Угоны автомобилей Тойота в Магнитке продолжаются уже около года, но вот в последнее время деятельность злоумышленников набирают обороты. С начала этого года в городе было угнано уже восемь популярных японцев.
Елена Кусова совсем недавно была владельцем новенькой тойоты. Теперь она вместе с теми, кто оказался в подобной ситуации, обивает пороги силовиков. Она за рулем другого авто – по статистике менее угоняемого. Говорит, ее мечту угнали 11 января. Вечером она поставила автомобиль на привычное место под окнами своего дома. Утром его уже не было – не помогла даже мощная сигнализация.
ЕЛЕНА КУСОВА БЫВШИЙ ВЛАДЕЛЕЦ АВТОМОБИЛЯ «TOYOTA»: Как на брелке была закрыта машина, так она и была закрыта. Соседи напротив дома целый час наблюдали за всем происходящим - как кто-то крутился. Два парня то в один конец дома уходили, то в другой.
В эту ночь, говорит Елена, угнали еще одну Тойоту – в квартале по соседству. Злоумышленники для своих дел чаще всего выбирают темное время суток. Кража авто происходит на неохраняемых парковках, там, где за ними никто не следит. Но есть и другие случаи.
Ещё один автомобиль Тойота был угнан от детского сада. Что произошло, его хозяйка даже не успела понять. Она зашла за ребенком в группу всего на несколько минут.
К слову, угоны популярных авто в Магнитке не заканчиваются. Только за первые пять месяцев года угнали восемь таких японцев – шесть из них Rav 4. В прошлом году тойотных эпизодов было 25.
БОРИС ИСУПОВ СТАРШИЙ ИНСПЕКТОР ПО РОЗЫСКУ ГИБДД УМВД ПО Г.МАГНИТОГОРСКУ: «Эпизодом люди не ограничиваются. То есть сегодня украл, завтра украл, украл 10 автомобилей, а получу один срок до 5 лет, и то это максимум, а то и не более трех лет».
По словам специалистов, справиться с сигнализациями и сложными замками – не просто. Высококвалифицированные угонщики не боятся любых средств защиты, но и, конечно, за своей жертвой следят. Однако, в Магнитке угоняют не только японские авто.
КОНСТАНТИН ВУЕВИЧ НАЧАЛЬНИК ПРЕСС-СЛУЖБЫ УМВД Г.МАГНИТОГОРСКА: "В полтора раза выросло количество угнанных и украденных автомобилей за 4 месяцы этого года. Если за аналогичный период прошлого года было угнано 44 автомобиля, то в этом году уже 68. Но полиция работает более наступательно. Если раскрываемость была около 50%, то сейчас она около 60%".
Владельцам угнанных автомобилей лишь остается надеяться, что их преступления попадут в эти 60% раскрытых, и они вновь смогут управлять мечтой.