Сообщить новость

Коммунальщики внесли свои штрихи в граффити художников

Магнитогорцы возмущены. Управляющая компания превратила работы мастеров из Германии и Екатеринбурга в мозаику. Так работники утеплили швы на фасадах двух домов.

Коммунальщики внесли свои штрихи в граффити художников

Жители города пожаловались на действия коммунальщиков. На домах, разрисованных в рамках проекта «Магнитогорск — музей городов Европы и Азии под открытым небом», появились новые цвета. Граффити по улице Советской, 123 и 123А/1 оказались испорчены: каждая из картин разбита на части. Горожане считают, что это не иначе, как вандализм от управляющей компании. Своим негодованием магнитогорцы поделились в соцсети.

«На граффити появились вертикальные и горизонтальные линии другого цвета. Нетрудно догадаться, что это управляющая компания промазывала стыки панелей герметиком. Поддержание конструктива панельного дома это, конечно, правильно, но почему действия не были согласованы с администрацией? Ведь эти рисунки - часть проекта «Магнитогорск - место встречи Европы и Азии», – возмущается магнитогорец. – Никакого уважения к художникам, а также к горожанам. Можно было ведь промазать стыки панелей прозрачным герметиком, но видать, посчитали, что это влетит в копеечку. Ну а теперь дороже выйдет восстанавливать цвет рисунков».

В управляющей компании «Домоуправ» нам пояснили: заявки на утепление швов принимали всё лето. Жильцы жаловались, что в их квартирах холодно. Поэтому коммунальщики замазали стыки панелей. На вопрос про внешний облик здания ответить не смогли и посетовали, что мы поздно обратились, ведь работы уже завершены.

В сети же разгорелся спор между горожанами. Одни считают, что в квартирах должно быть в первую очередь тепло:

«Я думаю, если бы в вашей комнате швы промерзали, вам было бы не до рисунка»;

«Лучше, наверное, чтобы тепло было в квартирах. Картинка не греет».

А кому-то даже эффект от вандализма пришелся по душе:

«Мне лично так больше нравится, как пазл получается».

Другие оказались против вмешательства в творчество художников.

Коммунальщики утеплили дома

Тем не менее мы обратились в администрацию города, где пояснили, что ответственность за внешний облик зданий ложится на управляющую компанию и им самим придется переделывать работу.

– Информация о порче торца дома, участвующего в программе «Магнитогорск — музей городов Европы и Азии под открытым небом», направлена в управляющую компанию для восстановления первоначального вида стены дома, – сообщили в управлении жилищно-коммунального хозяйства.

И действительно, исправить можно, считает магнитогорский художник Михаил Котлованов: «По крайне мере мы это сможем сделать. Можно всё это подкрасить».

Граффити на магнитогорских домах

Дом 123А/1 по улице Советской украсили художники из Екатеринбурга Максим Реванш и Ян Каплан в 2015 году. Картина называется «Летящая муза» и представляет собой городской пейзаж Екатеринбурга. На фасаде дома хорошо различимы: киноконцертный театр «Космос», Екатеринбургский государственный цирк, троллейбус и таксофон.

По соседству изображен бумажный самолетик. Работа была выполнена мастерами из Германии. Граффити появилось на фасаде в 2013 году. В 2017 году администрация приостановила творческий проект. Всего российские и зарубежные художники в нашем городе украсили 11 фасадов.

В Магнитогорске подведены итоги конкурса на лучший эскиз почтовой марки, посвященной 100-летию города

Организаторы отметили разнообразие представленных работ и высокий уровень творческого исполнения. По результатам оценки жюри определены победители и призёры конкурса.

В Магнитогорске подведены итоги конкурса на лучший эскиз почтовой марки, посвященной 100-летию города

Павел Шиляев вручил работникам высшую корпоративную награду

На еженедельном рапорте генеральный директор ММК наградил двух работников знаком «Трудовая слава ММК».

Павел Шиляев вручил работникам высшую корпоративную награду

В городе продолжает работу масштабный культурный проект

В эти выходные в парках и скверах для жителей пройдут разнообразные развлекательные мероприятия.

В городе продолжает работу масштабный культурный проект

Екатерина Зайцева установила очередной мировой рекорд в пауэрлифтинге

Сотрудница проектно-конструкторского отдела Механоремонтного комплекса ММК в очередной раз продемонстрировала свою красоту и силу.

Екатерина Зайцева установила очередной мировой рекорд в пауэрлифтинге

В Челябинской области создали 31 новую экскурсию по промышленному туризму

В Челябинской области создали 31 новую экскурсионную программу для школьников, студентов, представителей бизнеса и туристов, желающих посетить предприятия Южного Урала. Это стало возможно благодаря всероссийской образовательной программе «Открытая промышленность». Её региональный финал состоялся 24 июня в Миассе.

В Челябинской области создали 31 новую экскурсию по промышленному туризму

Чек-лист почтовых сервисов для рыбаков Челябинской области

Накануне Всемирного дня рыболовства, который отмечается 27 июня, Почта России подготовила чек-лист полезных услуг специально для любителей рыбной ловли из Челябинской области.

Чек-лист почтовых сервисов для рыбаков Челябинской области

Количество безаварийных водителей в России за год выросло на 6%

Долю водителей, имеющих скидку за безаварийную езду по ОСАГО выше среднего по стране, в Челябинской области – 46,1%.

Количество безаварийных водителей в России за год выросло на 6%

Кузова пикапов Sollers начали изготавливать из оцинкованного металла Магнитки

ММК выступает одним из ключевых поставщиков для нового прессового производства группы СОЛЛЕРС в Ульяновске. Из магнитогорского металлопроката выпускают оцинкованные кузовные детали автомобилей.

Кузова пикапов Sollers начали изготавливать из оцинкованного металла Магнитки

В приложении Почты России жители Челябинской области теперь могут найти подработку от крупных ритейлеров

В мобильном приложении Почты России расширили раздел «Работа». Теперь авторизованные пользователи из Челябинской области могут находить там вакансии и подработки не только от самого почтового оператора, но и от ведущих компаний-партнёров.

В приложении Почты России жители Челябинской области теперь могут найти подработку от крупных ритейлеров

В Магнитогорске автоинспекторы задержали водителя, не оплатившего в установленный законом срок штраф за "тонировку"

Решением мирового судьи нарушителю назначен административный арест сроком 5 суток.

В Магнитогорске автоинспекторы задержали водителя, не оплатившего в установленный законом срок штраф за "тонировку"
Вверх
18+