03:11: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Озеленители завершили весеннюю часть работ

Весенняя часть работ по озеленению Магнитогорска уже подошла к концу. Над зелёными лёгкими работает подрядная организация из Екатеринбурга, которую выбрали по конкурсу. Подрядчики также ответственны за полив и подкормку растений. Всего же в этом году в Магнитогорске высядят более 20 тысяч растений. Таков план муниципальных властей.

Озеленители завершили весеннюю часть работ

До конца 2018 улицы и кварталы Магнитки украсят более 4,5 тысяч деревьев и более 16 тысяч кустов. Эти цифры заложены в годовой план озеленения территории города, рассказала начальник управления охраны окружающей среды и экологического контроля Марина Зинурова. Над исполнением задумок работают уже сейчас. На прошлой неделе комиссия приняла последние посадки весеннего периода.

По словам начальника экологического управления, весной в городе высадили порядка 30% «плановых» деревьев и 50% кустарников. Места впервые выбирали с учётом мнения жителей. Большинство горожан просили мэрию озеленить собственный двор, однако молодые растения украсили также скверы и газоны вдоль дорог. В основном, все посадки прошли в южной части города.

— При выборе посадочного материала мы руководствуемся тремя принципами — оптимальной приживаемостью, соседние зелень. И с этого года мы прислушиваемся к жителям города. Если говорить о породах, то высаживается ясень, рябина. Из кустарников — кизильник, барбарис, акация, — сообщила Марина Зинурова.

Ели в прошлом году появились как раз по просьбам жителей

Чаще всего палисадники обновляют «точечно» — высаживают по одному-два растения. При этом в мэрии отмечают, что в кварталы отправляют половину плановых саженцов. Остальные идут на улицы. К слову, свежие деревья можно найти между домами Ленина, 136 и Ленина, 138, а также в сквере за домом Карла Маркса, 218/3.

В «новых» районах озеленители часто сталкиваются с проблемами. Под зелёными зонами нередко проходят инженерные сети. Делать посадки в таких запрещено, потому рабочие и не могут поселить деревья на все улицы. Впрочем, прикрывать «пустые места» город старается, уверила Марина Рамилевна.

Около тысячи деревьев из плана посадит подрядная организация, получившая работу по муниципальному контракту. В этом году конкурс выиграла компания из Екатеринбурга, уже зарекомендовавшая себя при работах в парке у Вечного огня. Их саженцы — районированные, выращенные специально под уральскую погоду, уверяет руководство подрядчика.

Подрядная организация уже высадила порядка 150 деревьев и 5 тысяч кустов. На этом их работа не заканчивается. На плечах компании полив, подкормка и удобрение. По словам директора предприятия Михаила Веричева, специально для «обслуживания» молодых растений они создали представительство в Магнитогорске.

— Первый год после посадки нужно поливать не менее раза в месяц. В Магнитогорске достаточно южный климат, потому нужно поливать два-три раза в месяц. На одно дерево уходит до 20 литров воды. Можно подкармливать деревья, но это уже в конце сезона, — объяснил процесс ухода за растениями Михаил Веричев.

Если деревце не приживётся, подрядная организация должна будет заменить его. К слову, сейчас управление экологии оценивает отпад прошлогодних посадок. Напомним, в 2017 в городе появились больше 7 тысяч деревьев, что в несколько раз превысило годовой план.

Кажется, не всем растениям хорошо в городской земле

Впрочем с оценкой приживаемости в управлении охраны окружающей среды не спешат. Итог прошлогодним работам можно будет дать лишь осенью. Сейчас же некоторые виды растений ещё даже не успели «проснуться» и окутаться в листья из-за холодной весны, отметила Марина Зинурова.

Первая победа «Металлурга» в финале

В серии с «Локомотивом» магнитогорский «Металлург» одержал первую победу.

Первая победа «Металлурга» в финале

Баскетболисты «Металлурга» готовятся к решающему матчу финала Высшей лиги

21 апреля магнитогорская команда встретится с грозненским «Динамо» во втором матче финала Высшей лиги. Магнитогорцев приглашают поддержать команду.

Баскетболисты «Металлурга» готовятся к решающему матчу финала Высшей лиги

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В Магнитогорске ремонтируют дорогу на проспекте Ленина

В городе проведут работы на нескольких участках дорожного полотна. Проведут и ямочные ремонты.

В Магнитогорске ремонтируют дорогу на проспекте Ленина

Магнитогорцев с детьми призвали сделать окна безопасными

Ежегодно более 20 детей в регионе сановятся инвалидами после падения из окон, часть несчастных случаев заканчивается летальным исходом. Как не пополнить печальную статистику, рассказали в администрации Магнитогорска.

Магнитогорцев с детьми призвали сделать окна безопасными

Юные музыканты стали стипендиатами Благотворительного фонда «Новые имена»

Подведены итоги музыкального конкурса. Победители получили путевки в Международную Летнюю творческую школу, а также смогут выступить в фестивале «Денис Мацуев представляет…».

Юные музыканты стали стипендиатами Благотворительного фонда «Новые имена»

В Магнитогорске прошел региональный фестиваль творческого музицирования

Фестиваль «Моя малая родина» по традиции посвятили Магнитогорску.

В Магнитогорске прошел региональный фестиваль творческого музицирования

В Магнитогорске строят новый детский сад

Дошколькое заведение, рассчитанное на на 230 мест, распахнет свои двери для воспитанников в 2025 году.

В Магнитогорске строят новый детский сад

Квартал № 1 соцгорода включат в госреестр объектов культурного наследия

Достопримечательностью станут несколько жилых домов, школы, детский сад, столовая и памятник.

Квартал № 1 соцгорода включат в госреестр объектов культурного наследия
Вверх
18+