Сообщить новость

Специалисты вновь на улице. Кто в ответе за "Ремгорметмаш"?

В Магнитогорске 136 человек рискуют остаться без работы: мы сообщали о том, что помещение предприятия захватили рейдеры.

Уже третий день сотрудники завода по ремонту горного и металлургического оборудования приходят к закрытым воротам, чтобы отметится и уйти домой. И такой сценарий на этом предприятии повторяется из года в год.
Что здесь происходит?

- Наказание директора за его поступки, - отвечает Тимур Юлдыбаев, специалист отдела сбыта ОАО "Ремгорметмаш". - За что? За невыплату зарплаты, за то, что не считает людей за людей, за произвольные барские замашки.

Тимур говорит, что за полгода работы ни разу не получал зарплаты. Отказ от подписания заявления об уходе по собственному желанию повлек бесцеремонное выдворение сотрудника за ворота предприятия охраной. Все, чего ждет сегодня специалист - забрать свою трудовую книжку и копию трудового договора, чтобы обратится с иском на работодателя в суд. Надеются на справедливость и другие сотрудники, которые ходят отмечаться сюда каждое утро, в надежде получить зарплату.

- Наша ситуация традиционная, - говорит Игорь Корепанов, председатель профкома ОАО "Ремгорметмаш". - Уже четвертый год люди в апреле-мае уходят в отпуска. Все директора, кто здесь был: ООО, ОАО и другие - каждый год заканчивали свою работу, забирали деньги и обкрадывали трудовой коллектив.

Например, в 2009 году в результате банкротства Металургмаша под угрозой увольнения были пятьсот сотрудников Южноуральсокого машиностроительного завода, который в то время также арендовал территорию. На этой земле с годами меняются только названия предприятий и имена директоров. На данный момент заблокирована работа "Ремгорметмаша": специалисты не могут попасть на свои рабочие места, приостановлена отгрузка готовой продукции, осталось без присмотра потенциально опасное оборудование. На сей раз работу предприятия остановил  - рейдерский захват. Его, по мнению наблюдателей, произвели люди, близкие к руководству ранее обанкроченного "Металлургмаша", на территории которого работал завод. Претензии работники имеют и к действующему директору предприятия.

- Мы направили заявление в прокуратуру на рассмотрение задолженности по зарплате за февраль, вчера - за март, - продолжает Игорь Корепанов. - Сейчас это будет тянуться около полугода. За это время директор все юридически оформит и уйдет от выплаты зарплаты.

Сотрудники предприятия написали, и уже разослали письма во все инстанции, включая администрацю Президента. Однако, согласно действующему законодательству, кроме суда, в спор двух хозяйствующих субъектов, никто не имеет права вмешиваться. Людям же, чтобы получить среднюю заработную плату, нужно и дальше отмечаться в специальном журнале. До тех пор пока ситуация не прояснится.

Водителей предупредили: права, автоматически продлённые в 2023 году, становятся недействительными

Водительские удостоверения, срок действия которых истёк в октябре 2023 года и был автоматически продлён, необходимо заменить. В октябре 2026 года такие права перестают действовать на территории России. Об этом сообщили в МВД.

Водителей предупредили: права, автоматически продлённые в 2023 году, становятся недействительными

Оперативной группой на базе МГТУ Г.И. Носова проведена плановая антитеррористическая тренировка

В задачи антитеррористической тренировки входит организация и осуществление первоочередных мер по пресечению и устранению негативных последствий террористических посягательств.

Оперативной группой на базе МГТУ Г.И. Носова проведена плановая антитеррористическая тренировка

Для иностранных студентов МГТУ имени Г.И. Носова состоялась экскурсия по улице Щорса

Мероприятие прошло в рамках программы адаптации студентов из Туркменистана и было посвящено истории одного из старых жилых районов города, который в 1930-е годы называли «Американкой».

Для иностранных студентов МГТУ имени Г.И. Носова состоялась экскурсия по улице Щорса

Коммунальные службы Южного Урала уже включились в подготовку к зиме

Их цель: обеспечить тепло в частных и многоквартирных домах, горячее водоснабжение и возможность пользоваться газовыми плитами.

Коммунальные службы Южного Урала уже включились в подготовку к зиме

В Магнитогорске на две ночи перекроют улицу Зеленцова

Из-за проведения работ движение транспорта временно ограничат на участке улицы Зеленцова от улицы Профсоюзной до КПП № 5 ПАО «ММК».

В Магнитогорске на две ночи перекроют улицу Зеленцова

Справка об оружии не выходя из дома: Росгвардия запустила новый онлайн-сервис для граждан

Управление Росгвардии по Челябинской области информирует жителей региона о том, что в государственной информационной системе ГИС ФПКО реализован электронный сервис «Справка о наличии оружия», который позволяет получить сведения о наличии или отсутствии оружия дистанционно без посещения подразделений лицензионно-разрешительной работы.

Справка об оружии не выходя из дома: Росгвардия запустила новый онлайн-сервис для граждан

Настольная игра «Мой Магнитогорск» вышла в финал всероссийского конкурса «Родная игрушка»

Историческая настольная игра «Мой Магнитогорск», созданная к 100-летию города металлургов, вошла в число финалистов всероссийского конкурса «Родная игрушка». Проект прошёл отбор в номинации «Прототипы игр», где из тысячи заявок со всей страны экспертное жюри выбрало 40 лучших работ.

Настольная игра «Мой Магнитогорск» вышла в финал всероссийского конкурса «Родная игрушка»

До 25 дополнительных баллов за ЕГЭ: в России готовят новые правила поступления в вузы

Минобрнауки предложило начислять абитуриентам от 15 до 25 дополнительных баллов за экзамены, результаты которых не учитываются в основном конкурсе при поступлении.

До 25 дополнительных баллов за ЕГЭ: в России готовят новые правила поступления в вузы

Руководители школы и детсадов Магнитогорска вошли в число лучших педагогов области

По случаю Дня учителя в правительстве Челябинской области прошла торжественная церемония вручения наград лучшим работникам сферы образования.

Руководители школы и детсадов Магнитогорска вошли в число лучших педагогов области

В Магнитогорске на шесть дней перекрыли участок проспекта Карла Маркса

Водителей предупреждают об изменениях в движении транспорта. С 13 по 18 октября из-за дорожных работ прекращено движение автомобилей на восточной стороне проспекта Карла Маркса в районе перекрёстка с улицей Московской.

В Магнитогорске на шесть дней перекрыли участок проспекта Карла Маркса
Вверх
18+