20:40: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Общественники проверили пляжи

После участившихся обращений активисты решили проверить состояние пляжей в области. Жители региона возмущены антисанитарией в прибрежных зонах и произволом арендаторов, не допускающих отдыхающих к водоемам.

Общественники проверили пляжи
Фото: ОНФ

Активисты Общероссийского народного фронта лично оценили состояние мест массового летнего отдыха южноуральцев. Особое внимание уделили жалобам жителей. Так, в ходе рейда общественники посетили порядка 20 пляжей. Несмотря на количество, выяснилось, что выбор небогат: либо платные места отдыха, либо «дикие».

«Если хочешь цивилизованно отдыхать: в чистоте, с благоприятным гидрологическим режимом, под присмотром спасателей, то плати деньги. Если нет лишних средств, то иди в неорганизованные места отдыха с мусорными кучами, сломанными лавочками и зловонными кустами. Именно на таких пляжах зачастую происходят трагические случаи. На прошлой неделе были озвучены официальные данные: с начала купального сезона 2018 г. на водоемах погибли 18 человек», – рассказал эксперт регионального отделения ОНФ Антон Неверов.

Активисты во время рейда встречали установленные еще в советские времена раздевалки, игровые зоны и лавочки. То есть ранее необходимая инфраструктура существовала. Кроме того, общественники выявили случаи самоуправства. Так, на пляже «Боярская станица», расположенному в Сосновском районе, тайного покупателя не пропустили на пляж. «Сотрудники отказались предоставить какие-либо документы, а после таких вопросов не продали билет», – сообщил представитель челябинского штаба ОНФ Игорь Шакиров. Также южноуральцы не смогли попасть на пляжи на озере Увильды.

При этом общественники выявили и положительные примеры. Так, тайным покупателям удалось беспрепятственно добраться до озера Еловое (Чебаркульский район) через действующие базы отдыха «Сосновая горка», «Еловое» и «Уральские зори».

Стоит отметить, что до магнитогорских пляжей активисты не добрались. В ОНФ нам пояснили, что от магнитогорцев жалоб на местные пляжи не поступало.

Эксперты Народного фронта напоминают, что в соответствии с Водным кодексом РФ 20-метровая береговая полоса находится во владении государства, и к водным объектам должен быть обеспечен беспрепятственный проход. Плата может взиматься за предоставляемый предпринимателями комплекс услуг: лежаки, зонтики, раздевалки, душ, туалет, игровые зоны.

– Любой дом отдыха, любой человек, который купил дачу на озере и так далее. Они обязаны осуществлять доступ людей, которые не пользуются их инфраструктурой, которые просто пришли к озеру: посидеть рядом с ним, поплавать в нём, или полежать на своём полотенце, позагорать. Не могут лежать на их лежаках и ходить в их душевые. Но доступ к озеру и прибрежной полосе обязан быть. Соответственно, если это нарушается, то нужно фиксировать и обращаться в Природоохранную прокуратуру, – пояснила координатор по работе со СМИ Общероссийского народного фронта Таисия Курбатова.

Активисты продолжат мониторинг пляжей. Если вы столкнулись с антисанитарией или произволом арендаторов обращайтесь в ОНФ: 8 (351) 264–64–14.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

Специалист напомнила о главных правилах, которые помогут справиться с пищевой зависимостью.

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

В Магнитогорске девятилетняя девочка пострадала в ДТП

Еще один горожанин попал в отделение нейрохирургии, после того как решил перейти дорогу в неположенном месте.

В Магнитогорске девятилетняя девочка пострадала в ДТП

В Магнитогорске тушили условный лесной пожар

В городе прошли командно-штабные учения.

В Магнитогорске тушили условный лесной пожар

В Магнитогорске появится новый завод

Возведут производство на левом берегу.

В Магнитогорске появится новый завод

Узнали, что ждет их детей: магнитогорцы сдали «ЕГЭ для родителей»

Родители школьников сели за парты, чтобы попробовать себя в роли выпускников. Магнитогорск уже более 10 лет присоединяется к акции «Сдаем вместе. ЕГЭ для родителей». Специально для акции были разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ, похожие на те, что будут на реальном экзамене. В этом году ЕГЭ для родителей провели в школе № 25.

Магнитогорец вытащил электропилу из чужого автомобиля

Чужое имущество злоумышленник сдал в комиссионный магазин, а деньги потратил.

Магнитогорец вытащил электропилу из чужого автомобиля

ФСБ предупредила о новом способе мошенничества

В ведомстве рассказывают о самых популярных схемах обмана и как себя защитить.

ФСБ предупредила о новом способе мошенничества

На Южном Урале столкнулись две легковушки: оба водителя погибли

Один из автолюбителей выехал на встречную полосу.

На Южном Урале столкнулись две легковушки: оба водителя погибли

Челябинскую область до конца недели накрыли туманы

Стражи дорожного порядка предупредили южноуральских водителей об ограничении видимости на трассах.

Челябинскую область до конца недели накрыли туманы
Вверх
18+