Сообщить новость

В стиле «квадро». Магнитогорск принимает крупную автогонку

На большие двухдневные соревнования по ралли-рейдам собрались участники как с России, так и из-за рубежа. На старт вышли 60 экипажей.

В стиле «квадро». Магнитогорск принимает крупную автогонку

Can-Am X Race – это ралли-рейд (кросс-кантри ралли в мировой классификации) только для экипажей, выступающих на квадроциклах (ATV) и мотовездеходах (SSV). Гонка по пересеченной местности состоит из нескольких спецучастков. Средняя протяженность дистанции одного этапа составляет 400-600 км. В этом году состязание также имеет статус третьего этапа Кубка России по ралли-рейдам в категории T3 Turbo.

На протяжении восьми лет ежегодно организаторы выбирают новые и интересные трассы. В 2018-м выбор пал на Южный Урал.

- Во-первых, философия организатора такова, что каждый год выбираются новые точки для проведения, потому что мы популяризируем этот спорт. Во-вторых, большая часть участников из этого региона. Он очень спортивный, - отметил руководитель гонки Роберт Санакоев.

Участники должны были преодолеть более 600 километров по бездорожью Нагайбакского, Верхнеуральского и Агаповского районов. К слову, не всем такое испытание оказалось по силам. Уже в первый день в рядах - первые потери. Суровые уральские дороги встретили гонщиков каменистой местностью, виражами на поворотах и крутыми склонами. Некоторые гонщики сошли с дистанции из-за поломки болида.

- Магнитогорская земля оказалась коварна, поэтому сегодня все едут предельно осторожно. А вот погода здесь радует. На какие бы соревнования не приезжали, везде идет дождь. В Магнитке еще ни одной капли не упало, да и температура подходящая - машина меньше греется, - отметил один из постоянных участников гонки Антон Власюк из Екатеринбурга.

Антон - постоянный участник гонки

Сегодня Антон стартовал в категории профессионалов на багги. Это небольшие машины для езды по пересеченной местности, которые способны развивать скорость до 160 км/ч.

- Но на трассе есть ограничение - 140 километров в час. Организаторы за этим строго следят, и мы не имеем права превышать эту скорость, иначе - получаем значительный штраф, - отметил Антон.

Также в отличие от квадроцикла экипаж багги состоит из двух человек - пилота и штурмана. Екатерина и Ярослав в тандеме уже третью гонку подряд. Несмотря на то, что проживают в разных странах (он - в Казахстане, она - в России), успешно проходят трассы. Отмечают: главное - взаимопонимание.

Ралли в Магнитогорске

- Нужно доверять друг другу. Она должна доверять мне и не переживать, что мы куда-нибудь улетим, а я - верить, что она правильно показывает маршрут. По навигации здесь трасса сложная, я вижу, что Катя меня выводит на такие дорожки, на которые непросто попасть - отмечает Ярослав Листопадний.

Участники выходили на индивидуальный старт. Задача - преодолеть дистанцию за максимально короткое время. По результатам прохождения и определится победитель. Первым на утренней воскресной дистанции финишировали Ирек Миннахметов и Кирилл Шубин из города Казань.

С 30 по 31 мая в селе Париж Нагайбакского района состоялся десятый по счёту Парижский полумарафон

За десять лет мероприятие выросло из локального старта до события федерального масштаба, собрав семь тысяч участников более чем из 30 российских регионов и пяти стран мира. Атмосфера праздника сопровождала участников на протяжении всех дистанций. Официальный старт мероприятию дал губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Подчеркнув значимость события для региона, он отметил эволюцию забега.

С 30 по 31 мая в селе Париж Нагайбакского района состоялся десятый по счёту Парижский полумарафон

В Магнитогорске дан старт основному периоду государственной итоговой аттестации для выпускников 11-х классов

Первые экзамены по выбору – история, химия и литература – уже позади для 555 школьников города.

В Магнитогорске дан старт основному периоду государственной итоговой аттестации для выпускников 11-х классов

В Управлении МВД вручили благодарственные письма и грамоты участникам Всероссийского конкурса «Полицейский Дядя Стёпа»

На городской этап было представлено 7 работ - поделки из подручных материалов, пластилина, рисунки, кукла. Все работы участники выполняли вместе со взрослыми – родителями или воспитателями и преподавателями.

В Управлении МВД вручили благодарственные письма и грамоты участникам Всероссийского конкурса «Полицейский Дядя Стёпа»

В Магнитогорске для удобного пользования общественным транспортом для маломобильных граждан доступно 32 посадочные платформы, 35 автобусов и 80 трамвайных вагонов, оборудованных пандусом

Работа по созданию инклюзивной среды, в том числе модернизации остановочных комплексов, продолжается. В этом году к существующим 32 добавится ещё 12 платформ. Об этом рассказал начальник отдела по обеспечению безопасности дорожного движения МП «Маггортранс» Андрей Волков.

В Магнитогорске для удобного пользования общественным транспортом для маломобильных граждан доступно 32 посадочные платформы, 35 автобусов и 80 трамвайных вагонов, оборудованных пандусом

Челябинская область возглавила рейтинг регионов по числу страховых случаев среди детей

Травмы и несчастные случаи остаются наиболее распространённой причиной страховых выплат детям в России. К такому выводу пришли аналитики Everia Life, проанализировав более 74 тысяч страховых выплат по программам детского страхования жизни на общую сумму свыше 2,3 млрд рублей.

Челябинская область возглавила рейтинг регионов по числу страховых случаев среди детей

Первые заявления на семейную выплату уже поступили в Отделение СФР по Челябинской области

Для получения новой меры господдержки работающие жители региона подали почти 4000 заявлений. Все они направлены дистанционно через портал «Госуслуги».

Первые заявления на семейную выплату уже поступили в Отделение СФР по Челябинской области

ММК представляет высокопрочную продукцию для горнорудной отрасли

Магнитогорский металлургический комбинат принимает участие в специализированной выставке «Уголь России и майнинг – 2026», открывающейся 2 июня в Новокузнецке в рамках XXXIV Международного горнопромышленного форума.

ММК представляет высокопрочную продукцию для горнорудной отрасли

В парке у Вечного огня сотрудники Госавтоинспекции организовали проведение городского праздника "День защиты детей"

Совместно с благотворительным фондом "Близко к сердцу" организаторы мероприятия подготовили интерактивные площадки и мастер-классы: дети смогли проверить свои знания Правил дорожного движения, познакомиться с устройством патрульного автомобиля ДПС и примерить форму инспектора.

В парке у Вечного огня сотрудники Госавтоинспекции организовали проведение городского праздника "День защиты детей"

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении местного жителя за передачу мотоцикла несовершеннолетнему сыну

В ходе следствия установлено, что в 2025 году обвиняемый, понимая, что транспортное средство является источником повышенной опасности, а для управления им необходимо достижение возраста 18 лет, а также наличие водительского удостоверения категории «А», купил своему 15-летнему сыну кроссовый мотоцикл для самостоятельного управления.

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении местного жителя за передачу мотоцикла несовершеннолетнему сыну
Вверх
18+