09:27: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

В Магнитогорске летом отдохнули более 30 тысяч детей

Ребята побывали в городских лагерях, загородных комплексах и турпоходах, а некоторые подростки также смогли трудоустроиться. В администрации города подвели итоги летней оздоровительной кампании.

В Магнитогорске летом отдохнули более 30 тысяч детей
фото: архив

Об организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей в каникулы рассказала начальник Управления образования мэрии Магнитогорска Наталья Сафонова во время аппаратного совещания в администрации города.

Она отметила, что летняя оздоровительная кампания 2023 года прошла в штатном режиме. Всего в летний период охватили 30 973 ребенка в возрасте от 6,5 до 17 лет включительно, в том числе:

— в 2 загородных муниципальных лагерях МБУ «Отдых» — 5 536 человек;

— в 3 загородных ведомственных лагерях ПАО «ММК» — 8 616 человек;

— в загородном ООЦ «Горный ручеек» — 4 716 человек;

— в 41 городском лагере — 8 113 человек;

— в туристических походах — 2 014 человек;

— трудоустроено — 957 человек;

— оздоровлено детей через управление соцзащиты населения — 1 021 человек.

Наталья Сафонова добавила, что в этом году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года охват различными формами отдыха и занятости на 2 518 человек больше. В 41 лагере с дневным пребыванием детей в две смены отдохнули 8 113 детей. Также 400 бесплатных путевок получили дети из малообеспеченных семей, а также дети, находящиеся под опекой. Еще 113 бесплатных путевок в лагеря с дневным пребыванием выделили детям из семей призванных на службу по мобилизации, а также семей иных участников СВО.

При реализации программы воспитания лагерей с дневным пребыванием акцент в этом году сделали на патриотическое воспитание. В первый день работы лагерей с дневным пребыванием состоялся фестиваль детства и юности «Фестиваль Первых», приуроченный к празднованию Международного дня защиты детей. В начале второй смены, 26 июня, в рамках V Агит-перелёта «Золотое кольцо Урала» была организована встреча с пилотажной группой аэродрома «Первушино». А в День семьи, любви и верности провели Всероссийский спортивный фестиваль в Экопарке.

Проводились и туристические походы. В них вышли 1 614 школьников. Бесплатные путевки получили 146 детей из малообеспеченных семей, находящиеся под опекой, еще 24 ребенка из семей мобилизованных, а также семей лиц — иных участников СВО. В летний период 2023 года уделили внимание и оздоровлению дошкольников. Оно осуществлялось в загородном оздоровительно-образовательном центре «Горный ручеек», всего за лето было оздоровлено 4 716 детей в возрасте 6-7 лет. Дети гуляли на свежем воздухе, участвовали в подвижных играх, спортивных занятиях по волейболу, баскетболу, футболу. Также были организованы занятия дополнительным образованием.

Наталья Сафонова также отметила, что в летний период 2023 года было трудоустроено 957 подростков в возрасте от 14 до 18 лет на рабочие места, которые предоставили:

— дошкольные образовательные учреждения;

— учреждения физкультуры и спорта;

— тресты Теплофикация и Водоканал;

— Горэлектросеть;

— Маггортранс;

— МИС;

— Стройэнергомонтаж;

— учебный центр «Славяне».

В основном ребята занимались уходом за газонами и цветниками, уборкой поросли, перекопкой почвы, посадкой, прополкой и поддержанием чистоты тротуаров. При приеме на работу приоритет отдали подросткам, находящимся в трудной жизненной ситуации. В период работы ребята получили зарплату, которая рассчитывается исходя из размера МРОТ пропорционально отработанному времени. Дополнительно несовершеннолетние получили материальную поддержку Центра занятости населения.

«Поставленная перед нами задача — провести летнюю кампанию с максимальным охватом детей и подростков различными формами отдыха и занятости — выполнена. С учетом проведенного анализа уже начата работа по подготовке к летнему периоду 2024 года», — заключила Сафонова.

Директор МБУ «Отдых» Владимир Ушаков также рассказал подробнее об отдыхе детей в муниципальных загородных комплексах — «Абзаково» и «Карагайский». Летняя кампания в 2023 году началась 10 мая, в этот день дети заехали на первую профильную смену в комплекс «Карагайский».

С 1 июня принял эстафету летних смен комплекс «Абзаково». Всего учреждения приняли на отдых 4 712 детей. Средняя стоимость путевок в муниципальные комплексы, с учетом доставки, 5-разового питания, проживания, работы педагогического персонала, досуговых мероприятий, составила 1 545 рублей за день.

Субсидированные путевки предоставили:

— детям работников бюджетных организаций города — 401 путевка;

— юношам от 12 до 18 лет для участия в учебно-спортивных сборах — 824 путевки;

— одаренным детям — 34 путевки;

— детям-воспитанникам спортивных школ и секций города — 646 путевок;

— детям работников внебюджетных организаций и иным заявителям — 660 путевок;

— детям, состоящим на профилактическом учете ПДН — 90 путевок.

На территории загородных комплексов организовали отдых для детей Челябинской области, находящихся в трудной жизненной ситуации. По линии Министерства социальных отношений региона выделили 950 путевок.

