Сообщить новость

В Магнитогорске курсирует маршрутка-призрак

Микроавтобус с номером «42» был признан нелегальным, однако по-прежнему перевозит пассажиров. Почему городская администрация наложила табу на движение одного из самых востребованных маршрутов, и как это решение отразилось на жителях? Об этом - наш материал.

В Магнитогорске курсирует маршрутка-призрак

Вне закона - такой статус 42 маршрут получил в мае 2017-го. Первыми последствия этого вердикта испытали на себе жители южной части города. Валентина Владимировна живет на Зеленом Логе. Отмечает: с тех пор как рейс попал в немилость, добраться без пересадок в отдельные районы Магнитки стало практически невозможно.

- Здесь, кроме маршруток, нет ничего — ни автобуса, ни трамваев. 42-й нужен, поскольку идет кратчайшим путем, по Карла Маркса. 43-й ходит в объезд через Тевосяна, «семерка» — по Советской и только на Завенягина сворачивает. Отрезок от Труда до Завенягина оказывается доступен плохо, - отметила Валентина Федорова, жительница дома №21 по ул. Зеленый Лог.

маршрут нелегал

Горожане отмечают: маршрут 42 охватывал весь правый берег. Только на нем кратчайшим путем можно было пересечь от начала до конца проспект Карла Маркса. Причем курсировали автобусы с раннего утра и до позднего вечера.

- Внучка ездит в колледж, ей 42-й - самый удобный маршрут. Отменили, она мучается — доедет на другом маршруте до остановки и пешком идет через сквер. Сейчас темно будет, мы боимся за нее, - говорит Валентина Мухаметчина.

Курсировал по дорогам Магнитки 42-й примерно с 1995 года. За это время несколько раз успел сменить хозяев. Впрочем сегодня маршрут с запрещенным номером все же можно увидеть на улицах города. На нем работают нелегалы. Без четкого графика. На свой страх и риск. Таким водителям выписывают штрафы за отсутствие лицензии, техосмотра, а также нарушение ПДД. «Газелисты» возмущаются. Но продолжают периодически выходить на линию.

ездят незаконно

- Бывают нарушения, да, как и у всех остальных. Но выписывали бы штраф и отпускали, а так остановят, задерживают. Нам приходится людей высаживать, люди тратят опять деньги на пересадку, жалуются. И штрафы такие… То три, то пять выпишут, мы столько не зарабатываем, - рассказывает Алексей Фомин.

- Техосмотр машина проходит, маршрутка на ходу, все документы в порядке, страховка есть - все как положено. За что штрафуют, почему нелегалы? - недоумевает водитель Фархат.

Почему популярный рейс оказался в списке запрещенных, и вернут ли его? Этими вопросами задаются и перевозчики, и пассажиры, и журналисты. Однако администрация разъяснять ситуацию не спешит. Ответа на официальный запрос пришлось ждать неделю. В итоге в мэрии от комментариев на камеру отказались, сославшись на болезнь специалиста. Ограничились письменным уведомлением с общими формулировками.

администрация магнитогорск

«Автобусный маршрут № 42 исключён из реестра муниципальных маршрутов регулярных перевозок города Магнитогорска автомобильным транспортом, ввиду того, что маршрут дублирует (более чем на 70 %) основные направления движения маршрутов автотранспорта №№ 7, 18, 31, 39, 40, 43, 46, 51, 54, 58», - отметили в мэрии.

Такую же бумагу получили и садоводы «Метизника», которые в свое время пользовались 42-ым маршрутом. Их борьба за право добираться с комфортом до участков длится уже не первый год.

- Как мне пояснили в администрации, сюда ходит два маршрута - 36 и 22. Во-первых, у них очень мало машин — дождаться можно не всегда. Приезжают полные, не уедешь. Во-вторых, оба маршрута идут через левый берег, а основная масса пассажиров — это правобережные владельцы участков в наших товариществах. Ждать приходится несколько часов, пока машина этот круг сделает, - объясняет Валерий Севастьянов, и.о. СНТ «Метизник».

Садоводы утверждают: полных дублеров у 42-го рейса нет. По словам владельцев шести соток, ни один из заявленных маршрутов до перекрестка трех садовых товариществ не доезжает, а потому пенсионерам приходится пешком преодолевать километры до своих участков.

