Сообщить новость

Коммунальщики внесли свои штрихи в граффити художников

Магнитогорцы возмущены. Управляющая компания превратила работы мастеров из Германии и Екатеринбурга в мозаику. Так работники утеплили швы на фасадах двух домов.

Коммунальщики внесли свои штрихи в граффити художников

Жители города пожаловались на действия коммунальщиков. На домах, разрисованных в рамках проекта «Магнитогорск — музей городов Европы и Азии под открытым небом», появились новые цвета. Граффити по улице Советской, 123 и 123А/1 оказались испорчены: каждая из картин разбита на части. Горожане считают, что это не иначе, как вандализм от управляющей компании. Своим негодованием магнитогорцы поделились в соцсети.

«На граффити появились вертикальные и горизонтальные линии другого цвета. Нетрудно догадаться, что это управляющая компания промазывала стыки панелей герметиком. Поддержание конструктива панельного дома это, конечно, правильно, но почему действия не были согласованы с администрацией? Ведь эти рисунки - часть проекта «Магнитогорск - место встречи Европы и Азии», – возмущается магнитогорец. – Никакого уважения к художникам, а также к горожанам. Можно было ведь промазать стыки панелей прозрачным герметиком, но видать, посчитали, что это влетит в копеечку. Ну а теперь дороже выйдет восстанавливать цвет рисунков».

В управляющей компании «Домоуправ» нам пояснили: заявки на утепление швов принимали всё лето. Жильцы жаловались, что в их квартирах холодно. Поэтому коммунальщики замазали стыки панелей. На вопрос про внешний облик здания ответить не смогли и посетовали, что мы поздно обратились, ведь работы уже завершены.

В сети же разгорелся спор между горожанами. Одни считают, что в квартирах должно быть в первую очередь тепло:

«Я думаю, если бы в вашей комнате швы промерзали, вам было бы не до рисунка»;

«Лучше, наверное, чтобы тепло было в квартирах. Картинка не греет».

А кому-то даже эффект от вандализма пришелся по душе:

«Мне лично так больше нравится, как пазл получается».

Другие оказались против вмешательства в творчество художников.

Коммунальщики утеплили дома

Тем не менее мы обратились в администрацию города, где пояснили, что ответственность за внешний облик зданий ложится на управляющую компанию и им самим придется переделывать работу.

– Информация о порче торца дома, участвующего в программе «Магнитогорск — музей городов Европы и Азии под открытым небом», направлена в управляющую компанию для восстановления первоначального вида стены дома, – сообщили в управлении жилищно-коммунального хозяйства.

И действительно, исправить можно, считает магнитогорский художник Михаил Котлованов: «По крайне мере мы это сможем сделать. Можно всё это подкрасить».

Граффити на магнитогорских домах

Дом 123А/1 по улице Советской украсили художники из Екатеринбурга Максим Реванш и Ян Каплан в 2015 году. Картина называется «Летящая муза» и представляет собой городской пейзаж Екатеринбурга. На фасаде дома хорошо различимы: киноконцертный театр «Космос», Екатеринбургский государственный цирк, троллейбус и таксофон.

По соседству изображен бумажный самолетик. Работа была выполнена мастерами из Германии. Граффити появилось на фасаде в 2013 году. В 2017 году администрация приостановила творческий проект. Всего российские и зарубежные художники в нашем городе украсили 11 фасадов.

В Челябинской области завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя за убийство, совершённое более 20 лет назад

Как ранее сообщалось, в апреле 2005 года в одной из квартир по улице Карла Либкнехта города Кыштыма родственники обнаружили тело 24-летнего местного жителя с множественными колото-резаными ранениями. Кроме того, из квартиры потерпевшего пропали деньги, предметы одежды и мобильный телефон, а в нескольких километрах от дома был обнаружен его брошенный автомобиль с повреждениями. По горячим следам установить местонахождение фигуранта в то время не представилось возможным.

В Челябинской области завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя за убийство, совершённое более 20 лет назад

Региональный слёт Движения Первых «В кругу семьи» объединил семьи Челябинской области

С 30 мая по 1 июня в детском оздоровительно-образовательном центре «Горное ущелье» прошёл региональный слёт сообщества семей «Родные-Любимые» Движения Первых Челябинской области «В кругу семьи».

Региональный слёт Движения Первых «В кругу семьи» объединил семьи Челябинской области

Пенсионеры нашли в реке холодильник, а в нём оказался труп

В башкирском городке Салавате двое пожилых дачников увидели холодильник в реке и решили, что он может пригодиться им в хозяйстве. Дверца оказалась прикручена саморезами, и когда они открыли её, то увидели внутри труп.

Пенсионеры нашли в реке холодильник, а в нём оказался труп

Участники международной прокатной конференции познакомились с ММК и ММК-МЕТИЗ

В Магнитогорском государственном техническом университете им. Г.И. Носова прошла IX Международная молодёжная научно-техническая конференция "Magnitogorsk Rolling Practice 2026", посвящённая обсуждению фундаментальных и прикладных вопросов обработки металлов давлением.

Участники международной прокатной конференции познакомились с ММК и ММК-МЕТИЗ

В Магнитогорске подвели итоги рейдового мероприятия "Тонировка"

Выявлено и пресечено свыше 40 фактов нарушений технического регламента Таможенного союза «О безопасности колёсных транспортных средств».

В Магнитогорске подвели итоги рейдового мероприятия "Тонировка"

RPA-робот повысил эффективность управления закупками на ММК

Программный робот RPA-328, который автоматизирует рассылку уведомлений по согласованию технических характеристик закупаемой продукции, признан одним из наиболее результативных проектов по роботизированной автоматизации бизнес-процессов, внедренных на комбинате в последние годы. Накопленный экономический эффект от его работы по итогам 2024–2025 гг. составил 4,57 млн рублей.

RPA-робот повысил эффективность управления закупками на ММК

В Челябинской области возбуждено уголовное дело по факту гибели малолетнего в результате утопления в водоёме

По данным следствия, вечером 8 июня текущего года 9-летний мальчик уехал на велосипеде на прогулку и перестал выходить на связь с родственниками. Мама ребёнка обратилась в полицию о пропаже сына.

В Челябинской области возбуждено уголовное дело по факту гибели малолетнего в результате утопления в водоёме

График работы РЭО Магнитогорска в выходные и праздничные дни

Предоставление государственных услуг по регистрации транспортных средств и получению права управления транспортными средствами будет осуществляться по графику.

График работы РЭО Магнитогорска в выходные и праздничные дни

Первые Магнитогорска привлекли 600 тысяч на развитие детских и молодёжных инициатив

Движение Первых на V юбилейном Международном фестивале детства и юности «Фестиваль Движения Первых» подвело итоги третьего сезона конкурса лучших проектов для детей и молодёжи «Конкурс первичных отделений» 2025-2026 годов. Общий призовой фонд конкурса составил 475 миллионов рублей.

Первые Магнитогорска привлекли 600 тысяч на развитие детских и молодёжных инициатив

Челябинские рестораторы создали гастрономическое путешествие по Южному Уралу

Ресторан «Усадьба Рябининых» приглашает жителей и гостей Челябинской области в гастрономическое путешествие. Оно позволит ближе познакомиться с южноуральской кухней и узнать об истории и традициях Челябинской области.

Челябинские рестораторы создали гастрономическое путешествие по Южному Уралу
Вверх
18+