Сообщить новость

Как пить такую воду? Магнитогорцам не оставляют выбора

Вы пробовали пить ржавую воду и стирать ею белье? А жителям левобережного посёлка "Самстрой ММЗ" выбора не предоставляют.

Через день из крана бежит вода, которую нельзя употреблять в пищу да и мыться такой опасно. В подобных случаях потребителям должны подвозить чистую питьевую воду в бочках. Но за все годы такого не было ни разу - сетуют самстроевцы.

Поселок "Самстрой ММЗ" был образован в 1958 году. Воды хорошего качества здесь не было никогда, но последние 2 года она просто непригодна для использования. Население не в состоянии покупать бутилированную воду. 40 процентов жителей - это пенсионеры и ветераны, 40 процентов - дети. "Стиральные машинки приходят в негодность - белье испорчено", говорит мать двоих маленьких детишек Анна Мелентьева.

- Вода у нас такая бежит практически весь день и каждый день, - жалуется Анна. - И вчера у нас вот с часу дня бежала весь вечер такая вода. Позвонили в аварийную службу, на что нам сказали: запасайтесь водой сами. Попросила: может вы нам пришлете бочку или еще что-то. Нет, она ответила - запасайтесь водой сами!

Почему диспетчер так ответила - предстоит выяснить. Ведь подвоз воды аварийной треста "Водоканал" осуществляется по звонку. Стоит только назвать адрес и объяснить причину.

Комментирует Глеб Девятов, пресс-секретарь МП Трест "Водоканал":
- Все разговоры записываются, хамство и все остальное в принципе исключено - за это дело работники наказываются. Если такие случаи будут, можно позвонить нам по горячей линии 20-11-10. Будем факты проверять.

Но такая ситуация в поселке повторяется постоянно. В руководстве треста объясняют, что на Левом берегу сейчас проходит промывка сетей водоснабжения. После повышения уровня всей мути - должна пойти чистая вода.

В поселке уже сменилось 5 поколений. Все друг друга хорошо знают. И опускать руки не намерены. Просят, если и есть какая-то авария или производственные нужды - уведомлять их через домоуправление. Тем более что берут с них за пользование услугой - по полной.

Александра Александровна Шевелёва уже 12 лет возглавляет ТОС №12 в Орждоникидзевском районе. В поселке "Самстрой ММЗ" две тысячи жителей, которые за водопотребление исправно платят.

- Мы знаем прекрасно, что трест "Водоканал" - это магазин, где мы покупаем услуги, коммунальные услуги. Мы знаем свои права. Мы - это жители Левобережной части города, мы имеем полное право не оплачивать данные услуги, потребовать произвести перерасчет! - говорит Александра Шевелева.

В "Водоканале" о проблеме знают. Говорят, что именно на этом водозаборе нельзя говорить о вторичном загрязнении. Здесь изначально вода идет с так назывваемым ржавецем, со ржавкой. Но над решением вопроса задумались.

Продолжает Глеб Девятов, пресс-секретарь МП Трест "Водоканал":
- Принято принципиальное решение - начать строительство станции обезжелезивания. Мы уже от слов переходим к делу - и в этом году начинается разработка проекта и в ближайшие годы быстро будет реализовано - и проблема в принципе будет решена.

В минувшие выходные Магнитогорск вновь стал центром большого спортивного события

В городе прошла традиционная велогонка по шоссе, приуроченная к празднованию Дня города и Дня металлурга.

В минувшие выходные Магнитогорск вновь стал центром большого спортивного события

Южноуральцы добавили более 13 тысяч «чистых» километров в зачёт всероссийской экологической акции «Выбираю чистый воздух»

По информации правительства Челябинской области, такой результат был достигнут благодаря двум крупным спортивным мероприятиям. В посёлке Каменском Увельского округа прошёл двухдневный фестиваль «Каменское сердце». Он собрал около 500 участников, которые в общей сложности преодолели 7456 километров.

Южноуральцы добавили более 13 тысяч «чистых» километров в зачёт всероссийской экологической акции «Выбираю чистый воздух»

Глава города Сергей Бердников провёл встречу с коллективом Магнитогорского цементо‑огнеупорного завода

Он поздравил сотрудников с 76‑летием предприятия и наступающим Днём строителя.

Глава города Сергей Бердников провёл встречу с коллективом Магнитогорского цементо‑огнеупорного завода

Птичий грипп пугает одним названием — и не зря: вирус коварен, быстро мутирует и способен вызывать тяжёлые заболевания

На сегодняшний день зарегистрированы лишь единичные случаи передачи вируса птичьего гриппа от человека к человеку. Это значит, что риск заразить родственников или медперсонал крайне низок. Однако вирусы постоянно мутируют, поэтому при выявлении любого случая заболевания у человека необходимо немедленно принимать строгие противоэпидемические меры — чтобы не допустить дальнейшего распространения инфекции.

Птичий грипп пугает одним названием — и не зря: вирус коварен, быстро мутирует и способен вызывать тяжёлые заболевания

30 серверов для родственника: челябинские таможенники не пропустили незадекларированную электронику

Сотрудники таможенного поста Аэропорт Баландино обнаружили 30 электронных устройств у пассажира рейса «Душанбе – Челябинск». Иностранный гражданин перевозил в багаже твердотельные накопители и серверную оперативную память. Правда модули мужчина не задекларировал, якобы потому что везёт для родственника в России.

30 серверов для родственника: челябинские таможенники не пропустили незадекларированную электронику

В Магнитогорске состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню Военно-морского флота России

По традиции памятная встреча прошла у Вечного огня, где собрались ветераны Военно-морского флота, моряки, представители общественных организаций и жители города.

В Магнитогорске состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню Военно-морского флота России

Центральная библиотека имени Б.А. Ручьёва — первая и самая крупная библиотека Магнитогорска

Открытая 21 декабря 1929 года она до сих пор остаётся точкой притяжения магнитогорских читателей. Особенно после своей модернизации в 2020 году.

Центральная библиотека имени Б.А. Ручьёва — первая и самая крупная библиотека Магнитогорска

Чтобы не допустить зарастания газонов и поддерживать уют во дворах, сотрудники УК ведут масштабную работу по покосу

Соблюдение норм высоты травы – один из ключевых пунктов содержания территории. Согласно стандартам, трава на газонах не должна превышать 15 сантиметров. За выполнением этого правила строго следят.

Чтобы не допустить зарастания газонов и поддерживать уют во дворах, сотрудники УК ведут масштабную работу по покосу

Выпускник магнитогорской школы вновь стал победителем международной олимпиады по химии

Для Ярослава Косолапова это уже не первый триумф на международном уровне.

Выпускник магнитогорской школы вновь стал победителем международной олимпиады по химии
Вверх
18+