17:23: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Природная аномалия или обычное явление? Специалисты рассказали о причинах и последствиях землетрясения

Внезапная сейсмическая активность зафиксирована возле Катав-Ивановска минувшей ночью. Волну ощутили и жители Магнитогорска.

Природная аномалия или обычное явление?  Специалисты рассказали о причинах и последствиях землетрясения

Тряслись стены и дребезжала посуда. Первый толчок горожане почувствовали около трех ночи. Татьяна рассказывает: проснулась от непонятного гула.

Землетрясение в Магнитогорске почувствовали многие

- Дом тряхануло. Это было ощутимо, потому что была вибрация. Я почувствовала только один раз, потом легла спать, не придала особого значения, - рассказывает Татьяна Климович, жительница Магнитогорска.

Толчки ощущали жители разных районов Магнитки — от новых кварталов до Левобережья. Одни слышали гул, у других — шаталась мебель и качались люстры.

- Мощнейшие толчки в стену в четыре часа ночи. Люстра ходуном ходила. Я у дочери спросила, думала, может, мне показался этот гул - нет, дочь подтвердила, говорит, мол, может, землетрясение? Я говорю, не может быть, чтобы на Урале - и вдруг землетрясение, - рассказывает Расима Мукаева.

Впрочем, необычную природную активность заметили не все. Наталья говорит: спали крепко, взволновались только животные.

Животные почувствовали землетрясение

- Часов в 10 вечера у нас начала скулить и волноваться собака, хотя обычно она спокойная. Кошка начала бегать и мяукать, бежит на улицу и обратно в дом. Несколько раз. А сами мы ничего не слышали, ничего не было, - отмечает Наталья Пушкарева.

Эпицентр землетрясения магнитудой примерно в 5 с половиной баллов зафиксирован в районе Катав-Ивановска. Очаг располагался на глубине десяти километров. Особенно сильно сейсмическую активность ощутили жители поселка Орловка. Жертв нет, а вот имущество все же пострадало.

- Ну страшно было... Дом трещал, открылись дверцы стенки - посуда близко близко подошла, банки полопались в подвале, - рассказывает Валентина Куликова, жительница поселка.

- Ночью было. Я спала, и тут как трахнет! Я смотрю, полетело что-то, включила свет - и правда, из печки кирпичи посыпались, там дырка большущая, - делится Вера Шкерина.

Ученые говорят, такие явления на Южном Урале — редкость. Сказать наверняка, что пробуждает местные горы, сейсмологи не могут. Тем не менее, единичные землетрясения все же происходят, и причина тому — разрывы подземной породы.

Все землетрясения происходят в результате разрыва земной коры. Разрывы - это накопленные деформации. Когда они превышают предел прочности горной породы, она рвется, и происходит сотрясение. На Урале редки сейсмические события, - говорит кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Уральского отделения Российской академии наук Аркадий Овчаренко.

Спасатели комментируют землетрясение в Магнитогорске

Тем не менее, в Магнитогорске подобных явлений раньше не наблюдалось. А потому остаточная волна не на шутку взволновала горожан. В МЧС отмечают: было принято около 10 звонков с сообщениями о землетрясении. Спасатели успокоили: не пострадали ни люди, ни здания.

- Ничего серьезного в городе Магнитогорске не произошло. Все здания и сооружения построены с учетом того, что произойдут данные толчки. Здания способны выдержать до 7 баллов. Жителям не стоит волноваться, - отметил Алексей Ишмаметьев, заместитель начальника Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона.

Сейчас в городе организована рабочая группа. Она занимается обследованием общественных мест — школ, больниц, муниципальных предприятий. МЧС принимает сообщения о разрушениях, однако пока никаких повреждений зафиксировано не было.

- «По опыту сейсмологических наблюдений сейсмические события носят единичный характер и не сопровождаются повторными толчками. Поэтому повтор маловероятен», - процитировал объяснения ученых из института геофизики им. Булашевича заместитель главы г. Магнитогорска Юлий Элбакидзе.

К слову, уже днем население Катав-Ивановска почувствовало очередную дрожь земли — слабые отголоски первой активности. Опасности для жителей они не представляют, но МЧС напоминает: в случае землетрясений главное — не паниковать. Из дома стоит забрать документы и покинуть помещение до прекращения толчков или приезда спасателей.

На Южном Урале экс-полицейского осудили за взятку и превышение полномочий

Бывший сотрудник органов за деньги помог бизнесмену возбудить уголовное дело в отношении бухгалтера. В итоге угрозами осужденный выбил у женщины квартиру и крупную сумму денег.

На Южном Урале экс-полицейского осудили за взятку и превышение полномочий

В Магнитогорске готовятся к летней оздорвительной кампании

В управлении образования Магнитогорска рассказали, сколько детей в этом году отдохнут в пришкольных лагерях и центрах дополнительного образования. Упомянули и про подготовку учреждений к летнему сезону.

В Магнитогорске готовятся к летней оздорвительной кампании

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Инспекторы ГИБДД пришли в школу к юным нарушителям Правил дорожного движения

Ранее в социальных сетях разместили информацию о том, что в Магнитогорске подростки на велосипедах, мопедах и мотоциклах нарушили ПДД. Сотрудники полиции установили нарушителей и провели с ними прфилактическую беседу.

Инспекторы ГИБДД пришли в школу к юным нарушителям Правил дорожного движения

В Магнитогорске обсудили отчёт об исполнении бюджета города

Больше половины расходов составила социальная сфера.

В Магнитогорске обсудили отчёт об исполнении бюджета города

В Магнитогорске начали строить новый детский сад

Учреждение дошкольного образования появится в 144 микрорайоне. Рассказываем подробнее о новом социальном объекте.

В Магнитогорске начали строить новый детский сад

Магнитогорцы высаживают зеленый пояс вокруг города

Акция «Зеленый пояс» привлекает все больше волонтеров. На северо-западной границе Магнитогорска подготовили участок площадью 29 гектаров. В этом году там планируют высадить 190 тысяч деревьев.

Магнитогорцы высаживают зеленый пояс вокруг города

Двум общественным организациям передали помещения

На заседании Собрания депутаты согласовали передачу нескольких объектов в безвозмездное пользование.

Двум общественным организациям передали помещения

В майские праздники изменится график работы Почты России

Некоторые дни станут для отделений выходными — публикуем расписание.

В майские праздники изменится график работы Почты России

В Магнитогорске прокуратура обратилась в суд после жалоб родителей инвалидов

В ведомство обратились родители двух детей-инвалидов, которые были вынуждены покупать необходимый медицинский препарат самостоятельно.

В Магнитогорске прокуратура обратилась в суд после жалоб родителей инвалидов

Магнитогорский детский хирург рассказал о симптомах опасных заболеваний

Андрей Кряжев рекомендует родителям обращаться за медицинской помощью при любых болях в животе у ребенка.

Магнитогорский детский хирург рассказал о симптомах опасных заболеваний
Вверх
18+