12:43: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Новые лифты - новые проблемы

Жильцы Магнитогорска жалуются на частые сбои в работе нового подъемника. Заморские лифты, установленные по программе капремонта, требуют запчастей из далёких краев. А пока их ждут, жители испытывают массу неудобств. Чашу терпения переполнил двухнедельный простой.

Новые лифты - новые проблемы

Трудности с подъемником жильцы дома номер 31 по улице Ворошилова начали испытывать сразу после замены. По программе капремонта его установили в 2016-м году — во втором и третьем подъездах, чуть позже, в 2017-м — и в первом. Проблемы одинаковые, отмечают жильцы. Однако в контору регоператора жалобы за последние полгода не поступали.

- Если письменно приходит обращение, мы тут же реагируем, если нужно, собираем комиссию специальную, выезжаем, смотрим, - говорит Дмитрий Назаренко, главный специалист магнитогорского отдела СНОФ «Региональный оператор капитального ремонта».

А вот Людмила Александровна с этим не согласна. Пенсионерке 93 года. В этом доме живет едва ли не с начала постройки — в квартире на 9 этаже, исправно платит за услуги ЖКХ, но новый, белорусский лифт возить её и других жильцов периодически отказывается. В середине мая машина остановилась вновь.

- Тяжело. На девятый этаж я поднимаюсь, трудно. Мы всё-таки ветераны труда, хоть немного бы вошли в наше положение! Мы обращались, нам так и сказали: поломка серьезная, ждите, - рассказывает Людмила Александровна Дегтярёва.

Ее сосед, Александр Олейник подхватывает:

- У меня мама на шестом этаже живет, У нее кардиостимулятор, и она просто стала заложником положения - из дома выйти не может, потому что стоит лифт вторую неделю. Тут у нас в доме очень много бабушек, как им вот жить?

Жильцы отмечают: неприятные сюрпризы оборудование преподносит едва ли не каждую неделю. И если раньше заминки были недолгими, на этот раз лифт вышел из строя почти на полмесяца. Даже со старыми такого не случалось, говорят в доме.

- Стояли старые лифты, они худо-бедно работали - и ездили они быстрее, и двери закрывались быстрее, а как эти поставили, так каждую неделю стабильно останавливаются - то застрять можно, то просто не дождешься, потому что он где-то на этаже встал, - поясняет Александр.

В последний раз подъемник застыл 12-го мая. Жильцы обратились в управляющую компанию. О поломке там узнали только 15-го числа, однако в ответ лишь развели руками — помочь ничем не могут, ведь за ремонт лифтового оборудования отвечает обслуживающая организация.

- У управляющей компании нет специалистов, которые бы могли обслуживать лифты. Раньше были, сейчас от нас убрали это. Мы можем помочь жителям только тем, что сообщим о поломке обслуживающую организацию и попросить их устранить неисправность в кратчайшие сроки, - рассказал Дмитрий Деминенко, генеральный Директор ОАО «ЖРЭУ №3 г. Магнитогорска».

В обслуживающей организации подтвердили: поломка серьезная — вышел из строя частотный преобразователь. В соответствии с гарантийным сроком новый должен прислать завод-изготовитель из Белоруссии. Процедура небыстрая, и две недели для нее — не срок, отметили в организации.

- Преобразователь отправили на завод, потом завод принял по гарантии - им тоже надо время, чтобы определить, гарантийный это случай или нет. Они определили, что гарантийный, выслали нам, как только пришел, мы устанавливаем и запускаем лифт в работу, - говорит Владимир Шитиков, заместитель главного инженера ООО «Лифт» г. Магнитогорска.

Ситуацию поясняет и регоператор.

- Это же электроника, да, бывает, что она ломается. При приемке и осмотре лифта специалисты не смогут предугадать, сгорит тот же преобразователь или нет. Оборудование сложное, дорогое. Две недели - это еще довольно оперативно, - отметил Дмитрий Назаренко, главный специалист магнитогорского отдела СНОФ «Региональный оператор капитального ремонта».

Запчасть пришла только спустя неделю. Лифт заработал в четверг - на следующий день после приезда съемочной группы. Казалось, мучениям жильцов пришел конец, однако уже сегодня утром оборудование в очередной раз дало сбой.

- Лифт запустили вчера, где-то часа в два, работал нормально, а сегодня утром соседка у нас застряла, вызывала специалистов. Вроде вот сделали, - рассказывает Галина Кутакова.

Интервью прерывает голос вышедшей из дома пенсионерки:

- Вон он, опять стоит, - говорит женщина.

Причины таких частотных поломок пока не установлены. В обслуживающей организации отмечают: всегда разные. Факторов множество, в их числе - и неправильная эксплуатация подъемника самими собственниками.

- Это и разрыв дверей, перегруз - не стоит полностью исключать ответственность собственников не стоит. 80% поломок происходит по причине неправильной эксплуатации, - разъясняет Дмитрий Назаренко.

- Если раньше со старыми лифтами люди делали, что хотели, то новые - они же умные, у них и защита встроена определенная, они не позволят варварски относиться к себе, - говорит Владимир Шитиков, заместитель главного инженера ООО «Лифт» г. Магнитогорска.

Среднее время устранения неисправности — 30 минут, объясняют специалисты. Этот случай — скорее исключение, а потому теперь долгих простоев лифта не предвидится.

- Мы предпримем все возможные меры, чтобы найти и устранить неисправность. Нам тоже не нужно держать лифт. Будем искать причины, есть ведь скрытые поломки, которые сложно определить. Найдем - устраним, - обещает Владимир Шитиков, заместитель главного инженера ООО «Лифт» г. Магнитогорска.

За длительное ожидание жильцам сделают перерасчет, а работу оборудования восстановят. Надолго ли — покажет время.

От телефонных мошенников пострадал каждый шестой россиянин

Выяснилось, что злоумышленники чаще всего представляются собеседникам сотрудниками правоохранительных органов и банков.

От телефонных мошенников пострадал каждый шестой россиянин

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

В ботаническом саду ЧелГУ проснулся первый суслик

Сотрудники заведения поделились видео с вышедшим из спячки грызуном.

В ботаническом саду ЧелГУ проснулся первый суслик

Многодетные семьи Челябинской области получат деньги на школьников

Депутаты одобрили дополнительные меры поддержки.

Многодетные семьи Челябинской области получат деньги на школьников

Челябинские онкологи удалили пациенту меланому при помощи новой технологии

Использованный метод позволяет минимизировать риски послеоперационных осложнений.

Челябинские онкологи удалили пациенту меланому при помощи новой технологии

В Челябинской области увеличат размер выплаты на второго ребенка

С 1 июля региональная выплата вырастет по инициативе губернатора Челябинской области.

В Челябинской области увеличат размер выплаты на второго ребенка

Группа южноуральцев украла дизельное топливо на 2,5 млн рублей

Преступников задержали сотрудники УФСБ по Челябинской области.

Группа южноуральцев украла дизельное топливо на 2,5 млн рублей

«Металлург» одержал победу на домашнем льду

Встреча со «Спартаком» завершилась со счетом 5:3.

«Металлург» одержал победу на домашнем льду

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Получить накопления умершего родственника могут наследники, указанные в завещании, либо — в случае его отсутствия — правопреемники первой или второй очереди. В прошлом году этим правом воспользовались более 3,8 тысяч южноуральцев.

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников
Вверх
18+