В этом году в акции участвовали населенные пункты, расположенные в Российской Федерации, Казахстане, Белоруссии, Армении и Киргизии. Путем народного голосования выбирали города-победителей в трех группах: с населением от 100 до 500 тысяч, от 500 тысяч до миллиона и более одного миллиона жителей. Каждый получит по тысячу деревьев.
По итогам конкурса среди городов-миллионников стали Москва, Санкт-Петербург, Алматы. Среди населенных пунктов с численностью населения от 500 тысяч и до миллиона человек победили Красноярск, Тула, Тюмень. В третьей группе больше всего голосов получили Симферополь, Архангельск, Коломна.
До последнего дня голосования Магнитогорск занимал лидирующую позицию. В мэрии уже присматривали место для высадки зеленого приза. Однако, в результате город не смог набрать необходимое число голосов.
Напомним, в прошлом году Магнитогорск оказался в числе победителей. Городу подарили шестьсот деревьев: клен краснолистный, тую и можжевельник. Их высадили в сквере 50-летия ММК и на участках школ №64, №54, №47 и №10.