Сообщить новость

Вакцина ждет. В городе стартовала прививочная кампания

Сколько доз пришло в этом году, кто первый получит порцию иммунитета, и почему бороться с гриппом нужно медикаментозно, рассказали магнитогорские врачи.

Вакцина ждет. В городе стартовала прививочная кампания

Одни из первых в очереди за иммунитетом против гриппа — воспитанники детского сада номер 156. Шестилетние Юра и Илья на прививку вызвались сами. Укола ребята не боятся, знают, что на кону — здоровье.

Колоть или нет — решают родители. Вакцинация детей — дело добровольное. Некоторые родители от прививки отказываются, отмечают врачи, однако с каждым годом «да» инъекции говорят все чаще. Делается укол в считанные секунды, почти безболезненно, зато эффект от него ощутимый. Ведь одна из главных задач вакцины — защитить не только от гриппа, но и его осложнений.

В Магнитогорск пришла вакцина от гриппа

- Вообще и на почки может повлиять, и на сердце, пневмония возникает. Поэтому боятся врачи больше не течения заболевания, а его возможных последствий, - отмечает Лариса Гайкова, фельдшер детского сада №156.

К ним, к слову, не относится реакция организма на вакцину. Так что повышение температуры после прививки — гарантия правильной работы иммунной системы.

- Температура может повыситься после прививки, бывает и до 38. Но это реакция организма на чужеродный белок. Это крайне редко бывает. И если ребенок заболевает, то, вероятно, у него уже был вирус, и вакцина послужила пусковым механизмом. Но это тоже крайне редко бывает, потому что прививаем здоровых детей, перед прививкой опрашиваем родителей, - отметила Нелли Долидзе, заведующая отделением детской поликлиники №6.

Вакцинация против гриппа входит в национальный календарь прививок. В этом году кампания стартовала в сентябре. Первые партии инъекций пришли в начале недели — порядка 80 тысяч доз. На сегодняшний день уже было привито порядка трех тысяч человек. Первые пациенты из группы риска — дети от 6 месяцев, беременные женщины, сотрудники социальных учреждений, а также пенсионеры старше 60 лет и люди с хроническими заболеваниями.

Первыми вакцинируют магнитогорских детей

- Мы в прошлом году добились 41-го процента привитых. В этом году задача стоит - привить 45 процентов. Если мы это сделаем, то будут привиты порядка 188-190 тысяч человек. Это и взрослое и детское население, - пояснил главный эпидемиолог управления здравоохранения Дмитрий Заложков.

Также обязательной вакцинации за счет федерального бюджета подлежат пенсионеры старше 60 лет и люди с хроническими заболеваниями. Как и в прошлом году, прививка даст иммунитет от трех штаммов гриппа - H1N1, H3N2 и гриппа группы В. Однако медики отмечают: вирус постоянно модифицируется, а потому препарат 2018 — с новыми свойствами.

- Способствует сохранению здоровья организма, защищает мембраны клеток, чтобы вирус не проникал, и формирование иммунитета. Это совидон. Очень хорошая вещь, это не химия, не консервант, но вещество, способствующее усилению иммунитета после вакцинации, - говорит Дмитрий Заложков.

Такой вакциной «Совигрипп» будут прививать взрослых и детей старшего возраста. Для беременных и малышей - «Ультрикс». Все препараты — российского производства.

- Именно эту вакцину («Ультирикс», - прим. редакции) можно с 6 месяцев. Противопоказания ограниченные, их почти нет. Не рекомендуется ставить детям с сильной непереносимостью белка, в острые периоды заболеваний, онкологии, - отметила Нелли Долидзе, заведующая отделением детской поликлиники №6.

Сделать прививки можно как в муниципальных, так и в частных поликлиниках. Врачи отмечают: прививаться нужно как минимум за месяц до эпидсезона — чтобы иммунитет успел сформироваться. Предсказать, когда именно начнется подъем заболеваемости, медики не берутся. В прошлом году эпидемий гриппа в Магнитогорске не было вовсе. Однако такая акция может быть разовой.

