Сообщить новость

Специалисты вновь на улице. Кто в ответе за "Ремгорметмаш"?

В Магнитогорске 136 человек рискуют остаться без работы: мы сообщали о том, что помещение предприятия захватили рейдеры.

Уже третий день сотрудники завода по ремонту горного и металлургического оборудования приходят к закрытым воротам, чтобы отметится и уйти домой. И такой сценарий на этом предприятии повторяется из года в год.
Что здесь происходит?

- Наказание директора за его поступки, - отвечает Тимур Юлдыбаев, специалист отдела сбыта ОАО "Ремгорметмаш". - За что? За невыплату зарплаты, за то, что не считает людей за людей, за произвольные барские замашки.

Тимур говорит, что за полгода работы ни разу не получал зарплаты. Отказ от подписания заявления об уходе по собственному желанию повлек бесцеремонное выдворение сотрудника за ворота предприятия охраной. Все, чего ждет сегодня специалист - забрать свою трудовую книжку и копию трудового договора, чтобы обратится с иском на работодателя в суд. Надеются на справедливость и другие сотрудники, которые ходят отмечаться сюда каждое утро, в надежде получить зарплату.

- Наша ситуация традиционная, - говорит Игорь Корепанов, председатель профкома ОАО "Ремгорметмаш". - Уже четвертый год люди в апреле-мае уходят в отпуска. Все директора, кто здесь был: ООО, ОАО и другие - каждый год заканчивали свою работу, забирали деньги и обкрадывали трудовой коллектив.

Например, в 2009 году в результате банкротства Металургмаша под угрозой увольнения были пятьсот сотрудников Южноуральсокого машиностроительного завода, который в то время также арендовал территорию. На этой земле с годами меняются только названия предприятий и имена директоров. На данный момент заблокирована работа "Ремгорметмаша": специалисты не могут попасть на свои рабочие места, приостановлена отгрузка готовой продукции, осталось без присмотра потенциально опасное оборудование. На сей раз работу предприятия остановил  - рейдерский захват. Его, по мнению наблюдателей, произвели люди, близкие к руководству ранее обанкроченного "Металлургмаша", на территории которого работал завод. Претензии работники имеют и к действующему директору предприятия.

- Мы направили заявление в прокуратуру на рассмотрение задолженности по зарплате за февраль, вчера - за март, - продолжает Игорь Корепанов. - Сейчас это будет тянуться около полугода. За это время директор все юридически оформит и уйдет от выплаты зарплаты.

Сотрудники предприятия написали, и уже разослали письма во все инстанции, включая администрацю Президента. Однако, согласно действующему законодательству, кроме суда, в спор двух хозяйствующих субъектов, никто не имеет права вмешиваться. Людям же, чтобы получить среднюю заработную плату, нужно и дальше отмечаться в специальном журнале. До тех пор пока ситуация не прояснится.

Достопримечательности Магнитогорска на календаре в модельной библиотеке

В рамках ведомственного проекта Министерства культуры РФ «Гений места» на базе библиотеки-филиала семейного чтения № 9 в 2026 году заработала точка концентрации талантов по направлению «Журналистика и издательская деятельность». В реализацию проекта входит цикл мастер-классов, один из которых состоялся в феврале.

Достопримечательности Магнитогорска на календаре в модельной библиотеке

Торговый дом ММК развивает металлопереработку и складской сервис

Торговый дом (ТД) ММК в 2025 году увеличил объём переработки товарной металлопродукции на собственных складских мощностях на 30% до 146 тысяч тонн. Об этом заместитель директора по продажам ТД ММК Александр Сираж сообщил на конференции «Региональная металлоторговля России», проходящей в Сочи.

Торговый дом ММК развивает металлопереработку и складской сервис

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер занял 2-е место среди губернаторов УрФО в Telegram-рейтинге глав регионов по итогам января 2026

Аналитический центр «Г.У.Р.У.» презентовал свежий релиз «Индекс Telegram. Рейтинг эффективности публичных политиков через призму Telegram. Февраль 2026».

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер занял 2-е место среди губернаторов УрФО в Telegram-рейтинге глав регионов по итогам января 2026

Снежные шапки и ледяные гирлянды: кто в ответе за крыши и балконы?

Зимние осадки зачастую оборачиваются серьёзными проблемами. Снег, намерзающий на крышах многоквартирных домов, и сосульки, свисающие с балконов, представляют реальную угрозу для жизни и здоровья горожан. В этой ситуации возникает закономерный вопрос: кто же несёт ответственность за обеспечение безопасности?

Снежные шапки и ледяные гирлянды: кто в ответе за крыши и балконы?

Сотрудники центра кинологической службы Управления МВД России встретились со студентами Магнитогорского педагогического колледжа

Начальник Центра майор полиции Юлия Глазкова рассказала студентам об особенностях кинологической службы в системе МВД и значимости служебных собак в деятельности правоохранительных органов по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений.

Сотрудники центра кинологической службы Управления МВД России встретились со студентами Магнитогорского педагогического колледжа

На Южном Урале росгвардейцы помогли найти пропавшего ребёнка

В Копейске сотрудники вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Челябинской области старший сержант полиции Егор Пивоварчук и младший сержант полиции Павел Шац помогли полицейским в поисках пропавшего ребёнка.

На Южном Урале росгвардейцы помогли найти пропавшего ребёнка

В Челябинске возбуждено уголовное дело в отношении местного жителя, подозреваемого в покушении на убийство двух женщин

Установлено, что утром 15 февраля текущего года 25-летний мужчина, находясь в храме, из-за малозначительного повода причинил ножевые ранения двум женщинам - 53 и 74 лет.

В Челябинске возбуждено уголовное дело в отношении местного жителя, подозреваемого в покушении на убийство двух женщин

Стартует профилактическая акция «Будь трезвым в пути»

Магнитогорцам предлагают поддержать акцию, присоединившись к интернет- челленджу «0% - полный контроль».

Стартует профилактическая акция «Будь трезвым в пути»

Традиционное масленичное гуляние с ритуальным сожжением чучела - яркий, но потенциально опасный финал праздничной недели

Важно понимать, что закон не запрещает сам обряд, но строго карает за пренебрежение правилами его проведения.

Традиционное масленичное гуляние с ритуальным сожжением чучела - яркий, но потенциально опасный финал праздничной недели
Вверх
18+