Сообщить новость

Специалисты вновь на улице. Кто в ответе за "Ремгорметмаш"?

В Магнитогорске 136 человек рискуют остаться без работы: мы сообщали о том, что помещение предприятия захватили рейдеры.

Уже третий день сотрудники завода по ремонту горного и металлургического оборудования приходят к закрытым воротам, чтобы отметится и уйти домой. И такой сценарий на этом предприятии повторяется из года в год.
Что здесь происходит?

- Наказание директора за его поступки, - отвечает Тимур Юлдыбаев, специалист отдела сбыта ОАО "Ремгорметмаш". - За что? За невыплату зарплаты, за то, что не считает людей за людей, за произвольные барские замашки.

Тимур говорит, что за полгода работы ни разу не получал зарплаты. Отказ от подписания заявления об уходе по собственному желанию повлек бесцеремонное выдворение сотрудника за ворота предприятия охраной. Все, чего ждет сегодня специалист - забрать свою трудовую книжку и копию трудового договора, чтобы обратится с иском на работодателя в суд. Надеются на справедливость и другие сотрудники, которые ходят отмечаться сюда каждое утро, в надежде получить зарплату.

- Наша ситуация традиционная, - говорит Игорь Корепанов, председатель профкома ОАО "Ремгорметмаш". - Уже четвертый год люди в апреле-мае уходят в отпуска. Все директора, кто здесь был: ООО, ОАО и другие - каждый год заканчивали свою работу, забирали деньги и обкрадывали трудовой коллектив.

Например, в 2009 году в результате банкротства Металургмаша под угрозой увольнения были пятьсот сотрудников Южноуральсокого машиностроительного завода, который в то время также арендовал территорию. На этой земле с годами меняются только названия предприятий и имена директоров. На данный момент заблокирована работа "Ремгорметмаша": специалисты не могут попасть на свои рабочие места, приостановлена отгрузка готовой продукции, осталось без присмотра потенциально опасное оборудование. На сей раз работу предприятия остановил  - рейдерский захват. Его, по мнению наблюдателей, произвели люди, близкие к руководству ранее обанкроченного "Металлургмаша", на территории которого работал завод. Претензии работники имеют и к действующему директору предприятия.

- Мы направили заявление в прокуратуру на рассмотрение задолженности по зарплате за февраль, вчера - за март, - продолжает Игорь Корепанов. - Сейчас это будет тянуться около полугода. За это время директор все юридически оформит и уйдет от выплаты зарплаты.

Сотрудники предприятия написали, и уже разослали письма во все инстанции, включая администрацю Президента. Однако, согласно действующему законодательству, кроме суда, в спор двух хозяйствующих субъектов, никто не имеет права вмешиваться. Людям же, чтобы получить среднюю заработную плату, нужно и дальше отмечаться в специальном журнале. До тех пор пока ситуация не прояснится.

Третий региональный фестиваль «Челябинская область – большая семья» установил новый рекорд посещаемости

За один день главной площадкой Южного Урала стал городской курорт «Притяжение» в Магнитогорске, который объединил более 50 000 жителей города.

Третий региональный фестиваль «Челябинская область – большая семья» установил новый рекорд посещаемости

Магнитогорск присоединился к международной акции, приуроченной к Всемирному дню окружающей среды

Мероприятие является совместной добровольческой инициативой России и Республики Казахстан и направлено на очистку берегов трансграничных рек.

Магнитогорск присоединился к международной акции, приуроченной к Всемирному дню окружающей среды

В Челябинской области продолжается реализация Всероссийского проекта, направленного на поддержку подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации

Проект «Значимый взрослый» помогает детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, а также несовершеннолетним, состоящим на учёте в органах и учреждениях системы профилактики, социализироваться, получать новые знания и навыки через взаимодействие с наставниками.

В Челябинской области продолжается реализация Всероссийского проекта, направленного на поддержку подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации

Любовь к уютным скамейкам и освещённым аллеям требует активной гражданской позиции

В Магнитогорске есть места, где назначают свидания, гуляют всей семьей, занимаются спортом и просто отдыхают от городской суеты. Среди таких точек притяжения особенно выделяются сквер Металлургов, сквер «Трёх поколений» и Экологический парк. Жители признаются, что эти зелёные зоны изменили качество жизни целых районов.

Любовь к уютным скамейкам и освещённым аллеям требует активной гражданской позиции

Дворец торжеств готовится к открытию

В городском курорте «Притяжение» завершается строительство Дворца торжеств и уже скоро он распахнёт свои двери для всех желающих.

Дворец торжеств готовится к открытию

В библиотеке семейного чтения состоялся спортивный диалог «Живи активно! Думай позитивно!»

В библиотеке семейного чтения № 9 для ребят из летнего лагеря прошёл познавательный и вдохновляющий спортивный диалог «Живи активно! Думай позитивно!». Основная идея диалога – сила спорта против вредных привычек.

В библиотеке семейного чтения состоялся спортивный диалог «Живи активно! Думай позитивно!»

2300 километров бегом по Большой уральской тропе

Летом 2026 года состоится Большой уральской трейл – первая в истории беговая эстафета по Большой уральской тропе (самому протяжённому горному маршруту России).

2300 километров бегом по Большой уральской тропе

Руководитель ФТС России Валерий Пикалёв назначил Рафаэля Зверева начальником Уральского таможенного управления

Исполняющий обязанности начальника УТУ Рафаэль Зверев с 11 июня 2026 года назначен начальником этого управления.

Руководитель ФТС России Валерий Пикалёв назначил Рафаэля Зверева начальником Уральского таможенного управления

Праздничные выходные в «Притяжении»

В нашем материале - подробная афиша мероприятий.

Праздничные выходные в «Притяжении»
Вверх
18+