Сообщить новость

Велосипедисты притесняют пешеходов?

Благое дело обернулось очередной проблемой. Горожане пожаловались на разметку для велосипедистов. Наш корреспондент вышел на улицу, узнать отношение магнитогорцев к местным нововведениям, а также выяснил, где ещё появятся маршруты для спортсменов.

Велосипедисты притесняют пешеходов?

Новые велодорожки напротив театра Пушкина вызвали возмущение некоторых горожан. Магнитогорцы ссылаются на то, что пешеходов при нанесении разметки явно обделили — ведь им оставили меньше места, чем любителям двухколесного транспорта. Один из читателей поделился с нами своими наблюдениями: «Как всегда, все через одно место... Велосипедная дорожка и дорожка для пешеходов поделена «напополам». Пешеходам приходится преодолевать препятствия, но с сумками в зубах, они израненные все-таки попадают домой».

Наш корреспондент, выехав на место вновь появившейся разметки, узнал мнение жителей города. Высказывались, как пешеходы, так и велосипедисты. В целом горожане не против велосипедных дорожек. Вполне хватит места всем. И оказались довольны тем, что наконец-то разграничено пространство, и каждый будет передвигаться по своему пути. Но были и возмущенные.

- Хорошие велодорожки, жаль что не от «Тыл-Фронту» идут. Я думал, будут раньше начинаться. Как раз еду на тренировку на стадион, решил проверить, — делится впечатлениями велосипедист.

- Полезное нововведение. Всё-таки ты идешь по улице и не знаешь с какой стороны тебе идти. Спорт то у нас в городе развит, и велосипедистов много. Это полезно и хорошо сделали, – подметил молодой человек.

Девушка небезосновательно отметила, что это явная дискриминация пешеходов: «Если пойдет компания, они не будут помещаться на установленной разметкой дороге. В то время, как у велосипедистов очень много места».

Ещё один горожанин выразил сомнение, что пешеходы будут строго следовать разметке: «Зигзагами ходить будут».

Нравится магнитогорцам или нет, но в городе будут появляться новые дорожки для двухколесного транспорта.

- Мы разработали четыре концепции велодорог в городе. Одна из них уже готова — пока бюджетный вариант. Она ведет от экопарка, где желающие могут взять напрокат велосипед. С Лесопарковой по Гагарина до Ленина. И по проспекту Ленина можно спуститься в парк у Вечного огня, - пояснил начальник организационно-массового отдела Управления по физической культуре, спорту и туризму Павел Салимоненко.

Следующие две дороги для двухколесного транспорта также сойдутся у монумента - парк у Вечного огня взят за центр: это — от Арены «Металлург» и от Парка ветеранов — по Набережной. Требует велосипедной дороги и западная сторона Карла Марка от улицы Советской Армии до Зеленого Лога. Теперь дело за благоустроителями.

Кроме того, Павел Болеславович отметил, что в управление спорта обратился комбинат с просьбой разработать концепцию велотрассы для работников градообразующего предприятия. Велодорога должна пройти от площади Носова, по Центральному переходу. Далее вдоль проходных до ТЭЦ, через Южный переход, и до торгового центра «Гранд».

- А в целом, при строительстве новых микрорайонов нужно велодороги закладывать в план, так делают, к примеру, в Екатеринбурге. Строить и вкладывать деньги отдельно, когда 8 месяцев в году зима — не очень правильно. Но у граждан должно быть право выбора — идти, или ехать, - резюмировал Салимоненко.

Велосипедные дороги стали необходимым требованием времени. И первая ласточка личной дороги для двухколесного транспорта уже есть в Магнитогорске. Все желающие смогут проехать на велосипеде от Экопарка в парк у Вечного огня.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В администрации города рассказали о принимаемых мерах по устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, - одна из самых незащищённых категорий населения. И без помощи и поддержки государственных органов им трудно адаптироваться в современном обществе.

В администрации города рассказали о принимаемых мерах по устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи

Магнитогорск отправил 38-ю гуманитарную помощь в зону проведения СВО

Погрузка состоялась на территории Кафедрального собора Вознесения Христова. Собрали всё самое необходимое.

Магнитогорск отправил 38-ю гуманитарную помощь в зону проведения СВО

Дошкольники познакомились с деятельностью Госавтоинспекции

Сотрудники полиции напомнили правила безопасной перевозки детей в автомобилях и подарили детям важные аксессуары дорожной безопасности - световозвращающие значки.

Дошкольники познакомились с деятельностью Госавтоинспекции

Старт патриотической акции «Дороги Победы»

В стенах администрации города Магнитогорска состоялось торжественное мероприятие, посвящённое старту патриотической акции «Дороги Победы».

Старт патриотической акции «Дороги Победы»

От учёбы к карьере на ММК

Магнитогорский металлургический комбинат активно взаимодействует с учебными заведениями в вопросах подготовки квалифицированных специалистов. Профориентационная работа начинается со школьной скамьи, а в дальнейшем лучшие студенты высших и средних профессиональных учебных заведений, планирующие связать свою карьеру с ММК, получают поддержку ведущего металлургического предприятия страны.

От учёбы к карьере на ММК

Знание - сила: в Магнитогорске прошёл интеллектуальный квиз, приуроченный ко Дню российского студенчества

В Центральной городской библиотеке имени Б.А. Ручьёва состоялся юбилейный, пятый интеллектуальный квиз. Мероприятие объединило студентов учреждений среднего профессионального образования города.

Знание - сила: в Магнитогорске прошёл интеллектуальный квиз, приуроченный ко Дню российского студенчества

Магнитогорцев просят убрать машины с обочин

27 января с 8:00 до 20:00 спецтехника будет проводить работы по очистке дорог от снежных масс и наледи по улице Жукова от улицы Труда до улицы Зелёный Лог.

Магнитогорцев просят убрать машины с обочин

ММК обновил рекорд производства оцинкованных труб

По итогам 2025 года на Магнитогорском металлургическом комбинате выпущено почти 18 тысяч тонн оцинкованных труб, что стало максимальным результатом годового производства этого вида продукции за время работы агрегата горячего цинкования листопрокатного цеха №8.

ММК обновил рекорд производства оцинкованных труб

В Кафедральном соборе Вознесения Христова благодарственными письмами наградили всех, кто принял активное участие в проведении «Петровских образовательных чтений»

В 2025 году тема «Петровских образовательных чтений» в Магнитогорске - «Духовно-нравственные ценности в современном российском обществе в свете 80-летия Великой Победы».

В Кафедральном соборе Вознесения Христова благодарственными письмами наградили всех, кто принял активное участие в проведении «Петровских образовательных чтений»

В России изменится процесс обучения в автошколах

Ключевое изменение - возможность изучать теорию полностью в дистанционном формате.

В России изменится процесс обучения в автошколах
Вверх
18+