18:28: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Магнитогорцы вышли на борьбу с водителями-врагами газонов

Возле дома №163 по улице Советской когда-то был газон. Теперь же — голая земля, на которой образовалась несанкционированная парковка. Жители винят автосалон. Говорят, их сотрудники ставят автомобили на землю. Чиновники напоминают, управа на таких водителей есть.

Магнитогорцы вышли на борьбу с водителями-врагами газонов

Двухэтажный дом на Советской, 163 замыкает посёлок «Александровский сад». Рядом — два автосалона, в которых продают отечественные автомобили. Торец здания выходит на «взлётку». Кому-то просторной дороги показалось мало — параллельно с ней, между домами и тротуаром, появилась ещё одна, грунтовая. Ведёт эта автомобильная тропа к стихийной стоянке, которая упирается в бордюр перед жилым зданием.

Проблемы начались этой весной, рассказывает местная жительница Виктория Ширинкина. Как раз тогда, когда дилер отечественных машин занял второе здание. Недалеко от дома появилась огороженная забором стоянка. «Там должен быть пожарный проезд. МЧС приезжало, говорили им — владельцы просто написали «пожарный проезд» и всё», — уверяет Виктория.

Кому-то не хватило и этой площадки. Вскоре, на газоне между забором и домом появилась вторая парковка, стихийная. По словам жителей, сюда ставят автомобили сотрудники автоцентра. «А несколько недель назад здесь стояла машина на продажу. Менеджер подходил, показывал клиентам транспорт», — вспоминает другой житель дома, Александр Митрофанов.

Чтобы избавиться от нежданного дублёра «взлётки», жители возятся с бумагами

— Мы им делаем замечания, просим их покинуть газон. Они же либо не замечают, либо грубо отвечают, что будут ставить, где хотят, — жалуется Виктория Ширинкина.

Виктория и Александр не единственные жильцы, кому не нравится соседство с несанкционированной стоянкой. В доме действует инициативная группа. Под письмом в администрацию подписались не менее пяти человек. Люди объясняют — жить в посёлке хорошо, квартиры комфортные. Благоустройством пытаются заниматься сами — ставят клумбы и лавочки. Но отношение «соседей» портит весь настрой.

Возле клумб жильцы разбросали камни — чтобы не парковались

Жители показали нам ответы от властей. Говорят, недавно сюда приезжала комиссия, которая распорядилась убрать машины. Новую дорогу поручили засыпать чернозёмом. «Управляющий автоцентром обещал, что сотрудники не будут ставить автомобили. Но с тех пор ничего не изменилось», — говорит Виктория.

— На этой же комиссии мы просили хотя бы провести здесь тротуар. Ведь после дождя вытоптанная земля превращается в грязевое месиво. А здесь и дети ходят, и мы — это единственное удобное место, где можно выйти из посёлка. Нам ответили, что денег на пешеходные дорожки в этом году нет, — с сожалением вспоминает Александр Митрофанов.

Найти управу на несанкционированную парковку можно, говорят городские власти. Так, администрации районов вправе оштрафовать водителей за парковку на газоне. Только на прошлой неделе чиновники сообщили о наказании шести человек за стоянку на газоне в южной части города.

Председатель административной комиссии, замглавы Орджоникидзевского района Вячеслав Челищев объяснил, заседания они проводят два раза в месяц. Рассматривают информацию о стоянке на газоне и о сбросе мусора. Всего с начала года только на его территории за несанкционированную парковку оштрафовали 24 человека на сумму около 20 тысяч рублей.

— Если земля ограничена ограждением, поребриком, бордюром, это является газоном. Несмотря на то, что на этом газоне может не расти трава. Многие автомобилисты об этом забывают — приходят и говорят, что часть земли заезжена. Фактически, они заезжают через бордюр, растаскивают грязь. Трава там расти и не будет, если постоянно ставить машины, — пояснил замглавы Орджоникидзевского района Вячеслав Челищев.

