Сообщить новость

Убийцу школьницы отправили в тюрьму

Орджоникидзевский районный суд поставил точку в деле Владимира Шарова. Прошлым летом он убил и расчленил 16-летнюю знакомую. Ближайшие годы молодой человек проведёт в колонии.

Убийцу школьницы отправили в тюрьму

В конце прошлого июня волонтёры «Легион-СПАС» опубликовали ориентировку на 16-летнюю девушку Марию. Родители говорили, что она вечером отправилась на левый берег к родственникам, но по какой-то причине до них не доехала. Её искали всем городом.

А нашли следователи — 4 июля 2017 года, мёртвой, в нескольких пакетах в районе Спутника. Тогда же выяснилось, что девушка «свернула» на вечеринку. Что именно произошло в тот вечер — осталось за дверями закрытых судебных заседаний.

Известно одно: по подозрению в убийстве задержали 18-летнго Владимира Шарова. Шестого июля 2017 молодого человека заключили под стражу. Следствие длилось больше года. Сегодня Орджоникидзевский районный суд огласил вердикт.

В ходе следствия выяснилось, что перед убийством, ещё будучи несовершеннолетним, Шаров совершил «насильственные действия сексуального характера» в отношении другой несовершеннолетней. Суд учел это.

— Признать Владимира Шарова виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 132 и ч. 1 ст. 105 УК РФ («Насильственные действия сексуального характера» и «убийство»). По совокупности путем частичного сложения назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 14 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, — огласила приговор судья Орджоникидзевского районного суда.

Также виновный должен будет выплатить более миллиона рублей семье погибшей за моральный ущерб. Приговор в законную силу не вступил. У защиты есть время на обжалование.

Погибшую Марию отпевали в закрытом гробу. Проститься с ней пришли родные, друзья и одноклассники из 62-й школы. Девушку похоронили 18 августа прошлого года. В начале июля 2018 ей могло бы исполниться 18 лет.

Набережная реки Урал превратилась в огромную сцену для почти двух тысяч вчерашних школьников

Для ребят, окончивших 11-й класс, прозвучал последний звонок, ознаменовав собой старт во взрослую, самостоятельную жизнь.

Набережная реки Урал превратилась в огромную сцену для почти двух тысяч вчерашних школьников

Сотрудники Госавтоинспекции и Росгвардии обсудили актуальные вопросы безопасности дорожного движения

В рамках первого этапа масштабной профилактической кампании "#Внимание – дети!", направленной на повышение безопасности юных участников дорожного движения, состоялся важный диалог между представителем Госавтоинспекции и Росгвардии.

Сотрудники Госавтоинспекции и Росгвардии обсудили актуальные вопросы безопасности дорожного движения

С 1 июня до 1 октября работающие родители с двумя и более детьми могут оформить новую ежегодную семейную выплату

Это, по сути, возврат части уплаченного за прошлый год НДФЛ. О том, кто имеет право на поддержку и как её получить, рассказывает заместитель управляющего Отделением Социального фонда России по Челябинской области Светлана Анатольевна Киселёва.

С 1 июня до 1 октября работающие родители с двумя и более детьми могут оформить новую ежегодную семейную выплату

ММК представил цифровые решения для экологического контроля

Магнитогорский металлургический комбинат активно внедряет цифровые системы мониторинга, анализа и управления природоохранными показателями для снижения техногенной нагрузки на окружающую среду. Опыт компании в сфере автоматизации экологического контроля представил главный специалист по экологии ПАО «ММК» Игорь Бурмистров на V Открытом форуме по вопросам экологии и сохранению водных объектов, прошедшем в Челябинске.

ММК представил цифровые решения для экологического контроля

Триумф команды «Форсайт»: студенты ИГДиТ МГТУ им. Г.И. Носова — победители финала CASE-IN

В Москве подведены итоги XIV Международного инженерного чемпионата CASE-IN, организованного в рамках президентской платформы «Россия — страна возможностей». Студенты Института горного дела и транспорта МГТУ им. Г.И. Носова достойно представили университет в направлении «Цифровая автоматизация», завоевав первое место и две специальные номинации.

Триумф команды «Форсайт»: студенты ИГДиТ МГТУ им. Г.И. Носова — победители финала CASE-IN

Челябинская область получила Гран-при за поддержку героев СВО

Челябинская область стала обладателем высшей награды — Гран-при — в финале «Всероссийского конкурса лучших практик подготовки рабочих кадров и специалистов среднего звена». Победа одержана в номинации «Новая высота», посвящённой лучшим практикам трудоустройства, адаптации и профессионального развития участников специальной военной операции.

Челябинская область получила Гран-при за поддержку героев СВО

Маркетплейс ММК представил новые функции и сервисы для партнёров

Корпоративный маркетплейс Группы ММК, единая платформа для реализации товаров и услуг компании, включает в себя набор актуальных сервисов, разработанных с учётом потребностей сторонних поставщиков. Об этом рассказал заместитель директора Торгового дома ММК Дмитрий Гампер в ходе 5-й Общероссийской конференции «Электронная коммерция на рынке металлов» в Москве.

Маркетплейс ММК представил новые функции и сервисы для партнёров

В Челябинске наградили лучших земских почтальонов 2026 года

В Челябинске состоялось торжественное подведение итогов регионального этапа II Всероссийского конкурса «Земский почтальон — 2026». Проект реализуется партией «Единая Россия» (в рамках направления «Российское село») совместно с Почтой России, Минсельхозом, Минцифры и Профсоюзом работников связи России.

В Челябинске наградили лучших земских почтальонов 2026 года
Вверх
18+