Сообщить новость

Коммунальщики внесли свои штрихи в граффити художников

Магнитогорцы возмущены. Управляющая компания превратила работы мастеров из Германии и Екатеринбурга в мозаику. Так работники утеплили швы на фасадах двух домов.

Коммунальщики внесли свои штрихи в граффити художников

Жители города пожаловались на действия коммунальщиков. На домах, разрисованных в рамках проекта «Магнитогорск — музей городов Европы и Азии под открытым небом», появились новые цвета. Граффити по улице Советской, 123 и 123А/1 оказались испорчены: каждая из картин разбита на части. Горожане считают, что это не иначе, как вандализм от управляющей компании. Своим негодованием магнитогорцы поделились в соцсети.

«На граффити появились вертикальные и горизонтальные линии другого цвета. Нетрудно догадаться, что это управляющая компания промазывала стыки панелей герметиком. Поддержание конструктива панельного дома это, конечно, правильно, но почему действия не были согласованы с администрацией? Ведь эти рисунки - часть проекта «Магнитогорск - место встречи Европы и Азии», – возмущается магнитогорец. – Никакого уважения к художникам, а также к горожанам. Можно было ведь промазать стыки панелей прозрачным герметиком, но видать, посчитали, что это влетит в копеечку. Ну а теперь дороже выйдет восстанавливать цвет рисунков».

В управляющей компании «Домоуправ» нам пояснили: заявки на утепление швов принимали всё лето. Жильцы жаловались, что в их квартирах холодно. Поэтому коммунальщики замазали стыки панелей. На вопрос про внешний облик здания ответить не смогли и посетовали, что мы поздно обратились, ведь работы уже завершены.

В сети же разгорелся спор между горожанами. Одни считают, что в квартирах должно быть в первую очередь тепло:

«Я думаю, если бы в вашей комнате швы промерзали, вам было бы не до рисунка»;

«Лучше, наверное, чтобы тепло было в квартирах. Картинка не греет».

А кому-то даже эффект от вандализма пришелся по душе:

«Мне лично так больше нравится, как пазл получается».

Другие оказались против вмешательства в творчество художников.

Коммунальщики утеплили дома

Тем не менее мы обратились в администрацию города, где пояснили, что ответственность за внешний облик зданий ложится на управляющую компанию и им самим придется переделывать работу.

– Информация о порче торца дома, участвующего в программе «Магнитогорск — музей городов Европы и Азии под открытым небом», направлена в управляющую компанию для восстановления первоначального вида стены дома, – сообщили в управлении жилищно-коммунального хозяйства.

И действительно, исправить можно, считает магнитогорский художник Михаил Котлованов: «По крайне мере мы это сможем сделать. Можно всё это подкрасить».

Граффити на магнитогорских домах

Дом 123А/1 по улице Советской украсили художники из Екатеринбурга Максим Реванш и Ян Каплан в 2015 году. Картина называется «Летящая муза» и представляет собой городской пейзаж Екатеринбурга. На фасаде дома хорошо различимы: киноконцертный театр «Космос», Екатеринбургский государственный цирк, троллейбус и таксофон.

По соседству изображен бумажный самолетик. Работа была выполнена мастерами из Германии. Граффити появилось на фасаде в 2013 году. В 2017 году администрация приостановила творческий проект. Всего российские и зарубежные художники в нашем городе украсили 11 фасадов.

Со 2 по 6 сентября в Курганской области на базе санатория «Лесники» проходит главный молодёжный форум Уральского федерального округа «УТРО»

Одной из ключевых тем масштабного события в этом году стало раскрытие туристического потенциала Урала — участники, среди которых молодёжь со всей страны, на практике учатся превращать небольшие уральские поселения в точки притяжения федерального уровня.

Со 2 по 6 сентября в Курганской области на базе санатория «Лесники» проходит главный молодёжный форум Уральского федерального округа «УТРО»

Пешеходные экскурсии и классные встречи - сотрудники Госавтоинспекции продолжают реализацию мероприятий областной профилактической акции #ВниманиеДети!

