Сообщить новость

Магнитка встретила международный патриотический мото- автопробег «Победа без границ»

Путь от Душанбе до Бреста собирает байкеров и автомобилистов из Казахстана, России и других стран бывшего Советского союза. Цель путешественников - посетить места боевой славы Великой отечественной, обелиски и захоронения, отдать дань памяти погибшим воинам и напомнить миру, какой ценой далась Победа.

Магнитка встретила международный патриотический мото- автопробег «Победа без границ»

Пробег стартовал 7 мая из Душанбе. Примкнуть к нему могли все желающие. Игорь Лясов доехал до Магнитки из Астаны. Рассказывает: на войне потерял двух дедов и прадеда. В памятное путешествие отправился вместе с женой и трехмесячной дочкой. Говорит, семья к дорогам привыкла, а потому на такой шаг решились легко.

- Быстренько собрался, буквально за несколько дней - заранее не планировал. Как говорится, на чемоданы, и - в дорогу.К путешествиям мы привычные, и на машине, и автостопом, и на катерах, так что всё нормально. К тому же, на своей машине спокойно ехать, - рассказал мотоциклист со стажем Игорь Лясов, участник патриотического мото- автопробега «Победа без границ».

Патриотический пробег проходит впервые. Старт был дан в трех направлениях. Северное - от Екатеринбурга, западное - от Волоколамска. Магнитка - Город трудовой славы - 12-й пункт в южном маршруте пробега из Душанбе.

Город металлургов встретил участников стальным небом и холодной погодой. Неприятный сюрприз ждал и у монумента: там трудились рабочие, очищая Вечный огонь от проделок вандалов, бросающих в пламя пластиковые бутылки.

Тем не менее, путешественники остались под впечатлением от магнитогорского символа памяти, возложили цветы к подножию монумента «Тыл — Фронту» и запечатлели мемориал для документального фильма. В нем хотят отразить состояние военных памятников, рассказать малоизвестные и забытые факты о военном времени, о том, как жили и работали в городах тыла, как сражались на фронте.

- Цель пробега - показать, что мы были едины, все принимали участие, и у каждого есть чем гордиться. Мы вот узнали, что паровозы военные ездили на том же саксауле, который добывался в Казахстане. Там давали всем нормы. В Алма-Ате каждый четвертый призывался на фронт. В городе Тараз в музее увидели кирпич из Брестской крепости с надписью нашего земляка, который защищал крепость, - рассказывает Серик Мурзабеков, участник патриотического мото- автопробега «Победа без границ». - Наше поколение помнит, как это было, а вот дети сейчас как-то не очень трепетно относятся уже. Особенно с интернетом, где чуть ли не Америка победила... - отмечает байкер.

Впереди еще более 40 городов воинской славы, сразу после Магнитки участники отправятся в Уфу. А финальной точкой патриотического путешествия станет город Брест. Прибыть туда планируют 22 июня — к исторической реконструкции начала войны.

Стартовала масштабная реконструкция одного из ключевых культурных учреждений города – МКУК «Магнитогорский историко-краеведческий музей»

Глава города Сергей Бердников лично посетил объект, чтобы оценить темпы и качество выполнения работ.

Стартовала масштабная реконструкция одного из ключевых культурных учреждений города – МКУК «Магнитогорский историко-краеведческий музей»

Что нового включено в комплексное медицинское обследование?

Диспансеризация – бесплатная комплексная проверка здоровья в рамках программы обязательного медицинского страхования (ОМС), в 2026 году ориентирована на национальный проект «Продолжительная и активная жизнь». По данным за 2025 год, диспансеризацию прошли более 77 миллионов россиян, по репродуктивной диспансеризации здоровье проверили около 13 миллионов мужчин и женщин.

Что нового включено в комплексное медицинское обследование?

СПОТ работает бесшовно

Внедрённая система позволяет быстро подтвердить законность поставок товаров в Россию из других стран ЕАЭС. Если товар задекларировали на территории Казахстана, Белоруссии, Киргизии или Армении, то при ввозе его в Россию автомобильным транспортом потребуется QR-код.

СПОТ работает бесшовно

За месяц до открытия Дворец торжеств в Притяжении готов на 90 процентов

На территории городского курорта «Притяжение», инициатором строительства которого и основным инвестором выступает председатель Совета директоров Виктор Рашников, выходит на финальную стадию строительство Дворца торжеств. До официального открытия объекта остался месяц, и строительная готовность комплекса уже составляет 90 процентов.

За месяц до открытия Дворец торжеств в Притяжении готов на 90 процентов

В Магнитогорске при поддержке ММК прошёл масштабный турнир по пляжному волейболу

Магнитогорск принял региональные соревнования по пляжному волейболу - II этап Приволжской лиги MIXT «Магнитка».

В Магнитогорске при поддержке ММК прошёл масштабный турнир по пляжному волейболу

С 1 июня на сайте Министерства культуры Челябинской области началось народное голосование

Жители и гости региона могут поддержать город Южного Урала с населением до 200 тысяч человек.

С 1 июня на сайте Министерства культуры Челябинской области началось народное голосование

На форуме «Путешествуй», который проходит в Москве, сервис поиска и бронирования авиабилетов «Авиасейлс» отметил Челябинскую область за эффективное развитие туризма в своих территориях

Сервис вручил нашему региону награду «За вечнозелёный турпоток и зимой, и летом». По мнению заместителя председателя Комитета по туризму города Москвы Булата Нурмуханова, эта награда призвана популяризировать самостоятельные путешествия и укрепить связь с отраслевым сообществом.

На форуме «Путешествуй», который проходит в Москве, сервис поиска и бронирования авиабилетов «Авиасейлс» отметил Челябинскую область за эффективное развитие туризма в своих территориях

В Челябинске к пожизненному лишению свободы приговорён мужчина за совершение более 24 лет назад серии убийств престарелых женщин и разбойных нападений на них

Как ранее сообщалось, вечером 28 июля 2001 года в подъезде дома № 11 «А» по улице Ширшова города Челябинска было обнаружено тело 77-летней местной жительницы с признаками насильственной смерти в виде травмы головы. Кроме того, у потерпевшей было похищено её имущество – сумка с личными вещами.

В Челябинске к пожизненному лишению свободы приговорён мужчина за совершение более 24 лет назад серии убийств престарелых женщин и разбойных нападений на них

На ММК выбрали лучшее рационализаторское предложение

На Магнитогорском металлургическом комбинате подведены итоги традиционных конкурсов «Лучшее рационализаторское предложение» и «Лучший молодой рационализатор и изобретатель» по итогам 2025 года.

На ММК выбрали лучшее рационализаторское предложение

Портал «Дети Дома» запускает сезон приключений и знаний

Летние каникулы — период отдыха, прогулок, поездок и новых впечатлений. Для организации досуга детей и семейного отдыха доступна подборка бесплатных онлайн-ресурсов проекта «Дети Дома».

Портал «Дети Дома» запускает сезон приключений и знаний
Вверх
18+