Сообщить новость

«Помог российский триколор». Мехатроники из Магнитогорска покорили европейский чемпионат

Российская сборная выиграла чемпионат рабочих профессий «EuroSkills-2018». Молодые гении завоевали 19 медалей и 10 медальонов за профессионализм. Внесли в клад в победу два магнитогорца — Максим Аксенов и Александр Арапов. Домой они привезли два серебра.

«Помог российский триколор». Мехатроники из Магнитогорска покорили европейский чемпионат

Три соревновательных дня и пять заданий. Выполнение каждого из них длилось часами. За это время ребятам нужно было собрать две станции, а затем провести на них техобслуживание. К примеру, заменить механизм, при этом не останавливая работу всей системы.

- Чемпионат Европы отличается от мирового. Он длится на один день меньше, заданий на один модуль меньше. Но главное, задания чемпионата резко отличаются от тех, которые мы привыкли выполнять на национальных финалах, на мировых первенствах, - говорит Анна Немых, преподаватель Политехнического колледжа.

Подготовку к «EuroSkills» Александр и Максим начали год назад – сразу после возвращения с мирового первенства в Абу-Даби. Напомним, там мехатроники в составе сборной России заняли первое место. Ребята отмечают, возле установок проводили все свободное время. Усилия даром не прошли - в борьбе за победу они уступили всего одной команде.

- Задания были не очень сложными и много команд хорошо подготовились. Поэтому очень плотно мы шли все два дня. Но решилось все на третий день на последнем задании, - рассказывает Максим Аксенов, серебряный призер чемпионата рабочих профессий «EuroSkills».

Молодые люди уверены, свою лепту в успех внес российский флаг. Как признались мехатроники, до своей поездки Максим и Александр написали на нем фразу: «Мы принесем первую медаль по мехатронике нашей стране».

Стоит отметить, что для ребят это последние соревнования подобного уровня. Ведь по правилам на мировом или европейском чемпионатах можно участвовать всего раз. Впрочем останавливаться на достигнутом магнитогорцы не собираются. Теперь мехатроники будут тренировать других студентов.

- Мы сами это все проходили. Мы знаем, с какими трудностями могут столкнутся следующие участники. Поэтому мы сможем им подсказать, например, как их избежать, - отмечает Александр Арапов, серебряный призер чемпионата рабочих профессий «EuroSkills»

Отметим, что мировой чемпионат в этом году пройдет в Казани. И возможно, на него Максим и Александр все же попадут, но уже в качестве тренеров.

Съёмочная группа Первого канала посетила ММК

Съёмочная группа популярного тревел-проекта Первого канала «Жизнь своих» побывала на Магнитогорском металлургическом комбинате (ММК). Визит стал частью масштабного телепутешествия команды по Челябинской области.

Съёмочная группа Первого канала посетила ММК

Как разные народы возводили город-завод: учащиеся ДШИ «Дом музыки» побывали на экскурсии по Магнитке

27 сентября воспитанники детской школы искусств «Дом музыки» г. Магнитогорска совершили увлекательное путешествие в прошлое родного города.

Как разные народы возводили город-завод: учащиеся ДШИ «Дом музыки» побывали на экскурсии по Магнитке

День реки Урал ежегодно отмечается в последнюю субботу сентября

Цель этого экологического праздника, утверждённого в 2018 году, привлечение внимания общественности к сохранению экосистемы реки.

День реки Урал ежегодно отмечается в последнюю субботу сентября

В Челябинской области заключены под стражу трое местных жителей, обвиняемых в мошенничестве в сфере строительства

Фигурант, действуя совместно с двумя подчинёнными сотрудниками и преследуя цель незаконного обогащения, путём обмана заказчиков организовал фиктивный документооборот. При этом на объектах использовались строительные материалы, не отвечающие требованиям проектно-сметной документации и не соответствующие установленным требованиям качества. В результате на расчётные счета общества с ограниченной ответственностью были перечислены денежные средства в размере свыше 1 млн рублей в качестве оплаты за материалы и выполненные работы, которыми соучастники распорядились по своему усмотрению.

В Челябинской области заключены под стражу трое местных жителей, обвиняемых в мошенничестве в сфере строительства

В Башкирии временно закрыли Иремель и Инзерские зубчатки для туристов

Из-за высокой пожароопасности власти Башкортостана ограничили посещение лесов. Запрет распространяется и на популярные туристические места — Иремель и Инзерские зубчатки, поскольку маршруты проходят по лесной территории.

В Башкирии временно закрыли Иремель и Инзерские зубчатки для туристов

В Магнитогорске произошло массовое ДТП: погиб 19-летний водитель

Серьёзная авария произошла на улице 9 Мая — столкнулись сразу шесть автомобилей.

В Магнитогорске произошло массовое ДТП: погиб 19-летний водитель

Россиян ждут 11 дней новогодних каникул в 2027 году

Согласно проекту постановления правительства, новогодний отдых продлится с 31 декабря 2026 года по 10 января 2027 года — всего 11 дней.

Россиян ждут 11 дней новогодних каникул в 2027 году

В «Притяжении» отпразднуют Радогощь — праздник осеннего равноденствия

Уже 27 сентября «Притяжение» превратится в атмосферную площадку, где будут провожать лето и встречать осень на празднике Радогощь.

В «Притяжении» отпразднуют Радогощь — праздник осеннего равноденствия

Минобрнауки предлагает изменить правила поступления в вузы с 2027 года

Минобрнауки подготовило изменения в правила приёма в российские вузы. Новые требования, в случае утверждения, начнут действовать с 2027/28 учебного года.

Минобрнауки предлагает изменить правила поступления в вузы с 2027 года

Шостакович в «Притяжении»: классика, которую стоит услышать вживую

26 сентября в «Притяжении» продолжится серия концертов «Притяжение по классике». На этот раз вечер посвятят одному из самых известных композиторов XX века — Дмитрию Шостаковичу.

Шостакович в «Притяжении»: классика, которую стоит услышать вживую
Вверх
18+