Сообщить новость

90 миллионов на науку получит МГТУ

Для молодых исследователей-металлургов в МГТУ построят уникальный стан. Аналогов ему нет во всей России.

90 миллионов на науку получит МГТУ

Речь о лабораторном стане ассиметричной прокатки. Он позволит создавать металлы повышенной прочности для авиации, автомобилестроения и других видов промышленности. Строительство запланировано на следующий год. К слову, основание такой научной базы стало возможным благодаря победе вуза в конкурсе правительственных грантов.

Научный коллектив МГТУ под руководством доктора технических наук Александра Песина обошел более чем 300 претендентов и, хоть и с четвертого раза, но все же вошел в число победителей.

90 миллионов на науку. Столько получит магнитогорский вуз на строительство новой нанолаборатории. Перспективы работы обсудили на конференции. С научными докладами на заседании выступили ученые Италии и Индии. К работе привлечены ученые трех научных школ из Москвы, Уфы и Магнитогорска. Ведущим ученым в лабораторию приглашен доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник института проблем сверхпластичности металлов РАН (г.Уфа) Александр Жиляев.

- У нас есть база многолетняя, серьезная. Мы привлекаем ученых из разных стран, которые начинают с нами сотрудничать, взаимодействовать с молодыми учеными. Такой сплав может дать хорошие результаты, во всяком случае, мы на это надеемся. Это шанс университета стать чем-то значимым в стране, - отметил Александр Песин, профессор кафедры технологии обработки материалов МГТУ.

Сумма грантов пойдет на строительство стана, создание лаборатории, участие научного коллектива в международных конференциях и зарплату участникам проекта. Если показатели в работе будут высокими, то команда получит еще 60 миллионов для продолжения исследований.

В Челябинской области приняли поправки в закон о развитии туризма

Региональное управление туризма получило полномочия официально определять маршруты, которые требуют сопровождения инструкторов-проводников. Это значит, что некоторые тропы и горные переходы на Южном Урале нельзя будет пройти без профессионального гида.

В Челябинской области приняли поправки в закон о развитии туризма

Горно-обогатительное производство ММК отмечает 95-летний юбилей

1 сентября 2026 года одно из ключевых подразделений Магнитогорского металлургического комбината - Горно-обогатительное производство (ГОП) - празднует своё 95-летие. За 95 лет непрерывных горных работ в карьерах ГОП добыто 662 млн тонн железной руды.

Горно-обогатительное производство ММК отмечает 95-летний юбилей

Водительские права начнут отзывать из‑за болезней

С 1 марта 2027 года врачи будут автоматически передавать в МВД данные, если у пациента выявят заболевание, с которым нельзя управлять автомобилем. В перечень таких болезней войдут эпилепсия, шизофрения и другие тяжёлые психические расстройства, а также слепота и серьёзные нарушения зрения.

Водительские права начнут отзывать из‑за болезней

Состоялось награждение активной молодёжи в рамках мероприятия «Лидер города М»

В церемонии приняли участие школьники, студенты, спортсмены, волонтёры, представители общественных организаций и инициативные жители города.

Состоялось награждение активной молодёжи в рамках мероприятия «Лидер города М»

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска приняли участие в августовском педагогическом совете

в ходе рабочей встречи рассмотрены вопросы организации совместной работы по профилактике и снижению уровня детского дорожно-транспортного травматизма

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска приняли участие в августовском педагогическом совете

В Магнитогорске подвели итоги опроса, посвящённого социокультурному образу города

Жителям предложили рассказать, с какими символами, словами и цветами у них ассоциируется Магнитогорск, а также пофантазировать над образом городского маскота. В опросе, который проходил с 8 мая по 14 июня на Платформе обратной связи и с помощью Яндекс Формы, приняли участие 1728 человек.

В Магнитогорске подвели итоги опроса, посвящённого социокультурному образу города

Ушёл из жизни Леонид Владимирович Радюкевич

На 94-м году жизни не стало Леонида Владимировича Радюкевича — инженера-металлурга, выдающегося руководителя и директора Магнитогорского металлургического комбината в 1979–1985 годах.

Ушёл из жизни Леонид Владимирович Радюкевич

Магнитогорский «Металлург» впервые с 2018 года выиграл Мемориал Ромазана

Заключительный матч предсезонного турнира прошёл против уфимского «Салавата Юлаева».

Магнитогорский «Металлург» впервые с 2018 года выиграл Мемориал Ромазана

Глава Магнитогорска Сергей Бердников провёл традиционный объезд образовательных учреждений города перед началом нового учебного года

Особое внимание уделили результатам ремонтных работ, благоустройству территорий и условиям, в которых дети будут учиться, развиваться и проводить свободное время.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников провёл традиционный объезд образовательных учреждений города перед началом нового учебного года
Вверх
18+