Сообщить новость

Кафе готовятся к сезону. Начались проверки заведений, где магнитогорцы будут отдыхать летом

Владельцы летних кафе готовятся к новому сезону. Погода в Магнитогорске пока еще не устоялась, а потому приступили к работе лишь некоторые из них.

Зато сотрудники муниципальных служб и районных администраций и уже начали проверять состояние летников, делать замечания и давать советы.
На этот раз с рабочим визитом в летние залы и кафе направились сотрудники Правобережной администрации. Штрафы и официальные предписания - дело специалистов Роспотребнадзора, УВД и пожарных. Сейчас же есть время прислушаться к советам чиновников и внести коррективы. Хотя по документам летние кафе начинают свою работу с 1 мая, фактически в это время работают немногие - всё зависит от погоды. Этот период можно использовать для подготовки летников к приёму гостей и - проверяющих.

По правилам противопожарной безопасности, в летнем зале необходимо использовать соответствующие материалы и иметь безопасные входы-выходы. Роспотребнадзор требует чистоты и комфорта. Обращают на это внимание и сотрудники администрации.

- Необходимо, чтобы были соблюдены все нормы санитарного требования, была вода, удобные условия, чтобы люди могли руки помыть и в чистоте, отдохнуть на свежем воздухе, - говорит Ирина Куварзина, начальник отдела по развитию территориального общественного самоуправления и работе с населением администрации Правобережного района.

Кроме того, должны быть в порядке документы на земельный участок, большое количество посадочных мест, и разнообразное меню. Еще один вопрос, который решают чиновники - вопрос шума. Точнее, его отсутствия.

- Были обращения людей, дома которых находятся в непосредственной близости от кафе, - продолжает Ирина Куварзина. - Как правило, жалуются на то, что вовремя не приглушают музыку. На это мы обращаем внимание и поэтому требуем, чтобы к 10 часам вечера музыка была приглушена, а к 11 вечера, чтобы музыку выключали.

Проверяют также и соблюдение чистоты на прилегающей к летнику территории - порядка 30 метров. За несоблюдение правил - штраф до 30 тысяч рублей. Но настоящие проверки еще впереди. У предпринимателей есть в запасе один месяц. Затем на недочеты закрывать глаза никто не будет.

Получить бесплатную и анонимную медицинскую помощь при наркологических заболеваниях можно на базе ГБУЗ «Областной наркологический диспансер»

Амбулаторное лечение предоставляется гражданам при наркологических заболеваниях, патологических состояниях, не требующих круглосуточного медицинского наблюдения, изоляции и использования интенсивных методов лечения.

Получить бесплатную и анонимную медицинскую помощь при наркологических заболеваниях можно на базе ГБУЗ «Областной наркологический диспансер»

Стань заметен на дороге! - в Магнитогорске продолжается областная акция

Сотрудники Госавтоинспекции вручили ученикам начальной школы школы-интерната №4 световозвращающие значки.

Стань заметен на дороге! - в Магнитогорске продолжается областная акция

Начальник отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД провёл встречу с руководителями образовательных учреждений напомнив актуальные схемы мошенничества

Начальник Отдела полиции «Орджоникидзевской» подполковник полиции Шамиль Мустафин и начальник отделения по делам несовершеннолетних подполковник полиции Виктория Коробейникова подробно рассказали присутствующим наиболее распространённые схемы обмана.

Начальник отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД провёл встречу с руководителями образовательных учреждений напомнив актуальные схемы мошенничества

«Притяжение» вошло в число победителей туристической премии журнала Russian Traveler

Городской курорт «Притяжение» в Магнитогорске стал победителем национальной премии Russian Traveler Awards – 2025. Уникальный проект преобразования городской среды выиграл в номинации «Культурно-досуговое/общественное пространство. Выбор блогера».

«Притяжение» вошло в число победителей туристической премии журнала Russian Traveler

При поддержке Магнитогорского филиала «Ситиматик» юные инженеры Кизильской школы стали призёрами конкурса «ИКаР»

При поддержке Магнитогорского филиала АО «Ситиматик» юные инженеры Кизильской школы №1 стали призёрами в отборочном этапе всероссийского профориентационного технологического конкурса «Инженерные кадры России» (ИКаР). Конкурс направлен на выполнение технических заданий по созданию механизмов, моделей производственных участков, а также на разработку проектов с применением современных технологий и научных достижений.

При поддержке Магнитогорского филиала «Ситиматик» юные инженеры Кизильской школы стали призёрами конкурса «ИКаР»

ММК произвёл 700 млн тонн чугуна

Сегодня в доменном цехе Магнитогорского металлургического комбината выплавлена 700-миллионная тонна чугуна с момента пуска в 1932 году первой доменной печи.

ММК произвёл 700 млн тонн чугуна

Полиция предупреждает: незаконная рубка хвойных деревьев влечёт ответственность

В преддверии новогодних праздников сотрудники полиции напоминают гражданам о необходимости бережного отношения к природе и соблюдения законодательства при заготовке и приобретении хвойных деревьев.

Полиция предупреждает: незаконная рубка хвойных деревьев влечёт ответственность

График работы РЭО Госавтоинспекции в праздничные дни

В период новогодних праздников в целях предоставления государственных услуг гражданам по регистрации автомототранспортных средств, приёму экзаменов и выдаче водительских удостоверений РЭО Госавтоинспекции УМВД России по Магнитогорску Челябинской работает по следующему графику.

График работы РЭО Госавтоинспекции в праздничные дни

Прокуратура Правобережного района г. Магнитогорска разъясняет о появлении в паспортах граждан Российской Федерации новой отметки

С 1 января 2026 года в паспортах граждан Российской Федерации появится новая отметка – идентификатор записи из единого федерального информационного регистра (ИД ЕРН).

Прокуратура Правобережного района г. Магнитогорска разъясняет о появлении в паспортах граждан Российской Федерации новой отметки
Вверх
18+