Сообщить новость

Как пить такую воду? Магнитогорцам не оставляют выбора

Вы пробовали пить ржавую воду и стирать ею белье? А жителям левобережного посёлка "Самстрой ММЗ" выбора не предоставляют.

Через день из крана бежит вода, которую нельзя употреблять в пищу да и мыться такой опасно. В подобных случаях потребителям должны подвозить чистую питьевую воду в бочках. Но за все годы такого не было ни разу - сетуют самстроевцы.

Поселок "Самстрой ММЗ" был образован в 1958 году. Воды хорошего качества здесь не было никогда, но последние 2 года она просто непригодна для использования. Население не в состоянии покупать бутилированную воду. 40 процентов жителей - это пенсионеры и ветераны, 40 процентов - дети. "Стиральные машинки приходят в негодность - белье испорчено", говорит мать двоих маленьких детишек Анна Мелентьева.

- Вода у нас такая бежит практически весь день и каждый день, - жалуется Анна. - И вчера у нас вот с часу дня бежала весь вечер такая вода. Позвонили в аварийную службу, на что нам сказали: запасайтесь водой сами. Попросила: может вы нам пришлете бочку или еще что-то. Нет, она ответила - запасайтесь водой сами!

Почему диспетчер так ответила - предстоит выяснить. Ведь подвоз воды аварийной треста "Водоканал" осуществляется по звонку. Стоит только назвать адрес и объяснить причину.

Комментирует Глеб Девятов, пресс-секретарь МП Трест "Водоканал":
- Все разговоры записываются, хамство и все остальное в принципе исключено - за это дело работники наказываются. Если такие случаи будут, можно позвонить нам по горячей линии 20-11-10. Будем факты проверять.

Но такая ситуация в поселке повторяется постоянно. В руководстве треста объясняют, что на Левом берегу сейчас проходит промывка сетей водоснабжения. После повышения уровня всей мути - должна пойти чистая вода.

В поселке уже сменилось 5 поколений. Все друг друга хорошо знают. И опускать руки не намерены. Просят, если и есть какая-то авария или производственные нужды - уведомлять их через домоуправление. Тем более что берут с них за пользование услугой - по полной.

Александра Александровна Шевелёва уже 12 лет возглавляет ТОС №12 в Орждоникидзевском районе. В поселке "Самстрой ММЗ" две тысячи жителей, которые за водопотребление исправно платят.

- Мы знаем прекрасно, что трест "Водоканал" - это магазин, где мы покупаем услуги, коммунальные услуги. Мы знаем свои права. Мы - это жители Левобережной части города, мы имеем полное право не оплачивать данные услуги, потребовать произвести перерасчет! - говорит Александра Шевелева.

В "Водоканале" о проблеме знают. Говорят, что именно на этом водозаборе нельзя говорить о вторичном загрязнении. Здесь изначально вода идет с так назывваемым ржавецем, со ржавкой. Но над решением вопроса задумались.

Продолжает Глеб Девятов, пресс-секретарь МП Трест "Водоканал":
- Принято принципиальное решение - начать строительство станции обезжелезивания. Мы уже от слов переходим к делу - и в этом году начинается разработка проекта и в ближайшие годы быстро будет реализовано - и проблема в принципе будет решена.

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении местного жителя за передачу мотоцикла несовершеннолетнему сыну

В ходе следствия установлено, что в 2025 году обвиняемый, понимая, что транспортное средство является источником повышенной опасности, а для управления им необходимо достижение возраста 18 лет, а также наличие водительского удостоверения категории «А», купил своему 15-летнему сыну кроссовый мотоцикл для самостоятельного управления.

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении местного жителя за передачу мотоцикла несовершеннолетнему сыну

Доходы от летней подработки подростков не влияют на пособия и пенсии

Школьники и студенты могут свободно трудоустраиваться на каникулах — это не повлияет на выплаты Отделения Социального фонда России по Челябинской области. При определенных условиях специалисты фонда сохранят федеральную социальную доплату (ФСД) к пенсии, а также исключат заработок от подработки из среднедушевого дохода семьи при назначении единого пособия.