Вячеслав Николаевич сказал, что подобным образом выстроена работа и в других районах Магнитогорска. Информацию о нарушениях они получают от жителей, от управления экологии и от собственных специалистов. Говорят, три раза в месяц сотрудник администрации вместе с инспектором ГИБДД проводит рейд — нарушителей ловят за руку.

Штраф за стоянку на земле — от 1 до 3 тысяч рублей. Чиновник поясняет, что сперва нарушителям выписывают минимальную сумму. Если их поймают во второй раз — наказание возрастёт. «Водители, обычно, понимают и не нарушают повторно. Собираемость штрафов составляет около 90%», — отметил замглавы района.

Снимки нарушений попадают на стол к чиновникам

Чтобы наказать тех, кто решил сделать из газона стоянку, власти советуют делать фотографии. Снимать надо так, чтобы был виден и бордюр, и номер транспорта. Снимки можно послать через сайт администрации в приёмную, также их можно распечатать и принести главе района.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске прошла общегородская ярмарка трудоустройства

Свои вакансии представили более 50 работодателей.

В Магнитогорске прошла общегородская ярмарка трудоустройства

В Челябинской области обнаружили некачественные йогурт и ряженку

Во время анализа выяснилось, что сведения внесены несуществующей лабораторией.

В Челябинской области обнаружили некачественные йогурт и ряженку

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса в Челябинской области

МегаФон первым среди сотовых операторов России разработал профессиональную радиосвязь (транкинг) для экстренных служб и компаний. Решение работает на базе сети LTE, что позволяет службам спасения, государственным компаниям и бизнесу не только организовать оперативную коммуникацию и координацию действий, но также определять геолокацию и транслировать видео. Услуга российского транкинга доступна также через облачное подключение, что позволяет заказчику обойтись без установки и обслуживания дополнительного оборудования.

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса в Челябинской области

В Магнитогорске хотят построить музыкальный театр

Власти ищут подрядчика, который займется проектированием культурного учреждения.

В Магнитогорске хотят построить музыкальный театр

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В Магнитогорске в 17-ый раз прошел Международный фестиваль оперного искусства

В этом году в рамках фестиваля «Вива опера» на сцене Магнитогорского театра оперы и балета показали оперы «Паяцы» и «Царская невеста». Завершился фестиваль традиционным Гала-концертом, который уже более пятнадцати лет существования фестиваля собирает полные залы.

В Магнитогорске в 17-ый раз прошел Международный фестиваль оперного искусства

Подвели итоги выставки-конкурса «Городу-саду Магнитогорску – 95 лет»

Выставка, направленная на формирование ответственного отношения жителей к окружающей среде, проводится в городе металлургов уже в 8 раз. В этом году на конкурс представили более 80 работ.

Подвели итоги выставки-конкурса «Городу-саду Магнитогорску – 95 лет»

В Магнитогорске полиция задержала эксгибициониста

На поведение мужчины пожаловались в соцсетях — он демонстрировал гениталии прохожим с детьми.

В Магнитогорске полиция задержала эксгибициониста

Кого могут обязать работать в майские праздники

Приближаются длинные выходные. Рассказываем, кого могут попросить трудиться в эти дни работодатели, как оплачивается рабочее время и куда жаловаться, если права нарушаются.

Кого могут обязать работать в майские праздники

Магнитогорские полицейские раскрыли кражу велосипеда из подъезда

На оперативное задержание вора повлияло своевременное обращение в органы внутренних дел.

Магнитогорские полицейские раскрыли кражу велосипеда из подъезда

Мошенники обманывают будущих молодоженов

Злоумышленники придумали новую схему развода.

Мошенники обманывают будущих молодоженов

В Магнитогорске ищут двух пропавших мужчин

Один из мужчин нуждается в медицинской помощи. Горожан просят обратить внимание на ориентировки.

В Магнитогорске ищут двух пропавших мужчин
Вверх
18+