Новый министр образования: бюджетных мест слишком много, надо сократить в два раза!

Новый министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов накануне своего назначения дал интервью «Российской газете».

В числе самых ярких предложений - сокращение бюджетных мест в вузах в 2 раза. Ливанов уверен, это позволит увеличить финансирование оставшихся мест и, как следствие, повысить качество подготовки специалистов. Если провести сокращение бюджетных мест в два раза, то финансирование одного бюджетного места увеличится с 60 до 200-250 тысяч рублей. Кроме того, причиной такого заявление стала и текущая обстановка в стране. Ливанов рассказал, что потребность в тех же инженерных кадрах не так уж и велика, а вот хороших специалистов России очень не хватает.

 

Ещё одно предложение от нового министра - увеличение стипендии до 10 тысяч рублей в бакалавриате технических ВУЗов.

«Качество приема в вузы - важный вопрос, на который нет простых ответов. Прежде всего надо повышать мотивацию хорошо подготовленных выпускников идти в технические вузы. Для этого нужно увеличивать там стипендию, допустим, до 10 тыс. руб. в бакалавриате. И активнее привлекать к выплате стипендий работодателей», - считает глава Минобрнауки.

 

В своем интервью он затронул и тему ЕГЭ. Несмотря на жалобы учителей на то, что старшеклассники просто забросили предметы, по которым им не нужно сдавать единый госэкзамен, отменять ЕГЭ никто не собирается. Ливанов отметил, что особой роли аттестат играть не должен. И напомнил, что когда-то ристальное внимание к школьным аттестатам в приемных комиссиях вузов привело к «небывалому росту липовых медалистов». Кроме того, ЕГЭ обладает рядом преимуществ и в сравнении с олимпиадами. В частности, на ЕГЭ абитуриент может оспорить результаты и подать апелляцию, а в системе олимпиад эта информация как правило закрыта.

 
22 мая 2012
465
Комментариев: 11
Чтобы писать комментарии на сайте, необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Миша 22.05.2012, 15:35
инга:
у нас в городе с вузами вообще ужас, что творится.
В МаГУ половину преподавателей посокращали, в МГТУ без дачи взяток хрен что сдашь ... и никто ничего с этим не делает
Если вы не можете без взятки ничего сдать, то может быть вам на среднем образовании стоило и закончить? Ну не если не дано, зачем мучиться?
игорь 22.05.2012, 14:05
рассуждать правильно там не учат, вообще не учат чему то толковому - всё по шаблону идет...никакого развития
игорь 22.05.2012, 14:04
так я и говорю про САМООБРАЗОВАНИЕ!!! В МАГУ НИЧЕМУ НЕ НАУЧАТ, если САМ НЕ ЗАХОЧЕШЬ ЧТО ТО ВЫУЧИТЬ, впринципе как и везде
я 22.05.2012, 12:33
игорь:
ой, образование магу - смешно просто...за что там деньги платить - если препод пришел на пару уже хорошо, а потом правда ещё что то требует как будто чему то учили - везде уже самообразование и связи...
а про новость - везде есть свои плюсы) стипендия 10 тысяч...ну меньше студентов работать будет - больше учиться, опять же если смогут поступить, а те кто не могут - в армию - туда тоже люди нужны
норм в магу образование. кто захочет тот выучится, а кто не захочет извините
инна 22.05.2012, 12:06
где ж таких идиотов то набрали? в правительство это? надо менять страну...СРОЧНО
игорь 22.05.2012, 12:05
ой, образование магу - смешно просто...за что там деньги платить - если препод пришел на пару уже хорошо, а потом правда ещё что то требует как будто чему то учили - везде уже самообразование и связи...
а про новость - везде есть свои плюсы) стипендия 10 тысяч...ну меньше студентов работать будет - больше учиться, опять же если смогут поступить, а те кто не могут - в армию - туда тоже люди нужны
инга 22.05.2012, 12:00
у нас в городе с вузами вообще ужас, что творится.
В МаГУ половину преподавателей посокращали, в МГТУ без дачи взяток хрен что сдашь ... и никто ничего с этим не делает
Елена Чернова 22.05.2012, 11:58
зарплату себе пусть сократит и ведомства!
я 22.05.2012, 11:57
ЕГЭ и правда не стоит отменять. скажу по себе. когда ввели егэ обрадовалась!
твои баллы никто не подделает. сдал один раз экзамен и он тебе и школьный и на поступление он же.
отнес сертификат в ВУЗ и все отдыхай все лето. не надо бегать еще в вузе что то сдавать 10 экзаменов, результаты которых потом еще и поттасуют
с ЕГЭ появился РЕАЛЬНЫЙ шанс поступить на бюджетку
Александр Чупринюк 22.05.2012, 11:53
Дааааа....клевый зато новый))) писец!!! какова хрена они там делают? Нет чтобы повышать проходной бал!!! так зачем же это делать. Щас появилась контрактная основа она хорошо приносит деньги государству и получить диплом можно запросто в некоторых вузах нужно только платить и все. Да банально в наших вузах если учишься на вечерке плати нечего не делай!!! Образование в россии и так умирает. И щас диплом о высшем образовании полученный в нашей стране некому не не нужен. Зато если сравнить как наших специалистов получивших образование в советские времена забирали заграницу и уговаривали там работать. Это было по их мнению наверное плохое образование!!!!!!!!!!!!!
Ирина Алексеева 22.05.2012, 11:35
"Мы долго молча отступали. Досадно было, боя ждали..."