Сообщить новость

Магнитогорск отметил День Победы грандиозным шествием

Город отмечает Девятое мая как никогда широко. Уже состоялись парад силовых структур и патриотических клубов, марш «Бессмертного полка» и «Бал Победы». На очереди — большой концерт. Рассказываем, как прошли главные торжественные мероприятия и где можно будет услышать «Симфонию великой Победы».

Магнитогорск отметил День Победы грандиозным шествием

Люди начали стекаться к площади Торжеств ещё за полтора часа до начала парада — спешили занять место у ограждения. На небе сгущались облака, предвещая большой дождь. Организаторы тестировали звук и встречали ветеранов. Слаженнее работали только торговцы, подготовившие для горожан флаги и ленточки разных форм, цветов и размеров.

Техника начала прибывать к месту торжества за полчаса до начала. В очередь встали мотоциклы, военные автомобили, пожарная спецтехника и гражданские ретро-машины. Среди металлических махин выделялся деревянным кузовом «ЗИС -5», он же знаменитая «трёхтонка». Транспорт прибыл из музея ДОСААФ.

Водитель «трёхтонки» Дмитрий Разградский говорит, что этот автомобиль один из самых старых на магнитогорском параде. «Его выпустили то ли в 1937, то ли в 1939. Мы долго его восстанавливали», — поведал шофёр. Дмитрий признался, управлять ретро-грузовиком сложно из-за плохой подвески, отсутствия передних тормозов и гидравлики. Но ещё тяжелее готовить механизм к работе.

— Половина дня уходит на запуск. Подкачка, заливка, там же всё испаряется… Стартеры окисляются, начинаем перебирать. Для нас каждый День Победы даже не праздник, а мучение. Но оно того стоит, — признался Дмитрий.

Полазить по старому автомобилю детвора не успела. «Трёхтонку» пришлось передислоцировать на несколько метров вперёд. А там уже и время подбиралось к десяти часам. Техника на позиции, «коробки» из людей готовы. Полковник Алексей Коновалов докладывает главе города, что парадные расчёты построены.

— Парад, посвящённый 73 годовщине Великой Отечественной войны, провести, — скомандовал глава Магнитогорска Сергей Бердников.

Первой двинулась техника. Сначала по площади промчались мотоциклы, затем зрителей поприветствовали служебные автомобили времён войны. Проехал и «ЗИС». Следом за ним двинулись пожарные машины, армейский «Урал» и броневик «Росгвардии». Замкнули парад техники гражданские ретро-аппараты.

Затем двинулись расчёты. В этом году в строю лучшие представители полиции, ГИБДД, ГУФСИН, МЧС, а также ветераны боевых действий, казачий отряд, кадеты и дети из патриотического клуба. Всего 300 человек. И если техника уехала вниз по проспекту Ленина, то «коробки», сделав круг, промаршировали до монумента Тыл-Фронту.

За действом наблюдали тысячи людей. Горожане облепили все ограждения и возвышенности. Сквозь плотную толпу невозможно было куда-либо пройти. Впрочем, в первых рядах за парадом следили ветераны войны и тыла. Многие сидели в дождевиках — дождь всё же успел напугать народ.

На скамейке в первом ряду сидела и Галина Косарева. Сейчас Галине Петровне восемьдесят два года. В годы войны она жила в Белорецке. О том, как узнала о Победе, сейчас уже и не помнит. Говорит, даже радиоприёмника не было. В памяти о годах Великой Отечественной у женщины остались только жуткие воспоминания.

— Всё отбиралось, ничего не прослушивалось. Отбирали приёмники. Помню, что приехали, закрыли в кабинет и всё составляли документы. И потом нас выселили из дома в бараки, когда отца забрали на фронт. Похоронка пришла, помню, а как узнала — нет, — рассказала Галина Косарева.

За парадом к монументу Тыл-Фронту устремились и горожане. На знаковом месте, у Вечного огня, прошёл торжественный митинг. Первые лица города поздравили собравшихся с праздником и ещё раз повторили, как важно помнить подвиг наших предков. После делегация отправилась на возложение венков.

В это же время народ направился в сторону улицы Ленинградской. Там собирался «Бессмертный полк». В этом году он впервые прошёл отдельно от городского парада. Как поясняли организаторы, время и место сбора перенесли по многочисленным просьбам жителей Магнитки.

Многочисленным стал и сам полк. Проспект Ленина будто захлестнуло море из людей. Чтобы дойти от Ленинградской до площади у курантов, толпе потребовалось больше тридцати минут. Организаторы насчитали в строю более тридцати тысяч человек. Для сравнения, в первомайской демонстрации по официальным данным поучаствовали 50 тысяч.

