Сообщить новость

Магнитка встретила международный патриотический мото- автопробег «Победа без границ»

Путь от Душанбе до Бреста собирает байкеров и автомобилистов из Казахстана, России и других стран бывшего Советского союза. Цель путешественников - посетить места боевой славы Великой отечественной, обелиски и захоронения, отдать дань памяти погибшим воинам и напомнить миру, какой ценой далась Победа.

Магнитка встретила международный патриотический мото- автопробег «Победа без границ»

Пробег стартовал 7 мая из Душанбе. Примкнуть к нему могли все желающие. Игорь Лясов доехал до Магнитки из Астаны. Рассказывает: на войне потерял двух дедов и прадеда. В памятное путешествие отправился вместе с женой и трехмесячной дочкой. Говорит, семья к дорогам привыкла, а потому на такой шаг решились легко.

- Быстренько собрался, буквально за несколько дней - заранее не планировал. Как говорится, на чемоданы, и - в дорогу.К путешествиям мы привычные, и на машине, и автостопом, и на катерах, так что всё нормально. К тому же, на своей машине спокойно ехать, - рассказал мотоциклист со стажем Игорь Лясов, участник патриотического мото- автопробега «Победа без границ».

Патриотический пробег проходит впервые. Старт был дан в трех направлениях. Северное - от Екатеринбурга, западное - от Волоколамска. Магнитка - Город трудовой славы - 12-й пункт в южном маршруте пробега из Душанбе.

Город металлургов встретил участников стальным небом и холодной погодой. Неприятный сюрприз ждал и у монумента: там трудились рабочие, очищая Вечный огонь от проделок вандалов, бросающих в пламя пластиковые бутылки.

Тем не менее, путешественники остались под впечатлением от магнитогорского символа памяти, возложили цветы к подножию монумента «Тыл — Фронту» и запечатлели мемориал для документального фильма. В нем хотят отразить состояние военных памятников, рассказать малоизвестные и забытые факты о военном времени, о том, как жили и работали в городах тыла, как сражались на фронте.

- Цель пробега - показать, что мы были едины, все принимали участие, и у каждого есть чем гордиться. Мы вот узнали, что паровозы военные ездили на том же саксауле, который добывался в Казахстане. Там давали всем нормы. В Алма-Ате каждый четвертый призывался на фронт. В городе Тараз в музее увидели кирпич из Брестской крепости с надписью нашего земляка, который защищал крепость, - рассказывает Серик Мурзабеков, участник патриотического мото- автопробега «Победа без границ». - Наше поколение помнит, как это было, а вот дети сейчас как-то не очень трепетно относятся уже. Особенно с интернетом, где чуть ли не Америка победила... - отмечает байкер.

Впереди еще более 40 городов воинской славы, сразу после Магнитки участники отправятся в Уфу. А финальной точкой патриотического путешествия станет город Брест. Прибыть туда планируют 22 июня — к исторической реконструкции начала войны.

В Магнитогорске в результате ДТП пострадал 11-летний пользователь СИМ

Сотрудники Госавтоинспекции устанавливают обстоятельства дорожно-транспортного происшествия.

В Магнитогорске в результате ДТП пострадал 11-летний пользователь СИМ

ЦКС обновил контейнеры в Магнитогорском кластере

Центр коммунального сервиса продолжает работу по обновлению контейнерного парка. В этот раз модернизация затронула посёлки Димитрова, Брусковый, Новогорняцкий и Берёзки в Магнитогорске. Там долгие годы пользовались старыми проржавевшими баками объёмом 0,75 куб. м. В настоящее время силами ЦКС эти ёмкости заменены. На смену пришло 53 новых металлических контейнера.

ЦКС обновил контейнеры в Магнитогорском кластере

В Челябинске возбуждено уголовное дело по факту хулиганских действий с участием несовершеннолетних

В вечернее время 5 августа текущего года поступила информация о массовом конфликте с применением оружия, в том числе с участием несовершеннолетних, в районе памятника им. В.И. Курчатова в Центральном районе города Челябинска.

В Челябинске возбуждено уголовное дело по факту хулиганских действий с участием несовершеннолетних

ММК Wild Fest 2026 - главный мультифестиваль Южного Урала

В конце августа южноуральские курорты Магнитогорского металлургического комбината вновь объединят тысячи атлетов, любителей активного отдыха и меломанов со всей страны.

ММК Wild Fest 2026 - главный мультифестиваль Южного Урала

ММК открыл экскурсионный маршрут «Секреты метизного дела» для широкого круга посетителей

Экскурсионный маршрут «Секреты метизного дела», ранее ориентированный преимущественно на школьников и студентов, теперь доступен для широкого круга посетителей. Маршрут разработали в 2020 году. Он входит в топ-17 лучших туристических продуктов Челябинской области и региональный путеводитель по промышленному туризму.

ММК открыл экскурсионный маршрут «Секреты метизного дела» для широкого круга посетителей

В эту субботу, 8 августа, в городском курорте «Притяжение» вновь будет празднично

В этот день пройдёт сразу два крупных мероприятия. В 16 часов в Амфитеатре состоится финал уникального проекта «Королевы спорта». Он проводится уже пятый год на территории городского курорта «Притяжение» под патронажем фонда «Я — женщина».

В эту субботу, 8 августа, в городском курорте «Притяжение» вновь будет празднично

Улица Зеленцова станет четырёхполосной — движение перекрывать не будут

В Магнитогорске стартовала масштабная реконструкция улицы Зеленцова — одна из ключевых частей программы к 100-летию города. Узкая двухполосная дорога протяжённостью 2 768 метров превратится в современную четырёхполосную магистраль.

Улица Зеленцова станет четырёхполосной — движение перекрывать не будут

Сотрудники Госавтоинспекции выявили поддельный полис ОСАГО

Водитель, предъявивший такой документ, доставлен в отдел полиции для дальнейших разбирательств.

Сотрудники Госавтоинспекции выявили поддельный полис ОСАГО

Глава Магнитогорска Сергей Бердников вошел в десятку лучших руководителей городов России

По данным «Национального рейтинга» Центра информационных коммуникаций «Рейтинг», он занял седьмое место среди глав 88 городов страны за июнь-июль 2026 года.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников вошел в десятку лучших руководителей городов России
Вверх
18+