Сообщить новость

Шашлыки под временным запретом

С приходом тепла горожане задумались о шашлыках. Мы спросили у сотрудников МЧС, где по закону можно разжигать мангал. Огнеборцы посоветовали повременить с мясным блюдом.

Шашлыки под временным запретом

Некоторые магнитогорцы уже открыли сезон шашлыков. В социальных сетях то и дело появляются посты о местных кулинарах, которые установили мангалы вблизи машин у подъезда, на детской площадке, на пустыре за домом и даже на балконе.

Им в ответ замечают, что жарить шашлык в квартале «скорее всего, запрещено». Однако сотрудники МЧС предупреждают: даже жители «своих домов» действуют на свой страх и риск. Нельзя использовать мангалы и в садовых товариществах.

— Сейчас нигде нельзя, даже на частных участках. Потому что у нас в городе и области действует особый противопожарный режим, — сообщил заместитель начальника отряда ФКГУ 2ОФПС по Челябинской области Валерий Карпов.

В обычное время, поясняют пожарные, претензий к шашлычникам нет, если они верно оборудуют место для жарки и заботятся о средствах пожаротушения. Но сейчас шашлыки под запретом — из-за ветра, тёплой погоды и начала сезона лесных пожаров.

Сейчас инспекторы МЧС проводят рейды по садам и посёлкам — предупреждают жителей об опасности. И штрафуют тех, кто устроил жаровню на своей земле. За разведение огня придётся заплатить от полутора до двух тысяч рублей.

— На природе — уехали, не потушили. Искра улетела в сухую траву, находящуюся где-то вне зоны видимости. Или в садах — угли кинул, пока они разжигаются, человек куда-то отошёл. Ветер дунул, огонь попал на соседний участок. А там сосед начал строить дом, оставил горючие материалы… Полно таких случаев, — прокомментировал инспектор ОНДиПР Александр Юзеев.

В прошлом году специальное место для шашлыков выделил Экопарк, вспоминают магнитогорцы. Как пояснили нашему корреспонденту в парке, зона пока не работает, но её планируют запустить. По словам сотрудников, сейчас согласуют документы.

Впрочем, МЧС уточняет — особый противопожарный режим не определён по датам. Снять ограничения может лишь губернатор Челябинской области, когда установится погода и пожары в лесах пойдут на спад. Потому, спасатели советуют добывать шашлыки в кафе и ресторанах. Их «кухни» регулируются другими законами.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Триумф команды «Форсайт»: студенты ИГДиТ МГТУ им. Г.И. Носова — победители финала CASE-IN

В Москве подведены итоги XIV Международного инженерного чемпионата CASE-IN, организованного в рамках президентской платформы «Россия — страна возможностей». Студенты Института горного дела и транспорта МГТУ им. Г.И. Носова достойно представили университет в направлении «Цифровая автоматизация», завоевав первое место и две специальные номинации.

Триумф команды «Форсайт»: студенты ИГДиТ МГТУ им. Г.И. Носова — победители финала CASE-IN

Челябинская область получила Гран-при за поддержку героев СВО

Челябинская область стала обладателем высшей награды — Гран-при — в финале «Всероссийского конкурса лучших практик подготовки рабочих кадров и специалистов среднего звена». Победа одержана в номинации «Новая высота», посвящённой лучшим практикам трудоустройства, адаптации и профессионального развития участников специальной военной операции.

Челябинская область получила Гран-при за поддержку героев СВО

Маркетплейс ММК представил новые функции и сервисы для партнёров

Корпоративный маркетплейс Группы ММК, единая платформа для реализации товаров и услуг компании, включает в себя набор актуальных сервисов, разработанных с учётом потребностей сторонних поставщиков. Об этом рассказал заместитель директора Торгового дома ММК Дмитрий Гампер в ходе 5-й Общероссийской конференции «Электронная коммерция на рынке металлов» в Москве.

Маркетплейс ММК представил новые функции и сервисы для партнёров

В Челябинске наградили лучших земских почтальонов 2026 года

В Челябинске состоялось торжественное подведение итогов регионального этапа II Всероссийского конкурса «Земский почтальон — 2026». Проект реализуется партией «Единая Россия» (в рамках направления «Российское село») совместно с Почтой России, Минсельхозом, Минцифры и Профсоюзом работников связи России.

В Челябинске наградили лучших земских почтальонов 2026 года

С 1 июня Отделение СФР по Челябинской области начнёт приём заявлений на получение новой выплаты для работающих родителей двух и более детей

С 1 июня 2026 года Отделение Социального фонда России по Челябинской области начинает принимать заявления на получение новой ежегодной семейной выплаты для работающих родителей с двумя и более детьми. Жители региона, которым положена выплата, могут подать заявление до 1 октября текущего года.

С 1 июня Отделение СФР по Челябинской области начнёт приём заявлений на получение новой выплаты для работающих родителей двух и более детей

ММК – победитель конкурса «Флагманы бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость – 2025»

Магнитогорский металлургический комбинат вошёл в число победителей Всероссийского конкурса «Флагманы бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость – 2025», проводимого Российским союзом промышленников и предпринимателей.

ММК – победитель конкурса «Флагманы бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость – 2025»

ММК представляет свою продукцию на специализированной выставке в Москве

Магнитогорский металлургический комбинат представляет высокопрочные конструкционные стали, а также возможности по созданию готовых решений для строительной отрасли на выставке «Металлоконструкции ‘2026», которая начала работу в Москве.

ММК представляет свою продукцию на специализированной выставке в Москве

В городском курорте «Притяжение» пройдёт масштабный семейный фестиваль «Движение Первых x Единорожок»

В воскресенье, 31 мая, городской курорт «Притяжение» станет главной площадкой празднования Дня защиты детей в Магнитогорске. Здесь состоится масштабный фестиваль «Движение Первых x Единорожок», приуроченный к началу долгожданных летних каникул и любимому детскому лакомству — мороженому.

В городском курорте «Притяжение» пройдёт масштабный семейный фестиваль «Движение Первых x Единорожок»

Магнитогорский историко-краеведческий музей проводит конкурс на создание эскиза юбилейной почтовой марки, посвящённой 100-летию Магнитогорска

В 2029 году Магнитогорск, город Трудовой доблести, отметит 100-летний юбилей. В рамках подготовки к праздничным мероприятиям объявлен конкурс на лучший эскиз юбилейной почтовой марки.

Магнитогорский историко-краеведческий музей проводит конкурс на создание эскиза юбилейной почтовой марки, посвящённой 100-летию Магнитогорска
Вверх
18+