Сообщить новость

Жительница Магнитогорска отметила 100-летний юбилей

Сотый день рождения сегодня отпраздновала Анна Ефимовна Гайсина. В город металлургов женщина переехала 15-летней девочкой. Свой юбилей женщина встретила по традиции в кругу большой семьи.

Жительница Магнитогорска отметила 100-летний юбилей

Анна Ефимовна родилась в 1918 году в небольшом селе Нагайбакского района. Женщина росла в обычной крестьянской семье. Сейчас свою юность долгожительница вспоминает с трудом. О ее жизни рассказывает дочь Татьяна.

- У них были коровы и телята. И вот мама рассказывала: когда их раскулачили, ее родителям было очень жалко, что у них отняли все, заработанное своими руками, - говорит Татьяна Оборина.

Когда Анне Ефимовне было 14 лет, умерли ее родители и бабушка. На воспитание детей взяли родственники. В 1933 году Анна Гайсина переехала в Магнитку. При этом девушке пришлось сразу же работать. Долгое время она была няней. В 20 лет устроилась на комбинат. Анна Ефимовна с гордостью говорит, что работала там на насосной станции.

На градообразующем предприятии прошли все военные и послевоенные годы. Выжить в это тяжелое время Анне Гайсиной помог огород и выращенный там картофель. К слову, любовь к садоводству от Анны Ефимовны передалась ее детям.

Стоит отметить, что в трудовой книжке Анны Гайсиной всего две записи. Вторая появилась в 1951 году, когда женщина перешла работать в училище и осталась там до выхода на пенсию.

- Она очень любит чистоту. На садовых дорожках всегда ни одной травинки у нее не было. Дома, когда убиралась, все до малейших деталей вытирала, - говорит Татьяна Оборина.

Впрочем главное богатство долгожительницы — ее семья. У женщины двое детей, 5 внуков и 7 правнуков. Ее дочь Татьяна в шутку говорит, что главная традиция в их семье — собираться на мамин день рождения.

Этот день рождения исключением не стал. За праздничным столом собрались все многочисленные родственники виновницы торжества. С вековым юбилеем долгожительницу поздравили и в администрации Орджоникидзевского района. Отдельные поздравления Анне Гайсиной передали от Владимира Путина.

В Башкирии похоронили 13-летнюю девочку, утонувшую в городском пруду

Трагедия произошла в семье Нины и Дмитрия 25 июля. В тот злополучный день температура воздуха по всей Башкирии била рекорды, и экстренные службы предупреждали о жаре до +38 градусов. Когда стало попрохладнее, Дмитрий вместе с дочкой Машей и младшими детьми пришли на берег пруда. Но во время нахождения в воде девочка пропала из поля зрения родных.

В Башкирии похоронили 13-летнюю девочку, утонувшую в городском пруду

В Челябинской области перед судом предстанут одиннадцать членов организованной группы, обвиняемых в незаконном обороте сильнодействующих веществ

По версии следствия, в период с марта 2020 года по май 2025 года один из соучастников организовал устойчивую преступную группу, в состав которой вошли лица, в том числе обладающие медицинским образованием. Деятельность группы была направлена на незаконное приобретение, хранение, перевозку и сбыт сильнодействующих веществ под видом оказания платных медицинских услуг по выведению граждан из состояния алкогольной и наркотической интоксикации на дому.

В Челябинской области перед судом предстанут одиннадцать членов организованной группы, обвиняемых в незаконном обороте сильнодействующих веществ

Глава Магнитогорска провёл традиционную встречу с коллективом АО «Магнитогорский Гипромез»

Сергей Бердников подробно рассказал о том, как город справляется с вызовами, какие крупные проекты уже реализуются и почему для градоначальника принципиально важно слышать мнение горожан.

Глава Магнитогорска провёл традиционную встречу с коллективом АО «Магнитогорский Гипромез»

Индустриальный парк ММК отмечает десятилетний юбилей

Индустриальному парку Магнитогорского металлургического комбината исполняется десять лет. Сегодня площадка входит в число аккредитованных Минпромторгом России индустриальных парков.

Индустриальный парк ММК отмечает десятилетний юбилей

В МРК подвели итоги конкурса «Мой цех – моя история»

Конкурс приветственных роликов для новых сотрудников «Мой цех – моя история» прошёл на предприятии впервые. Его участниками стали представители девяти из двенадцати подразделений Механоремонтного комплекса, входящего в Группу ММК.

В МРК подвели итоги конкурса «Мой цех – моя история»

Зарегистрирован факт ДТП со скрывшимся водителем

Автолюбитель установлен и привлечён к ответственности.

Зарегистрирован факт ДТП со скрывшимся водителем

Главный специалист по профориентационной работе ПАО «ММК» Владимир Дрёмов встретился с коллективом МП «Маггортранс»

Основная часть встречи была посвящена профессиональной ориентации молодёжи и подготовке кадров для ММК. Владимир Дрёмов отметил, что одна из главных задач комбината сегодня – вернуть престиж среднего профессионального образования и рабочих профессий.

Глава города Сергей Бердников осмотрел новые автомобили скорой помощи и оценил проведённый ремонт подстанции

Поступление шести новых машин — важный этап в модернизации службы, который реализуется в рамках масштабной программы обновления системы здравоохранения региона.

Глава города Сергей Бердников осмотрел новые автомобили скорой помощи и оценил проведённый ремонт подстанции

В Челябинской области завершено расследование уголовного дела в отношении местной жительницы, обвиняемой в причинении смертельных травм отчиму

По данным следствия, вечером 31 мая 2026 года в одном из домов по улице Островского в городе Еманжелинске Челябинской области между обвиняемой, находившейся в состоянии алкогольного опьянения, и её 71-летним отчимом произошёл конфликт на почве личных неприязненных отношений.

В Челябинской области завершено расследование уголовного дела в отношении местной жительницы, обвиняемой в причинении смертельных травм отчиму

«Штраф» за отсутствие кольца: полицейский оригинально сделал возлюбленной предложение на парковке

Ничего не подозревающая жительница Алтайского края стояла перед инспектором ДПС. Сотрудник в форме заполнял протокол и задавал стандартные вопросы. Уточнял время, просил назвать фамилию, имя, отчество, а также семейное положение и место работы. Девушка послушно представилась незамужней медсестрой Анной Сысоевой.

«Штраф» за отсутствие кольца: полицейский оригинально сделал возлюбленной предложение на парковке
Вверх
18+