Сообщить новость

Магнитка встретила международный патриотический мото- автопробег «Победа без границ»

Путь от Душанбе до Бреста собирает байкеров и автомобилистов из Казахстана, России и других стран бывшего Советского союза. Цель путешественников - посетить места боевой славы Великой отечественной, обелиски и захоронения, отдать дань памяти погибшим воинам и напомнить миру, какой ценой далась Победа.

Магнитка встретила международный патриотический мото- автопробег «Победа без границ»

Пробег стартовал 7 мая из Душанбе. Примкнуть к нему могли все желающие. Игорь Лясов доехал до Магнитки из Астаны. Рассказывает: на войне потерял двух дедов и прадеда. В памятное путешествие отправился вместе с женой и трехмесячной дочкой. Говорит, семья к дорогам привыкла, а потому на такой шаг решились легко.

- Быстренько собрался, буквально за несколько дней - заранее не планировал. Как говорится, на чемоданы, и - в дорогу.К путешествиям мы привычные, и на машине, и автостопом, и на катерах, так что всё нормально. К тому же, на своей машине спокойно ехать, - рассказал мотоциклист со стажем Игорь Лясов, участник патриотического мото- автопробега «Победа без границ».

Патриотический пробег проходит впервые. Старт был дан в трех направлениях. Северное - от Екатеринбурга, западное - от Волоколамска. Магнитка - Город трудовой славы - 12-й пункт в южном маршруте пробега из Душанбе.

Город металлургов встретил участников стальным небом и холодной погодой. Неприятный сюрприз ждал и у монумента: там трудились рабочие, очищая Вечный огонь от проделок вандалов, бросающих в пламя пластиковые бутылки.

Тем не менее, путешественники остались под впечатлением от магнитогорского символа памяти, возложили цветы к подножию монумента «Тыл — Фронту» и запечатлели мемориал для документального фильма. В нем хотят отразить состояние военных памятников, рассказать малоизвестные и забытые факты о военном времени, о том, как жили и работали в городах тыла, как сражались на фронте.

- Цель пробега - показать, что мы были едины, все принимали участие, и у каждого есть чем гордиться. Мы вот узнали, что паровозы военные ездили на том же саксауле, который добывался в Казахстане. Там давали всем нормы. В Алма-Ате каждый четвертый призывался на фронт. В городе Тараз в музее увидели кирпич из Брестской крепости с надписью нашего земляка, который защищал крепость, - рассказывает Серик Мурзабеков, участник патриотического мото- автопробега «Победа без границ». - Наше поколение помнит, как это было, а вот дети сейчас как-то не очень трепетно относятся уже. Особенно с интернетом, где чуть ли не Америка победила... - отмечает байкер.

Впереди еще более 40 городов воинской славы, сразу после Магнитки участники отправятся в Уфу. А финальной точкой патриотического путешествия станет город Брест. Прибыть туда планируют 22 июня — к исторической реконструкции начала войны.

В Магнитогорске продолжается первый этап реконструкции улицы Зеленцова

На участке ведутся работы по организации безопасного наземного перехода для пешеходов, демонтажу надземных переходов и остановочных комплексов общественного транспорта. Работы проходят в районе трёх остановок: «Металлургов», «Броневая» и «Береговая».

В Магнитогорске продолжается первый этап реконструкции улицы Зеленцова

Купальный сезон на территории городских пляжей официально завершился

Несмотря на то, что впереди ещё могут быть тёплые дни, с начала сентября доступ к оборудованным пляжам будет закрыт, а спасательные посты прекратят свою работу.

Купальный сезон на территории городских пляжей официально завершился

К 1 сентября уральские таможенники оформили более 120 тонн цветов

В августе таможенники оформили почти 122 тонны свежих цветов общей стоимостью более 70 млн рублей. Накануне Дня знаний прибыли дополнительно две машины, которые доставили ещё около 20 тонн цветочной продукции. Годом ранее в последний летний месяц в уральский регион прибыло более 190 тонн цветочной продукции на сумму более 112 млн рублей.

К 1 сентября уральские таможенники оформили более 120 тонн цветов

За год более 200 студенток получили от Отделения Соцфонда пособие по беременности и родам

Год назад введена выплата пособий по беременности и родам студенткам от Отделения Социального фонда России по Челябинской области. За это время фонд перечислил будущим мамам, совмещающим учёбу с ожиданием ребёнка, 17,8 млн рублей.

За год более 200 студенток получили от Отделения Соцфонда пособие по беременности и родам

В Новокузнецке арестовали мужчину, который похитил 5-летнего мальчика

Ребёнок пропал во время прогулки. Он катался во дворе на самокате, а потом исчез. Нашли малыша спустя сутки в квартире у ранее судимого 35-летнего местного жителя.

В Новокузнецке арестовали мужчину, который похитил 5-летнего мальчика

На Южном Урале росгвардейцы помогли разыскать пропавшего ребёнка

В Златоусте сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии прапорщик полиции Данис Гисматуллин и сержант полиции Анна Ярина оказали содействие полицейским в розыске пропавшего мальчика.

На Южном Урале росгвардейцы помогли разыскать пропавшего ребёнка

В соответствии с Правилами обращения с твёрдыми коммунальными отходами, строго запрещено складировать на контейнерных площадках древесно-растительные отходы — траву, листву, ветки, спилы деревьев и ботву

Скопление данных отходов у контейнеров — особенно в период субботников и сезонной обрезки — приводит к переполнению баков и захламлению территории, затрудняя вывоз твёрдых коммунальных отходов — ТКО. Выбрасывая их на общую площадку, нарушитель рискует получить административный штраф.

В соответствии с Правилами обращения с твёрдыми коммунальными отходами, строго запрещено складировать на контейнерных площадках древесно-растительные отходы — траву, листву, ветки, спилы деревьев и ботву

В период межсезонья, когда дачный сезон завершается и наступает осенне - зимний период, риски возникновения пожаров возрастают

Горожане начинают активно приводить свои приусадебные и садовые участки в порядок. Несмотря на ежегодные предупреждения, основным методом борьбы с прошлогодней травой магнитогорцы выбирают огонь. Но зачастую пал сухостоя приводит к неконтролируемым возгораниям.

В период межсезонья, когда дачный сезон завершается и наступает осенне - зимний период, риски возникновения пожаров возрастают

Работа на удалёнке может быть причиной депрессивных состояний и боли в спине

После пандемии коронавируса удалённый и гибридный форматы работы стали привычной частью жизни: по данным ВЦИОМ, каждый четвёртый трудоустроенный россиянин частично или полностью работает из дома.

Работа на удалёнке может быть причиной депрессивных состояний и боли в спине

Виктор Рашников принял участие в открытии юбилейного Мемориала Ивана Ромазана

В Магнитогорске стартовал старейший хоккейный предсезонный турнир - 35-й Мемориал Ивана Ромазана.

Виктор Рашников принял участие в открытии юбилейного Мемориала Ивана Ромазана
Вверх
18+