На обновление главного символа Магнитогорска из городской казны выделили почти 13 миллионов рублей. Работы по плану должны были стартовать 5 августа. Однако подрядная организация приступила к демонтажу немного раньше. Очистили постамент и саму башню от старого камня за полторы недели. Говорят, сложностей не возникло, так как перед началом работ провели экспертизу плиток.
- Архитектура часов останется прежней. Даже цвет мраморных плит постарались подобрать похожий. Камень также будет бело-серого цвета, толщиной 25-30 мм. Гранитные плиты внизу — серо-белые, - отмечает начальник отдела капитального строительства и благоустройства управления капитального строительства и благоустройства администрации г. Магнитогорска Павел Сафонов.
Дальше по плану — восстановление штукатурки и облицовка новым камнем. Сейчас работы пока не начинают - подрядчик ждет поставки мраморных плит. Закончить ремонт обещают точно в срок - до 30 сентября. Отметим, что сами часы трогать не будут. Однако, в мэрии добавили, что не исключают возможности ремонта механизмов в следующем году.