Одной из эффективных форм работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма является организация практико-ориентированных занятий со школьниками в форме пешеходных экскурсий «Законы улиц и дорог», в ходе которых полученные теоретические знания закрепляются на практике, а у школьников вырабатывается ответственность и сознательное отношение к соблюдению требований ПДД РФ.

Пешеходные экскурсии и классные встречи - сотрудники Госавтоинспекции продолжают реализацию мероприятий областной профилактической акции #ВниманиеДети!

В рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом и экстремизмом заместитель начальника УМВД Сергей Шевяхов провёл профилактическую беседу со студентами колледжей города

Сергей Сергеевич рассказал, как распознать признаки вовлечения в экстремистскую деятельность, какие приёмы используют злоумышленники в интернете и почему даже «безобидные» репосты могут нести риски.

В рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом и экстремизмом заместитель начальника УМВД Сергей Шевяхов провёл профилактическую беседу со студентами колледжей города

ММК-МЕТИЗ освоил выпуск проволоки с трехсторонним профилем для армирования железобетона

ОАО «Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ» (входит в Группу ММК) успешно освоил производство нового вида металлопродукции – холоднодеформированной проволоки с трёхсторонним периодическим профилем. Продукция предназначена для армирования железобетонных конструкций.

ММК-МЕТИЗ освоил выпуск проволоки с трехсторонним профилем для армирования железобетона

«Притяжение» подводит итоги лета: новые рубежи, новые объекты и более 880 тысяч гостей

Городской курорт «Притяжение» в Магнитогорске завершил летний сезон с рекордными показателями и статусом одной из самых динамично развивающихся общественных территорий России. За три месяца курорт принял более 880 тысяч посетителей, а общее количество гостей с момента открытия в 2022 году превысило 8 миллионов человек. Эти цифры подтверждают: «Притяжение» перестало быть просто городским пространством — оно становится точкой на карте страны, куда едут за эмоциями, качественным отдыхом и новыми впечатлениями.

«Притяжение» подводит итоги лета: новые рубежи, новые объекты и более 880 тысяч гостей

Сотрудники Госавтоинспекции задержали четыре нетрезвых водителя

Один из них управлял в состоянии опьянения повторно.

Сотрудники Госавтоинспекции задержали четыре нетрезвых водителя

Жители Челябинской области могут запросить сведения о своей кредитной истории через почтовое отделение

Это бывает необходимо, когда вы хотите оценить свои возможности для получения нового кредита, выяснить, не числятся ли на вас кредиты, которых вы на самом деле не оформляли, или просто проверить свою финансовую дисциплину. Такой запрос можно отправить из любого отделения Почты России.

Жители Челябинской области могут запросить сведения о своей кредитной истории через почтовое отделение

Уральские таможенники оформили за лето 2 тысячи тонн винограда

Основной объём поставок пришёлся на август (1,5 тысячи тонн), в июле оформили 440 тонн, в июне – 80 тонн.

Уральские таможенники оформили за лето 2 тысячи тонн винограда

Челябинский музей исторической техники «Мото Эпоха» триумфально вернулся с международного фестиваля исторической техники в Казани

Несмотря на суровую дождливую погоду, наши земляки покорили экспертов и забрали 1 место в номинации «Лучшая реставрация Ретроюниор» за великолепно восстановленный немецкий мопед Simson SR-2.

Челябинский музей исторической техники «Мото Эпоха» триумфально вернулся с международного фестиваля исторической техники в Казани

Получить социальный налоговый вычет у работодателя можно, не дожидаясь конца года

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области напоминает, что социальные налоговые вычеты можно получить до окончания года при обращении с соответствующим заявлением и комплектом документов непосредственно к своему работодателю.

Получить социальный налоговый вычет у работодателя можно, не дожидаясь конца года
Вверх
18+