Сообщить новость

Как пить такую воду? Магнитогорцам не оставляют выбора

Вы пробовали пить ржавую воду и стирать ею белье? А жителям левобережного посёлка "Самстрой ММЗ" выбора не предоставляют.

Через день из крана бежит вода, которую нельзя употреблять в пищу да и мыться такой опасно. В подобных случаях потребителям должны подвозить чистую питьевую воду в бочках. Но за все годы такого не было ни разу - сетуют самстроевцы.

Поселок "Самстрой ММЗ" был образован в 1958 году. Воды хорошего качества здесь не было никогда, но последние 2 года она просто непригодна для использования. Население не в состоянии покупать бутилированную воду. 40 процентов жителей - это пенсионеры и ветераны, 40 процентов - дети. "Стиральные машинки приходят в негодность - белье испорчено", говорит мать двоих маленьких детишек Анна Мелентьева.

- Вода у нас такая бежит практически весь день и каждый день, - жалуется Анна. - И вчера у нас вот с часу дня бежала весь вечер такая вода. Позвонили в аварийную службу, на что нам сказали: запасайтесь водой сами. Попросила: может вы нам пришлете бочку или еще что-то. Нет, она ответила - запасайтесь водой сами!

Почему диспетчер так ответила - предстоит выяснить. Ведь подвоз воды аварийной треста "Водоканал" осуществляется по звонку. Стоит только назвать адрес и объяснить причину.

Комментирует Глеб Девятов, пресс-секретарь МП Трест "Водоканал":
- Все разговоры записываются, хамство и все остальное в принципе исключено - за это дело работники наказываются. Если такие случаи будут, можно позвонить нам по горячей линии 20-11-10. Будем факты проверять.

Но такая ситуация в поселке повторяется постоянно. В руководстве треста объясняют, что на Левом берегу сейчас проходит промывка сетей водоснабжения. После повышения уровня всей мути - должна пойти чистая вода.

В поселке уже сменилось 5 поколений. Все друг друга хорошо знают. И опускать руки не намерены. Просят, если и есть какая-то авария или производственные нужды - уведомлять их через домоуправление. Тем более что берут с них за пользование услугой - по полной.

Александра Александровна Шевелёва уже 12 лет возглавляет ТОС №12 в Орждоникидзевском районе. В поселке "Самстрой ММЗ" две тысячи жителей, которые за водопотребление исправно платят.

- Мы знаем прекрасно, что трест "Водоканал" - это магазин, где мы покупаем услуги, коммунальные услуги. Мы знаем свои права. Мы - это жители Левобережной части города, мы имеем полное право не оплачивать данные услуги, потребовать произвести перерасчет! - говорит Александра Шевелева.

В "Водоканале" о проблеме знают. Говорят, что именно на этом водозаборе нельзя говорить о вторичном загрязнении. Здесь изначально вода идет с так назывваемым ржавецем, со ржавкой. Но над решением вопроса задумались.

Продолжает Глеб Девятов, пресс-секретарь МП Трест "Водоканал":
- Принято принципиальное решение - начать строительство станции обезжелезивания. Мы уже от слов переходим к делу - и в этом году начинается разработка проекта и в ближайшие годы быстро будет реализовано - и проблема в принципе будет решена.

Магнитка празднует День металлурга в Притяжении

В этом году празднование Дня металлурга в Магнитогорске впервые проходит в городском курорте «Притяжение». К профессиональному празднику жители города по традиции получили от металлургов подарки. В этот раз ими стали новые объекты пятой юбилейной очереди Притяжения, которые открыли председатель Совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников и губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Магнитка празднует День металлурга в Притяжении

Виктор Рашников принял участие в закладке первого камня в основание нового аэровокзала Магнитогорска

В международном аэропорту Магнитогорска заложен первый камень в основание строительства нового аэровокзального комплекса внутренних воздушных линий.

Виктор Рашников принял участие в закладке первого камня в основание нового аэровокзала Магнитогорска

Стан 2000 холодной прокатки ММК отметил 15-летие с момента пуска

Ровно 15 лет назад, 15 июля 2011 года на Магнитогорском металлургическом комбинате была запущена первая очередь современного комплекса холодной прокатки, расположенного в ЛПЦ-11.

Стан 2000 холодной прокатки ММК отметил 15-летие с момента пуска

ММК удерживает лидерские позиции в отрасли

Магнитогорский металлургический комбинат по итогам I полугодия 2026 года возглавил рейтинг российских производителей плоского проката и рейтинг производителей оцинкованного и окрашенного металла. Исследование представлено специализированным журналом «Металлоснабжение и сбыт».

ММК удерживает лидерские позиции в отрасли

В Челябинской области вынесен приговор двум местным жителям за передачу мопеда и квадрицикла детям

В ходе следствия установлено, что осуждённые, понимая, что транспортные средства являются источником повышенной опасности, а для управления ими необходимо наличие водительского удостоверения определённых категорий, предоставили своим детям - 15-летнему сыну и 11-летней дочери мопед и квадрицикл для самостоятельного управления.

В Челябинской области вынесен приговор двум местным жителям за передачу мопеда и квадрицикла детям

Выпускники высших и средних учебных заведений, получив дипломы, размышляют над тем, где начать свой трудовой путь и сравнивают предложения на рынке труда

Многие из них выбирают Магнитогорский металлургический комбинат, потому что ММК предоставляет молодым сотрудникам не просто рабочие места, а интересную работу на современном высокотехнологичном производстве и возможность построить долгосрочную карьеру.

Выпускники высших и средних учебных заведений, получив дипломы, размышляют над тем, где начать свой трудовой путь и сравнивают предложения на рынке труда

В Магнитогорске прошёл международный фестиваль моды и музыки «Половодье 2026»

Творческой темой фестиваля в этом году стало «Единство».

В Магнитогорске прошёл международный фестиваль моды и музыки «Половодье 2026»

Полиция Магнитогорска информирует о проведении оперативно-профилактической операции «Мак»

Профилактическое мероприятие стартовало 13 июля. Цель — выявить и уничтожить очаги произрастания дикорастущих конопли и мака — наркотикосодержащих растений.

Полиция Магнитогорска информирует о проведении оперативно-профилактической операции «Мак»
Вверх
18+