Сообщить новость

Кафе готовятся к сезону. Начались проверки заведений, где магнитогорцы будут отдыхать летом

Владельцы летних кафе готовятся к новому сезону. Погода в Магнитогорске пока еще не устоялась, а потому приступили к работе лишь некоторые из них.

Зато сотрудники муниципальных служб и районных администраций и уже начали проверять состояние летников, делать замечания и давать советы.
На этот раз с рабочим визитом в летние залы и кафе направились сотрудники Правобережной администрации. Штрафы и официальные предписания - дело специалистов Роспотребнадзора, УВД и пожарных. Сейчас же есть время прислушаться к советам чиновников и внести коррективы. Хотя по документам летние кафе начинают свою работу с 1 мая, фактически в это время работают немногие - всё зависит от погоды. Этот период можно использовать для подготовки летников к приёму гостей и - проверяющих.

По правилам противопожарной безопасности, в летнем зале необходимо использовать соответствующие материалы и иметь безопасные входы-выходы. Роспотребнадзор требует чистоты и комфорта. Обращают на это внимание и сотрудники администрации.

- Необходимо, чтобы были соблюдены все нормы санитарного требования, была вода, удобные условия, чтобы люди могли руки помыть и в чистоте, отдохнуть на свежем воздухе, - говорит Ирина Куварзина, начальник отдела по развитию территориального общественного самоуправления и работе с населением администрации Правобережного района.

Кроме того, должны быть в порядке документы на земельный участок, большое количество посадочных мест, и разнообразное меню. Еще один вопрос, который решают чиновники - вопрос шума. Точнее, его отсутствия.

- Были обращения людей, дома которых находятся в непосредственной близости от кафе, - продолжает Ирина Куварзина. - Как правило, жалуются на то, что вовремя не приглушают музыку. На это мы обращаем внимание и поэтому требуем, чтобы к 10 часам вечера музыка была приглушена, а к 11 вечера, чтобы музыку выключали.

Проверяют также и соблюдение чистоты на прилегающей к летнику территории - порядка 30 метров. За несоблюдение правил - штраф до 30 тысяч рублей. Но настоящие проверки еще впереди. У предпринимателей есть в запасе один месяц. Затем на недочеты закрывать глаза никто не будет.

II Всероссийский конкурс медиаконтента по благоустройству городов и поселений открыл приём заявок

В целях развития гражданской активности населения и создания реальной возможности участия граждан в формировании комфортной городской среды муниципальных образований Российской Федерации проводится II Всероссийский конкурс медиаконтента по благоустройству городов и поселений «Блогеры благоустройства 2.0», направленный на привлечение внимания молодёжи к вопросам благоустройства общественных пространств в городах и поселениях Российской Федерации.

II Всероссийский конкурс медиаконтента по благоустройству городов и поселений открыл приём заявок

ПАО «ЧКПЗ» и Министерство молодёжи Челябинской области подписали соглашение о сотрудничестве

7 июля 2026 года в рамках ИННОПРОМА подписано стратегическое соглашение между ПАО «Челябинский кузнечно-прессовый завод» и Министерством молодежи Челябинской области

ПАО «ЧКПЗ» и Министерство молодёжи Челябинской области подписали соглашение о сотрудничестве

За сутки сотрудники Госавтоинспекции зарегистрировали 25 ДТП

В результате происшествий пострадали 46-летний велосипедист и 49-летняя женщина-пассажир.

За сутки сотрудники Госавтоинспекции зарегистрировали 25 ДТП

Восстановлению не подлежат: чем опасны тлеющие отходы в баках

В начале мая в одном из дворов Челябинска едва не произошло серьёзное ЧП. Камеры видеонаблюдения зафиксировали момент, как трое молодых людей выбросили непотушенный окурок в мусорный контейнер. Возгорание на площадке началось практически мгновенно. Пламя распространялось стремительно и могло перекинуться на припаркованные рядом автомобили, однако прибывшие на место службы сумели оперативно потушить огонь. К счастью, машины уцелели, но сами пластиковые баки восстановлению не подлежат.

Восстановлению не подлежат: чем опасны тлеющие отходы в баках

Прокурор Правобережного района проведёт личный приём граждан по вопросам нарушения прав в сфере воинского учёта и призыва граждан на военную службу

Приём состоится 9 июля с 12:00 до 14:00 в администрации Правобережного района по адресу: улица Суворова, 123, кабинет 402.

Прокурор Правобережного района проведёт личный приём граждан по вопросам нарушения прав в сфере воинского учёта и призыва граждан на военную службу

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают совместные рейдовые мероприятия по контролю за соблюдением ПДД пользователями электросамокатов

Нарушения фиксируют сотрудники службы безопасности кикшеринговых компаний и добровольной народной дружины.

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают совместные рейдовые мероприятия по контролю за соблюдением ПДД пользователями электросамокатов

Врач рассказал, о чём говорит утренняя боль в пояснице

Утренняя боль в пояснице редко говорит о серьёзных заболеваниях, но может приносить сильный дискомфорт. О том, как на её возникновение влияют привычки сна, спальное место и физическая активность в течение дня, рассказали невролог, реабилитолог клиники «Три сестры» Артем Багаутдинов и категорийный менеджер по матрасам Олеся Солодкова.

Врач рассказал, о чём говорит утренняя боль в пояснице

Сварочная проволока ММК-МЕТИЗ получила допуск к применению на объектах ПАО «Газпром»

Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ» (входит в Группу ММК) совместно с научно-производственной компанией «УТС Интеграция» успешно завершили аттестацию сварочной проволоки в ООО «Газпром ВНИИГАЗ».

Сварочная проволока ММК-МЕТИЗ получила допуск к применению на объектах ПАО «Газпром»

В библиотеке семейного чтения Магнитогорска состоялось мероприятие, посвящённое вопросам безопасности

Лето – прекрасная пора для отдыха, игр и новых впечатлений. Но, к сожалению, именно в этот период возрастает риск различных происшествий с участием детей. Чтобы летние каникулы прошли безопасно и без неприятных сюрпризов, в библиотеке семейного чтения № 10 прошла профилактическая беседа «Безопасное лето» для воспитанников летнего лагеря.

В библиотеке семейного чтения Магнитогорска состоялось мероприятие, посвящённое вопросам безопасности
Вверх
18+