Сообщить новость

Техосмотр по-новому. В силу закон вступил, автолюбителей не предупредили

Уже с первого января 2012 года в силу вступил новый закон о техосмотре: только вот автолюбители в нём до конца так и не разобрались.

Наша героиня, Кристина, новенький автомобиль купила совсем недавно. Застраховали ее машину - в салоне, а вот за талоном технического осмотра сказали ехать в рэп. Там ей бланк так и не выдали. Объяснили, что к чему, лишь на пункте техосмотра.

- Там мне сказали, что техосмотр я могу пройти по желанию, - говорит автолюбитель Кристина Галактионова. - По закону, меня не могут оштрафовать на протяжении трех лет, так как машина новая, но предупредили, что, например, ГАИ Башкортостана может придраться к отсутствию техосмотра.

Владельцам новых автомобилей, действительно, машины застрахуют стразу и голубой талон не потребуют, а вот хозяевам ласточек с пробегом без такой бумаги можно в страховую компанию не ехать.

Объясняет Светлана Боханова, начальник отдела партнерских продаж страховой компании:
- Вы не можете оформить договор страхования, не предоставив в страховую компанию талон техосмотра. Поэтому втечение 10 дней вы можете пройти техосмотр, заключить договор обязательного страхования и потом только переоформить машину.

К слову, проходить техосмотр надо с такой же частотой, как и прежде - авто до трёх лет эта процедура не требуется. Если же машине от трёх до семи лет, тогда т.о. следует делать каждые два года. Автомобили старше семилетнего возраста нуждаются в получении талона ежегодно. К слову, не изменилась, как сама процедура техосмотра, так и работа блюстителей исправности...

- Чуть попроще стало, полегче, людям удобнее, очереди не такие большие, - объясняет Алексей Васюта, технический эксперт по ТО.

Помимо очередности оформления техосмотра и страховки, процедуры, связанные с автомобилем ни изменились, поэтому магнитогорские автолюбители могут быть спокойны.

В России хотят продлить работу детсадов и начальных школ

Депутат Госдумы Каплан Панеш предложил обязать муниципальные детские сады создавать вечерние группы, чтобы дети могли оставаться под присмотром до 20:00.

В России хотят продлить работу детсадов и начальных школ

На проспекте Карла Маркса обустраивают современные трамвайные остановки

В городе продолжается системная работа по повышению безопасности и комфорта пассажиров городского электротранспорта. В текущем году на проспекте Карла Маркса ведётся обустройство 12 посадочных площадок для трамваев — их поднимут до уровня пола вагона и оборудуют ограждением и павильонами.

На проспекте Карла Маркса обустраивают современные трамвайные остановки

В городе продолжает работу масштабный культурный проект

В эти выходные в парках и скверах для жителей пройдут разнообразные развлекательные мероприятия. В эту пятницу и субботу площадки будут работать с 17:00 до 20:00, в воскресенье – с 17:00 до 19:00 часов.

В городе продолжает работу масштабный культурный проект

В Магнитогорске состоится тематический забег

23 августа в 10:00 на парковке за ТРК «Континент» состоится забег, посвящённый Дню Государственного флага Российской Федерации.

В Магнитогорске состоится тематический забег

Сегодня на аппаратном совещании главы города о приведении вывесок в соответствие требованиям доложил начальник управления архитектуры и градостроительства Кирилл Хуртин

Введение правил размещения вывесок в требования к внешнему архитектурному облику направлено на упорядочение их размещения на фасадах, формирование благоприятного облика города и упрощение процедуры согласования.

Сегодня на аппаратном совещании главы города о приведении вывесок в соответствие требованиям доложил начальник управления архитектуры и градостроительства Кирилл Хуртин

В рамках второго этапа профилактической акции «Внимание — дети!» была организована рабочая встреча представителей Госавтоинспекции и Росгвардии

В ходе рабочего визита инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения провела совещание с сотрудниками Росгвардии. Предметом обсуждения выступила профилактика дорожно‑транспортных происшествий, а также вопросы повышения культуры поведения участников дорожного движения.

В рамках второго этапа профилактической акции «Внимание — дети!» была организована рабочая встреча представителей Госавтоинспекции и Росгвардии

ММК поставил металл для новой спецмашины автозавода «Урал»

Магнитогорский металлургический комбинат выступил ключевым поставщиком металлопроката для нового полноприводного автомобиля аварийной службы на шасси «Урал 80» (4×4). Машина была впервые представлена на международной промышленной выставке «Иннопром-2026» в Екатеринбурге.

ММК поставил металл для новой спецмашины автозавода «Урал»

В рамках всероссийских учений на базе школы №5 отработали действия экстренных служб и персонала при чрезвычайных ситуациях

Масштабная тренировка объединила представителей МЧС, полиции, Росгвардии, скорой помощи, ДПС и администрации города. У территории школы развернули оперативный штаб, подъезды к зданию перекрыли сотрудники ДПС, подходы оцепили правоохранители — все это позволило максимально приблизить условия к реальной чрезвычайной ситуации.

В рамках всероссийских учений на базе школы №5 отработали действия экстренных служб и персонала при чрезвычайных ситуациях

За последнее десятилетие в Магнитогорске сформировалась целостная образовательная система, охватывающая все этапы подготовки

От дошкольного образования до трудоустройства выпускников. При участии администрации города открываются современные технопарки и цифровые центры, развиваются инженерные лаборатории, профильные классы и программы подготовки кадров.

За последнее десятилетие в Магнитогорске сформировалась целостная образовательная система, охватывающая все этапы подготовки
Вверх
18+