Сообщить новость

Освети дорогу домой: Россия впервые вспоминает пропавших и погибших детей

Сегодня в России впервые отмечается Международный день поиска пропавших детей.
Освети дорогу домой: Россия впервые вспоминает пропавших и погибших детей
Освети дорогу домой: Россия впервые вспоминает пропавших и погибших детей

На улицах городов появятся синие ленточки, а вечером в окнах зажгутся свечи, чтобы осветить путь домой всем пропавшим и пока не найденным малышам.

 

В США и Европе День поиска пропавших детей отмечается уже более 30 лет. 25 мая 79 года по дороге из школы пропал шестилетний американский мальчик Эвиан Пейтс, его фотографии печатали даже на молочных бутылках, но найти ребенка так и не удалось. С тех пор эта дата стала значимой для тысяч семьи, в которых пропадали дети. Синяя незабудка как символ памяти и такой хрупкой детской жизни – эмблема этого дня. В нашей стране дата отмечается впервые, что совсем не означает, будто проблема «потеряшек» до сих пор была не актуальна. И Магнитогорск не исключение. (фото из папки)

 

КОНСТАНТИН ВУЕВИЧ НАЧАЛЬНИК ПРЕСС-СЛУЖБЫ УМВД ПО МАГНИТОГОРСКУ: «Ситуация такая же стабильно напряженная, где то около сотни детей за четыре месяца уходили либо из семей, либо из госучреждений, но все они, как правило, находились в течение суток».

 

Статистика по нашему городу свидетельствует: чаще других теряются дети 16-17 лет. Трудный возраст – только одна причина. Отсутствие близких, доверительных отношений с взрослыми тоже играет свою роль. Ведь большинство детей сами уходят из дома.

 

КОНСТАНТИН ВУЕВИЧ НАЧАЛЬНИК ПРЕСС-СЛУЖБЫ УМВД ПО МАГНИТОГОРСКУ: «34 человека уходило от родителей, причем надо отметить, что это в основном полные семьи. Дети уходят из-за проблем и напряженной обстановке в семье, ну и львиная доля из госучреждений — детских домов».

 

Татьяна Курылёва, волонтер, агент программы «Жди меня» в Магнитогорске, тоже считает, что дети уходят от непонимания и душевной глухоты своих близких. В прошлом году ей довелось участвовать в поисках мальчика-подростка который узнав семейную тайну и не простив родителей, решил уехать в другой регион. Тогда родители сами обратились за помощью.

 

СХ: ТАТЬЯНА КУРЫЛЁВА ВОЛОНТЕР: «Их привело отчаяние, боль. У мамы, конечно, была обида, что ребенок с ней так поступил. Не думаю, что она этого заслуживала, потому что благополучная семья внешне, а потом, как говорят, из шкафов посыпались скелеты. Для мальчика это оказалось более чем сложным и он решил доказать себе, наверное, в первую очередь, а потом уже и близким, что он самостоятельный, что он сам может решать какие-то взрослые вопросы.

 

Сегодня во многих городах России на помощь полиции в поисках пропавших детей приходят волонтеры. Расклейка ориентировок, распространение информации в Интернете, опрос очевидцев, сбор информации - все это делали и продолжают делать добровольные участники поисков. Завтра, именно по инициативе таких людей, по всей стране в тысячах окнах зажгутся свечи. Волна огоньков прокатится от Камчатки до Калининграда. Возможно, и в Магнитогорске символический свет домашнего очага кому-то укажет путь к дому.

 

25 мая каждый сможет сказать вместе с волонтерами: «Мне не всё равно!». Отправляясь куда-то в этот день просто повяжите на свою одежду или автомобиль синюю ленточку в знак того, что вам не безразлична судьба детей, которые однажды не вернулись домой.

 

 

 

Полицейские Магнитогорска проводят профилактические беседы в учебных учреждениях

Сотрудники полиции регулярно посещают организации и компании города, чтобы провести профилактические беседы с сотрудниками и рассказать о способах защиты от мошенников.

