Сообщить новость

Суд раскроет тайны «Гостиного двора»

Решение по иску прокурора вынесет суд. Но прежде владельцам торгового комплекса предстоит новая проверка пожарной безопасности. Наш корреспондент рассказывает подробности о первом судебном заседании по приостановке деятельности ТРК «Гостиный двор».

Суд раскроет тайны «Гостиного двора»
Фото: архив/ Анастасия Толмачева

Сегодня в Правобережном суде начато слушание по иску прокурора к собственнику ТРК «Гостиный двор» - ООО «ИмперС». Перед началом процесса возле зала собрались представители МЧС, журналисты и три гражданских лица. У компании поинтересовались, не они ли представляют ответчика по делу. Они ответили, что — нет. Но проверка явки вскрыла, что в процессе принимают участие директор фирмы и два представителя по доверенностям.

Помощник прокурора поддержала исковые требования о приостановлении деятельности ТРК путем запрета эксплуатации этого здания. И отметила, что исковые требования еще будут уточняться после того, как объект вновь проверят. Все устраненные нарушения будут учтены. Стороны не отрицали тот факт, что несоблюдения пожарной безопасности должны быть устранены.

Более того, как в процессе заявил представитель ответчика, практически все нарушения уже устранены. И предоставил фото и документы. Также обороняющаяся сторона отметила, что в «Гостинке» имеется 8 выходов для людей, а потому вопрос с эвакуацией людей решен. Кроме того пояснили, что из больших павильонов должно быть по два выхода, что собственно и имеется в наличии. А другие посетители могут покинуть здание, минуя эти бутики. Эту же информацию подтвердил и допрошенный в суде свидетель. Технический директор института экспертиз на плане показал суду эвакуационные выходы.

Представители госпожнадзора пояснили, что подтвердить слова руководителей ТРК об устранении нарушений можно лишь путем проверки. А вопрос по организации эвакуации граждан можно считать решенным.

В суде был объявлен перерыв. До завтрашнего судебного заседания истцу предстоит согласовать вопрос с прокурором о незапланированной проверке, а ответчика обязали предоставить договора аренды, чтобы выяснить вопрос, кто по контракту отвечал за допущенные нарушения. Мы будем следить за развитием событий.

В регистрационно-экзаменационном подразделении Госавтоинспекции подвели итоги 6-ти месяцев 2026 года

Подразделением оказано свыше 32 тысяч государственных услуг, связанных с регистрацией автотранспортных средств и выдачей водительских удостоверений.

В регистрационно-экзаменационном подразделении Госавтоинспекции подвели итоги 6-ти месяцев 2026 года

ММК укрепляет сотрудничество с педагогическим колледжем

В педагогическом колледже (МПК) состоялась рабочая встреча студентов с главным специалистом по профориентационной работе Магнитогорского металлургического комбината Владимиром Дрёмовым. Общение стало ещё одним шагом в развитии масштабной партнёрской программы, направленной на интеграцию будущих педагогов в корпоративную среду комбината.

ММК укрепляет сотрудничество с педагогическим колледжем

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают рейдовые мероприятия в посёлке Димитрова

В ходе очередного рейда задержан 13-летний водитель питбайка - нарушитель в сопровождении матери доставлен в отдел полиции "Левобережный".

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают рейдовые мероприятия в посёлке Димитрова

II Всероссийский конкурс медиаконтента по благоустройству городов и поселений открыл приём заявок

В целях развития гражданской активности населения и создания реальной возможности участия граждан в формировании комфортной городской среды муниципальных образований Российской Федерации проводится II Всероссийский конкурс медиаконтента по благоустройству городов и поселений «Блогеры благоустройства 2.0», направленный на привлечение внимания молодёжи к вопросам благоустройства общественных пространств в городах и поселениях Российской Федерации.

II Всероссийский конкурс медиаконтента по благоустройству городов и поселений открыл приём заявок

ПАО «ЧКПЗ» и Министерство молодёжи Челябинской области подписали соглашение о сотрудничестве

7 июля 2026 года в рамках ИННОПРОМА подписано стратегическое соглашение между ПАО «Челябинский кузнечно-прессовый завод» и Министерством молодежи Челябинской области

ПАО «ЧКПЗ» и Министерство молодёжи Челябинской области подписали соглашение о сотрудничестве

За сутки сотрудники Госавтоинспекции зарегистрировали 25 ДТП

В результате происшествий пострадали 46-летний велосипедист и 49-летняя женщина-пассажир.

За сутки сотрудники Госавтоинспекции зарегистрировали 25 ДТП

Восстановлению не подлежат: чем опасны тлеющие отходы в баках

В начале мая в одном из дворов Челябинска едва не произошло серьёзное ЧП. Камеры видеонаблюдения зафиксировали момент, как трое молодых людей выбросили непотушенный окурок в мусорный контейнер. Возгорание на площадке началось практически мгновенно. Пламя распространялось стремительно и могло перекинуться на припаркованные рядом автомобили, однако прибывшие на место службы сумели оперативно потушить огонь. К счастью, машины уцелели, но сами пластиковые баки восстановлению не подлежат.

Восстановлению не подлежат: чем опасны тлеющие отходы в баках

Прокурор Правобережного района проведёт личный приём граждан по вопросам нарушения прав в сфере воинского учёта и призыва граждан на военную службу

Приём состоится 9 июля с 12:00 до 14:00 в администрации Правобережного района по адресу: улица Суворова, 123, кабинет 402.

Прокурор Правобережного района проведёт личный приём граждан по вопросам нарушения прав в сфере воинского учёта и призыва граждан на военную службу

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают совместные рейдовые мероприятия по контролю за соблюдением ПДД пользователями электросамокатов

Нарушения фиксируют сотрудники службы безопасности кикшеринговых компаний и добровольной народной дружины.

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают совместные рейдовые мероприятия по контролю за соблюдением ПДД пользователями электросамокатов
Вверх
18+