Сообщить новость

«Помог российский триколор». Мехатроники из Магнитогорска покорили европейский чемпионат

Российская сборная выиграла чемпионат рабочих профессий «EuroSkills-2018». Молодые гении завоевали 19 медалей и 10 медальонов за профессионализм. Внесли в клад в победу два магнитогорца — Максим Аксенов и Александр Арапов. Домой они привезли два серебра.

«Помог российский триколор». Мехатроники из Магнитогорска покорили европейский чемпионат

Три соревновательных дня и пять заданий. Выполнение каждого из них длилось часами. За это время ребятам нужно было собрать две станции, а затем провести на них техобслуживание. К примеру, заменить механизм, при этом не останавливая работу всей системы.

- Чемпионат Европы отличается от мирового. Он длится на один день меньше, заданий на один модуль меньше. Но главное, задания чемпионата резко отличаются от тех, которые мы привыкли выполнять на национальных финалах, на мировых первенствах, - говорит Анна Немых, преподаватель Политехнического колледжа.

Подготовку к «EuroSkills» Александр и Максим начали год назад – сразу после возвращения с мирового первенства в Абу-Даби. Напомним, там мехатроники в составе сборной России заняли первое место. Ребята отмечают, возле установок проводили все свободное время. Усилия даром не прошли - в борьбе за победу они уступили всего одной команде.

- Задания были не очень сложными и много команд хорошо подготовились. Поэтому очень плотно мы шли все два дня. Но решилось все на третий день на последнем задании, - рассказывает Максим Аксенов, серебряный призер чемпионата рабочих профессий «EuroSkills».

Молодые люди уверены, свою лепту в успех внес российский флаг. Как признались мехатроники, до своей поездки Максим и Александр написали на нем фразу: «Мы принесем первую медаль по мехатронике нашей стране».

Стоит отметить, что для ребят это последние соревнования подобного уровня. Ведь по правилам на мировом или европейском чемпионатах можно участвовать всего раз. Впрочем останавливаться на достигнутом магнитогорцы не собираются. Теперь мехатроники будут тренировать других студентов.

- Мы сами это все проходили. Мы знаем, с какими трудностями могут столкнутся следующие участники. Поэтому мы сможем им подсказать, например, как их избежать, - отмечает Александр Арапов, серебряный призер чемпионата рабочих профессий «EuroSkills»

Отметим, что мировой чемпионат в этом году пройдет в Казани. И возможно, на него Максим и Александр все же попадут, но уже в качестве тренеров.

От школьных тетрадей до новой бумаги: как «Вторматик» и магнитогорский лицей помогают экономить ресурсы планеты

Магнитогорский «Вторматик» принял участие в очередной экологической акции "Сдай макулатуру - спаси дерево".

От школьных тетрадей до новой бумаги: как «Вторматик» и магнитогорский лицей помогают экономить ресурсы планеты

Снежно и весело: жителей и гостей города в Экологическом парке ждёт праздник «Всемирный день снега»

Зимнее мероприятие состоится 25 января. Для гостей праздника подготовлена увлекательная и насыщенная программа: выступления творческих коллективов, спортивные площадки и прокат инвентаря, игры, конкурсы и развлекательные мероприятия. У всех посетителей будет прекрасная возможность весело и с пользой провести своё свободное время.

Снежно и весело: жителей и гостей города в Экологическом парке ждёт праздник «Всемирный день снега»

С приходом зимы возрастает вероятность заболеть гриппом и ОРВИ

Понижается температура, организм слабеет перед вирусами. Для того, чтобы защитить себя от гриппа и простуды, которые активизируются именно с наступлением холодов, важно соблюдать ряд мер профилактики.

С приходом зимы возрастает вероятность заболеть гриппом и ОРВИ

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер занял 8-е место в Telegram-рейтинге глав регионов по итогам 2025 года

АI-аналитический центр «Г.У.Р.У.» презентовал новогодний релиз исследования «Индекс Telegram. Рейтинг эффективности публичных политиков через призму Telegram. Итоги 2025 года». Авторы использовали данные поисковой нейросети, которая фиксирует все публикации с упоминанием публичных политиков в русскоязычных Telegram-каналах.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер занял 8-е место в Telegram-рейтинге глав регионов по итогам 2025 года

В Магнитогорске на Крещение пустят дополнительный транспорт после праздничной службы

В ночь с 18 на 19 января в храмах города пройдут богослужения. После окончания праздничного богослужения будут организованы дополнительные трамвайные маршруты.

В Магнитогорске на Крещение пустят дополнительный транспорт после праздничной службы

В Магнитогорске женщины днём и ночью шьют одежду и другие вещи для бойцов СВО

Сейчас батальон «Катюша» — это три мини-цеха, а в скором времени откроется ещё один, где будет организовано производство маскировочных сетей.

В Магнитогорске женщины днём и ночью шьют одежду и другие вещи для бойцов СВО

В Пласте пожар унёс жизнь человека

Пожар произошёл 6 января в частном деревянном доме на улице Лермонтова.

В Пласте пожар унёс жизнь человека

Расходы на спорт для родителей теперь подойдут для возврата НДФЛ

При оплате фитнеса и спортивных секций можно получить налоговый вычет и вернуть НДФЛ. При ставке 13% — до 19 500 ₽ за год.

Расходы на спорт для родителей теперь подойдут для возврата НДФЛ

Женщины, родившие 10 и более детей, начали получать по 72 тысячи рублей

В СФР напомнили, что женщинам, которым присвоено звание «Мать-героиня», с 1 января 2026 года положена ежемесячная выплата в размере 72,4 тысяч рублей.

Женщины, родившие 10 и более детей, начали получать по 72 тысячи рублей
Вверх
18+