13:30: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

В Магнитогорске курсирует маршрутка-призрак

Микроавтобус с номером «42» был признан нелегальным, однако по-прежнему перевозит пассажиров. Почему городская администрация наложила табу на движение одного из самых востребованных маршрутов, и как это решение отразилось на жителях? Об этом - наш материал.

В Магнитогорске курсирует маршрутка-призрак

Вне закона - такой статус 42 маршрут получил в мае 2017-го. Первыми последствия этого вердикта испытали на себе жители южной части города. Валентина Владимировна живет на Зеленом Логе. Отмечает: с тех пор как рейс попал в немилость, добраться без пересадок в отдельные районы Магнитки стало практически невозможно.

- Здесь, кроме маршруток, нет ничего — ни автобуса, ни трамваев. 42-й нужен, поскольку идет кратчайшим путем, по Карла Маркса. 43-й ходит в объезд через Тевосяна, «семерка» — по Советской и только на Завенягина сворачивает. Отрезок от Труда до Завенягина оказывается доступен плохо, - отметила Валентина Федорова, жительница дома №21 по ул. Зеленый Лог.

маршрут нелегал

Горожане отмечают: маршрут 42 охватывал весь правый берег. Только на нем кратчайшим путем можно было пересечь от начала до конца проспект Карла Маркса. Причем курсировали автобусы с раннего утра и до позднего вечера.

- Внучка ездит в колледж, ей 42-й - самый удобный маршрут. Отменили, она мучается — доедет на другом маршруте до остановки и пешком идет через сквер. Сейчас темно будет, мы боимся за нее, - говорит Валентина Мухаметчина.

Курсировал по дорогам Магнитки 42-й примерно с 1995 года. За это время несколько раз успел сменить хозяев. Впрочем сегодня маршрут с запрещенным номером все же можно увидеть на улицах города. На нем работают нелегалы. Без четкого графика. На свой страх и риск. Таким водителям выписывают штрафы за отсутствие лицензии, техосмотра, а также нарушение ПДД. «Газелисты» возмущаются. Но продолжают периодически выходить на линию.

ездят незаконно

- Бывают нарушения, да, как и у всех остальных. Но выписывали бы штраф и отпускали, а так остановят, задерживают. Нам приходится людей высаживать, люди тратят опять деньги на пересадку, жалуются. И штрафы такие… То три, то пять выпишут, мы столько не зарабатываем, - рассказывает Алексей Фомин.

- Техосмотр машина проходит, маршрутка на ходу, все документы в порядке, страховка есть - все как положено. За что штрафуют, почему нелегалы? - недоумевает водитель Фархат.

Почему популярный рейс оказался в списке запрещенных, и вернут ли его? Этими вопросами задаются и перевозчики, и пассажиры, и журналисты. Однако администрация разъяснять ситуацию не спешит. Ответа на официальный запрос пришлось ждать неделю. В итоге в мэрии от комментариев на камеру отказались, сославшись на болезнь специалиста. Ограничились письменным уведомлением с общими формулировками.

администрация магнитогорск

«Автобусный маршрут № 42 исключён из реестра муниципальных маршрутов регулярных перевозок города Магнитогорска автомобильным транспортом, ввиду того, что маршрут дублирует (более чем на 70 %) основные направления движения маршрутов автотранспорта №№ 7, 18, 31, 39, 40, 43, 46, 51, 54, 58», - отметили в мэрии.

Такую же бумагу получили и садоводы «Метизника», которые в свое время пользовались 42-ым маршрутом. Их борьба за право добираться с комфортом до участков длится уже не первый год.

- Как мне пояснили в администрации, сюда ходит два маршрута - 36 и 22. Во-первых, у них очень мало машин — дождаться можно не всегда. Приезжают полные, не уедешь. Во-вторых, оба маршрута идут через левый берег, а основная масса пассажиров — это правобережные владельцы участков в наших товариществах. Ждать приходится несколько часов, пока машина этот круг сделает, - объясняет Валерий Севастьянов, и.о. СНТ «Метизник».

Садоводы утверждают: полных дублеров у 42-го рейса нет. По словам владельцев шести соток, ни один из заявленных маршрутов до перекрестка трех садовых товариществ не доезжает, а потому пенсионерам приходится пешком преодолевать километры до своих участков.

сады

- Мимо нас ничего не ходит. 51-й маршрут доезжает до психоневрологического интерната, а оттуда приходится минут сорок идти пешком. А сейчас — сезон урожая, как пожилая бабушка с ведрами сможет дойти? 51-й просили сюда подъезжать. Они отказываются, и мы как заложники здесь, - рассказывает садовод Ольга Ермакова.

Не выручает даже сезонный транспорт — автобусы ходят строго по расписанию и всегда забиты до отказа. А потому маршрутное такси — единственный способ добираться до участка, считают садоводы. И просят вернуть 42-й рейс.

маршрутки до садов

- Мы хотели бы, чтобы у нас была маршрутка, чтобы мы могли с интервалом ездить, - отмечает Нурия Галимзянова.

Пока же пассажиры, для которых 42-й маршрут стал единственным, пусть и нелегальным нынче способом добраться до дома, должны быть готовы к встрече с сотрудниками ГИБДД и вынужденной пересадке.

В Магнитогорске с 1 апреля будут ходить автобусы по новым маршрутам

13 автобусов марки «Volgabus» пополнили автопарк «Маггортранса».

В Магнитогорске с 1 апреля будут ходить автобусы по новым маршрутам

От телефонных мошенников пострадал каждый шестой россиянин

Выяснилось, что злоумышленники чаще всего представляются собеседникам сотрудниками правоохранительных органов и банков.

От телефонных мошенников пострадал каждый шестой россиянин

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

В ботаническом саду ЧелГУ проснулся первый суслик

Сотрудники заведения поделились видео с вышедшим из спячки грызуном.

В ботаническом саду ЧелГУ проснулся первый суслик

Многодетные семьи Челябинской области получат деньги на школьников

Депутаты одобрили дополнительные меры поддержки.

Многодетные семьи Челябинской области получат деньги на школьников

Челябинские онкологи удалили пациенту меланому при помощи новой технологии

Использованный метод позволяет минимизировать риски послеоперационных осложнений.

Челябинские онкологи удалили пациенту меланому при помощи новой технологии

В Челябинской области увеличат размер выплаты на второго ребенка

С 1 июля региональная выплата вырастет по инициативе губернатора Челябинской области.

В Челябинской области увеличат размер выплаты на второго ребенка

Группа южноуральцев украла дизельное топливо на 2,5 млн рублей

Преступников задержали сотрудники УФСБ по Челябинской области.

Группа южноуральцев украла дизельное топливо на 2,5 млн рублей

«Металлург» одержал победу на домашнем льду

Встреча со «Спартаком» завершилась со счетом 5:3.

«Металлург» одержал победу на домашнем льду
Вверх
18+