сады

- Мимо нас ничего не ходит. 51-й маршрут доезжает до психоневрологического интерната, а оттуда приходится минут сорок идти пешком. А сейчас — сезон урожая, как пожилая бабушка с ведрами сможет дойти? 51-й просили сюда подъезжать. Они отказываются, и мы как заложники здесь, - рассказывает садовод Ольга Ермакова.

Не выручает даже сезонный транспорт — автобусы ходят строго по расписанию и всегда забиты до отказа. А потому маршрутное такси — единственный способ добираться до участка, считают садоводы. И просят вернуть 42-й рейс.

маршрутки до садов

- Мы хотели бы, чтобы у нас была маршрутка, чтобы мы могли с интервалом ездить, - отмечает Нурия Галимзянова.

Пока же пассажиры, для которых 42-й маршрут стал единственным, пусть и нелегальным нынче способом добраться до дома, должны быть готовы к встрече с сотрудниками ГИБДД и вынужденной пересадке.

Накануне во Дворце творчества детей и молодёжи прошли финальные игры городской краеведческой игры-викторины «Моя Магнитка»

Игра-викторина «Моя Магнитка» об истории родного города и края проходит в рамках проекта партии «Единой России» «Историческая память» уже в 26-й раз.

Накануне во Дворце творчества детей и молодёжи прошли финальные игры городской краеведческой игры-викторины «Моя Магнитка»

В преддверии 9 Мая Сергей Бердников поздравил ветерана Великой Отечественной войны Николая Александровича Стаценко с наступающим праздником

За всю свою жизнь Николай Александрович был удостоен множества наград. Среди них: медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За безупречную службу» первой степени и «За отличие в военной службе» второй степени.

В преддверии 9 Мая Сергей Бердников поздравил ветерана Великой Отечественной войны Николая Александровича Стаценко с наступающим праздником

В Магнитогорске будет прекращено движение транспортных средств по проспекту Ленина и не только

В связи с подготовкой и проведением праздничных мероприятий, посвящённых празднованию 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В Магнитогорске будет прекращено движение транспортных средств по проспекту Ленина и не только

Отделения Почты России изменят график работы в День Победы

9 мая станет выходным днём для всех почтовых отделений Челябинской области, за исключением тех, в которых расположены пункты выдачи заказов с маркетплейсов.

Отделения Почты России изменят график работы в День Победы

В «Притяжении» состоится Вальс Победы

Он пройдёт 7 мая на сцене у озера.

В «Притяжении» состоится Вальс Победы

В Магнитогорске перед судом предстанет руководитель коммерческой организации, обвиняемая в невыплате заработной платы работникам

В результате незаконных действий обвиняемой задолженность по оплате труда составила более 2,6 млн рублей.

В Магнитогорске перед судом предстанет руководитель коммерческой организации, обвиняемая в невыплате заработной платы работникам

ММК повышает заработную плату работникам

На Магнитогорском металлургическом комбинате с 1 июня повышаются тарифные ставки и оклады сотрудников предприятия. Соответствующий приказ подписан генеральным директором ПАО «ММК» Павлом Шиляевым.

ММК повышает заработную плату работникам

Мотовзвод заступил на службу

Сотрудники мотовзвода осуществляют патрулирование территории города и частного сектора городских посёлков, где возможно появление несовершеннолетних нарушителей ПДД.

Мотовзвод заступил на службу

Полицейские Магнитогорска задержали местного жителя, совершившего кражи в магазинах города

Мужчина пояснил, что обнаружил пропажу 15 плиток шоколада и 10 упаковок сыра. Сумма ущерба составила 6 000 рублей.

Полицейские Магнитогорска задержали местного жителя, совершившего кражи в магазинах города

Челябинская таможня предотвратила незаконный вывоз шести тысяч литров моторного масла

Шесть тысяч литров моторного масла без декларирования выявили инспекторы мобильной группы таможни и Пограничного управления ФСБ России по Челябинской области на российско-казахстанской границе в Троицком районе. Два большегруза направлялись в Кыргызскую Республику.

Челябинская таможня предотвратила незаконный вывоз шести тысяч литров моторного масла
Вверх
18+