Сообщить новость

У магнитогорских подростков заканчивается трудовой сезон

Эта неделя — последняя для ребят из «трудовых отрядов». В этом году городские организации приняли почти тысячу подростков от 14 до 18 лет. Чтобы выплатить им зарплату, глава города выделил, по словам отдела ПДН, беспрецедентную сумму.

У магнитогорских подростков заканчивается трудовой сезон

Возле третьей спортивной школы на Набережной разбит небольшой сквер. В центре находится пруд, вокруг него — клумбы с цветами. Меж деревьями и травой проложены прогулочные дорожки. Сегодня за зоной отдыха следят четверо ребят. Все заступили на последнюю смену городских «трудовых отрядов».

«Мы чистили залы, оборудовали кабинеты. Хотя больше всего работаем на улице», — рассказывает семнадцатилетний Георгий Антонов. Для юноши муниципальная работа не является первым трудовым опытом. Потому, говорит, привык к ежедневному труду. В спортшколу №3 он заступил на прошлой неделе.

Самое яркое, что запомнилось — мы помогали организовывать фестиваль ГТО. Носили флаги, устанавливали их на центральном стадионе. Было интересно, — рассказывает молодой работник.

По договору, смена у ребят начинается в 9:30. Заканчивают свой труд они в полдень. За две недели прилежной работы молодёжь должна получить больше пяти тысяч рублей. «Ещё не знаю, доволен ли я зарплатой — пока ещё не отдали. Но деньги-то всегда нужны», — оценивает Георгий.

Георгий (слева) рад, что нашёл на работе новых знакомых

Для спортшколы №3 «трудовые отряды» — новый опыт. Дети впервые пришли к ним на работу в этом июне. Впрочем, признаются руководители, проблем с молодыми сотрудниками не возникает. Даже с «хулиганистыми», шутит заведующая хозяйством спортивного павильона школы Галина Кириевская.

Они для нас хорошее подспорье, потому что работников у нас по минимуму. Они помогают нам и в уборке территории, и в помещении. Мы довольны. Я думаю, они тоже, — оценила результат Галина Кириевская.

В этом году в Магнитогорске организовали три трудовые смены для детей от 14 до 18 — по две недели в каждом месяце. В текущей, последней смене в этом году, подростков приняли спортивные учреждения. Так, кроме спортшколы №3, работа кипит и в «Динамо». За порядком в здании на Строителей следят три девушки, в стенах комплекса на Шишки — двое парней.

«Я уже работал раньше, листовки раздавал. Легко было. Но работа здесь — первое конкретное трудоустройство в моей жизни», — рассказывает семнадцатилетний Кирилл Аверьянов. Молодой человек учится на автомеханика в «МТК», но к машинам в спортшколе его пока не подпускают. «Делаем всё, что попросят — моем, переносим вещи», — отмечает Кирилл.

Сейчас Кирилл чистит зеркальные панели в коридорах

Всего же этим летом на работу в муниципальных учреждениях поступили около 900 человек: 422 по профилактике безнадзорности и 420 по программе «Молодёжь Магнитки». Они помогали по хозяйству в школах, спортзалах, а также в «Водоканале», «Маггортрансе», «Теплофикации» и «Лифте».

Молодым работникам платят МРОТ из городского бюджета — 12 833 рубля за месяц. Ещё 977,5 рублей переводит центр занятости. Из расчета на 2 недели, 10 смен, получается около 5 тысяч рублей, говорит начальник отдела по делам несовершеннолетних городской администрации Любовь Щебуняева.

Из местного бюджета главой города выделено на организацию временной занятости 6 миллионов 525 тысяч рублей. Это очень большая сумма. Желающих работать очень много, но приоритет мы делаем для детей, которые находятся в трудной жизненной ситуации, — отмечает Любовь Щебуняева.

Руководитель отдела поясняет, сумму увеличили из-за приравнивания МРОТ к прожиточному минимуму (сумма увеличилась с 10 до 13 тысяч в месяц). По этой же причине и «отрядов» как таковых нет. Если раньше ребят собирали в группы 15-20 человек на учреждение, то теперь на объекты их направляют по два-три человека. «В группах они знакомились, дружили. А так — меньше общения. Зато охват учреждений вырос», — оценила Любовь Сергеевна.

