Сообщить новость

Освети дорогу домой: Россия впервые вспоминает пропавших и погибших детей

Сегодня в России впервые отмечается Международный день поиска пропавших детей.
Освети дорогу домой: Россия впервые вспоминает пропавших и погибших детей
Освети дорогу домой: Россия впервые вспоминает пропавших и погибших детей

На улицах городов появятся синие ленточки, а вечером в окнах зажгутся свечи, чтобы осветить путь домой всем пропавшим и пока не найденным малышам.

 

В США и Европе День поиска пропавших детей отмечается уже более 30 лет. 25 мая 79 года по дороге из школы пропал шестилетний американский мальчик Эвиан Пейтс, его фотографии печатали даже на молочных бутылках, но найти ребенка так и не удалось. С тех пор эта дата стала значимой для тысяч семьи, в которых пропадали дети. Синяя незабудка как символ памяти и такой хрупкой детской жизни – эмблема этого дня. В нашей стране дата отмечается впервые, что совсем не означает, будто проблема «потеряшек» до сих пор была не актуальна. И Магнитогорск не исключение. (фото из папки)

 

КОНСТАНТИН ВУЕВИЧ НАЧАЛЬНИК ПРЕСС-СЛУЖБЫ УМВД ПО МАГНИТОГОРСКУ: «Ситуация такая же стабильно напряженная, где то около сотни детей за четыре месяца уходили либо из семей, либо из госучреждений, но все они, как правило, находились в течение суток».

 

Статистика по нашему городу свидетельствует: чаще других теряются дети 16-17 лет. Трудный возраст – только одна причина. Отсутствие близких, доверительных отношений с взрослыми тоже играет свою роль. Ведь большинство детей сами уходят из дома.

 

КОНСТАНТИН ВУЕВИЧ НАЧАЛЬНИК ПРЕСС-СЛУЖБЫ УМВД ПО МАГНИТОГОРСКУ: «34 человека уходило от родителей, причем надо отметить, что это в основном полные семьи. Дети уходят из-за проблем и напряженной обстановке в семье, ну и львиная доля из госучреждений — детских домов».

 

Татьяна Курылёва, волонтер, агент программы «Жди меня» в Магнитогорске, тоже считает, что дети уходят от непонимания и душевной глухоты своих близких. В прошлом году ей довелось участвовать в поисках мальчика-подростка который узнав семейную тайну и не простив родителей, решил уехать в другой регион. Тогда родители сами обратились за помощью.

 

СХ: ТАТЬЯНА КУРЫЛЁВА ВОЛОНТЕР: «Их привело отчаяние, боль. У мамы, конечно, была обида, что ребенок с ней так поступил. Не думаю, что она этого заслуживала, потому что благополучная семья внешне, а потом, как говорят, из шкафов посыпались скелеты. Для мальчика это оказалось более чем сложным и он решил доказать себе, наверное, в первую очередь, а потом уже и близким, что он самостоятельный, что он сам может решать какие-то взрослые вопросы.

 

Сегодня во многих городах России на помощь полиции в поисках пропавших детей приходят волонтеры. Расклейка ориентировок, распространение информации в Интернете, опрос очевидцев, сбор информации - все это делали и продолжают делать добровольные участники поисков. Завтра, именно по инициативе таких людей, по всей стране в тысячах окнах зажгутся свечи. Волна огоньков прокатится от Камчатки до Калининграда. Возможно, и в Магнитогорске символический свет домашнего очага кому-то укажет путь к дому.

 

25 мая каждый сможет сказать вместе с волонтерами: «Мне не всё равно!». Отправляясь куда-то в этот день просто повяжите на свою одежду или автомобиль синюю ленточку в знак того, что вам не безразлична судьба детей, которые однажды не вернулись домой.

 

 

 

К майским праздникам таможенники Урала оформили более 56 тонн гвоздик

Только в апреле инспекторы оформили ввоз почти 1,7 млн штук или 56,5 тонн этих цветов – 35% всего ввезенного объёма гвоздик с начала года. По сравнению с апрелем прошлого года количество ввезённых в апреле цветов увеличилось на 35%.

