Сообщить новость

Федеральный «Ревизорро» проинспектировала магнитогорские больницы

В ночь на сегодня в эфир вышла программа «Ревизорро-Медицинно», посвящённая Магнитогорску. Съёмочная группа посетила две городских больницы, две частных клиники и один «центр диагностики». Претензии нашлись к каждому учреждению.

Федеральный «Ревизорро» проинспектировала магнитогорские больницы

В городских больницах нашли проблемы

Корреспонденты телеканала «Пятница» работали в городе с 21 по 22 февраля. В первую очередь съёмочная группа отправилась в третью детскую больницу, которую голос за кадром назвал «детской инфекционной больницей», отметив, что на неё часто жалуются горожане. Одна из претензий — родителей не пускают к болеющим детям.

Медицинский журналист Оксана Щербакова нашла подтверждение жалобам. Перед входом в пульмонологическое отделение висело объявление. Говорилось, что родителей пускают только по выходным и после разрешения врача. В ещё одно отделение, название которого в кадре не показали, родителей пускают только один раз в выходной день.

Медсестра на посту сообщила журналистам, что такой режим был всегда. «Раньше вообще все посещения были запрещены. Дети плачут здесь, родители плачут там, по другую сторону двери», — сказала она. А вот Ольга Бочкарёва, тогда заместитель главного врача по медицинской части, общаться с ведущей программы отказалась, коротко ответив, что причин устанавливать строгие правила нет.

По закону, родители имеют право навещать детей в любое время, сообщили эксперты программы, если отделение не является инфекционным или реанимационным. Антонида Горбунова, являющаяся на момент съёмки главным врачом больницы, сообщила, что строгих ограничений нет. А после просьбы ведущей «Ревизорро-медицино», согласилась снять объявления для родителей.

Обновление: Антонида Александровна подала в отставку 25 апреля этого года. Обязанности главврача исполняла Ольга Бочкарёва, её утвердили 29 мая. Как уточнили нашему корреспонденту в отделе кадров, сейчас Антонида Горбунова продолжает работать в больнице на должности заместителя главного врача по клинико-экспертной работе.

Начальник управления здравоохранения городской администрации Елена Симонова сказала, что чиновники не приказывали ограничивать время посещения детей. Однако к тому времени у медицинского журналиста созрел другой вопрос: почему кабинет главврача выглядит лучше, чем некоторые палаты.

Глава горздрава подтвердила, что в городской медицине есть проблемы. «У нас есть такие уголочки в больнице, что действительно без слёз не взглянешь», — посетовала Елена Симонова. После чего отметила, что и в третьей детской запланированы ремонты. Хирургический корпус — в числе первоочередных.

— Безусловно, я думаю, что главный врач выберет, всё-таки, кабинет… Вернее кабинет, где оказывают медицинскую помощь, — ответила на вопрос чиновник.

Посетила группа федерального телеканала и первую городскую больницу на Чкалова. Их привлекла история о «палате №17» — узкой комнате, которую переоборудовали в лечебную из подсобного помещения. Такую палату действительно нашли во втором терапевтическом отделении.

Кроме тесных условий, старых окон и железных батарей, медицинского журналиста расстроили облезлые деревянные табуреты в столовой. Расспросами ведущая довела заведующую терапии до слёз. Чтобы загладить вину и «приблизить ремонт», создатели программы подарили больнице несколько новых табуреток с мягкими сидениями. Хотя эксперты «Ревизорро-Медицинно» отметили, что на стульях должна быть спинка.

Заместитель главного врача первой городской больницы Ирина Капланова (сейчас главный врач) сообщила, что на ремонт и обновление мебели идут те деньги, которые остаются от лечения больных. Впрочем, отметив, что терапию должны обновить в этом году.

Частные клиники не лучше

Заглянули федеральные журналисты и в частные учреждения. В центре «Семейный доктор» их привлекла врач, которая процедурами довела одну из пациенток до потери сознания. После посещения съёмочной группы, главврач подтвердил, что рассмотрит претензию женщины.

Программа «Медицинно» провела эксперимент и послала к доктору «совершенно здорового человека». У неё врач нашла двухсторонний гайморит и предложила лечение, которое стоит денег. Эксперты обвинили медика в некомпетентности.

Центр «Новомед» «ревизорро» посетила после жалобы женщины на «акцию». Оказалось, что процедура, которая стоит 2,6 тысячи, преподносилась как комплексное обследование за 3,5 тысячи. В результате медики выдали заключение, в котором может разобраться только человек с медицинским образованием.

