Сообщить новость

Коммунальщики внесли свои штрихи в граффити художников

Магнитогорцы возмущены. Управляющая компания превратила работы мастеров из Германии и Екатеринбурга в мозаику. Так работники утеплили швы на фасадах двух домов.

Коммунальщики внесли свои штрихи в граффити художников

Жители города пожаловались на действия коммунальщиков. На домах, разрисованных в рамках проекта «Магнитогорск — музей городов Европы и Азии под открытым небом», появились новые цвета. Граффити по улице Советской, 123 и 123А/1 оказались испорчены: каждая из картин разбита на части. Горожане считают, что это не иначе, как вандализм от управляющей компании. Своим негодованием магнитогорцы поделились в соцсети.

«На граффити появились вертикальные и горизонтальные линии другого цвета. Нетрудно догадаться, что это управляющая компания промазывала стыки панелей герметиком. Поддержание конструктива панельного дома это, конечно, правильно, но почему действия не были согласованы с администрацией? Ведь эти рисунки - часть проекта «Магнитогорск - место встречи Европы и Азии», – возмущается магнитогорец. – Никакого уважения к художникам, а также к горожанам. Можно было ведь промазать стыки панелей прозрачным герметиком, но видать, посчитали, что это влетит в копеечку. Ну а теперь дороже выйдет восстанавливать цвет рисунков».

В управляющей компании «Домоуправ» нам пояснили: заявки на утепление швов принимали всё лето. Жильцы жаловались, что в их квартирах холодно. Поэтому коммунальщики замазали стыки панелей. На вопрос про внешний облик здания ответить не смогли и посетовали, что мы поздно обратились, ведь работы уже завершены.

В сети же разгорелся спор между горожанами. Одни считают, что в квартирах должно быть в первую очередь тепло:

«Я думаю, если бы в вашей комнате швы промерзали, вам было бы не до рисунка»;

«Лучше, наверное, чтобы тепло было в квартирах. Картинка не греет».

А кому-то даже эффект от вандализма пришелся по душе:

«Мне лично так больше нравится, как пазл получается».

Другие оказались против вмешательства в творчество художников.

Коммунальщики утеплили дома

Тем не менее мы обратились в администрацию города, где пояснили, что ответственность за внешний облик зданий ложится на управляющую компанию и им самим придется переделывать работу.

– Информация о порче торца дома, участвующего в программе «Магнитогорск — музей городов Европы и Азии под открытым небом», направлена в управляющую компанию для восстановления первоначального вида стены дома, – сообщили в управлении жилищно-коммунального хозяйства.

И действительно, исправить можно, считает магнитогорский художник Михаил Котлованов: «По крайне мере мы это сможем сделать. Можно всё это подкрасить».

Граффити на магнитогорских домах

Дом 123А/1 по улице Советской украсили художники из Екатеринбурга Максим Реванш и Ян Каплан в 2015 году. Картина называется «Летящая муза» и представляет собой городской пейзаж Екатеринбурга. На фасаде дома хорошо различимы: киноконцертный театр «Космос», Екатеринбургский государственный цирк, троллейбус и таксофон.

По соседству изображен бумажный самолетик. Работа была выполнена мастерами из Германии. Граффити появилось на фасаде в 2013 году. В 2017 году администрация приостановила творческий проект. Всего российские и зарубежные художники в нашем городе украсили 11 фасадов.

В Челябинской области проходит VII ежегодная акция «Синичка-74»

Главная цель акции - помочь птицам зимой, когда корма для них становится значительно меньше и пернатым достаточно трудно добывать себе пищу. Мероприятие соответствуют целям нацпроекта «Экологическое благополучие».

В Челябинской области проходит VII ежегодная акция «Синичка-74»

Национальным рейтингом прозрачности закупок Магнитогорску присвоен высокий уровень

Магнитогорск ежегодно принимает участие в проекте «Национальный рейтинг прозрачности закупок», который является инструментом общественного контроля эффективности расходования средств заказчиками, повышает их дисциплину по организации и планированию своей деятельности.

Национальным рейтингом прозрачности закупок Магнитогорску присвоен высокий уровень

Как перейти на АвтоУСН

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской напоминает налогоплательщикам о возможности перейти на Автоматизированную упрощённую систему налогообложения (АвтоУСН).

Как перейти на АвтоУСН

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска посетили подшефные школы и детские сады

Инспекторы напомнили детям правила безопасного перехода проезжей части и разъяснили эффективность использования световозвращающих элементов.

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска посетили подшефные школы и детские сады

Вместе с холодами в Магнитогорск пришли респираторные болезни

По данным от управления Роспотребнадзора по Челябинской области, в регионе фиксируется сезонный подъём заболеваемости.

Вместе с холодами в Магнитогорск пришли респираторные болезни

Магнитогорцам назвали самые красивые даты для свадьбы в 2026 году

Красивыми называют числа, в которых день и месяц повторяются или перекликаются с годом.

Магнитогорцам назвали самые красивые даты для свадьбы в 2026 году

В Кизильском гирлянда во дворе обернулась огненным ущербом

В частном домовладении под Магнитогорском в выходные дни произошёл пожар, который уничтожил гараж и две припаркованные в нём машины. Владельцы в этот момент отсутствовали, что позволило огню беспрепятственно распространиться. Основное жилое здание, к счастью, уцелело.

В Кизильском гирлянда во дворе обернулась огненным ущербом

Сопровождение колонн автобусов с детьми - на особом контроле

13 автобусов в сопровождении экипажей ДПС доставили 450 магнитогорских детей в ДООЦ "Уральские зори".

Сопровождение колонн автобусов с детьми - на особом контроле

Друзья, в январские праздники Экопарк приглашает вас на волшебные зимние события!

Погрузимся в атмосферу сказки, смеха, игры и сюрпризов.

Друзья, в январские праздники Экопарк приглашает вас на волшебные зимние события!
Вверх
18+