К майским праздникам таможенники Урала оформили более 56 тонн гвоздик

В Магнитогорске продолжаются совместные рейды сотрудников Госавтоинспекции и административных комиссий по выявлению нарушений правил парковки на детских площадках и газонах

Специальная комиссия в составе сотрудников Госавтоинспекции и управления охраны окружающей среды и экологического контроля администрации Магнитогорска провела очередной рейд по выявлению нарушений водителями, которые паркуют автомобили с нарушением законодательства.

В Магнитогорске продолжаются совместные рейды сотрудников Госавтоинспекции и административных комиссий по выявлению нарушений правил парковки на детских площадках и газонах

ММК-МЕТИЗ освоил новую технологию производства калиброванного проката

Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ» (входит в Группу ММК) расширил технологические возможности производства калиброванного проката в прутках диаметром 26 мм из стали марки 45. Продукция проходит высокий отпуск на индукционных установках – раньше такой процесс для пруткового проката на предприятии не применяли.

ММК-МЕТИЗ освоил новую технологию производства калиброванного проката

Руководитель отдела контроля качества и приёмки продукции ММК удостоена премии «Женщина-Созидатель – 2026»

Начальник отдела контроля качества и приёмки продукции Магнитогорского металлургического комбината Анастасия Шпак стала лауреатом Национальной Всероссийской премии «Деловой престиж: Женщина-Созидатель – 2026», одержав победу в номинации «Общественная деятельность».

Руководитель отдела контроля качества и приёмки продукции ММК удостоена премии «Женщина-Созидатель – 2026»

В Магнитогорске за прошедшие сутки зарегистрировано два факта ДТП с пострадавшими

Два пассажира получили ранения. В остальных происшествиях транспортные средства получили механические повреждения.

В Магнитогорске за прошедшие сутки зарегистрировано два факта ДТП с пострадавшими

В Магнитогорске завершается отопительный сезон

На основании прогноза погоды, а именно существенного потепления, принято решение не дожидаться среднесуточной температуры наружного воздуха +8°C в течение 5 суток подряд и приступить к прекращению подачи тепла с 4 мая.

В Магнитогорске завершается отопительный сезон

Отделение СФР по Челябинской области досрочно перечислит семьям детские пособия перед майскими праздниками

В связи с приближающимися майскими праздниками Отделение Социального фонда России по Челябинской области 29 апреля перечислит семьям все детские пособия, которые по обычному графику должны были прийти 3 мая. Досрочно средства поступят семьям, которые выбрали безналичную выплату через банк.

Отделение СФР по Челябинской области досрочно перечислит семьям детские пособия перед майскими праздниками

В магнитогорской детской библиотеке им. С. В. Михалкова завершился фестиваль «Сергей Михалков: на все времена!»

24 апреля 2026 года в детской библиотеке-филиале № 4 им. С. В. Михалкова было по-настоящему многолюдно и весело. Здесь состоялся масштабный праздник, посвящённый знаменательной дате – 15-летию присвоения детской библиотеке имени великого классика детской литературы Сергея Владимировича Михалкова.

В магнитогорской детской библиотеке им. С. В. Михалкова завершился фестиваль «Сергей Михалков: на все времена!»

Магнитогорцев приглашают принять участие в федеральном экомарафоне

«Чистомай-2026» организован АНО «Центр чистой природы» при поддержке Союза российских городов России. Экомарафон вносит прямой вклад в достижение целей национального проекта «Экологическое благополучие», объединяя усилия волонтёров, бизнеса и государства.

Магнитогорцев приглашают принять участие в федеральном экомарафоне

Вопросы благоустройства и поддержания чистоты на городских территориях требуют постоянного внимания и системного подхода

Особенно это касается придомовых пространств, которые являются лицом любого жилого квартала.

Вопросы благоустройства и поддержания чистоты на городских территориях требуют постоянного внимания и системного подхода
Вверх
18+