12:22: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Бизнес на «потеряшках»

Пропадают бесследно или становятся добычей аферистов. Потеря домашнего любимца - большой стресс для всей семьи. Вернуть животное домой удается далеко не всегда. Как спекулируют на любви к четвероногим и можно ли поставить на место мошенников, желающих получить деньги за чужого питомца?

Бизнес на «потеряшках»

К нам в редакцию обратилась одна из читательниц, Диана. Девушка рассказала: их любимец, пушистый трехлетний шпиц пропал 20 июня. Отреагировали незамедлительно - распространили посты по соцсети, искали сами. А спустя несколько дней обнаружили, что фото питомца выставлено на сайте частных объявлений. За собаку просят 6 500 тысяч.

- Свекровь по фото узнала свою собаку. У нее нос как у лисички вытянут. Кроме того, в нашем городе очень мало шпицов без голоса, мы своей делали операцию на гланды, - рассказывает Диана.

Приметы сходятся: автор объявления отметил, что «собака без паспорта и без голоса». К слову, на звонки так называемый продавец не отвечает. Сами же хозяева животного говорят: связаться пытались неоднократно с того самого дня, как признали в живом товаре своего любимца. Правда, безрезультатно.

- До 11 июля звонки шли, но там не отвечали, а потом и вовсе сказали, что набранный номер недоступен, - рассказывает Диана.

Примечательно, что аккаунт пользователя на сайте продаж создан 20 июня - именно в этот день, по словам хозяев, потерялся питомец.

В городской организации «Зоосити» нам пояснили: подобные случаи не так уж и редки. Имеет место и настоящее мошенничество - любители легкой наживы берут фото из групп, где публикуют объявления о потере животных, выставляют на сайтах и ждут звонка от хозяина. А после - требуют перевод денег за возврат.

- Быстро откликаются мошенники, требуют вознаграждение за собаку, которой у них нет, требуют перечисления денег на карту под разными предлогами, - комментирует Юлия Куркина, руководитель общественной городской организации «Зоосити».

Случалось, что найденных питомцев просто не хотели возвращать хозяевам или требовали выкуп. В некоторых случаях зоозащитникам удается вывести обманщиков на чистую воду, однако волонтеры отмечают: подобные вопросы должна рассматривать полиция.

- По закону, человек, который нашел собаку - тем более, если собака породистая - должен обратиться в полицию. Там должны помочь найти хозяина животного. И если в течение полугода его найти не удается, то собака может перейти в собственность того, кто ее нашел. До этого момента животное не является собственностью этого человека. То есть, по сути, это продажа чужого животного, - отметила Юлия Куркина, руководитель общественной городской организации «Зоосити».

Однако случаи, когда правоохранительные органы вступают в борьбу за возвращение собак владельцу, не так уж и часты. Проблема - в неразработанности законодательно-правовой базе зооспасательной деятельности.

Обратиться в полицию с заявлением можно, поясняют сотрудники правоохранительных органов, но только в том случае, если правонарушение - налицо. К примеру, если животное украли с целью получения выкупа и прямо заявляют об этом. В других ситуациях состава преступления могут попросту не обнаружить.

Ситуацию Дианы осложняет и то, что документов на «потеряшку» нет - ни племенного клейма, ни родословной. В качестве доказательств могут предоставить только справки из ветклиники и фото. Тем не менее, и этого может быть достаточно, чтобы определить истинного владельца. Сейчас основная проблема для Дианы и ее семьи - дозвониться до предприимчивого продавца и уповать на совесть людей, готовых поживиться на чужом несчастье.

В Магнитогорске ищут двух пропавших мужчин

Один из мужчин нуждается в медицинской помощи. Горожан просят обратить внимание на ориентировки.

В Магнитогорске ищут двух пропавших мужчин

Новые мусорные контейнеры установили в Магнитогорске

С начала года региональный опертор по вывозу твердых коммунальных отходов закупил почти 3,5 тыс. новых баков. Их установили в разных городах региона, в том числе и в Магнитогорском городском округе.

Новые мусорные контейнеры установили в Магнитогорске

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В Магнитогорске ищут моделей на фестиваль моды и музыки «Половодье»

На кастинг приглашают как девушек, так и юношей. Рассказываем, как принять участие.

В Магнитогорске ищут моделей на фестиваль моды и музыки «Половодье»

Льготы на ипотеку для многодетных продлят до 2030 года

На эти цели дополнительно направят 647,59 млрд рублей.

Льготы на ипотеку для многодетных продлят до 2030 года

Магнитогорские полицейские предупреждают горожан о мошенниках

В городе продолжают проведение профилактической акции «Останови мошенника».

Магнитогорские полицейские предупреждают горожан о мошенниках

В городе простились с погибшим на СВО магнитогорцем

Военнослужащего похоронили на Левобережном кладбище.

В городе простились с погибшим на СВО магнитогорцем

Роспотребнадзор: существует риск завоза холеры в Челябинскую область

Инфекцию могут привезти из других стран. Летом такая вероятность в разы выше холодного времени года.

Роспотребнадзор: существует риск завоза холеры в Челябинскую область

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции проверили водителей грузовиков

Стражи дорожного порядка организовали рейды, поскольку показатели аварийности с участием фур увеличились.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции проверили водителей грузовиков
Вверх
18+