10:43: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Дух Японии на башкирской земле. Детский лагерь «Абзаково» собрал юных этнографов

В ДЗК «Абзаково» подходит к концу профильная этнографическая смена «Единство в многообразии». Отдыхают и учатся в ней 256 детей. Образовательная программа по традиции включила в себя русскую и башкирскую культуры. Однако центральной в этом году стала японская. Вместе с отдыхающими познавал традиции и культуру страны восходящего солнца и наш корреспондент.

Дух Японии на башкирской земле. Детский лагерь «Абзаково» собрал юных этнографов

Ежедневный образовательный интенсив включает в себя различные мастер-классы. Например, учатся делать оригами или изучают японский язык. К слову, ему детей обучает непосредственно носитель языка - волонтер из Японии Ватару Киндзе. Молодой человек родом из Окинавы, но сейчас учится в Москве и преподает родной язык в лингвистической школе.

Пока одни постигают азы японского языка, другие учатся писать иероглифы. Урок ведет председатель Челябинского отделения Общества «Россия - Япония» Наталья Смирнова. Женщина говорит, каллиграфия — целое искусство. Ведь даже у японских детей на красивое написание только одной линии порой уходит несколько месяцев.

- Мы сначала знакомим с самими предметами: с кистью, тушью, бумагой. Благодаря этому они смогут ощутить философию. Потому что японская каллиграфия — это не красивописание, это, прежде всего, система философская, - отмечает руководитель этнографической смены Наталья Смирнова.

А в соседнем классе школьники изучают национальную японскую одежду. До этого ученицы уже познакомились с кимоно. А сегодня девочкам рассказывают, что такое юката. Летний повседневный наряд напоминает женский халат. Важный элемент гардероба - пояс оби, который может достигать в длину 4 метра.

- Надевать юкату тоже нужно правильно. Например, ткань должна быть от пола выше всего на 5 см. Ее нужно поправлять, чтобы не было складок. И обязательно запахивать только на правую сторону. Затем, когда надели юкату и убрали все складки, затягивается пояс оби. Последние штрихи — завязывается бант на спине, а в пояс вставляется вкладыш, чтобы оби держало форму, - рассказывает преподаватель японской культуры и языка Мария Витязева.

Восточный блок в образовательную программу решили включить в рамках года Японии в России. Главная цель, отмечают организаторы, развенчать мифы и стереотипы о стране восходящего солнца. Ведь зачастую познания школьников о Японии сводятся только «к суши и гейшам».

Впрочем, не забыли и организаторы о башкирской и русской культурах. Например, до этого школьники посетили юрту, попробовали национальные блюда, разучили танцы и ремесла двух наций.

- В начале мы боялись, как дети будут воспринимать все, потому что такой поток информации каждый день. Но оказалось, что им очень интересно. Мы не говорим о том, что нужно увлекаться только японской культурой, нет. Мы знаем, что такое японская культура, мы знаем, что такое русская культура. И мы это сравниваем, мы находим точки соприкосновения, - говорит директор МБУ «Отдых» Любовь Бруева.

Смена завершится 25 августа. Она заключительная в этом сезоне. Впрочем, традицию приглашать иностранных гостей в лагерь собираются продолжить и на следующий год.

В Магнитогорске пропала женщина

Волонтеры распространили ориентировки.

В Магнитогорске пропала женщина

Какие доходы не учитываются для единого пособия на детей

При назначении выплаты проводят оценку нуждаемости семьи. Напоминаем, какие виды заработка не входят в расчет.

Какие доходы не учитываются для единого пособия на детей

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Минздрав утвердил новый стандарт лечения ОРВИ

Из схемы исключили гормоны и антибиотики. Прошлый документ, который действовал 12 лет, утратил силу.

Минздрав утвердил новый стандарт лечения ОРВИ

В Магнитогорске наказали любителей парковаться на газонах

За данное нарушение грозит штраф до пяти тысяч.

В Магнитогорске наказали любителей парковаться на газонах

Челябинские таможенники проверили 30 тысяч пассажиров

Составлен список того, что пытаются ввезти через границу с нарушением правил.

Челябинские таможенники проверили 30 тысяч пассажиров

Россиян просят отчитаться о доходах до 2 мая

Напоминаем, кому нужно сдать декларацию 3-НДФЛ за 2023 год и заплатить налог.

Россиян просят отчитаться о доходах до 2 мая

Баскетболисты магнитогорского «Металлурга» выиграли чемпионат Высшей лиги

Спортсмены из города металлургов обыграли грозненский «Динамо» в финальной серии плей-офф.

Баскетболисты магнитогорского «Металлурга» выиграли чемпионат Высшей лиги

Бабушке из Магнитогорска помогли с жильём

12 лет пожилая жительница Магнитогорска прожила в подвале. Помещение затопило нечистотами, и тогда неравнодушные горожане обратились к представителям Общероссийского народного фронта. К решению проблемы подключились министерство соцотношений и прокуратура. Сейчас женщину поместили в социальное учреждение. Корреспондент «Магсити74» отправился туда, чтобы проведать пенсионерку.

Вверх
18+