Сообщить новость

Техосмотр по-новому. В силу закон вступил, автолюбителей не предупредили

Уже с первого января 2012 года в силу вступил новый закон о техосмотре: только вот автолюбители в нём до конца так и не разобрались.

Наша героиня, Кристина, новенький автомобиль купила совсем недавно. Застраховали ее машину - в салоне, а вот за талоном технического осмотра сказали ехать в рэп. Там ей бланк так и не выдали. Объяснили, что к чему, лишь на пункте техосмотра.

- Там мне сказали, что техосмотр я могу пройти по желанию, - говорит автолюбитель Кристина Галактионова. - По закону, меня не могут оштрафовать на протяжении трех лет, так как машина новая, но предупредили, что, например, ГАИ Башкортостана может придраться к отсутствию техосмотра.

Владельцам новых автомобилей, действительно, машины застрахуют стразу и голубой талон не потребуют, а вот хозяевам ласточек с пробегом без такой бумаги можно в страховую компанию не ехать.

Объясняет Светлана Боханова, начальник отдела партнерских продаж страховой компании:
- Вы не можете оформить договор страхования, не предоставив в страховую компанию талон техосмотра. Поэтому втечение 10 дней вы можете пройти техосмотр, заключить договор обязательного страхования и потом только переоформить машину.

К слову, проходить техосмотр надо с такой же частотой, как и прежде - авто до трёх лет эта процедура не требуется. Если же машине от трёх до семи лет, тогда т.о. следует делать каждые два года. Автомобили старше семилетнего возраста нуждаются в получении талона ежегодно. К слову, не изменилась, как сама процедура техосмотра, так и работа блюстителей исправности...

- Чуть попроще стало, полегче, людям удобнее, очереди не такие большие, - объясняет Алексей Васюта, технический эксперт по ТО.

Помимо очередности оформления техосмотра и страховки, процедуры, связанные с автомобилем ни изменились, поэтому магнитогорские автолюбители могут быть спокойны.

В Магнитогорске прошёл международный фестиваль моды и музыки «Половодье 2026»

Творческой темой фестиваля в этом году стало «Единство».

В Магнитогорске прошёл международный фестиваль моды и музыки «Половодье 2026»

Полиция Магнитогорска информирует о проведении оперативно-профилактической операции «Мак»

Профилактическое мероприятие стартовало 13 июля. Цель — выявить и уничтожить очаги произрастания дикорастущих конопли и мака — наркотикосодержащих растений.

Полиция Магнитогорска информирует о проведении оперативно-профилактической операции «Мак»

В Магнитогорске идёт подготовка к столетнему юбилею города: сформирован специальный штаб, который станет ключевым координационным центром, объединяющим праздничные инициативы

В фокусе работы штаба — не просто сбор идей, а их глубокая проработка: предстоит отобрать наиболее жизнеспособные предложения, чтобы они не только украсили юбилейную программу, но и стали долгосрочным вкладом в развитие города — будь то обновление общественных пространств, культурные события или образовательные проекты.

В Магнитогорске идёт подготовка к столетнему юбилею города: сформирован специальный штаб, который станет ключевым координационным центром, объединяющим праздничные инициативы

Многодетная семья Петровых из Магнитогорска победила в президентском конкурсе

В Москве подвели итоги конкурса «Это у нас семейное» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Многодетная семья Петровых из Магнитогорска победила в президентском конкурсе

Замминистра природных ресурсов и экологии РФ Максим Корольков посетил с рабочим визитом ММК

Заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Максим Корольков посетил Магнитогорский металлургический комбинат. В составе делегации также был министр экологии Челябинской области Юрий Гилев.

Замминистра природных ресурсов и экологии РФ Максим Корольков посетил с рабочим визитом ММК

13 передовиков ММК-МЕТИЗ получили индивидуальные контракты

Накануне профессионального праздника - Дня металлурга - директор ОАО «ММК-МЕТИЗ» Сергей Дубовский подписал индивидуальные контракты с ведущими специалистами предприятия.

13 передовиков ММК-МЕТИЗ получили индивидуальные контракты

Совсем скоро состоится открытие второго Парка Развлечений «Притяжение»

Ещё совсем немного — и гостей парка встретит настоящее море эмоций!

Совсем скоро состоится открытие второго Парка Развлечений «Притяжение»

Семья коренных народов Севера назвала новорождённую дочь Россией

В Нижневартовском районе Ханты-Мансийского автономного округа в семье коренных малочисленных народов Севера появилась на свет девочка с необычным именем — Россия. Малышка стала третьим ребёнком у Вениамина и Марии Айваседа, которые уже воспитывают двух сыновей, Кирилла и Глеба.

Семья коренных народов Севера назвала новорождённую дочь Россией
Вверх
18+