Сообщить новость

Магнитогорск отметил День Победы грандиозным шествием

Город отмечает Девятое мая как никогда широко. Уже состоялись парад силовых структур и патриотических клубов, марш «Бессмертного полка» и «Бал Победы». На очереди — большой концерт. Рассказываем, как прошли главные торжественные мероприятия и где можно будет услышать «Симфонию великой Победы».

Магнитогорск отметил День Победы грандиозным шествием

Люди начали стекаться к площади Торжеств ещё за полтора часа до начала парада — спешили занять место у ограждения. На небе сгущались облака, предвещая большой дождь. Организаторы тестировали звук и встречали ветеранов. Слаженнее работали только торговцы, подготовившие для горожан флаги и ленточки разных форм, цветов и размеров.

Техника начала прибывать к месту торжества за полчаса до начала. В очередь встали мотоциклы, военные автомобили, пожарная спецтехника и гражданские ретро-машины. Среди металлических махин выделялся деревянным кузовом «ЗИС -5», он же знаменитая «трёхтонка». Транспорт прибыл из музея ДОСААФ.

Водитель «трёхтонки» Дмитрий Разградский говорит, что этот автомобиль один из самых старых на магнитогорском параде. «Его выпустили то ли в 1937, то ли в 1939. Мы долго его восстанавливали», — поведал шофёр. Дмитрий признался, управлять ретро-грузовиком сложно из-за плохой подвески, отсутствия передних тормозов и гидравлики. Но ещё тяжелее готовить механизм к работе.

— Половина дня уходит на запуск. Подкачка, заливка, там же всё испаряется… Стартеры окисляются, начинаем перебирать. Для нас каждый День Победы даже не праздник, а мучение. Но оно того стоит, — признался Дмитрий.

Полазить по старому автомобилю детвора не успела. «Трёхтонку» пришлось передислоцировать на несколько метров вперёд. А там уже и время подбиралось к десяти часам. Техника на позиции, «коробки» из людей готовы. Полковник Алексей Коновалов докладывает главе города, что парадные расчёты построены.

— Парад, посвящённый 73 годовщине Великой Отечественной войны, провести, — скомандовал глава Магнитогорска Сергей Бердников.

Первой двинулась техника. Сначала по площади промчались мотоциклы, затем зрителей поприветствовали служебные автомобили времён войны. Проехал и «ЗИС». Следом за ним двинулись пожарные машины, армейский «Урал» и броневик «Росгвардии». Замкнули парад техники гражданские ретро-аппараты.

Затем двинулись расчёты. В этом году в строю лучшие представители полиции, ГИБДД, ГУФСИН, МЧС, а также ветераны боевых действий, казачий отряд, кадеты и дети из патриотического клуба. Всего 300 человек. И если техника уехала вниз по проспекту Ленина, то «коробки», сделав круг, промаршировали до монумента Тыл-Фронту.

За действом наблюдали тысячи людей. Горожане облепили все ограждения и возвышенности. Сквозь плотную толпу невозможно было куда-либо пройти. Впрочем, в первых рядах за парадом следили ветераны войны и тыла. Многие сидели в дождевиках — дождь всё же успел напугать народ.

На скамейке в первом ряду сидела и Галина Косарева. Сейчас Галине Петровне восемьдесят два года. В годы войны она жила в Белорецке. О том, как узнала о Победе, сейчас уже и не помнит. Говорит, даже радиоприёмника не было. В памяти о годах Великой Отечественной у женщины остались только жуткие воспоминания.

— Всё отбиралось, ничего не прослушивалось. Отбирали приёмники. Помню, что приехали, закрыли в кабинет и всё составляли документы. И потом нас выселили из дома в бараки, когда отца забрали на фронт. Похоронка пришла, помню, а как узнала — нет, — рассказала Галина Косарева.

За парадом к монументу Тыл-Фронту устремились и горожане. На знаковом месте, у Вечного огня, прошёл торжественный митинг. Первые лица города поздравили собравшихся с праздником и ещё раз повторили, как важно помнить подвиг наших предков. После делегация отправилась на возложение венков.

В это же время народ направился в сторону улицы Ленинградской. Там собирался «Бессмертный полк». В этом году он впервые прошёл отдельно от городского парада. Как поясняли организаторы, время и место сбора перенесли по многочисленным просьбам жителей Магнитки.

Многочисленным стал и сам полк. Проспект Ленина будто захлестнуло море из людей. Чтобы дойти от Ленинградской до площади у курантов, толпе потребовалось больше тридцати минут. Организаторы насчитали в строю более тридцати тысяч человек. Для сравнения, в первомайской демонстрации по официальным данным поучаствовали 50 тысяч.

А если посчитать и портреты, то общее число участников вероятно перевалит за сотню тысяч. За каждой фотографией стоит история. «Это Илья Тарасов, мой муж. Воевал все годы Великой Отечественной в 25-ой гвардии. Дошёл до Австрии», — рассказывает Раиса Тарасова. Ей повезло — муж вернулся с войны и умер уже в мирной жизни.

