Сообщить новость

Специалисты вновь на улице. Кто в ответе за "Ремгорметмаш"?

В Магнитогорске 136 человек рискуют остаться без работы: мы сообщали о том, что помещение предприятия захватили рейдеры.

Уже третий день сотрудники завода по ремонту горного и металлургического оборудования приходят к закрытым воротам, чтобы отметится и уйти домой. И такой сценарий на этом предприятии повторяется из года в год.
Что здесь происходит?

- Наказание директора за его поступки, - отвечает Тимур Юлдыбаев, специалист отдела сбыта ОАО "Ремгорметмаш". - За что? За невыплату зарплаты, за то, что не считает людей за людей, за произвольные барские замашки.

Тимур говорит, что за полгода работы ни разу не получал зарплаты. Отказ от подписания заявления об уходе по собственному желанию повлек бесцеремонное выдворение сотрудника за ворота предприятия охраной. Все, чего ждет сегодня специалист - забрать свою трудовую книжку и копию трудового договора, чтобы обратится с иском на работодателя в суд. Надеются на справедливость и другие сотрудники, которые ходят отмечаться сюда каждое утро, в надежде получить зарплату.

- Наша ситуация традиционная, - говорит Игорь Корепанов, председатель профкома ОАО "Ремгорметмаш". - Уже четвертый год люди в апреле-мае уходят в отпуска. Все директора, кто здесь был: ООО, ОАО и другие - каждый год заканчивали свою работу, забирали деньги и обкрадывали трудовой коллектив.

Например, в 2009 году в результате банкротства Металургмаша под угрозой увольнения были пятьсот сотрудников Южноуральсокого машиностроительного завода, который в то время также арендовал территорию. На этой земле с годами меняются только названия предприятий и имена директоров. На данный момент заблокирована работа "Ремгорметмаша": специалисты не могут попасть на свои рабочие места, приостановлена отгрузка готовой продукции, осталось без присмотра потенциально опасное оборудование. На сей раз работу предприятия остановил  - рейдерский захват. Его, по мнению наблюдателей, произвели люди, близкие к руководству ранее обанкроченного "Металлургмаша", на территории которого работал завод. Претензии работники имеют и к действующему директору предприятия.

- Мы направили заявление в прокуратуру на рассмотрение задолженности по зарплате за февраль, вчера - за март, - продолжает Игорь Корепанов. - Сейчас это будет тянуться около полугода. За это время директор все юридически оформит и уйдет от выплаты зарплаты.

Сотрудники предприятия написали, и уже разослали письма во все инстанции, включая администрацю Президента. Однако, согласно действующему законодательству, кроме суда, в спор двух хозяйствующих субъектов, никто не имеет права вмешиваться. Людям же, чтобы получить среднюю заработную плату, нужно и дальше отмечаться в специальном журнале. До тех пор пока ситуация не прояснится.

Расходы на спорт для родителей теперь подойдут для возврата НДФЛ

При оплате фитнеса и спортивных секций можно получить налоговый вычет и вернуть НДФЛ. При ставке 13% — до 19 500 ₽ за год.

Расходы на спорт для родителей теперь подойдут для возврата НДФЛ

Женщины, родившие 10 и более детей, начали получать по 72 тысячи рублей

В СФР напомнили, что женщинам, которым присвоено звание «Мать-героиня», с 1 января 2026 года положена ежемесячная выплата в размере 72,4 тысяч рублей.

Женщины, родившие 10 и более детей, начали получать по 72 тысячи рублей

В Магнитогорском академическом драматическом театре имени А.С. Пушкина состоялась Рождественская ёлка губернатора Челябинской области

Мероприятие открылось выступлением Магнитогорской государственной хоровой капеллы имени С.Г. Эйдинова, исполнившей рождественские песнопения.

В Магнитогорском академическом драматическом театре имени А.С. Пушкина состоялась Рождественская ёлка губернатора Челябинской области

В декабре в Челябинской области пропали 43 человека

Такую статистику приводит поисковый отряд "ЛизаАлерт". Из них 25 человек были найдены живыми, трое - погибшими.

В декабре в Челябинской области пропали 43 человека

Магнитогорских водителей предупредили о новых штрафах за неправильную перевозку детей

9 января вступил в силу Федеральный закон № 525-ФЗ, который вносит изменения в статью 12.23 КоАП РФ об административных нарушениях.

Магнитогорских водителей предупредили о новых штрафах за неправильную перевозку детей

В Магнитогорске пятилетняя девочка сломала ключицу на горке в Экопарке

Мама ребёнка рассказала о ситуации в городском паблике и попросила администрацию МКУ «Парки Магнитки» не пускать кататься детей на большую гору.

В Магнитогорске пятилетняя девочка сломала ключицу на горке в Экопарке

В период с 1 по 11 января 2026 года на территории г. Магнитогорска зарегистрировано 156 ДТП

В результате семи ДТП восемь человек ранены, один погиб.

В период с 1 по 11 января 2026 года на территории г. Магнитогорска зарегистрировано 156 ДТП

Магнитогорцы с марта смогут оплачивать коммуналку до 15 числа

В Госдуме напомнили, что с 1 марта в России изменится срок внесения платежей за ЖКУ - с 10 на 15 число каждого месяца. Сдвинется и крайний срок выставления квитанций - с 1 на 5 число.

Магнитогорцы с марта смогут оплачивать коммуналку до 15 числа

В России выбирают лучшую новогоднюю ёлку

Среди номинантов - ель из Магнитогорска.

В России выбирают лучшую новогоднюю ёлку
Вверх
18+