Доходы от летней подработки подростков не влияют на пособия и пенсии

Заместитель руководителя ФТС России Владимир Ивин проверил готовность Челябинской таможни к запуску СПОТ

Владимир Ивин в сопровождении и.о. начальника Уральского таможенного управления Рафаэля Зверева посетил ДАПП Николаевка. Он оценил работу двустороннего автомобильного пункта пропуска, уделив особое внимание инфраструктуре и готовности должностных лиц к работе с национальной системой подтверждения ожидания поставки товара.

Заместитель руководителя ФТС России Владимир Ивин проверил готовность Челябинской таможни к запуску СПОТ

В Магнитогорске прошла итоговая линейка спортивной школы «Металлург»: праздник спорта и достижений

Второй год подряд городской курорт «Притяжение» становится гостеприимной площадкой для проведения торжественной выпускной линейки детско-юношеской спортивной школы «Металлург». На территории Амфитеатра собрались воспитанники школы, их родители, тренерский состав и почётные гости.

В Магнитогорске прошла итоговая линейка спортивной школы «Металлург»: праздник спорта и достижений

В листопрокатном цехе №11 ММК приступили к монтажу станка лазерного текстурирования валков

В листопрокатном цехе № 11 (ЛПЦ-11) Магнитогорского металлургического комбината начался монтаж высокотехнологичного оборудования для лазерного текстурирования прокатных валков. Новый станок дополнит классическую электроэрозионную обработку, применяемую в ЛПЦ-11, и позволит повысить эффективность производственного цикла.

В листопрокатном цехе №11 ММК приступили к монтажу станка лазерного текстурирования валков

Студенты Челябинской области вошли в число победителей Международного инженерного чемпионата CASE-IN

Подведены итоги финала XIV сезона Международного инженерного чемпионата CASE-IN Президентской платформы «Россия – страна возможностей». Победителями и призёрами Студенческой лиги чемпионата стали 39 молодёжных команд из 15 регионов, в числе которых - команда Челябинской области.

Студенты Челябинской области вошли в число победителей Международного инженерного чемпионата CASE-IN

Преимущества СПОТ для бизнеса: уральские таможенники рассказали о тонкостях новой системы контроля

Система подтверждения ожидания поставки товаров будет полноценно введена в эксплуатацию с 1 июня. Изменения коснутся ввоза товаров автомобильным транспортом из стран ЕАЭС. Функции по контролю за перемещением грузов в рамках взаимной торговли разделены между двумя ведомствами: ФТС России и ФНС России.

Преимущества СПОТ для бизнеса: уральские таможенники рассказали о тонкостях новой системы контроля

В Аркаиме накормят хреном и представят хор, поразивший Сергея Лазарева

Традиционный этнофестиваль пройдёт на территории музея-заповедника «Аркаим» с 12 по 14 июня. В День России и Год единства народов России форум состоится под лозунгом «Связь времён. Связь народов».

В Аркаиме накормят хреном и представят хор, поразивший Сергея Лазарева

Челябинская область получила премию на международном форуме промтуризма

Южный Урал стал обладателем премии в номинации «Лидер промышленного туризма России за развитие кооперации, экспорта знаний и повышение инвестиционной привлекательности региона». Вручение награды состоялось 25 мая 2026 года на российско-китайском форуме по промышленному туризму «Открытая промышленность» в Благовещенске (Амурская область).

Челябинская область получила премию на международном форуме промтуризма

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели совместный рейд с федеральной службой судебных приставов

При помощи аппаратно-программного комплекса «Дорожный пристав» произведено 49 арестов автомобилей должников, оплачены исполнительные производства на сумму свыше 92 тысяч рублей.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели совместный рейд с федеральной службой судебных приставов
Вверх
18+