Наведались журналисты и в центр, где проводят диагностику по методу Фолля. Доктор заверил, что с помощью одного прибора, измеряющего электрическое сопротивление на пальцах рук и ног, сможет определить проблемы всех органов. В шкафчике у него пробирки «со всеми известными болезнями», а в качестве медикаментов — немецкая гомеопатия, без пояснений на русском языке.

Доктор отказался показать лицензии и сертификаты. После посещения центра медицинский журналист обратилась к городскому управлению здравоохранения. «Прошу считать этот репортаж официальным обращением в контролирующие органы Магнитогорска», — сказала Оксана Щербакова.

Посмотреть выпуск «Ревизорро-Медицинно» можно на сайте телеканала «Пятница».

В Магнитогорске появится новый арт-объект

Работы проведут до конца августа 2026 года.

В Магнитогорске появится новый арт-объект

У хоккеиста "Металлурга" родился сын

Местом рождения первенца Ильи и Карины Набоковы выбрали родильный дом №1.

У хоккеиста "Металлурга" родился сын

Эксперты рассказали о рисках совместного сна с ребёнком

Совместный сон с ребёнком — один из самых обсуждаемых вопросов в семьях: одни родители видят в нём способ укрепить привязанность, другие опасаются, что он может негативно повлиять на отношения и режим дня. О том, в каких случаях отдых в кровати взрослых становится проблемой и как подобрать безопасное спальное место для ребёнка, рассказали эксперты и консультант по детскому сну, детский нейропсихолог Светлана Дончак.

Эксперты рассказали о рисках совместного сна с ребёнком

Федеральные льготы для участников СВО и членов их семей по транспортному и земельному налогам предоставляются проактивно

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области напоминает, что ветеранам боевых действий, участникам СВО и членам их семей предоставляются льготы по транспортному и земельному налогам за налоговые периоды, начиная с 2022 года, следующим категориям лиц:

Федеральные льготы для участников СВО и членов их семей по транспортному и земельному налогам предоставляются проактивно

МагМеталлПак освоил новые технологии защиты продукции комбината

ООО «МагМеталлПак» (входит в Группу ММК) специализируется на изготовлении упаковочных реквизитов и профессиональной упаковке продукции Магнитогорского металлургического комбината, обеспечивая сохранность потребительских свойств металлопроката во время транспортировки и складирования.

МагМеталлПак освоил новые технологии защиты продукции комбината

2 миллиона 800 тысяч рублей перевела жительница города мошенникам

Женщина рассказала, что в середине января 2026 года ей поступил звонок от неизвестного, который сообщил, что на её имя оформлена доставка. Для того, чтобы её получить необходимо продиктовать код, который поступит ей в СМС-сообщении.

2 миллиона 800 тысяч рублей перевела жительница города мошенникам

Участницы конкурса материнства и красоты побывали с экскурсией на ММК

Многие «Жемчужины» являются работницами Группы компаний ММК, и для них такие экскурсии на родное предприятие становятся расширением кругозора.

Участницы конкурса материнства и красоты побывали с экскурсией на ММК

В Магнитогорске заработал новый детский сад

Он стал вторым зданием ДС №136. Это здание рассчитано на 230 человек и 12 групп. Его осмотрели губернатор Челябинской области Алексей Текслер и глава Магнитогорска Сергей Бердников.

В Магнитогорске заработал новый детский сад

В преддверии Международного женского дня Сергей Бердников поздравил ветеранов города и ПАО «ММК» с предстоящим весенним праздником

Праздничный вечер, посвящённый Международному женскому дню, прошёл во Дворце культуры металлургов имени С. Орджоникидзе. Со сцены слова поздравления женщинам в зале адресовали руководители города и комбината.

В преддверии Международного женского дня Сергей Бердников поздравил ветеранов города и ПАО «ММК» с предстоящим весенним праздником

В администрации города состоялось вручение орденов Мужества, присвоенных посмертно магнитогорцам, погибшим в ходе специальной военной операции

За мужество, самоотверженность и отвагу государственных наград удостоены ефрейтор Ринат Тагиров, старшина Сергей Пивень, рядовой Алексей Селиверстов, рядовой Георгий Платонов, гвардии рядовой Дмитрий Югов. Награды семьям погибших героев вручил исполняющий обязанности главы города Максим Москалев.

В администрации города состоялось вручение орденов Мужества, присвоенных посмертно магнитогорцам, погибшим в ходе специальной военной операции
Вверх
18+