Сообщить новость

Магнитка встретила международный патриотический мото- автопробег «Победа без границ»

Путь от Душанбе до Бреста собирает байкеров и автомобилистов из Казахстана, России и других стран бывшего Советского союза. Цель путешественников - посетить места боевой славы Великой отечественной, обелиски и захоронения, отдать дань памяти погибшим воинам и напомнить миру, какой ценой далась Победа.

Магнитка встретила международный патриотический мото- автопробег «Победа без границ»

Пробег стартовал 7 мая из Душанбе. Примкнуть к нему могли все желающие. Игорь Лясов доехал до Магнитки из Астаны. Рассказывает: на войне потерял двух дедов и прадеда. В памятное путешествие отправился вместе с женой и трехмесячной дочкой. Говорит, семья к дорогам привыкла, а потому на такой шаг решились легко.

- Быстренько собрался, буквально за несколько дней - заранее не планировал. Как говорится, на чемоданы, и - в дорогу.К путешествиям мы привычные, и на машине, и автостопом, и на катерах, так что всё нормально. К тому же, на своей машине спокойно ехать, - рассказал мотоциклист со стажем Игорь Лясов, участник патриотического мото- автопробега «Победа без границ».

Патриотический пробег проходит впервые. Старт был дан в трех направлениях. Северное - от Екатеринбурга, западное - от Волоколамска. Магнитка - Город трудовой славы - 12-й пункт в южном маршруте пробега из Душанбе.

Город металлургов встретил участников стальным небом и холодной погодой. Неприятный сюрприз ждал и у монумента: там трудились рабочие, очищая Вечный огонь от проделок вандалов, бросающих в пламя пластиковые бутылки.

Тем не менее, путешественники остались под впечатлением от магнитогорского символа памяти, возложили цветы к подножию монумента «Тыл — Фронту» и запечатлели мемориал для документального фильма. В нем хотят отразить состояние военных памятников, рассказать малоизвестные и забытые факты о военном времени, о том, как жили и работали в городах тыла, как сражались на фронте.

- Цель пробега - показать, что мы были едины, все принимали участие, и у каждого есть чем гордиться. Мы вот узнали, что паровозы военные ездили на том же саксауле, который добывался в Казахстане. Там давали всем нормы. В Алма-Ате каждый четвертый призывался на фронт. В городе Тараз в музее увидели кирпич из Брестской крепости с надписью нашего земляка, который защищал крепость, - рассказывает Серик Мурзабеков, участник патриотического мото- автопробега «Победа без границ». - Наше поколение помнит, как это было, а вот дети сейчас как-то не очень трепетно относятся уже. Особенно с интернетом, где чуть ли не Америка победила... - отмечает байкер.

Впереди еще более 40 городов воинской славы, сразу после Магнитки участники отправятся в Уфу. А финальной точкой патриотического путешествия станет город Брест. Прибыть туда планируют 22 июня — к исторической реконструкции начала войны.

411 ветеранов СВО из Челябинской области прошли с начала года лечение в специализированных центрах Соцфонда

Отделение Социального фонда России по Челябинской области оказывает ветеранам специальной военной операции, завершившим службу, комплексную медицинскую поддержку — от санаторно-курортного лечения до полноценной реабилитации. Специалисты фонда индивидуально подбирают дату заезда и помогают выбрать подходящий центр реабилитации Соцфонда.

411 ветеранов СВО из Челябинской области прошли с начала года лечение в специализированных центрах Соцфонда

ММК расширил сортамент арматуры повышенной прочности строительного назначения

Магнитогорский металлургический комбинат освоил производство термомеханически упрочнённого арматурного проката классов А600СНУ, А600СКУ, А600СНУК по ГОСТ 34028.

ММК расширил сортамент арматуры повышенной прочности строительного назначения

Глава Магнитогорска Сергей Бердников проверил ход ремонтных работ в сквере имени М.Ю. Лермонтова

Благоустройство сквера проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», который входит в состав национального проекта «Инфраструктура для жизни». Территории для обновления жители выбирают сами, определяя, какие общественные пространства нуждаются в комплексном преобразовании в первую очередь.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников проверил ход ремонтных работ в сквере имени М.Ю. Лермонтова

В парке у Вечного огня у монумента «Тыл – фронту» состоялось традиционное ежегодное мероприятие в честь годовщины образования ВДВ

В 10 часов колонна из «голубых беретов» двинулась к монументу. Впереди шли десантники с гирляндой в руках. Перед Вечным огнём братство остановилось. Открыл мероприятие заместитель председателя Магнитогорского городского Совета ветеранов Василий Муровицкий:

В парке у Вечного огня у монумента «Тыл – фронту» состоялось традиционное ежегодное мероприятие в честь годовщины образования ВДВ

Отделение Соцфонда назначило многодетной челябинке ежемесячную выплату после присвоения звания «Мать-героиня»

В Челябинской области мать одиннадцати детей получила государственное звание «Мать-героиня». Сразу после присвоения почётного статуса Отделение Социального фонда России по Челябинской области автоматически назначило женщине ежемесячную выплату — без заявлений, документов и личного визита в клиентскую службу.

Отделение Соцфонда назначило многодетной челябинке ежемесячную выплату после присвоения звания «Мать-героиня»

Егор Малкин и Елена Шманина завоевали бронзовые награды Спартакиады народов России по дзюдо

В борьбе за бронзовую награду в весовой категории 90 кг южноуралец Егор Малкин одолел Эдуарда Арбузова из Краснодарского края.

Егор Малкин и Елена Шманина завоевали бронзовые награды Спартакиады народов России по дзюдо

Кадровая служба ММК победила на Всероссийском конкурсе «Наставничество - 2026»

Управление кадров Магнитогорского металлургического комбината вошло в число победителей Всероссийского конкурса «Наставничество - 2026» в номинации «Наставничество на производстве».

Кадровая служба ММК победила на Всероссийском конкурсе «Наставничество - 2026»

Сотрудники Госавтоинспекции проверяют готовность образовательных организаций к новому учебному году

3 августа 2026 года в Магнитогорске стартовала приёмная кампания образовательных организаций к новому учебному году. Сотрудники Госавтоинспекции в составе межведомственной комиссии принимают участие в проверке готовности городских образовательных организаций к проведению профилактической работы по обучению детей ПДД в новом учебном году.

Сотрудники Госавтоинспекции проверяют готовность образовательных организаций к новому учебному году

На ММК проведут комплексную модернизацию экологического оборудования доменной печи №6

В рамках экологического проекта, реализуемого в доменном цехе Магнитогорского металлургического комбината, на доменной печи №6 будет установлен комплекс аспирационных установок литейных дворов и подбункерных помещений.

На ММК проведут комплексную модернизацию экологического оборудования доменной печи №6
Вверх
18+