Сообщить новость

Одаренные дети отдохнули в Абзаково

В детском культурно-оздоровительном комплексе «Абзаково» завершилась восьмая межрегиональная профильная смена «Эрудит». Свои достижения юные ученые продемонстрировали на торжественной линейке закрытия.

Одаренные дети отдохнули в Абзаково

Любителям учиться каникулы — не помеха! В этом году детский культурно-оздоровительный комплекс «Абзаково» распахнул свои двери гостям из 23 городов Урала и Башкирии. Более 400 одаренных и перспективных детей в восьмой раз побывали на профильной смене «Эрудит». Все они победители и призеры различных конкурсов и школьных предметных олимпиад. Путевки в лагерь достались им в награду за успехи.

- Смена «Эрудит» показывает, как может выглядеть образование будущего. Здесь мы создали некую инновационную площадку, где взяли только лучшее из уже имеющегося педагогического опыта и постарались раздвинуть границы обучения, - комментирует руководитель смены «Эрудит» Александр Фокин.

Торжественное закрытие по традиции посетили высокопоставленные гости. Молодые исследователи презентовали им свои достижения на специальных интерактивных площадках. Экскурсию в мир науки начали юные биологи, которые создали искусственный интеллект по имени «ЭР-8». Историки рассказали ему о зарождении и развитии цивилизации, математики и литераторы обучили робота законам стихосложения, а химики и физики придумали для него новый способ получения энергии.

На протяжении всего пути гостям давали задания, за выполнение которых вручали латинские буквы. В финале буквы сложились в английское слово «FUTURE», что означает «будущее». Затем молодые ученые и гости мероприятия телепортировались на линейку.

- Смена такая проходит уже не в первый раз. Я был здесь и в прошлом году. Вроде бы, сейчас и детишки те же, и настроение. Все позитивные, простые. Живые люди! А тут раз - и искусственный интеллект появился! Стихи какие-то в цифровом формате читает. Мотив-то наш, знакомый, но ничего не понятно. Наверное, это и есть движение времени. И это точно нужно. Даже летом, когда можно по лесу бегать и шишки собирать, вы учитесь. Здорово, что у вас сегодня есть возможность получать знания в такой интересной форме! - говорит глава города Магнитогорска Сергей Бердников.

Веянием нового времени был пропитан весь образовательный процесс. На протяжении 18 дней ребята занимались по профильным предметам, проходили тренинги и участвовали в творческих мастер-классах. С эрудитами работали преподаватели школ и вузов Челябинской области. В конце смены участники написали заключительную олимпиаду, победителей и призеров которой выявили в двух возрастных категориях в каждом из девяти направлений. Всех отличившихся отметили кубками, дипломами и памятными подарками.

- Смена была очень интересная! Мне нравилось каждый день ходить на уроки. Здесь я нашла не только единомышленников, но и хороших друзей из моего города. Уверена, что мы будем встречаться, общаться и вспоминать лагерь. А итоговая олимпиада мне сложной не показалась. Я просто собралась с мыслями и все сделала. Результат есть, и я готова двигаться дальше, - делится впечатлениями победитель олимпиады смены «Эрудит» Юлия Расторгуева (Челябинск).

- Это было незабываемо! В Абзаково я приезжала впервые и уже жду, когда вернусь сюда снова. Здесь я познакомилась с ребятами из других городов, с которыми, надеюсь, буду поддерживать связь. Много мероприятий познавательных было. Задачки решали. Результатом своим я довольна! Но, конечно, есть, над чем работать, - рассказывает призер олимпиады смены «Эрудит» Анастасия Ремезова (Магнитогорск).

Главная цель проекта — дать заинтересованным детям возможность развиваться во время летнего отдыха. Три часа ежедневно они посвящали учебным занятиям по математике, русскому и английскому языкам, химии, биологии, физике, истории, обществознанию и литературе. Отметим, что за время своего существования «Эрудит» собрал уже почти 4 тысячи одаренных ребят. А в марте этого года программа профильной смены победила на Всероссийском конкурсе методических материалов.

Смена подошла к концу, и Абзаково прощается со своими талантливыми гостями. Их ждет новый учебный год, новые олимпиады и, конечно, новые победы. Ну а в следующем году эрудиты, скорее всего, встретятся в лагере снова!

