Сообщить новость

Как пить такую воду? Магнитогорцам не оставляют выбора

Вы пробовали пить ржавую воду и стирать ею белье? А жителям левобережного посёлка "Самстрой ММЗ" выбора не предоставляют.

Через день из крана бежит вода, которую нельзя употреблять в пищу да и мыться такой опасно. В подобных случаях потребителям должны подвозить чистую питьевую воду в бочках. Но за все годы такого не было ни разу - сетуют самстроевцы.

Поселок "Самстрой ММЗ" был образован в 1958 году. Воды хорошего качества здесь не было никогда, но последние 2 года она просто непригодна для использования. Население не в состоянии покупать бутилированную воду. 40 процентов жителей - это пенсионеры и ветераны, 40 процентов - дети. "Стиральные машинки приходят в негодность - белье испорчено", говорит мать двоих маленьких детишек Анна Мелентьева.

- Вода у нас такая бежит практически весь день и каждый день, - жалуется Анна. - И вчера у нас вот с часу дня бежала весь вечер такая вода. Позвонили в аварийную службу, на что нам сказали: запасайтесь водой сами. Попросила: может вы нам пришлете бочку или еще что-то. Нет, она ответила - запасайтесь водой сами!

Почему диспетчер так ответила - предстоит выяснить. Ведь подвоз воды аварийной треста "Водоканал" осуществляется по звонку. Стоит только назвать адрес и объяснить причину.

Комментирует Глеб Девятов, пресс-секретарь МП Трест "Водоканал":
- Все разговоры записываются, хамство и все остальное в принципе исключено - за это дело работники наказываются. Если такие случаи будут, можно позвонить нам по горячей линии 20-11-10. Будем факты проверять.

Но такая ситуация в поселке повторяется постоянно. В руководстве треста объясняют, что на Левом берегу сейчас проходит промывка сетей водоснабжения. После повышения уровня всей мути - должна пойти чистая вода.

В поселке уже сменилось 5 поколений. Все друг друга хорошо знают. И опускать руки не намерены. Просят, если и есть какая-то авария или производственные нужды - уведомлять их через домоуправление. Тем более что берут с них за пользование услугой - по полной.

Александра Александровна Шевелёва уже 12 лет возглавляет ТОС №12 в Орждоникидзевском районе. В поселке "Самстрой ММЗ" две тысячи жителей, которые за водопотребление исправно платят.

- Мы знаем прекрасно, что трест "Водоканал" - это магазин, где мы покупаем услуги, коммунальные услуги. Мы знаем свои права. Мы - это жители Левобережной части города, мы имеем полное право не оплачивать данные услуги, потребовать произвести перерасчет! - говорит Александра Шевелева.

В "Водоканале" о проблеме знают. Говорят, что именно на этом водозаборе нельзя говорить о вторичном загрязнении. Здесь изначально вода идет с так назывваемым ржавецем, со ржавкой. Но над решением вопроса задумались.

Продолжает Глеб Девятов, пресс-секретарь МП Трест "Водоканал":
- Принято принципиальное решение - начать строительство станции обезжелезивания. Мы уже от слов переходим к делу - и в этом году начинается разработка проекта и в ближайшие годы быстро будет реализовано - и проблема в принципе будет решена.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер на заседании регионального совета по искусственному интеллекту отметил промышленные решения, реализованные ММК

В рамках стратегии цифровизации в последние годы на ММК реализовано 95 проектов, из них в 51 использовались технологии искусственного интеллекта. Большая часть проектов была сфокусирована на повышение эффективности основного производства ММК. При инвестициях в 3,9 млрд руб. экономический эффект составил 6,8 млрд рублей.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер на заседании регионального совета по искусственному интеллекту отметил промышленные решения, реализованные ММК

Жительницу Магнитогорска обманули под предлогом удалённого заработка на маркетплейсе

В Отдел полиции "Орджоникидзевский" УМВД России по городу Магнитогорску обратилась местная жительница. 38-летняя женщина рассказала, что увидела в одной из социальных сетей рекламное объявление о подработке, которая заключалась в оценке различных товаров на одном из маркетплейсов.

Жительницу Магнитогорска обманули под предлогом удалённого заработка на маркетплейсе

С 1 февраля Отделение СФР по Челябинской области на 5,6% увеличивает социальные и страховые выплаты

Отделение Социального фонда России по Челябинской области с 1 февраля автоматически проиндексирует на 5,6% свыше 40 различных социальных выплат, компенсаций и пособий. Размер повышения определён Постановлением Правительства на основании данных Росстата об уровне инфляции по итогам прошлого года.

С 1 февраля Отделение СФР по Челябинской области на 5,6% увеличивает социальные и страховые выплаты

В Челябинской области пресекли канал контрабанды лесоматериалов в крупном размере

Челябинская таможня совместно с РУФСБ России по Тюменской области пресекла незаконный экспорт лесоматериалов в крупном размере. Стратегически важные ресурсы иностранный гражданин пытался переправить через пункт пропуска в Троицком районе.

В Челябинской области пресекли канал контрабанды лесоматериалов в крупном размере

В Центре занятости населения г. Магнитогорска прошла ярмарка трудоустройства

Она была организована для участников специальной военной операции и членов их семей.

В Центре занятости населения г. Магнитогорска прошла ярмарка трудоустройства

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска установили водителя, который совершил наезд на припаркованный автомобиль "Лексус" и скрылся с места ДТП

В ходе проверки установлено, что водитель предъявил водительское удостоверение с признаками подделки. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска установили водителя, который совершил наезд на припаркованный автомобиль "Лексус" и скрылся с места ДТП

31 января в Центральной детской библиотеке им. Н. Г. Кондратковской состоялась встреча с уральским поэтом Анатолием Демидовичем Стаценко

Детям в торжественной обстановке вручили авторские экземпляры книг, чьи рисунки стали основой для иллюстраций издания.

31 января в Центральной детской библиотеке им. Н. Г. Кондратковской состоялась встреча с уральским поэтом Анатолием Демидовичем Стаценко

В Верхнеуральском округе зарегистрирована первая двойня

В отделе ЗАГС Верхнеуральского муниципального округа случилось по‑настоящему радостное событие: зарегистрирована первая в этом году двойня!

В Верхнеуральском округе зарегистрирована первая двойня

Размер ежемесячной выплаты из маткапитала увеличен в Челябинской области

Теперь родители будут получать 16901 рубль, что соответствует региональному прожиточному минимуму на ребёнка. Социальный фонд России по Челябинской области уже автоматически перерасчитал выплату для 6 тысяч семей. ⁣

Размер ежемесячной выплаты из маткапитала увеличен в Челябинской области

Магнитогорский филиал «Ситиматик» расширяет географию ёмкостей для раздельного сбора отходов в Магнитогорске

В рамках программы экологического просвещения, которую реализует оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами Магнитогорский филиал АО «Ситиматик», на территориях ряда дошкольных образовательных учреждений, среднеобразовательных школ, колледжей и коттеджных посёлков города установлены контейнеры для раздельного сбора отходов.

Магнитогорский филиал «Ситиматик» расширяет географию ёмкостей для раздельного сбора отходов в Магнитогорске
Вверх
18+