Полицейские Магнитогорска проводят профилактические беседы в учебных учреждениях

Названы главные раздражители родителей в контенте о воспитании

Для 25% родителей категоричные формулировки в материалах о воспитании — повод закрыть статью, а для 37% — меньше доверять автору. Об этом свидетельствуют данные исследования коммуникационного агентства «Дела PR», эксперты которого выяснили, как родители реагируют на советы о воспитании детей.

Названы главные раздражители родителей в контенте о воспитании

Подписка на детские издания стала на 20% дешевле

С 14 по 27 сентября Почта России совместно с издателями предлагает оформить подписку со скидкой до 20% на избранные издания для детей и родителей.

Подписка на детские издания стала на 20% дешевле

Свыше 350 тонн сладостей экспортировали предприятия Урала с начала 2026 года

С начала 2026 года предприятия Урала экспортировали свыше 367 тонн продукции, включающей шоколад и изделия на основе какао-бобов. За период летних месяцев текущего года объём экспорта составил более 85 тонн.

Свыше 350 тонн сладостей экспортировали предприятия Урала с начала 2026 года

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска совместно с представителями МП "Маггортранс" и управления образования проверили соблюдение обязательных требований при организации школьных перевозок

В рамках Всероссийской профилактической акции #ВниманиеДети сотрудники Госавтоинспекции, предприятия-перевозчика МП "Маггортранс" и управления образования г. Магнитогорска провели совместные проверки соблюдения требований, предъявляемых к школьным перевозкам в МОУ "Средняя общеобразовательная школа №61".

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска совместно с представителями МП "Маггортранс" и управления образования проверили соблюдение обязательных требований при организации школьных перевозок

На юге Магнитогорска появится новый микрорайон: 10 высоток, детсад и парковка на 2222 машины

В южной части Магнитогорска готовят масштабную застройку рядом с СНТ «Строитель-3». Проект планировки территории уже скорректировали.

На юге Магнитогорска появится новый микрорайон: 10 высоток, детсад и парковка на 2222 машины

Пробовать и оставаться: что мотивирует клиента купить абонемент в спортклуб после первого занятия

До 50% клиентов теряют фитнес-клубы после пробного занятия. К такому выводу пришли эксперты сервиса аналитики и автоматизации продаж «Аихаб» по результатам исследования. Опрос показал — 30% клиентов посещает пробные занятия в нескольких клубах, чтобы выбрать подходящий, а пятой части важно отношение администратора.

Пробовать и оставаться: что мотивирует клиента купить абонемент в спортклуб после первого занятия

В Магнитогорске в полицию доставили 86 иностранцев во время рейда

В Магнитогорске сотрудники полиции провели рейд по местам проживания иностранцев. Проверяли соблюдение миграционного законодательства — документы и законность пребывания в России.

В Магнитогорске в полицию доставили 86 иностранцев во время рейда

За пять лет ММК-МЕТИЗ инвестировал в развитие производства более 5,3 млрд рублей

Об этом рассказал директор Магнитогорского метизно-калибровочного завода «ММК-МЕТИЗ» (ОАО «ММК-МЕТИЗ», входит в Группу ММК) Сергей Дубовский в ходе 15-й международной конференции «ПРОВОЛОКА - КРЕПЁЖ», состоявшейся в Магнитогорске.

За пять лет ММК-МЕТИЗ инвестировал в развитие производства более 5,3 млрд рублей

Полиция Магнитогорска приглашает всех желающих принять участие в конкурсе детских рисунков «Мои родители работают в полиции»

На территории Челябинской области проводится первый этап Всероссийского детского конкурса «Мои родители работают в полиции». Принять участие в творческом мероприятии могут не только дети сотрудников, но и любой юный гражданин.

Полиция Магнитогорска приглашает всех желающих принять участие в конкурсе детских рисунков «Мои родители работают в полиции»
Вверх
18+