Сообщить новость

Шашлыки под временным запретом

С приходом тепла горожане задумались о шашлыках. Мы спросили у сотрудников МЧС, где по закону можно разжигать мангал. Огнеборцы посоветовали повременить с мясным блюдом.

Шашлыки под временным запретом

Некоторые магнитогорцы уже открыли сезон шашлыков. В социальных сетях то и дело появляются посты о местных кулинарах, которые установили мангалы вблизи машин у подъезда, на детской площадке, на пустыре за домом и даже на балконе.

Им в ответ замечают, что жарить шашлык в квартале «скорее всего, запрещено». Однако сотрудники МЧС предупреждают: даже жители «своих домов» действуют на свой страх и риск. Нельзя использовать мангалы и в садовых товариществах.

— Сейчас нигде нельзя, даже на частных участках. Потому что у нас в городе и области действует особый противопожарный режим, — сообщил заместитель начальника отряда ФКГУ 2ОФПС по Челябинской области Валерий Карпов.

В обычное время, поясняют пожарные, претензий к шашлычникам нет, если они верно оборудуют место для жарки и заботятся о средствах пожаротушения. Но сейчас шашлыки под запретом — из-за ветра, тёплой погоды и начала сезона лесных пожаров.

Сейчас инспекторы МЧС проводят рейды по садам и посёлкам — предупреждают жителей об опасности. И штрафуют тех, кто устроил жаровню на своей земле. За разведение огня придётся заплатить от полутора до двух тысяч рублей.

— На природе — уехали, не потушили. Искра улетела в сухую траву, находящуюся где-то вне зоны видимости. Или в садах — угли кинул, пока они разжигаются, человек куда-то отошёл. Ветер дунул, огонь попал на соседний участок. А там сосед начал строить дом, оставил горючие материалы… Полно таких случаев, — прокомментировал инспектор ОНДиПР Александр Юзеев.

В прошлом году специальное место для шашлыков выделил Экопарк, вспоминают магнитогорцы. Как пояснили нашему корреспонденту в парке, зона пока не работает, но её планируют запустить. По словам сотрудников, сейчас согласуют документы.

Впрочем, МЧС уточняет — особый противопожарный режим не определён по датам. Снять ограничения может лишь губернатор Челябинской области, когда установится погода и пожары в лесах пойдут на спад. Потому, спасатели советуют добывать шашлыки в кафе и ресторанах. Их «кухни» регулируются другими законами.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Русское географическое общество объявило о регистрации площадок для XI Международного географического диктанта

Уже в 11-й раз тысячи площадок по всей России и за рубежом откроют свои двери для желающих проверить знания по географии. За годы проведения просветительская акция охватила все субъекты Российской Федерации и все континенты планеты.

Русское географическое общество объявило о регистрации площадок для XI Международного географического диктанта

Проект благотворительного фонда «Металлург» стал победителем регионального этапа международной премии

Победителем регионального этапа международной премии #МЫВМЕСТЕ стал социальный проект «Материнство – радость и ответственность» благотворительного фонда «Металлург» (основатель и ключевой благотворитель – Магнитогорский металлургический комбинат) .

Проект благотворительного фонда «Металлург» стал победителем регионального этапа международной премии

Пьяный прохожий сломал нос работнице пекарни в Магнитогорске

Сотрудники охранного предприятия «Право Роста» передали дебошира полиции.

Пьяный прохожий сломал нос работнице пекарни в Магнитогорске

У семьи из Челябинской области родился 12-ый ребёнок

В семье Андрея и Екатерины Виницких недавно произошло радостное событие - родился 12 ребёнок. Мальчика назвали Александр.

У семьи из Челябинской области родился 12-ый ребёнок

Центр коммунального сервиса спишет пени

Центр коммунального сервиса объявил о старте новогодней акции. Регоператор готов списать пени за вывоз ТКО, при условии, если южноуральцы до конца года погасят основной долг в полном объёме.

Центр коммунального сервиса спишет пени

Сотрудники Госавтоинспекции подвели итоги рейда «Тонировка»

В ходе проверок выявлено 36 фактов управления ТС с тонированными стёклами.

Сотрудники Госавтоинспекции подвели итоги рейда «Тонировка»

Магнитогорский «Вторматик» - 120 тонн принятого вторсырья и новая жизнь для книг

Магнитогорский пункт приёма вторичных ресурсов «Вторматик» продолжает набирать популярность среди жителей города, объединяя их для сохранения окружающей среды. О растущей известности «Вторматика» можно судить по цифрам – за десять месяцев текущего года сюда пришли 1962 человека, которые сдали на переработку около 50 тысяч килограмм полезных фракций.

Магнитогорский «Вторматик» - 120 тонн принятого вторсырья и новая жизнь для книг

На базе Института гуманитарного образования МГТУ имени Г.И. Носова дан старт программе повышения квалификации «Адаптация и социализация детей с миграционной историей»

Курс, собравший педагогов школ и дошкольных учреждений, направлен на выработку эффективных подходов к интеграции детей-иностранцев в образовательную и социальную среду.

На базе Института гуманитарного образования МГТУ имени Г.И. Носова дан старт программе повышения квалификации «Адаптация и социализация детей с миграционной историей»

Гендиректор ММК Павел Шиляев поздравил магнитогорскую дзюдоистку с золотом Сурдлимпийских игр

Генеральный директор ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» Павел Шиляев лично поздравил воспитанницу спортивного клуба «Металлург-Магнитогорск» Алину Поздееву с триумфальной победой на XXV летних Сурдлимпийских играх в Токио. Церемония чествования чемпионки состоялась в рамках очного рапорта у руководителя градообразующего предприятия.

Гендиректор ММК Павел Шиляев поздравил магнитогорскую дзюдоистку с золотом Сурдлимпийских игр

Что делать, если налоговое уведомление не получено

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области напоминает, что налоговые уведомления владельцам налогооблагаемых объектов недвижимости и транспортных средств направляются налоговыми органами (размещаются в личном кабинете налогоплательщика, личном кабинете на едином портале государственных и муниципальных услуг) не позднее 30 дней до наступления срока уплаты налогов – не позднее 1 декабря года, следующего за истёкшим налоговым периодом, за который уплачиваются налоги.

Что делать, если налоговое уведомление не получено
Вверх
18+