14:56: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Артур Багдасаров о тигрице: «Я думал, мы ее потеряли»

В Магнитогорске на гастролях программы «Планета 13» одного из полосатых артистов сковало судорогой прямо на глазах у публики.

Артур Багдасаров о тигрице: «Я думал, мы ее потеряли»

Выступление Багдасаровых проходило в воскресенье, 23 сентября, в 15:00. В зале - аншлаг, среди зрителей много детей. Один из трюков, уготованных хищникам - прыжок через огненное кольцо. Под музыку и мерцание прожекторов одна из тигриц преодолела препятствие дважды. А затем вдруг оцепенела. Животное перестало реагировать на дрессировщика и замерло на краю манежа. О том, что происходит с тигрицей, зал понял не сразу.

- Зрители не паниковали, только немногие покинули представление. Видно было, что у тигра судороги, и в переживаниях все уже следили только за ним. Животное привели в чувство, отправили в клетку, и представление продолжилось. Первое отделение шло чуть больше часа, а вот номер с тиграми, видимо, совсем сократили после происшествия. Животные только через горящее кольцо пару раз прыгнули и все, - рассказала одна из зрительниц Вероника.

Дрессировщик несколько раз подал сигнал звукооператору, однако музыку выключили не сразу. Несмотря на то, что представление продолжалось, Артур Багдасаров начал прямо на манеже оказывать пострадавшей помощь. Артист во время происшествия пытался сохранять самообладание.

- Когда тигрицу во второй раз перекосило и она обмякла, я думал, что мы ее потеряли, - делится Артур Багдасаров, дрессировщик, заслуженный артист России. - И я не знаю, что с этим делать. Просто так открыть дверь и вытащить тигрицу с манежа - это огромный риск. Ведь когда происходит спазм, животное становиться неадекватным.

- Самое трудное в этой ситуации было держать под контролем остальных животных, ведь они могли наброситься на тигрицу или на брата, - говорит Карина Багдасарова, дрессировщица, заслуженная артистка России. - Артуру пришлось приводить ее в чувство, находясь в клетке с другими животными. Это было очень опасно. Брат нажимал на специальные точки, чтобы тигрица пришла в себя. Обливал ее водой. Благодаря правильным действиям Артура, тигрица очнулась. И она сама смогла уйти с манежа.

После представления зрителей пустили за кулисы. Они лично убедились, что с хищницей по кличке Зена все в порядке. Горожанам даже разрешили покормить животное мясом. В гости к артистке сегодня пришли и журналисты. Тигрицу вывели в составе труппы на манеж. Выглядела она спокойно.

Дрессировщики отмечают, что подобный инцидент на манеже с артистами произошел впервые. В чем причина — будут выяснять специалисты.

- За 30 лет моей работы с тиграми, такой случай во время представления в первый раз, - говорит Карина Багдасарова. -Хорошо, что тигрица быстро очнулась. Кошки звуком боль не выражают, они впадают в такой ступор. У нее могло свести лапу, произойти кишечная колика, резко упасть уровень сахара в крови.

Стоит отметить, в начале гастролей молодая 6-летняя тигрица, как и все животные, была осмотрена ветеринаром. Никаких заболеваний у нее обнаружено не было.

- Системы организма, центральная и эндокринная, дают сбой по разным поводам. Поэтому мы проведем лабораторные исследования, чтобы уточнить диагноз, - говорит Иван Пестерев, ветеринарный врач Магнитогорского цирка. - Возможно, у тигрицы произошел мышечный спазм во время представления.

Артистку решили пока «отправить на больничный». В ближайших представлениях она участвовать не будет. Цирк Багдасаровых в Магнитогорске пробудет еще месяц, за это время тигрицу обещали тщательно обследовать.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске готовятся к паводку

В администрации рассказали о мероприятиях по подготовке к безопасному пропуску талых вод.

В Магнитогорске готовятся к паводку

В Магнитогорске ищут пропавшую женщину

Волонтеры распространили ориентировку с приметами — горожан просят изучить информацию.

В Магнитогорске ищут пропавшую женщину

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

В Магнитогорске с 1 апреля будут ходить автобусы по новым маршрутам

13 автобусов марки «Volgabus» пополнили автопарк «Маггортранса».

В Магнитогорске с 1 апреля будут ходить автобусы по новым маршрутам

От телефонных мошенников пострадал каждый шестой россиянин

Выяснилось, что злоумышленники чаще всего представляются собеседникам сотрудниками правоохранительных органов и банков.

От телефонных мошенников пострадал каждый шестой россиянин

В ботаническом саду ЧелГУ проснулся первый суслик

Сотрудники заведения поделились видео с вышедшим из спячки грызуном.

В ботаническом саду ЧелГУ проснулся первый суслик

Многодетные семьи Челябинской области получат деньги на школьников

Депутаты одобрили дополнительные меры поддержки.

Многодетные семьи Челябинской области получат деньги на школьников

Челябинские онкологи удалили пациенту меланому при помощи новой технологии

Использованный метод позволяет минимизировать риски послеоперационных осложнений.

Челябинские онкологи удалили пациенту меланому при помощи новой технологии

В Челябинской области увеличат размер выплаты на второго ребенка

С 1 июля региональная выплата вырастет по инициативе губернатора Челябинской области.

В Челябинской области увеличат размер выплаты на второго ребенка
Вверх
18+