Сообщить новость

«Помог российский триколор». Мехатроники из Магнитогорска покорили европейский чемпионат

Российская сборная выиграла чемпионат рабочих профессий «EuroSkills-2018». Молодые гении завоевали 19 медалей и 10 медальонов за профессионализм. Внесли в клад в победу два магнитогорца — Максим Аксенов и Александр Арапов. Домой они привезли два серебра.

«Помог российский триколор». Мехатроники из Магнитогорска покорили европейский чемпионат

Три соревновательных дня и пять заданий. Выполнение каждого из них длилось часами. За это время ребятам нужно было собрать две станции, а затем провести на них техобслуживание. К примеру, заменить механизм, при этом не останавливая работу всей системы.

- Чемпионат Европы отличается от мирового. Он длится на один день меньше, заданий на один модуль меньше. Но главное, задания чемпионата резко отличаются от тех, которые мы привыкли выполнять на национальных финалах, на мировых первенствах, - говорит Анна Немых, преподаватель Политехнического колледжа.

Подготовку к «EuroSkills» Александр и Максим начали год назад – сразу после возвращения с мирового первенства в Абу-Даби. Напомним, там мехатроники в составе сборной России заняли первое место. Ребята отмечают, возле установок проводили все свободное время. Усилия даром не прошли - в борьбе за победу они уступили всего одной команде.

- Задания были не очень сложными и много команд хорошо подготовились. Поэтому очень плотно мы шли все два дня. Но решилось все на третий день на последнем задании, - рассказывает Максим Аксенов, серебряный призер чемпионата рабочих профессий «EuroSkills».

Молодые люди уверены, свою лепту в успех внес российский флаг. Как признались мехатроники, до своей поездки Максим и Александр написали на нем фразу: «Мы принесем первую медаль по мехатронике нашей стране».

Стоит отметить, что для ребят это последние соревнования подобного уровня. Ведь по правилам на мировом или европейском чемпионатах можно участвовать всего раз. Впрочем останавливаться на достигнутом магнитогорцы не собираются. Теперь мехатроники будут тренировать других студентов.

- Мы сами это все проходили. Мы знаем, с какими трудностями могут столкнутся следующие участники. Поэтому мы сможем им подсказать, например, как их избежать, - отмечает Александр Арапов, серебряный призер чемпионата рабочих профессий «EuroSkills»

Отметим, что мировой чемпионат в этом году пройдет в Казани. И возможно, на него Максим и Александр все же попадут, но уже в качестве тренеров.

В Магнитогорске близится к завершению работа по обновлению системы уличного освещения

Не соответствующие нормам светильники меняют на светодиодные, а на новых объектах освещение устанавливают с нуля. Работы затрагивают пешеходные переходы, улицы и внутриквартальные территории.

В Магнитогорске близится к завершению работа по обновлению системы уличного освещения

В Магнитогорске на базе МГТУ имени Г.И. Носова прошёл региональный слёт «Хранителей истории»

Участниками стали 258 представителей команд Движения Первых из муниципалитетов Челябинской области.

В Магнитогорске на базе МГТУ имени Г.И. Носова прошёл региональный слёт «Хранителей истории»

Без паники: 7 октября в Магнитогорске проверят систему оповещения

С 7 по 9 октября 2026 года в России пройдёт ежегодная Всероссийская тренировка по гражданской обороне.

Без паники: 7 октября в Магнитогорске проверят систему оповещения

Госавтоинспекция призывает водителей к соблюдению мер безопасности в условиях ухудшения погодных условий

В связи с понижением температуры воздуха и выпадением осадков в виде снега на улично‑дорожной сети региона формируется зимняя скользкость. В данных условиях владельцам транспортных средств настоятельно рекомендуется произвести замену шин на соответствующие сезону.

Госавтоинспекция призывает водителей к соблюдению мер безопасности в условиях ухудшения погодных условий

Маткапитал и детские пособия вырастут в 2027 году

В 2027 году размеры ряда выплат семьям с детьми планируют увеличить. В числе самых заметных изменений — рост материнского капитала и максимальных пособий. Цифры относятся к проектным параметрам выплат на 2027 год.

Маткапитал и детские пособия вырастут в 2027 году

5 октября состоялись финальные игры по футболу в рамках городской комплексной Спартакиады имени В.В. Печорина

Осенняя прохлада уже прочно поселилась на улицах, однако на футбольном поле было по-настоящему жарко: азарт и энергия, царившие на газоне, согревали всех болельщиков, пришедших поддержать свои команды. Борьба выдалась мощной, честной и невероятно интересной, а каждая встреча держала зрителей в напряжении до финального свистка.

5 октября состоялись финальные игры по футболу в рамках городской комплексной Спартакиады имени В.В. Печорина

В Магнитогорске прозвучит концерт духовной музыки «В сиянии традиции»

12 октября в рамках XIV Международной научно-практической конференции «Петровские образовательные чтения» в Магнитогорской государственной консерватории им. М. И. Глинки состоится концерт духовной музыки.

В Магнитогорске прозвучит концерт духовной музыки «В сиянии традиции»

Шесть перекрёстков в Магнитогорске проверят из-за жалоб водителей на дорожные камеры

В городе решили проверить комплексы фото- и видеофиксации, установленные ещё около пяти лет назад. Специалисты оценят как внешнее состояние оборудования, так и корректность его работы.

Шесть перекрёстков в Магнитогорске проверят из-за жалоб водителей на дорожные камеры

С 1 сентября 2026 года изменились правила заселения в гостиницы и другие средства размещения

Теперь объекты с номерным фондом более 50 номеров обязаны принимать при заселении сведения из документов, удостоверяющих личность, представленные через многофункциональный сервис обмена информацией, в том числе национальный мессенджер МАКС.

С 1 сентября 2026 года изменились правила заселения в гостиницы и другие средства размещения

В России распространяются новые варианты гриппа: врачи призывают не откладывать вакцинацию

В этом сезоне в России циркулируют варианты вируса гриппа, отличающиеся от ранее распространённых штаммов. Из-за постоянных изменений вируса состав вакцин регулярно обновляют. По данным НИИ гриппа им. А. А. Смородинцева, мониторинг показывает циркуляцию разных вариантов гриппа A(H1N1)pdm09 и A(H3N2), включая дрейф-варианты.

В России распространяются новые варианты гриппа: врачи призывают не откладывать вакцинацию
Вверх
18+