Сообщить новость

Волонтеры навели порядок в доме ветерана

Движение «Волонтеры Победы» и члены Общественной молодежной палаты проводят совместную акцию «Помощь ветеранам на дому».

Волонтеры навели порядок в доме ветерана

Акция стартовала в сентябре прошлого года. Ее главная цель - посетить пожилых людей и убираться в их домах. За месяц активисты движения «Волонтеры Победы» успевают охватить около десятка пенсионеров. Раз в месяц к ним присоединяются и представители Общественной молодежной палаты.

Проект молодые люди проводят совместно с социальными работниками. Для помощи выбирают одиноких ветеранов или просто пожилых людей, которые в силу возраста не могут что-то сделать самостоятельно.

- Просят очень часто помыть полы или вымыть окна, почистить кухонный гарнитур или ванную. То есть совершенно банальные вещи, которые мы делаем каждый день, а они в силу здоровья или возраста сделать не могут, - рассказывает председатель Общественной молодежной палаты Алексей Лактионов.

В этот раз волонтеры пришли к семье Усовых. В ней всего 2 человека. 95-летняя Татьяна Михайловна и ее сын Павел Петрович. Оба - инвалиды. Сама женщина разговаривает и двигается с большим трудом. Впрочем и ее сыну любое движение дается не просто - около 3 лет назад он перенес инсульт. А потому такая помощьот волонтеров этим людям просто необходима.

- Удивился, когда позвонили и сказали, что придут помочь. Даже не ожидал, что так много. Думал, пара человек придет и все, - делится ветеран Павел Усов.

Семейство Усовых попросило волонтеров вымыть окна в квартире. Однако молодые люди на этом не остановились. Они также вымыли двери и протерли везде пыль.

Активисты отмечают, проект обязательно продолжит свою работу и дальше. А ближайший визит, но уже к другому ветерану, планируют на 15 мая.

Новое захватывающее путешествие по спирали времени создали на Южном Урале

В Челябинской области сотрудники Центра проектного развития территорий и туризма и региональные туроператоры разработали новый туристический маршрут - «5000 лет металлургии. Из глубины веков до современных технологий». Маршрут продуман до мелочей: старт из Челябинска или Магнитогорска, гибкая логистика и круглогодичная доступность.

Новое захватывающее путешествие по спирали времени создали на Южном Урале

ММК - генеральный партнёр технологического конкурса «Инженерные кадры России»

В Челябинске стартовал финал Всероссийского профориентационного технологического конкурса «Инженерные кадры России» (ИКаР). ММК выступает генеральным партнёром конкурса.

ММК - генеральный партнёр технологического конкурса «Инженерные кадры России»

13 мая в Магнитогорске зарегистрировано смертельное ДТП с участием пешехода

Женщина переходила проезжую часть в неположенном месте.

В Троицке заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве супруги

11 мая текущего года в территориальный отдел полиции обратилась женщина с заявлением о безвестном исчезновении своей матери, которая более 10 дней не выходила на связь и отсутствовала на работе. Кроме того, по месту проживания пропавшей отсутствовал ковёр.

В Троицке заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве супруги

Отказ от учёта сельскохозяйственных животных может привести к вспышке опасных инфекций

С учётом сложной эпизоотической обстановки в некоторых регионах страны с начала 2026 года, когда единственной вынужденной мерой для стабилизации ситуации стал убой скота, встал вопрос не только о компенсации потерь владельцам вынужденно забитых животных, но и о выявленных нарушениях при регистрации животных. Многие владельцы личного подсобного хозяйства (ЛПХ) не провели в положенные сроки идентификацию скота.

Отказ от учёта сельскохозяйственных животных может привести к вспышке опасных инфекций

Чем опасны растительные отходы в мусорных баках

Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) временно приостановил вывоз мусора в посёлке под Магнитогорском. Инцидент произошёл в посёлке Хуторки, где на контейнерной площадке установлены два металлических бака для ТКО. В ходе проверки сотрудники ЦКС обнаружили, что жители складируют в бункерах и рядом с ними ветки, листву и спилы деревьев.

Чем опасны растительные отходы в мусорных баках

Студенты из Магнитки стали победителями международной металлургической олимпиады

Студенты Многопрофильного колледжа МГТУ им. Г.И. Носова Роман Аблюзин и Жанабек Капалов одержали победу на масштабной Международной олимпиаде по металлургии, посвящённой Году цифровизации и искусственного интеллекта в отрасли, состоявшейся в Казахстане.

Студенты из Магнитки стали победителями международной металлургической олимпиады

ММК‑МЕТИЗ расширяет рынки сбыта

В апреле 2026 года Магнитогорский метизно‑калибровочный завод «ММК‑МЕТИЗ» добился заметных успехов в развитии партнёрской сети: предприятие заключило договоры с 18 новыми компаниями из разных регионов России и стран ближнего зарубежья.

ММК‑МЕТИЗ расширяет рынки сбыта

Единый годовой отчёт Группы ММК прошёл заверение в РСПП

В Совете Российского союза промышленников и предпринимателей по нефинансовой отчётности процедуру общественного заверения прошёл Единый годовой отчёт Группы ММК за 2025 год.

Единый годовой отчёт Группы ММК прошёл заверение в РСПП
Вверх
18+