Сообщить новость

Кафе готовятся к сезону. Начались проверки заведений, где магнитогорцы будут отдыхать летом

Владельцы летних кафе готовятся к новому сезону. Погода в Магнитогорске пока еще не устоялась, а потому приступили к работе лишь некоторые из них.

Зато сотрудники муниципальных служб и районных администраций и уже начали проверять состояние летников, делать замечания и давать советы.
На этот раз с рабочим визитом в летние залы и кафе направились сотрудники Правобережной администрации. Штрафы и официальные предписания - дело специалистов Роспотребнадзора, УВД и пожарных. Сейчас же есть время прислушаться к советам чиновников и внести коррективы. Хотя по документам летние кафе начинают свою работу с 1 мая, фактически в это время работают немногие - всё зависит от погоды. Этот период можно использовать для подготовки летников к приёму гостей и - проверяющих.

По правилам противопожарной безопасности, в летнем зале необходимо использовать соответствующие материалы и иметь безопасные входы-выходы. Роспотребнадзор требует чистоты и комфорта. Обращают на это внимание и сотрудники администрации.

- Необходимо, чтобы были соблюдены все нормы санитарного требования, была вода, удобные условия, чтобы люди могли руки помыть и в чистоте, отдохнуть на свежем воздухе, - говорит Ирина Куварзина, начальник отдела по развитию территориального общественного самоуправления и работе с населением администрации Правобережного района.

Кроме того, должны быть в порядке документы на земельный участок, большое количество посадочных мест, и разнообразное меню. Еще один вопрос, который решают чиновники - вопрос шума. Точнее, его отсутствия.

- Были обращения людей, дома которых находятся в непосредственной близости от кафе, - продолжает Ирина Куварзина. - Как правило, жалуются на то, что вовремя не приглушают музыку. На это мы обращаем внимание и поэтому требуем, чтобы к 10 часам вечера музыка была приглушена, а к 11 вечера, чтобы музыку выключали.

Проверяют также и соблюдение чистоты на прилегающей к летнику территории - порядка 30 метров. За несоблюдение правил - штраф до 30 тысяч рублей. Но настоящие проверки еще впереди. У предпринимателей есть в запасе один месяц. Затем на недочеты закрывать глаза никто не будет.

23 августа с 15:00 на центральной аллее парка у Вечного огня состоится «Фестиваль волонтёров Магнитогорска»

В мероприятии примут участие добровольческие организации города. На тематических площадках будет представлена деятельность различных направлений добровольчества: помощь ветеранам, зооволонтёрство, экологическое, патриотическое, медицинское и школьное волонтёрство. На фестивале также будет представлена площадка проекта #МЫВМЕСТЕ.

23 августа с 15:00 на центральной аллее парка у Вечного огня состоится «Фестиваль волонтёров Магнитогорска»

В Копейске заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве знакомой, совершённом в 2024 году

В октябре 2025 года на берегу Шершневского водохранилища в Советском районе обнаружены скелетированные останки человека в виде нижней конечности. Согласно выводу судебно-медицинского эксперта, установить причину смерти не представилось возможным ввиду отсутствия других частей тела. Однако установлено, что конечность принадлежала женщине. Генотип погибшей отсутствовал в федеральной базе данных, а принадлежность к числу без вести пропавших не подтвердилась.

В Копейске заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве знакомой, совершённом в 2024 году

Что меняется для собственников после установки умного счётчика?

Каждый год в многоквартирных домах Челябинской области появляется всё больше интеллектуальных приборов учёта электроэнергии. ООО «Уралэнергосбыт» устанавливает десятки тысяч таких счётчиков ежегодно.

Что меняется для собственников после установки умного счётчика?

В Магнитогорске в ДТП пострадали два ребёнка

Оба госпитализированы. Проводится административное расследование.

В Магнитогорске в ДТП пострадали два ребёнка

В Магнитогорске прошла пешеходная экскурсия для дошкольников

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с Общественным Советом при УМВД провели обучающее мероприятие для воспитанников Центра раннего развития.

В Магнитогорске прошла пешеходная экскурсия для дошкольников

Пока горожане наслаждаются прогулками по зелёным улицам и паркам, специалисты продолжают следить за тем, чтобы зелень оставалась не только обильной, но и аккуратной

В этом году буйный рост кустарников особенно заметен: из‑за частых осадков растения стремительно набирают высоту и густоту, а значит, городским службам приходится трудиться в усиленном режиме.

Пока горожане наслаждаются прогулками по зелёным улицам и паркам, специалисты продолжают следить за тем, чтобы зелень оставалась не только обильной, но и аккуратной

26 августа на территории городского курорта «Притяжение» состоится фестиваль «Зов улиц»

В программе мероприятия — мастер-классы и соревнования по трём направлениям: самокат, скейтборд и BMX.

26 августа на территории городского курорта «Притяжение» состоится фестиваль «Зов улиц»

За сутки в Магнитогорске пострадали два мотоциклиста

Сотрудники Госавтоинспекции усиливают контроль за водителями мототехники.

За сутки в Магнитогорске пострадали два мотоциклиста

В Челябинске перед судом предстанет местный житель за совершение убийства в 2000 году

В ночь на 24 февраля 2000 года в дежурную часть территориального отдела милиции поступило сообщение об обнаружении тела 23-летнего мужчины с множественными ножевыми ранениями в Металлургическом районе Челябинска.

В Челябинске перед судом предстанет местный житель за совершение убийства в 2000 году

Почти 3,5 тысячам жителям региона Отделение Соцфонда провело корректировку накопительных пенсий 1 августа

Отделение Социального фонда России по Челябинской области в беззаявительном порядке провело корректировку размера накопительной пенсии и срочной пенсионной выплаты. Ежегодный автоматический перерасчёт позволил увеличить выплаты без подачи заявлений и посещения клиентских служб.

Почти 3,5 тысячам жителям региона Отделение Соцфонда провело корректировку накопительных пенсий 1 августа
Вверх
18+