А если посчитать и портреты, то общее число участников вероятно перевалит за сотню тысяч. За каждой фотографией стоит история. «Это Илья Тарасов, мой муж. Воевал все годы Великой Отечественной в 25-ой гвардии. Дошёл до Австрии», — рассказывает Раиса Тарасова. Ей повезло — муж вернулся с войны и умер уже в мирной жизни.

Завершилось великое шествие на площади Народных гуляний. Народ попал на «Бал Победы». Собравшимся показали танго, вальс, регтайм и другие популярные танцы середины двадцатого века. Номера исполняла молодёжь из творческих коллективов.

Сейчас Магнитогорск взял перерыв от мероприятий, но уже в 19:00 на площади начнётся «Симфония великой Победы». Для горожан прозвучат песни военных лет и просто знаменитые композиции. Часть номеров исполнят дети. Завершится торжество праздничным салютом в 22:50. Фейерверки запустят с площади перед городской администрацией.

Магнитогорцы присоединились к Всероссийской неделе субботников «Мы за чистоту», приуроченной к Году единства народов России

Экологическая акция проходит с 18 апреля по 3 мая по всей стране в рамках национального проекта «Молодёжь и дети». Её организаторами выступило Федеральное агентство по делам молодёжи совместно с Всероссийским экологическим общественным движением «Экосистема».

Магнитогорцы присоединились к Всероссийской неделе субботников «Мы за чистоту», приуроченной к Году единства народов России

В регионе проведут отбор организаций для получения субсидий на наставничество для участников СВО

Главное управление по труду и занятости населения Челябинской области объявляет о начале отбора работодателей Челябинской области, которым возместят затраты на организацию наставничества для демобилизованных участников СВО. Данная мера поддержки бизнеса соответствует целям национального проекта «Кадры».

В регионе проведут отбор организаций для получения субсидий на наставничество для участников СВО

В Магнитогорске успешно прошли антитеррористические учения в школах и детских садах

В образовательных учреждениях Магнитогорска состоялись учения в рамках Всероссийской отработки комплексного сценария по противодействию террористическим актам.

В Магнитогорске успешно прошли антитеррористические учения в школах и детских садах

Отделение СФР по Челябинской области досрочно перечислит семьям детские пособия перед майскими праздниками

В связи с приближающимися майскими праздниками Отделение Социального фонда России по Челябинской области 29 апреля перечислит семьям все детские пособия, которые по обычному графику должны были прийти 3 мая. Досрочно средства поступят семьям, которые выбрали безналичную выплату через банк.

Отделение СФР по Челябинской области досрочно перечислит семьям детские пособия перед майскими праздниками

Сотрудники Госавтоинспекции провели профилактические беседы в школах

Рассмотрены вопросы соблюдения ПДД, мошенничества и киберпреступлений.

Сотрудники Госавтоинспекции провели профилактические беседы в школах

В Челябинской области установили квоту для приёма на работу участников специальной военной операции

В Челябинской области вводится система квот для трудоустройства участников специальной военной операции. Новый закон обязывает организации всех форм собственности, выделять рабочие места для этой категории граждан. Инициатива позволит создать условия для успешной социальной и профессиональной адаптации защитников Отечества после возвращения к мирной жизни.

В Челябинской области установили квоту для приёма на работу участников специальной военной операции

В Агаповском районе перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в совершении ДТП при перевозке группы детей

По версии следствия, утром 29 ноября 2025 года обвиняемый, управляя автобусом и перевозя 35 пассажиров, из которых 20 — несовершеннолетние, двигался по автодороге «Южноуральск — Магнитогорск». В нарушение правил дорожного движения он превысил установленную скорость для организованной перевозки детей — более 90 км/ч. На обледенелом участке дороги водитель не справился с управлением, вследствие чего автобус съехал на обочину и опрокинулся.

В Агаповском районе перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в совершении ДТП при перевозке группы детей

В Центральной детской библиотеке им. Н. Г Кондратковской состоялся первый телемост между Магнитогорском и Карабалыком (Казахстан)

22 апреля состоялся телемост «Единство народов Урала и Казахстана» между городом Магнитогорском (Россия) и посёлком Карабалык (Казахстан). Эта первая онлайн-встреча была посвящена теме Года единства народов России. Участниками стали ученики 3 "Б" класса МОУ «СОШ № 28 им. А.В. Белозерцева» г. Магнитогорска и ученики 4-х и 5-х классов школ им. М. Горького и им. Абая Кунанбаева посёлка Карабалык.

В Центральной детской библиотеке им. Н. Г Кондратковской состоялся первый телемост между Магнитогорском и Карабалыком (Казахстан)

Поликлиника горбольницы № 1 приглашает на День открытых дверей

В субботу все желающие смогут сделать здесь прививку от клеща.

Поликлиника горбольницы № 1 приглашает на День открытых дверей
Вверх
18+