Сообщить новость

Суд раскроет тайны «Гостиного двора»

Решение по иску прокурора вынесет суд. Но прежде владельцам торгового комплекса предстоит новая проверка пожарной безопасности. Наш корреспондент рассказывает подробности о первом судебном заседании по приостановке деятельности ТРК «Гостиный двор».

Суд раскроет тайны «Гостиного двора»
Фото: архив/ Анастасия Толмачева

Сегодня в Правобережном суде начато слушание по иску прокурора к собственнику ТРК «Гостиный двор» - ООО «ИмперС». Перед началом процесса возле зала собрались представители МЧС, журналисты и три гражданских лица. У компании поинтересовались, не они ли представляют ответчика по делу. Они ответили, что — нет. Но проверка явки вскрыла, что в процессе принимают участие директор фирмы и два представителя по доверенностям.

Помощник прокурора поддержала исковые требования о приостановлении деятельности ТРК путем запрета эксплуатации этого здания. И отметила, что исковые требования еще будут уточняться после того, как объект вновь проверят. Все устраненные нарушения будут учтены. Стороны не отрицали тот факт, что несоблюдения пожарной безопасности должны быть устранены.

Более того, как в процессе заявил представитель ответчика, практически все нарушения уже устранены. И предоставил фото и документы. Также обороняющаяся сторона отметила, что в «Гостинке» имеется 8 выходов для людей, а потому вопрос с эвакуацией людей решен. Кроме того пояснили, что из больших павильонов должно быть по два выхода, что собственно и имеется в наличии. А другие посетители могут покинуть здание, минуя эти бутики. Эту же информацию подтвердил и допрошенный в суде свидетель. Технический директор института экспертиз на плане показал суду эвакуационные выходы.

Представители госпожнадзора пояснили, что подтвердить слова руководителей ТРК об устранении нарушений можно лишь путем проверки. А вопрос по организации эвакуации граждан можно считать решенным.

В суде был объявлен перерыв. До завтрашнего судебного заседания истцу предстоит согласовать вопрос с прокурором о незапланированной проверке, а ответчика обязали предоставить договора аренды, чтобы выяснить вопрос, кто по контракту отвечал за допущенные нарушения. Мы будем следить за развитием событий.

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Проекты реализуются АНО «Инновационный центр развития и воспитания детей и молодёжи» при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства иностранных дел РФ, Министерства просвещения РФ и других ведомств.

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону

Городской курорт «Притяжение», инициатором и ключевым инвестором которого выступил председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников, начал подготовку к зимнему сезону. Несмотря на тёплую осеннюю погоду, на территории курорта уже ведутся работы по обустройству катка, горнолыжных и тюбинговых трасс, а также готовится праздничная программа «Территория Волшебства».

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону

В библиотеке семейного чтения прошёл час открытий «Как хлеб на стол пришёл»

В библиотеке семейного чтения № 9 Централизованной детской библиотечной системы прошло особенное мероприятие – воспитанники школы-интерната №4 отправились в увлекательное путешествие: проследили, какой долгий путь проходит хлеб — от маленького зёрнышка до ароматной буханки.

В библиотеке семейного чтения прошёл час открытий «Как хлеб на стол пришёл»

Водителей предупредили: права, автоматически продлённые в 2023 году, становятся недействительными

Водительские удостоверения, срок действия которых истёк в октябре 2023 года и был автоматически продлён, необходимо заменить. В октябре 2026 года такие права перестают действовать на территории России. Об этом сообщили в МВД.

Водителей предупредили: права, автоматически продлённые в 2023 году, становятся недействительными

Оперативной группой на базе МГТУ Г.И. Носова проведена плановая антитеррористическая тренировка

В задачи антитеррористической тренировки входит организация и осуществление первоочередных мер по пресечению и устранению негативных последствий террористических посягательств.

Оперативной группой на базе МГТУ Г.И. Носова проведена плановая антитеррористическая тренировка

Для иностранных студентов МГТУ имени Г.И. Носова состоялась экскурсия по улице Щорса

Мероприятие прошло в рамках программы адаптации студентов из Туркменистана и было посвящено истории одного из старых жилых районов города, который в 1930-е годы называли «Американкой».

Для иностранных студентов МГТУ имени Г.И. Носова состоялась экскурсия по улице Щорса

Коммунальные службы Южного Урала уже включились в подготовку к зиме

Их цель: обеспечить тепло в частных и многоквартирных домах, горячее водоснабжение и возможность пользоваться газовыми плитами.

Коммунальные службы Южного Урала уже включились в подготовку к зиме

В Магнитогорске на две ночи перекроют улицу Зеленцова

Из-за проведения работ движение транспорта временно ограничат на участке улицы Зеленцова от улицы Профсоюзной до КПП № 5 ПАО «ММК».

В Магнитогорске на две ночи перекроют улицу Зеленцова

Справка об оружии не выходя из дома: Росгвардия запустила новый онлайн-сервис для граждан

Управление Росгвардии по Челябинской области информирует жителей региона о том, что в государственной информационной системе ГИС ФПКО реализован электронный сервис «Справка о наличии оружия», который позволяет получить сведения о наличии или отсутствии оружия дистанционно без посещения подразделений лицензионно-разрешительной работы.

Справка об оружии не выходя из дома: Росгвардия запустила новый онлайн-сервис для граждан

Настольная игра «Мой Магнитогорск» вышла в финал всероссийского конкурса «Родная игрушка»

Историческая настольная игра «Мой Магнитогорск», созданная к 100-летию города металлургов, вошла в число финалистов всероссийского конкурса «Родная игрушка». Проект прошёл отбор в номинации «Прототипы игр», где из тысячи заявок со всей страны экспертное жюри выбрало 40 лучших работ.

Настольная игра «Мой Магнитогорск» вышла в финал всероссийского конкурса «Родная игрушка»
Вверх
18+