Сообщить новость

Специалисты вновь на улице. Кто в ответе за "Ремгорметмаш"?

В Магнитогорске 136 человек рискуют остаться без работы: мы сообщали о том, что помещение предприятия захватили рейдеры.

Уже третий день сотрудники завода по ремонту горного и металлургического оборудования приходят к закрытым воротам, чтобы отметится и уйти домой. И такой сценарий на этом предприятии повторяется из года в год.
Что здесь происходит?

- Наказание директора за его поступки, - отвечает Тимур Юлдыбаев, специалист отдела сбыта ОАО "Ремгорметмаш". - За что? За невыплату зарплаты, за то, что не считает людей за людей, за произвольные барские замашки.

Тимур говорит, что за полгода работы ни разу не получал зарплаты. Отказ от подписания заявления об уходе по собственному желанию повлек бесцеремонное выдворение сотрудника за ворота предприятия охраной. Все, чего ждет сегодня специалист - забрать свою трудовую книжку и копию трудового договора, чтобы обратится с иском на работодателя в суд. Надеются на справедливость и другие сотрудники, которые ходят отмечаться сюда каждое утро, в надежде получить зарплату.

- Наша ситуация традиционная, - говорит Игорь Корепанов, председатель профкома ОАО "Ремгорметмаш". - Уже четвертый год люди в апреле-мае уходят в отпуска. Все директора, кто здесь был: ООО, ОАО и другие - каждый год заканчивали свою работу, забирали деньги и обкрадывали трудовой коллектив.

Например, в 2009 году в результате банкротства Металургмаша под угрозой увольнения были пятьсот сотрудников Южноуральсокого машиностроительного завода, который в то время также арендовал территорию. На этой земле с годами меняются только названия предприятий и имена директоров. На данный момент заблокирована работа "Ремгорметмаша": специалисты не могут попасть на свои рабочие места, приостановлена отгрузка готовой продукции, осталось без присмотра потенциально опасное оборудование. На сей раз работу предприятия остановил  - рейдерский захват. Его, по мнению наблюдателей, произвели люди, близкие к руководству ранее обанкроченного "Металлургмаша", на территории которого работал завод. Претензии работники имеют и к действующему директору предприятия.

- Мы направили заявление в прокуратуру на рассмотрение задолженности по зарплате за февраль, вчера - за март, - продолжает Игорь Корепанов. - Сейчас это будет тянуться около полугода. За это время директор все юридически оформит и уйдет от выплаты зарплаты.

Сотрудники предприятия написали, и уже разослали письма во все инстанции, включая администрацю Президента. Однако, согласно действующему законодательству, кроме суда, в спор двух хозяйствующих субъектов, никто не имеет права вмешиваться. Людям же, чтобы получить среднюю заработную плату, нужно и дальше отмечаться в специальном журнале. До тех пор пока ситуация не прояснится.

Спортивная школа «Умка» приглашает детей на бесплатные открытые занятия и дни открытых дверей

Не упустите шанс найти спорт по душе для вашего ребёнка. С 12 по 19 августа спортивная школа «Умка» проводит серию открытых мероприятий. Это отличная возможность пообщаться с профессиональными тренерами, узнать условия зачисления в секции и увидеть тренировочный процесс изнутри.

Спортивная школа «Умка» приглашает детей на бесплатные открытые занятия и дни открытых дверей

Работники ММК — в числе сильнейших в гонках с препятствиями

Спортсмены Группы ММК продолжают доказывать: настоящие победы рождаются не только на производстве, но и на спортивных трассах. Сезон 2026 года стал для нашей команды по гонкам с препятствиями одним из самых успешных.

Работники ММК — в числе сильнейших в гонках с препятствиями

На случай ЧС в Магнитогорске создали четыре пункта временного размещения и питания пострадавшего населения

Соответствующее постановление появилось на официальном сайте администрации города.

На случай ЧС в Магнитогорске создали четыре пункта временного размещения и питания пострадавшего населения

В Центральной библиотеке имени Бориса Ручьёва открылась культурно-историческая экспозиция «Портреты Победы: связь поколений»

Проект реализуется АНО «Комитет семей воинов Отечества Челябинской области» при грантовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

В Центральной библиотеке имени Бориса Ручьёва открылась культурно-историческая экспозиция «Портреты Победы: связь поколений»

Россияне будут получать квитанции за ЖКУ на госуслугах

Доставка платежных документов в личный кабинет на портале «Госуслуги» заработает с 1 сентября 2027 года.

Россияне будут получать квитанции за ЖКУ на госуслугах

В Магнитогорске зарегистрировано ДТП с участием 16-летнего водителя мопеда

Молодой водитель имел права управления соответствующей категории, но не справился с управлением мопеда и совершил наезд на препятствия.

В Магнитогорске зарегистрировано ДТП с участием 16-летнего водителя мопеда

Что делать, если дома нет света?

Если в доме пропало электричество, самое важное – оперативно выяснить, кто устраняет неисправность. Для вашего удобства мы объединили данные всех сетевых организаций в одном месте. С помощью сервиса ООО «Уралэнергосбыт» вы за пару минут узнаете причину отключения, контакты ответственной службы и предполагаемые сроки работ.

Что делать, если дома нет света?

В Челябинской области установлены обстоятельства убийства мужчины, совершённого более 24 лет назад

Утром 19 декабря 2001 года в помещении цеха по убойною скота, расположенного в деревне Калиновка Аргаяшского района рабочие обнаружили тело 34-летнего местного жителя с признаками насильственной смерти. Гибель мужчины была инсценирована как самоубийство, однако механизм образования повреждений свидетельствовал о криминальном характере смерти.

В Челябинской области установлены обстоятельства убийства мужчины, совершённого более 24 лет назад

Глава Магнитогорска Сергей Бердников поздравил строителей с профессиональным праздником

Торжества состоялись для сотрудников старейших строительных компаний города – «Прокатмонтажа» и «Треста Магнитострой».

Глава Магнитогорска Сергей Бердников поздравил строителей с профессиональным праздником

12 августа состоится онлайн-совещание для бизнес-сообщества с участием представителей Управления Роспотребнадзора по Челябинской области и ООО «Оператор-ЦРПТ»

В рамках мероприятия участники обсудят вступление в силу с 1 сентября 2026 года механизма «автоштрафов» в системе маркировки «Честный знак», а также ответят на вопросы представителей бизнеса. Начало в 10:00.

12 августа состоится онлайн-совещание для бизнес-сообщества с участием представителей Управления Роспотребнадзора по Челябинской области и ООО «Оператор-ЦРПТ»
Вверх
18+