Сообщить новость

Магнитогорск отметил День Победы грандиозным шествием

Город отмечает Девятое мая как никогда широко. Уже состоялись парад силовых структур и патриотических клубов, марш «Бессмертного полка» и «Бал Победы». На очереди — большой концерт. Рассказываем, как прошли главные торжественные мероприятия и где можно будет услышать «Симфонию великой Победы».

Магнитогорск отметил День Победы грандиозным шествием

Люди начали стекаться к площади Торжеств ещё за полтора часа до начала парада — спешили занять место у ограждения. На небе сгущались облака, предвещая большой дождь. Организаторы тестировали звук и встречали ветеранов. Слаженнее работали только торговцы, подготовившие для горожан флаги и ленточки разных форм, цветов и размеров.

Техника начала прибывать к месту торжества за полчаса до начала. В очередь встали мотоциклы, военные автомобили, пожарная спецтехника и гражданские ретро-машины. Среди металлических махин выделялся деревянным кузовом «ЗИС -5», он же знаменитая «трёхтонка». Транспорт прибыл из музея ДОСААФ.

Водитель «трёхтонки» Дмитрий Разградский говорит, что этот автомобиль один из самых старых на магнитогорском параде. «Его выпустили то ли в 1937, то ли в 1939. Мы долго его восстанавливали», — поведал шофёр. Дмитрий признался, управлять ретро-грузовиком сложно из-за плохой подвески, отсутствия передних тормозов и гидравлики. Но ещё тяжелее готовить механизм к работе.

— Половина дня уходит на запуск. Подкачка, заливка, там же всё испаряется… Стартеры окисляются, начинаем перебирать. Для нас каждый День Победы даже не праздник, а мучение. Но оно того стоит, — признался Дмитрий.

Полазить по старому автомобилю детвора не успела. «Трёхтонку» пришлось передислоцировать на несколько метров вперёд. А там уже и время подбиралось к десяти часам. Техника на позиции, «коробки» из людей готовы. Полковник Алексей Коновалов докладывает главе города, что парадные расчёты построены.

— Парад, посвящённый 73 годовщине Великой Отечественной войны, провести, — скомандовал глава Магнитогорска Сергей Бердников.

Первой двинулась техника. Сначала по площади промчались мотоциклы, затем зрителей поприветствовали служебные автомобили времён войны. Проехал и «ЗИС». Следом за ним двинулись пожарные машины, армейский «Урал» и броневик «Росгвардии». Замкнули парад техники гражданские ретро-аппараты.

Затем двинулись расчёты. В этом году в строю лучшие представители полиции, ГИБДД, ГУФСИН, МЧС, а также ветераны боевых действий, казачий отряд, кадеты и дети из патриотического клуба. Всего 300 человек. И если техника уехала вниз по проспекту Ленина, то «коробки», сделав круг, промаршировали до монумента Тыл-Фронту.

За действом наблюдали тысячи людей. Горожане облепили все ограждения и возвышенности. Сквозь плотную толпу невозможно было куда-либо пройти. Впрочем, в первых рядах за парадом следили ветераны войны и тыла. Многие сидели в дождевиках — дождь всё же успел напугать народ.

На скамейке в первом ряду сидела и Галина Косарева. Сейчас Галине Петровне восемьдесят два года. В годы войны она жила в Белорецке. О том, как узнала о Победе, сейчас уже и не помнит. Говорит, даже радиоприёмника не было. В памяти о годах Великой Отечественной у женщины остались только жуткие воспоминания.

— Всё отбиралось, ничего не прослушивалось. Отбирали приёмники. Помню, что приехали, закрыли в кабинет и всё составляли документы. И потом нас выселили из дома в бараки, когда отца забрали на фронт. Похоронка пришла, помню, а как узнала — нет, — рассказала Галина Косарева.

За парадом к монументу Тыл-Фронту устремились и горожане. На знаковом месте, у Вечного огня, прошёл торжественный митинг. Первые лица города поздравили собравшихся с праздником и ещё раз повторили, как важно помнить подвиг наших предков. После делегация отправилась на возложение венков.

В это же время народ направился в сторону улицы Ленинградской. Там собирался «Бессмертный полк». В этом году он впервые прошёл отдельно от городского парада. Как поясняли организаторы, время и место сбора перенесли по многочисленным просьбам жителей Магнитки.

Многочисленным стал и сам полк. Проспект Ленина будто захлестнуло море из людей. Чтобы дойти от Ленинградской до площади у курантов, толпе потребовалось больше тридцати минут. Организаторы насчитали в строю более тридцати тысяч человек. Для сравнения, в первомайской демонстрации по официальным данным поучаствовали 50 тысяч.

