Сообщить новость

«Железная Русь» показала мастерство уральских кузнецов

Сегодня на территории магнитогорского храма Вознесения развернулся большой фестиваль. Он посвящен великому церковному празднику Вознесения Господня.

«Железная Русь» показала мастерство уральских кузнецов

Вера, труд, воинская доблесть и сохранение традиций — все это объединил кузнечный фестиваль «Железная Русь». Он стартовал с раннего утра. Уже в 9 часов в храме началось богослужение, а на площади развернули свои мини-кузнецы магнитогорские мастера молота и наковальни.

Одно из главных зрелищ — соревнование кузнецов. В рамках праздника за несколько часов ремесленники должны были создать из обычного куска металла произведение искусства. Под шипение воды и звон металла, в единстве стихий, сплетенных умелой рукой и многовековыми традициями, рождаются кованые чудеса.

Александр Евгеньевич в ремесле около 30 лет. Им создана уже не одна сотня произведений, и каждое из них начинается с идеи, рассказывает кузнец. Сегодня металл в руках ремесленника превратился в символичную композицию.

- Инструмент очень простой, но не зря же говорят, что кузнец — это волшебник. Сидит себе в темноте при углях, а потом из ничего получается что-то. Это наша совместная работа, в команде делали. По задумке Дух Земли возносится в небеса, где воссоединяется с Господом, - объясняет Александр Акимов.

Восемь ремесленников — в тандемах или соло — за несколько часов должны отразить в работе свой профессиональный уровень. Однако, многое зависит не только от мастерства. Большую роль играет вдохновение. Среди участников и приезжий гость из Пласта Иван Головин. Для него важен принцип: если работа не спорится, лучше не продолжать.

- Как-то не пошло с утра. Всегда так бывает: если не получается, я оставляю, а завтра сделаю еще лучше. А сейчас просто посмотрю, как ребята работают, это тоже опыт для меня, - говорит Иван.

Идеи самые разные, но наиболее популярной оказалась флористическая тематика. Говорят даже, что рано или поздно каждый мастер должен создать свой кованый цветок.

- Металл тонкий, из него можно крутить разные узоры, вот как фантазия ляжет. Листья по-разному завивать, лепестки. Мы решили сделать такой вот необычный, фантастический цветок, - рассказывает молодой кузнец Роберт Махмутов.

Прикоснуться к таинству обработки металла могли даже самые маленькие гости праздника. Ребятам предлагали попробовать свои силы и несколько раз ударить молотом по раскаленному докрасна металлу.

- Мне праздник понравился, вот здесь, например, можно поколотить молотком по железу. Когда я взял молоток, мне представилось, как будто я сам кузнец, - делится десятилетний Вячеслав Корнилов.

Фестиваль проходит в Магнитогорске второй год подряд и приурочен к одному из главных христианских праздников — Вознесению господня. Наряду с евангельским событием епархия отмечает еще одну памятную дату.

- Мы вспоминаем евангельское событие. Христос после Воскресения своего был на земле и на протяжении сорока дней являлся своим ученикам. И эти явления закончились в его Вознесение. Наш храм назван в честь этого события, это наш день рождения храма, - рассказал пресс-секретарь магнитогорской Епархии Лев Баклицкий.

Такой формат проведения престольного праздника - совместная идея Епархии и компании «Евросервис». Их специальность — художественная ковка.

- Наша компания существует с 2003 года. Начиналась с небольшого одного горна, но мы всегда развиваемся, покупаем новое оборудование, справляемся с любой задачей. Несмотря на то, что кузнечное образование в городе меньше развивается, и в университете нет таких специальностей почти, хочется, чтобы ребята приходили и поддерживали традиции мастеров, - рассказал Дмитрий Русаков, управляющий кузнечным производством ООО «Евросервис».

Наряду со зрелищной работой кузнецов для гостей была организована праздничная программа - на импровизированной сцене выступали городские коллективы. Для самых маленьких гостей работали игровые площадки, а все желающие могли отведать блюда полевой кухни.