Вместе с этим, руководитель отдела ПДН подчеркнула, что главная цель трудовых смен — обеспечить молодёжь деньгами и дать им занятие на лето. И с тем, и с тем они справились, уверена она. Так, по её данным, этим летом снизилась подростковая преступность. «Очень приятно, что мы работаем не зря», — заключила она.

В ДМШ № 3 прошёл отчётный концерт посвящённый памяти русского музыканта, композитора, исполнителя Василия Васильевича Андреева

Магнитогорское концертное объединение наполнилось чарующими мелодиями: здесь прошёл отчётный концерт учащихся и преподавателей отделения народных инструментов Детской музыкальной школы № 3. Мероприятие было посвящено 165‑летию со дня рождения Василия Васильевича Андреева — человека, чьё имя неразрывно связано с возрождением и популяризацией русских народных инструментов.

В ДМШ № 3 прошёл отчётный концерт посвящённый памяти русского музыканта, композитора, исполнителя Василия Васильевича Андреева

В городском курорте «Притяжение» прошла встреча участников региональной программы «Друг с Юга Урала»

С федеральным экспертом Николаем Бобылёвым – учителем физкультуры и спортсменом, выступающим в армрестлинге, пауэрлифтинге и других силовых видах спорта, победителем второго сезона шоу «Титаны».

В городском курорте «Притяжение» прошла встреча участников региональной программы «Друг с Юга Урала»

Юные инженеры Магнитки при поддержке ММК стали призерами всероссийского конкурса «ИКаР»

Подведены итоги XII сезона Всероссийского профориентационного технологического конкурса с международным участием «Инженерные кадры России» (ИКаР). Финал состязаний прошёл в Челябинске.

Юные инженеры Магнитки при поддержке ММК стали призерами всероссийского конкурса «ИКаР»

В интернете стартовала Всероссийская антинаркотическая кампания

В сети «Интернет» запущена единая антинаркотическая коммуникационная кампания, направленная на продвижение контента, популяризирующего ценности здорового образа жизни и формирующего в обществе осознанное негативное отношение к незаконному потреблению наркотиков.

В интернете стартовала Всероссийская антинаркотическая кампания

Эксперты объяснили, как не сорваться на коллег в период сокращений

На фоне разговоров о сокращениях, затянувшегося найма и тревожных новостей многие начали жить в «турборежиме»: постоянно проверять новости, хуже спать, раздражаться из-за мелочей и с трудом переключаться после работы. Но, как отмечают эксперты, главный риск кризисных периодов — не только сама неопределённость, а состояние постоянного напряжения, в котором человек может застрять на месяцы.

Эксперты объяснили, как не сорваться на коллег в период сокращений

В селе Париж Нагайбакского района прошёл Парижский полумарафон

Традиционно в рамках мероприятия прошла всероссийская акция «Выбираю чистый воздух», которая реализуется под эгидой федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие».

В селе Париж Нагайбакского района прошёл Парижский полумарафон

Продолжается приём заявок на участие в конкурсах на предоставление грантов губернатора Челябинской области для НКО и активных граждан

К участию приглашаются некоммерческие организации и физические лица от 14 лет. Заявки на участие формируются и подаются в электронной форме на портале грантыгубернатора74.рф. Приём документов завершится 8 июня в 23:30 по местному времени.

Продолжается приём заявок на участие в конкурсах на предоставление грантов губернатора Челябинской области для НКО и активных граждан

В 2021 году почти 20 тысяч магнитогорцев отдали свой голос за благоустройство сквера «Трёх поколений» в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»

Площадь благоустройства – 129 483 квадратных метров. Были отремонтированы пешеходные дорожки, установлены наружное освещение и малые архитектурные формы. Появились детские и спортивные площадки, проведено озеленение.

В 2021 году почти 20 тысяч магнитогорцев отдали свой голос за благоустройство сквера «Трёх поколений» в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»

С 30 по 31 мая в селе Париж Нагайбакского района состоялся десятый по счёту Парижский полумарафон

За десять лет мероприятие выросло из локального старта до события федерального масштаба, собрав семь тысяч участников более чем из 30 российских регионов и пяти стран мира. Атмосфера праздника сопровождала участников на протяжении всех дистанций. Официальный старт мероприятию дал губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Подчеркнув значимость события для региона, он отметил эволюцию забега.

С 30 по 31 мая в селе Париж Нагайбакского района состоялся десятый по счёту Парижский полумарафон
Вверх
18+