А если посчитать и портреты, то общее число участников вероятно перевалит за сотню тысяч. За каждой фотографией стоит история. «Это Илья Тарасов, мой муж. Воевал все годы Великой Отечественной в 25-ой гвардии. Дошёл до Австрии», — рассказывает Раиса Тарасова. Ей повезло — муж вернулся с войны и умер уже в мирной жизни.

Завершилось великое шествие на площади Народных гуляний. Народ попал на «Бал Победы». Собравшимся показали танго, вальс, регтайм и другие популярные танцы середины двадцатого века. Номера исполняла молодёжь из творческих коллективов.

Сейчас Магнитогорск взял перерыв от мероприятий, но уже в 19:00 на площади начнётся «Симфония великой Победы». Для горожан прозвучат песни военных лет и просто знаменитые композиции. Часть номеров исполнят дети. Завершится торжество праздничным салютом в 22:50. Фейерверки запустят с площади перед городской администрацией.

5 апреля - знаковый день для Магнитогорского метизно‑калибровочного завода «ММК‑МЕТИЗ»: предприятие отмечает 84‑ю годовщину со дня образования

Завод основан в 1942 году - в суровые военные годы. Изначально он выпускал продукцию, необходимую для обороны страны и нужд народного хозяйства. За десятилетия упорного труда предприятие прошло путь от небольшого производства до современного высокотехнологичного комплекса.

5 апреля - знаковый день для Магнитогорского метизно‑калибровочного завода «ММК‑МЕТИЗ»: предприятие отмечает 84‑ю годовщину со дня образования

На малом аппаратном совещании с докладом о результатах работы предприятия и ключевых задачах на ближайшую перспективу выступил директор МУП «Магнитогорские газовые сети» Евгений Ломакин

В отчёте были представлены цифры по газификации и техническому обслуживанию, а также обозначены приоритеты в обеспечении безопасности и развитии газораспределительной инфраструктуры города.

На малом аппаратном совещании с докладом о результатах работы предприятия и ключевых задачах на ближайшую перспективу выступил директор МУП «Магнитогорские газовые сети» Евгений Ломакин

3 апреля 2023 года Президент России подписал Указ о создании Государственного фонда «Защитники Отечества»

Главный результат работы фонда – создание принципиально новой системы социального сопровождения героев. В её основе лежит тесное межведомственное взаимодействие, а ведущим принципом является индивидуальный подход к каждому обратившемуся в фонд защитнику и родственнику погибшего героя.

3 апреля 2023 года Президент России подписал Указ о создании Государственного фонда «Защитники Отечества»

В администрации Магнитогорска состоялась пресс-конференция, посвящённая старту акции по лесовосстановлению «Зелёный пояс»

Спикерами выступили заместитель начальника управления охраны окружающей среды и экологического контроля администрации Магнитогорска Юлия Скопцова, лидер общественной организации «Зелёная Лига» Юлия Левандовская и руководитель ЧОБУ «Верхнеуральский лесхоз» Пётр Ходырев.

В администрации Магнитогорска состоялась пресс-конференция, посвящённая старту акции по лесовосстановлению «Зелёный пояс»

В районе улицы Октябрьской перенесут регулируемый пешеходный переход

Сотрудники АО «МИС» проводят мероприятия по переносу пешеходного объекта в соответствии с предписанием Госавтоинспекции. В настоящее время на пересечении улиц Октябрьской и Набережной идут подготовительные работы.

В районе улицы Октябрьской перенесут регулируемый пешеходный переход

В Магнитогорске может появиться арт-объект в виде танцующей балерины

В последний раз сквер Театральный обновляли 17 лет назад. Он требует реконструкции и сейчас попал в список территорий, за которые будут голосовать магнитогорцы с 21 апреля по 12 июня. Победившую территорию благоустроят в 2027 году.

В Магнитогорске может появиться арт-объект в виде танцующей балерины

Более 20 человек пострадали при сходе поезда Москва-Челябинск с рельсов

ЧП произошло 3 апреля в Ульяновской области. Семь из 15 вагонов поезда сошли с рельсов. Вагоны опрокинулись на бок, пассажиры выбирались через окна. Очевидцы рассказывают, что мужчины забирались на перевернутые вагоны и вытаскивали застрявших.

Более 20 человек пострадали при сходе поезда Москва-Челябинск с рельсов

Торговый дом ММК внедрил новую бизнес-модель взаимодействия с партнёрами в сегменте трубной продукции

ООО «Торговый дом ММК» в 2025 году более чем в 4 раза увеличил объём реализации трубной продукции благодаря сотрудничеству с партнёрами-переработчиками.

Торговый дом ММК внедрил новую бизнес-модель взаимодействия с партнёрами в сегменте трубной продукции

Ежегодно, 6 апреля отмечается День образования органов предварительного следствия в системе МВД России

Первая женщина полковник в городе Магнитогорске – Людмила Михайловна Панфилова.

Ежегодно, 6 апреля отмечается День образования органов предварительного следствия в системе МВД России
Вверх
18+