В интернете стартовала Всероссийская антинаркотическая кампания

В сети «Интернет» запущена единая антинаркотическая коммуникационная кампания, направленная на продвижение контента, популяризирующего ценности здорового образа жизни и формирующего в обществе осознанное негативное отношение к незаконному потреблению наркотиков.

В интернете стартовала Всероссийская антинаркотическая кампания

Эксперты объяснили, как не сорваться на коллег в период сокращений

На фоне разговоров о сокращениях, затянувшегося найма и тревожных новостей многие начали жить в «турборежиме»: постоянно проверять новости, хуже спать, раздражаться из-за мелочей и с трудом переключаться после работы. Но, как отмечают эксперты, главный риск кризисных периодов — не только сама неопределённость, а состояние постоянного напряжения, в котором человек может застрять на месяцы.

Эксперты объяснили, как не сорваться на коллег в период сокращений

В селе Париж Нагайбакского района прошёл Парижский полумарафон

Традиционно в рамках мероприятия прошла всероссийская акция «Выбираю чистый воздух», которая реализуется под эгидой федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие».

В селе Париж Нагайбакского района прошёл Парижский полумарафон

Продолжается приём заявок на участие в конкурсах на предоставление грантов губернатора Челябинской области для НКО и активных граждан

К участию приглашаются некоммерческие организации и физические лица от 14 лет. Заявки на участие формируются и подаются в электронной форме на портале грантыгубернатора74.рф. Приём документов завершится 8 июня в 23:30 по местному времени.

Продолжается приём заявок на участие в конкурсах на предоставление грантов губернатора Челябинской области для НКО и активных граждан

В 2021 году почти 20 тысяч магнитогорцев отдали свой голос за благоустройство сквера «Трёх поколений» в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»

Площадь благоустройства – 129 483 квадратных метров. Были отремонтированы пешеходные дорожки, установлены наружное освещение и малые архитектурные формы. Появились детские и спортивные площадки, проведено озеленение.

В 2021 году почти 20 тысяч магнитогорцев отдали свой голос за благоустройство сквера «Трёх поколений» в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»

С 30 по 31 мая в селе Париж Нагайбакского района состоялся десятый по счёту Парижский полумарафон

За десять лет мероприятие выросло из локального старта до события федерального масштаба, собрав семь тысяч участников более чем из 30 российских регионов и пяти стран мира. Атмосфера праздника сопровождала участников на протяжении всех дистанций. Официальный старт мероприятию дал губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Подчеркнув значимость события для региона, он отметил эволюцию забега.

С 30 по 31 мая в селе Париж Нагайбакского района состоялся десятый по счёту Парижский полумарафон

В Магнитогорске дан старт основному периоду государственной итоговой аттестации для выпускников 11-х классов

Первые экзамены по выбору – история, химия и литература – уже позади для 555 школьников города.

В Магнитогорске дан старт основному периоду государственной итоговой аттестации для выпускников 11-х классов

В Управлении МВД вручили благодарственные письма и грамоты участникам Всероссийского конкурса «Полицейский Дядя Стёпа»

На городской этап было представлено 7 работ - поделки из подручных материалов, пластилина, рисунки, кукла. Все работы участники выполняли вместе со взрослыми – родителями или воспитателями и преподавателями.

В Управлении МВД вручили благодарственные письма и грамоты участникам Всероссийского конкурса «Полицейский Дядя Стёпа»

В Магнитогорске для удобного пользования общественным транспортом для маломобильных граждан доступно 32 посадочные платформы, 35 автобусов и 80 трамвайных вагонов, оборудованных пандусом

Работа по созданию инклюзивной среды, в том числе модернизации остановочных комплексов, продолжается. В этом году к существующим 32 добавится ещё 12 платформ. Об этом рассказал начальник отдела по обеспечению безопасности дорожного движения МП «Маггортранс» Андрей Волков.

В Магнитогорске для удобного пользования общественным транспортом для маломобильных граждан доступно 32 посадочные платформы, 35 автобусов и 80 трамвайных вагонов, оборудованных пандусом
Вверх
18+