- Мы не пропускаем ни одного праздника, очень благодарны Владыке Иннокентию за то, что он придумал и организовал это всё. Очень много для детей площадок. Для нас это еще и соборный праздник, это радость вдвойне. Очень радостно на душе, - поделилась прихожанка Анна Куфтина.

Музыка не смолкала до конца фестиваля. Празднество продолжалось пять часов и завершилось награждением кузнецов.

Челябинская область стала одним из лидеров юбилейной акции «Выбираю чистый воздух»

Более 30 тысяч участников по всей стране присоединились к юбилейной акции «Выбираю чистый воздух». Мероприятие проходит в поддержку федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие».

Челябинская область стала одним из лидеров юбилейной акции «Выбираю чистый воздух»

На Центральном стадионе прошёл фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди подразделений ГУФСИН России по Челябинской области

В начале мероприятия к участникам фестиваля с напутственными словами обратился начальник управления по физической культуре и спорту администрации города Денис Абдуллин. Он поприветствовал гостей мероприятия и пожелал участникам успешной сдачи нормативов.

На Центральном стадионе прошёл фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди подразделений ГУФСИН России по Челябинской области

Муниципальное предприятие «Маггортранс» автоматизировало управление трамвайным движением

Благодаря новой системе, разработанной сотрудниками МГТУ имени Г. И. Носова, трамваи теперь могут оперативно объезжать аварии и заторы, а пассажиры мгновенно получают уведомления об изменениях на остановках.

Муниципальное предприятие «Маггортранс» автоматизировало управление трамвайным движением

В Агаповском районе при поддержке ММК обновляют дорожную сеть

В Агаповском районе завершаются работы по отсыпке и грейдированию транспортных путей. Благоустройство, охватившее сразу несколько населённых пунктов, ведётся при активном содействии Магнитогорского металлургического комбината.

В Агаповском районе при поддержке ММК обновляют дорожную сеть

Перед судом предстанут бывший сотрудник банка и предприниматель за совершение коррупционных преступлений в банковской сфере

По версии следствия, в период с марта 2023 года по января 2025 года бывшие сотрудники банка, действуя группой лиц по предварительному сговору, получили от представителя юридических лиц как лично, так и через посредников взятку в виде денег в общей сумме 14 млн рублей за способствование открытию в банке невозобновляемой кредитной линии на общую сумму более 1,5 млрд рублей для строительства гостиничного комплекса, сокрытие негативной информации о взяткодателе и представляемых им двух коммерческих организациях, а также за решение проблем, возникающих в процессе финансирования банком.

Перед судом предстанут бывший сотрудник банка и предприниматель за совершение коррупционных преступлений в банковской сфере

Новый формат оздоровления в СПА-отеле «Ливадийский» (г. Ялта) для сотрудников Группы ММК

С 1 августа 2026 года все 10-дневные туры будут включать полноценное санаторно-курортное лечение в новом медицинском центре.

Новый формат оздоровления в СПА-отеле «Ливадийский» (г. Ялта) для сотрудников Группы ММК

Безопасность жителей — безусловный приоритет, и сухостой, представляющий угрозу падения, должен быть удалён

Решение о сносе принимается не наобум, а на основании тщательной оценки состояния деревьев специалистами.

Безопасность жителей — безусловный приоритет, и сухостой, представляющий угрозу падения, должен быть удалён

Третий региональный фестиваль «Челябинская область – большая семья» установил новый рекорд посещаемости

За один день главной площадкой Южного Урала стал городской курорт «Притяжение» в Магнитогорске, который объединил более 50 000 жителей города.

Третий региональный фестиваль «Челябинская область – большая семья» установил новый рекорд посещаемости

Магнитогорск присоединился к международной акции, приуроченной к Всемирному дню окружающей среды

Мероприятие является совместной добровольческой инициативой России и Республики Казахстан и направлено на очистку берегов трансграничных рек.

Магнитогорск присоединился к международной акции, приуроченной к Всемирному дню окружающей среды
Вверх
18+