Завершилось великое шествие на площади Народных гуляний. Народ попал на «Бал Победы». Собравшимся показали танго, вальс, регтайм и другие популярные танцы середины двадцатого века. Номера исполняла молодёжь из творческих коллективов.

Сейчас Магнитогорск взял перерыв от мероприятий, но уже в 19:00 на площади начнётся «Симфония великой Победы». Для горожан прозвучат песни военных лет и просто знаменитые композиции. Часть номеров исполнят дети. Завершится торжество праздничным салютом в 22:50. Фейерверки запустят с площади перед городской администрацией.

В Челябинской области возбуждено уголовное дело в отношении бывших генерального директора и главного инженера предприятия за злоупотребление полномочиями

По данным следствия, в период с 1 по 25 июля 2024 года генеральный директор вышеуказанного предприятия, действуя группой лиц по предварительному сговору с главным инженером и иными неустановленными лицами, в нарушение установленных требований, совершил действия по согласованию и заключению договоров на выполнение работ по устранению аварии на уличных сетях в Ленинском и Калининском районах Челябинска.

В Челябинской области возбуждено уголовное дело в отношении бывших генерального директора и главного инженера предприятия за злоупотребление полномочиями

Руководитель городского отдела Госавтоинспекции рассказал о ситуации на дорогах

Сотрудники Госавтоинспекции принимают дополнительные меры по снижению аварийности с участием пешеходов. В текущем году в Магнитогорске зарегистрировано свыше 5 тысяч дорожно-транспортных происшествий, в которых 353 человека получили ранения, 11 человек погибли. Зарегистрировано увеличение числа ДТП с пострадавшими на 8 % и числа раненых в них людей на 12%.

Руководитель городского отдела Госавтоинспекции рассказал о ситуации на дорогах

Почти 2,5 миллиона пассажиров перевезла «Ласточка» Челябинск – Магнитогорск за 5 лет

Современный комфортный подвижной состав был запущен 5 ноября 2020 года. Маршрут является одним из самых популярных: наполняемость поездов практически всегда достигает 100%.

Почти 2,5 миллиона пассажиров перевезла «Ласточка» Челябинск – Магнитогорск за 5 лет

На заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности подвели итоги работы в летний период и обсудили подготовку к осени и зиме

Как рассказала руководитель Магнитогорского инспекторского отделения центра ГИМС ГУ МЧС России по Челябинской области Наталья Клищ, летом в черте города на водных объектах погибло три человека. В двух случаях установлен факт купания в неположенном месте и в состоянии алкогольного опьянения.

На заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности подвели итоги работы в летний период и обсудили подготовку к осени и зиме

Мужчина, убивший шестилетнего ребёнка и отрезавший голову его маме, избежал суда и ушёл на СВО

Житель Серова Александр Гоок, который признался в убийстве 42-летней Ольги Сороки и её шестилетнего сына, избежал суда. У него закончилась мера пресечения, а новую избирать не стали. По словам местных жителей, уралец подписал контракт и ушёл на СВО.

Мужчина, убивший шестилетнего ребёнка и отрезавший голову его маме, избежал суда и ушёл на СВО

Осенний период - время завершающей стадии озеленения города

По улице Горького от улицы Ленинградской до проспекта Металлургов по обе стороны высадили ясени. Продолжится осенняя посадка работами на улице Суворова. Чётная и нечётная стороны от улицы Пугачёва до улицы Грязнова также пополнятся молодыми ясеньками.

Осенний период - время завершающей стадии озеленения города

Полицейские принимают активное участие в профилактических мероприятиях, встречаясь с учениками образовательных учреждений

На этот раз в центре правовой информации «Библиотека Крашенинникова» прошло мероприятие посвящённое ответственности в цифровой среде.

Полицейские принимают активное участие в профилактических мероприятиях, встречаясь с учениками образовательных учреждений

Глава города Сергей Бердников анонсировал открытие Северного моста с 1 ноября

Работы по реконструкции стратегически важного путепровода стартовали ещё летом 2024 года. На этом этапе подрядчики вели подготовительные работы, включавшие ремонт существующих опор, установку строительных площадок и возведение технологических эстакад, не требуя остановки движения транспорта.

Глава города Сергей Бердников анонсировал открытие Северного моста с 1 ноября

Посетители городского курорта «Притяжение» могут обратиться за медицинской помощью в здравпункт медсанчасти

Здравпункт расположен в павильоне проката №2, недалеко от горы. Его график работы полностью совпадает с графиком работы городского курорта.

Посетители городского курорта «Притяжение» могут обратиться за медицинской помощью в здравпункт медсанчасти

В Магнитогорске завершилась масштабная модернизация остановок общественного транспорта

Взамен старых остановочных комплексов будет установлено 72 новых павильона. Работы проходят в рамках региональной субсидии, выделенной на улучшение транспортной инфраструктуры.

В Магнитогорске завершилась масштабная модернизация остановок общественного транспорта
Вверх
18+