В 2025 году работодателям региона предоставляется субсидия при трудоустройстве многодетных и одиноких родителей

А также граждан с востребованными профессиями. Отделение Социального фонда России по Челябинской области предоставляет работодателям региона компенсацию за трудоустройство новых сотрудников по программе субсидирования найма.

В 2025 году работодателям региона предоставляется субсидия при трудоустройстве многодетных и одиноких родителей

«Свежие идеи» от новаторов ММК

В последнюю субботу июня в России отмечают День изобретателя и рационализатора. В канун праздника, 27 июня, на Магнитогорском металлургическом комбинате вновь пройдёт промоакция «Свежая идея».

«Свежие идеи» от новаторов ММК

Сотрудники Госавтоинспекции встречаются с родителями школьников

В преддверии летних каникул особое внимание уделяется безопасности детей на дорогах.

Сотрудники Госавтоинспекции встречаются с родителями школьников

Минцифры РФ: абитуриенты подали на Госуслугах уже в два раза больше заявлений в вузы, чем в прошлом году

В среднем сейчас поступающие с помощью сервиса направляют в вузы до двух тысяч заявлений в час. С этого года в рамках сервиса «Поступление в вуз онлайн» можно подобрать вуз или специальность, учитывая результаты ЕГЭ, форму обучения, наличие общежития и другие параметры. Функцией воспользовались уже более 100 тысяч абитуриентов со всей России.

Минцифры РФ: абитуриенты подали на Госуслугах уже в два раза больше заявлений в вузы, чем в прошлом году

В эту субботу в парке у Вечного огня за Центральной городской ярмаркой пройдёт традиционный праздник Сабантуй

Сабантуй – древний тюркский праздник, символизирующий окончание весенних полевых работ. Сегодня это масштабное событие, объединяющее культуры татар, башкир, казахов и других народов. В этом году гостей ждёт насыщенная программа: концерты, спортивные состязания, национальные угощения и развлечения для всей семьи.

В эту субботу в парке у Вечного огня за Центральной городской ярмаркой пройдёт традиционный праздник Сабантуй

Павел Шиляев - Почётный гражданин Магнитогорска

Решением городского Собрания звание «Почётный гражданин города Магнитогорска» присвоено генеральному директору ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» Павлу Владимировичу Шиляеву.

Павел Шиляев - Почётный гражданин Магнитогорска

Прокуратура Правобережного района г. Магнитогорска разъясняет об ответственности за сжигание тополиного пуха

В связи с наступлением летнего периода и увеличением риска возникновения пожаров в результате скопления тополиного пуха на территории региона прокуратура района напоминает жителям и гостям о соблюдении мер предосторожности и требований пожарной безопасности.

Прокуратура Правобережного района г. Магнитогорска разъясняет об ответственности за сжигание тополиного пуха

С 1 июля 2025 года в Челябинской области повышаются тарифы на коммунальные услуги

В последний раз оплату за «коммуналку» повышали в 2024 году. Тогда услуги ЖКХ подорожали в среднем на 11,2 процента. В этом году рост ещё более рекордный – целых 19,9 процента.

С 1 июля 2025 года в Челябинской области повышаются тарифы на коммунальные услуги

ММК поделится опытом синергии технологий гиперавтоматизации

26-27 июня в Магнитогорске пройдёт 6-я конференции «Next Connect: сплав технологий», которая соберёт эксперты из IT, металлургии, телекоммуникаций, ритейла и других отраслей. Они поделятся опытом роботизации бизнес-процессов с использованием технологий гиперавтоматизации: RPA, Process и Task Mining.

ММК поделится опытом синергии технологий гиперавтоматизации

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели профилактические встречи с детьми в пришкольных лагерях

В рамках летней оздоровительной кампании в пришкольных лагерях дневного пребывания детей сотрудники Госавтоинспекции УМВД России по городу Магнитогорску провели познавательные встречи для детей с разъяснением правил дорожной безопасности и демонстрацией патрульного автомобиля ДПС.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели профилактические встречи с детьми в пришкольных лагерях
Вверх
18+