освобождение Белоруссии и японская война. В свои 93 он отчетливо помнит, как и где узнал весть о радостном событии.

- Послали в танковую школу под Ульяновск. Три месяца проучился, получил танк. Был приказ идти заканчивать войну. Пока шли — война закончилась. Крик, шум, плач — все радовались. Повернули назад, - рассказывает Иван Леонтьевич.

Сегодня о великом подвиге советских солдат помнит и молодое поколение. На праздник пришли около 200 школьников. Ребята вручили ветеранам цветы и собственноручно изготовленные открытки.

По традиции минутой молчания почтили память тех, кто не вернулся с поля боя, а после для гостей начался праздничный концерт.

Юные кадеты провели показательные выступления по строевой подготовке, а воспитанники творческих коллективов исполнили стихи песни военных лет, порадовали яркими танцами. Изюминкой праздника стала и выставка военного оружия и амуниции. Вот, к примеру, знаменитая винтовка Мосина.

- Прошла всю войну, в послевоенные годы состояла на вооружении военизированной охраны. Знаменита винтовка тем, что она использовалась и как основное оружие солдата, и как снайперское - навешивался прицел. Наш земляк Василий Григорьевич Зайцев именно из такой винтовки уничтожил 425 фашистов, - рассказал об оружии 1942-го года Александр Хлынин, начальник стрелковой подготовки детского патриотического клуба «Рубеж».

Автоматы, мины, гранатометы. Есть даже каски советских и немецких солдат, привезенных поисковыми отрядами с полей сражений. Оружие второй мировой не только вызвало у ребят неподдельный интерес, но и позволило проникнуться духом праздника.

- Это обогащает, помогает узнать историю - кто воевал, чем воевали. Это интересно, потому что это наше прошлое, но в то же время, от этого правда страшно, потому что ты понимаешь, что из этого оружия убивали людей. День Победы - это великий праздник для нашей страны, его отмечают в каждой семье, вспоминая дедов, прадедов, которые воевали за мир, - делится впечатлениями 11-летний Камиль Габитов.

Завершился праздник на позитивной ноте. Гостей пригласили отведать блюда полевой кухни. Ветеранов, юных исполнителей и зрителей покормили гречневой кашей, булочками и сладким чаем.

Благотворительной фонд «Металлург» третий год в числе самых прозрачных НКО

Отчётность Благотворительного фонда (БФ) «Металлург» (создатель и основной благотворитель – ПАО «ММК») третий год подряд получает статус «Золотой стандарт» на Всероссийском конкурсе публичных годовых отчётов некоммерческих организаций (НКО), который проводится Ассоциацией «Форум Доноров».

Благотворительной фонд «Металлург» третий год в числе самых прозрачных НКО

Приложение «Госуслуги Моя школа» помогает родителям и детям контролировать расписание и домашние задания, отслеживать оценки и планировать занятия в кружках и секциях

Уже более трёх миллионов родителей и школьников пользуются приложением, а средняя аудитория «Моей школы» в месяц составляет более 1,6 миллиона человек. Большей популярностью оно пользуется у мам - среди взрослых пользователей их свыше 90%. Количество мальчиков и девочек в аудитории приложения практически равное - 49% и 51% соответственно.

Приложение «Госуслуги Моя школа» помогает родителям и детям контролировать расписание и домашние задания, отслеживать оценки и планировать занятия в кружках и секциях

О приобретении жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей

Магнитогорский городской округ наделён полномочиями по приобретению жилых помещений в пределах выделяемых бюджетных ассигнований. Комитет по управлению имуществом и земельными отношениями приобретает благоустроенные жилые помещения с полной чистовой отделкой и установленным санитарно-техническим оборудованием путём проведения конкурентных закупочных процедур.

О приобретении жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей

Следователем СК России по информации из соцмедиа возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, при перевозке детей

В ходе мониторинга средств массовой информации и социальных сетей выявлена публикация, согласно которой 14 ноября текущего года в дневное время на 1786 км автодороги М-5 «Урал» в районе Миасского городского округа произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автобуса, который перевозил детей из города Челябинска на горнолыжный курорт. Сообщается, что пятерым несовершеннолетним понадобилась медицинская помощь.

Следователем СК России по информации из соцмедиа возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, при перевозке детей

В Магнитогорске продолжаются мероприятия, посвящённые скорбной дате - Всемирному дню памяти жертв ДТП

Накануне в Центральной городской библиотеке им Б.А. Ручьёва состоялось совместное мероприятие для обучающихся старших классов Академического лицея г. Магнитогорска.

В Магнитогорске продолжаются мероприятия, посвящённые скорбной дате - Всемирному дню памяти жертв ДТП

Жителей города приглашают на ярмарку трудоустройства

Где можно познакомиться с работодателями и получить консультации специалистов Центра занятости населения. Масштабная городская ярмарка трудоустройства состоится 20 ноября.

Жителей города приглашают на ярмарку трудоустройства

В Международный день слепых в Магнитогорске отметили две значимые даты

Отметили 100-летие со дня основания Всероссийского общества слепых и 77-ю годовщину со дня создания местного отделения ВОС. С двойным юбилеем членов общества поздравил глава города Сергей Бердников.

В Международный день слепых в Магнитогорске отметили две значимые даты

Определены участники муниципального этапа отбора на премии Губернатора Челябинской области в сфере молодёжной политики

Прошёл муниципальный отбор кандидатов для присуждения премий Губернатора Челябинской области в сфере молодёжной политики.

Определены участники муниципального этапа отбора на премии Губернатора Челябинской области в сфере молодёжной политики

В пресс-центре администрации Магнитогорска прошёл образовательный семинар

Он был посвящён вопросам поддержки социально значимых инициатив, некоммерческих организаций и социального предпринимательства.

В пресс-центре администрации Магнитогорска прошёл образовательный семинар
Вверх
18+