Сообщить новость

Техосмотр по-новому. В силу закон вступил, автолюбителей не предупредили

Уже с первого января 2012 года в силу вступил новый закон о техосмотре: только вот автолюбители в нём до конца так и не разобрались.

Наша героиня, Кристина, новенький автомобиль купила совсем недавно. Застраховали ее машину - в салоне, а вот за талоном технического осмотра сказали ехать в рэп. Там ей бланк так и не выдали. Объяснили, что к чему, лишь на пункте техосмотра.

- Там мне сказали, что техосмотр я могу пройти по желанию, - говорит автолюбитель Кристина Галактионова. - По закону, меня не могут оштрафовать на протяжении трех лет, так как машина новая, но предупредили, что, например, ГАИ Башкортостана может придраться к отсутствию техосмотра.

Владельцам новых автомобилей, действительно, машины застрахуют стразу и голубой талон не потребуют, а вот хозяевам ласточек с пробегом без такой бумаги можно в страховую компанию не ехать.

Объясняет Светлана Боханова, начальник отдела партнерских продаж страховой компании:
- Вы не можете оформить договор страхования, не предоставив в страховую компанию талон техосмотра. Поэтому втечение 10 дней вы можете пройти техосмотр, заключить договор обязательного страхования и потом только переоформить машину.

К слову, проходить техосмотр надо с такой же частотой, как и прежде - авто до трёх лет эта процедура не требуется. Если же машине от трёх до семи лет, тогда т.о. следует делать каждые два года. Автомобили старше семилетнего возраста нуждаются в получении талона ежегодно. К слову, не изменилась, как сама процедура техосмотра, так и работа блюстителей исправности...

- Чуть попроще стало, полегче, людям удобнее, очереди не такие большие, - объясняет Алексей Васюта, технический эксперт по ТО.

Помимо очередности оформления техосмотра и страховки, процедуры, связанные с автомобилем ни изменились, поэтому магнитогорские автолюбители могут быть спокойны.

Подарить хорошее настроение голосующим на избирательных участках Правобережного района помогали учащиеся Детской школы искусств «Дом музыки»

Встречали избирателей юные аккордеонисты и баянисты Топ Иван, Бидянов Александр, Логвиненко Джонатан, Васильев Арсений, Валеева Амина (преподаватель-Смирнова Н.В.) с зажигательной музыкой.

Подарить хорошее настроение голосующим на избирательных участках Правобережного района помогали учащиеся Детской школы искусств «Дом музыки»

Пять лет назад Виктор Рашников заложил первый камень Притяжения

Пять лет назад, 17 сентября 2021 года, в Магнитогорске состоялась торжественная церемония закладки символического первого камня в основание объектов территории будущего городского курорта «Притяжение».

Пять лет назад Виктор Рашников заложил первый камень Притяжения

Следователи Магнитогорска завершили расследование уголовного дела в отношении обвиняемого в выращивании конопли

Обвиняемый, заранее закупил семена конопли и оборудовал в своей квартире место для выращивания 26 кустов растений обеспечивая за ними специальный уход. Высушив растения мужчина получил 248,21 грамма наркотического средства каннабис марихуана, после чего сбывал его наркозависимым лицам через своих знакомых, получая за это денежные средства.

Следователи Магнитогорска завершили расследование уголовного дела в отношении обвиняемого в выращивании конопли

В Магнитогорске усилен контроль за соблюдением ПДД юными велосипедистами и пользователями электросамокатов

Инспекторы осуществляют патрулирование города и проводят разъяснительную работу с участниками дорожного движения.

В Магнитогорске усилен контроль за соблюдением ПДД юными велосипедистами и пользователями электросамокатов

Инновационная сталь MAGProtect стала частью уникального арт-объекта на Международном фестивале молодёжи

Магнитогорский металлургический комбинат представил свою высокотехнологичную продукцию на Международном фестивале молодёжи, который прошёл в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября. Инновационный металлопрокат под брендом MAGProtect стал частью экспозиции специализированной выставки «Технологическое лидерство», организованной в рамках форума.

Инновационная сталь MAGProtect стала частью уникального арт-объекта на Международном фестивале молодёжи

«Металлург» ставит цель — Кубок Гагарина в юбилейный сезон!

35-й сезон на высшем уровне — и «Металлург» снова с чемпионскими амбициями. Андрей Разин одержал свою 350-ю победу в КХЛ в качестве главного тренера — красивый юбилей в начале большого пути.

«Металлург» ставит цель — Кубок Гагарина в юбилейный сезон!

«Притяжение» — всероссийская точка на карте туризма

Городской курорт «Притяжение» завершил лето с рекордными показателями: за три месяца курорт принял более 880 тысяч гостей. А с момента открытия в 2022 году через «Притяжение» прошло уже свыше 8 миллионов человек.

«Притяжение» — всероссийская точка на карте туризма

Ночью в Магнитогорске почти 9 часов тушили пожар на электростанции

Возгорание произошло на паровоздушной электростанции №2. Сообщение о пожаре поступило в МЧС 16 сентября в 23:20.

Ночью в Магнитогорске почти 9 часов тушили пожар на электростанции

Умер двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков

На 60-м году жизни скончался легендарный свердловский биатлонист Сергей Чепиков. О его смерти 17 сентября сообщил Союз биатлонистов России. По словам министра спорта Свердловской области Леонида Рапопорта, Чепиков умер после длительной тяжёлой болезни.

Умер двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков

В магнитогорском колледже состоялся краш-курс по безопасности дорожного движения

В рамках информационно-пропагандистской кампании #Двигайпоправилам и Всероссийской профилактической акции #НеделяБезОпасности2026 сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями медицинской организации и мотосообщества провели краш-курс для студентов Политехнического колледжа.

В магнитогорском колледже состоялся краш-курс по безопасности дорожного движения
Вверх
18+