Владимир Ушаков отметил, что за летний период надзорные органы провели 10 проверок деятельности муниципальных загородных комплексов. В летней оздоровительной кампании были задействованы 332 человека персонала. Всего за этот период в «Абзаково» и «Карагайском» состоялись 17 профильно-тематических смен продолжительностью от 7 до 21 дня.

В частности, на смену «Патриот» в «Карагайский» приехали 66 детей школьного возраста, состоящих на профилактическом учете УВД по Магнитогорску. Еще 24 ребенка посетили смену в «Карагайском» в августе. С ребятами работали психологи, педагоги и сотрудники правоохранительных органов.

С 16 по 30 мая в «Карагайском» состоялись два заезда учебных сборов, в этом году в них приняли участие 824 магнитогорских юноши допризывного возраста. А вот с июня по август на двух территориях загородного комплекса «Карагайский» состоялись 9 летних смен социально-гуманитарной, художественной, спортивной, туристско-краеведческой направленности.

Всего вместе со своими тренерами не прерывая тренировочного процесса в загородном комплексе отдохнули 650 детей. В рамках тематических летних смен для всех подростков подготовили обширную досуговую программу. Третья смена «Город героев» в «Карагайском» стала в этом году инклюзивной: на отдых приехали дети благотворительного движения «Искорка фонд».

«В загородном комплексе „Абзаково“ летний сезон открыла смена „Танцуй ДА’БРО“, в которой приняли участие 256 детей Челябинской области, Республики Башкортостан и Ханты-Мансийского автономного округа… Вторая смена „PRO ДЕТСТВО“ — новинка лета. В ней приняли участие 256 детей Магнитогорска и иных территорий Челябинской области. В июле 256 перспективных и талантливых подростков из Магнитогорска и еще 25 муниципалитетов Челябинской области, Башкортостана, Ханты-Мансийского автономного округа собрались в „Абзаково“ на интеллектуально-образовательный проект „ЭРУДИТ“», — рассказал Ушаков.

Также в «Абзаково» прошла ИТ-смена, в ней приняли участие 256 детей. А в последнюю смену лета детский комплекс «Абзаково» принял на отдых 256 ребят на «БИЗНЕС-СМЕНУ». На ней дети могли принять участие в деловых играх и мастер-классах от предпринимателей города, а также узнать о способах заработка для подростков и разобраться в том, чем бизнесмен отличается от наемного работника. Также Владимир Ушаков отметил, что в загородном детском комплексе организован ремонт:

«Хочется отметить, что помимо подготовки к лету у нас есть еще один важный проект: реконструкция сезонных корпусов на территории детского комплекса „Абзаково“. На сегодняшний день в спальных корпусах выполнены отделочные работы (покраска стен, отделка полов керамогранитной плиткой). В корпусах для спортивных занятий выполнены работы по монтажу инженерных сетей, черновая отделка помещений, фасадные работы. Проводятся пуско-наладочные работы очистных сооружений и работы по благоустройству территории», — заключил он.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Как выбрать лагерь для ребенка

Скоро наступят летние каникулы и многие родители уже озадачены поиском досуга для детей. Расскажем, какие критерии помогут в выборе места для отдыха.

Как выбрать лагерь для ребенка

В Челябинской области перед судом предстанет бывший директор института

Экс-руководителя обвиняют в получении взяток и злоупотреблении должностными полномочиями.

В Челябинской области перед судом предстанет бывший директор института

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В Магнитогорске продолжаются рейды по парковкам

Автовладельцев, которые оставляют машины на газонах и детских площадках, наказывают штрафом.

В Магнитогорске продолжаются рейды по парковкам

В Магнитогорске будут судить женщину, которая пырнула сожителя ножом

Местная жительница находилась в состоянии алкогольного опьянения.

В Магнитогорске будут судить женщину, которая пырнула сожителя ножом

Пожилого магнитогорца накажут за кражу велосипеда

Выяснилось, что ранее мужчина успел совершить другое преступление.

Пожилого магнитогорца накажут за кражу велосипеда

Воспитателя из Магнитогорска признали лучшим педагогом дошкольного образования

Теперь победительница областного конкурса Марина Григорьева представит регион на Всероссийском конкурсе.

Воспитателя из Магнитогорска признали лучшим педагогом дошкольного образования

В России мигранты смогут покупать сим-карты только по биометрии

Иностранцам также нужно будет переоформить уже действующие договоры — это инициатива Минцифры. Рассказываем о законопроекте подробнее.

В России мигранты смогут покупать сим-карты только по биометрии

В Челябинске многодетный отец скончался после пожара в доме

Глава семейства спас близких, но сам получил тяжелые травмы и ушел из жизни в медучреждении.

В Челябинске многодетный отец скончался после пожара в доме

В Магнитогорске в апреле восемь детей пострадали в ДТП с самокатами

В половине случаев — по вине самокатчиков на арендованных устройствах индивидуальной мобильности. Подробности рассказали в ГИБДД.

В Магнитогорске в апреле восемь детей пострадали в ДТП с самокатами
Вверх
18+