00:52: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

У ребенка в детской поликлинике украли самокат

С просьбой помочь в поисках пропажи к нам в редакцию обратилась мама 4-летнего мальчика. Мы узнали все подробности этой истории и выяснили, как в детских поликлиниках организованы стоянки для колясок, велосипедов и самокатов.

У ребенка в детской поликлинике украли самокат

Самокат забрал чужой мальчик

Неприятный инцидент с самокатом произошел еще летом, однако семья Буньковых до сих пор надеется отыскать любимый транспорт. Его 4-летнему Льву купили на день рождения в мае, а уже в июне самокат украли.

- В этот день мы с детской стоматологии, где лечили зуб старшему сыну Льву, поехали сразу в поликлинику, чтобы пройти комиссию с младшим, - рассказывает Полина Бунькова. - Муж оставил нас здесь с самокатом и коляской, а сам поехал на работу. Самокат мы поставили около регистратуры, где все оставляют детский транспорт, а коляску взяли с собой на этаж, чтобы проходить врачей. Закончив, мы вышли из поликлиники около 12 часов дня, взяв коляску и забыв самокат. С нами было такое впервые, мы просто замотались, устали, в этот день был переизбыток эмоций. В итоге мы вспомнили о самокате только в 16 часов. Позвонили в поликлинику, но нам сказали, что его там уже нет, муж съездил, посмотрел, не нашёл.

Эта история случилась в детской поликлинике № 2 на Комсомольской. Здесь коляски оставляют недалеко от регистратуры. Напротив входных дверей висит видеокамера, которая наблюдает за посетителями и транспортом. Она зафиксировала и момент похищения самоката.

- На кадрах видно, как наш самокат забирают чужие люди, это женщина с ребёнком, причем, как мне показалось, мама подталкивает сына на кражу, - рассказывает Полина Бунькова. - Зашли они без какого-либо транспорта в 14.46 и вышли с нашим самокатом в 15.15. Мы написали заявление в полицию, но, к сожалению, их до сих пор не нашли. В поисках нам очень помогала заведующая и секретарь поликлиники, большое им спасибо. Мы и самостоятельно пытались вычислить злоумышленников, опрашивали врачей, но все безрезультатно. Понимаю, мы сами виноваты в этой ситуации. Просто обидно, что это случилось именно с нами. Пусть самокат стоит всего около двух тысяч, но он был дорог нам и сыну, поскольку это подарок на день рождения. Да и неприятно, что кражу совершил ребенок, нельзя учить детей воровать.

Где воруют чаще?

По статистике, которую ведет магнитогорская полиция, заявления о кражах в детских поликлиниках — большая редкость. Чаще всего в сводки попадают взрослые лечебные учреждения. Здесь из карманов и сумок потерпевших пропадают деньги и телефоны. А кто-то пытается даже вынести технику из стационара.

- На днях поступило заявление из городской больницы, пациент, находясь на лечении, хотел вынести монитор от компьютера, но был пойман, - рассказала Мария Морщакина, сотрудник пресс-службы УМВД России по г.Магнитогорску. - Очень часто злоумышленники совершают кражи в очередях, садятся рядом и вытаскивают ценные вещи и деньги.

В полиции отмечают, всплеск краж обычно происходит в сезон подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом, когда поликлиники переполнены.

Парковка для колясок

Несмотря на то, что в поликлиниках коляски и самокаты пропадают редко, многие детские лечебные учреждения оборудуют специальные колясочные — это своеобразная охраняемая стоянка внутри здания. В большинстве - за транспортом следят не только видеокамеры, но и специальный человек, который выдает бирки, как в гардеробе. Таким образом коляски, велосипеды и самокаты принимают на хранение в детских поликлиниках на Грязнова, Завенягина и проспекте Ленина.

- Очень давно у нас была кража коляски, - рассказала Нелли Долидзе, заведующая отделением организации медицинской помощи детям в образовательных учреждениях ГБУЗ «Детская городская поликлиника № 1 г.Магнитогорск». - Чтобы исключить такие неприятные ситуации, мы организовали колясочную. Она работает у нас уже пять лет. За транспортом следит специальный сотрудник. Когда колясок много, она выдает номерки каждому владельцу, если две-три, просто запоминает хозяев. Мамочки довольны, ведь транспорт под присмотром.

Рекомендации поликлиникам обустроить колясочные прописаны даже в специальном документе: в Положении организации оказания первичной медико-санитарной помощи детскому населению. Оно было принято в этом году вместо устаревшего документа о педиатрической помощи. И вступило в силу с 1 июня. В нем уточняется, что желательно колясочная должна быть крытой.

- В поликлинике рекомендуется предусматривать планировочные решения внутренних пространств, обеспечивающих комфортность пребывания детей, включая организацию крытой колясочной, - говорится в Положении.

Поскольку детские учреждения располагаются в районах, где застройка уже сложилась, крытых пристроек для колясок у нас в городе пока нет. Этим летом такая стоянка для детского транспорта появилась лишь в Челябинске. Для безопасности помещение оборудовали видеокамерой, однако, как показывает практика, все же надежнее оставлять транспорт под присмотром человека, а не техники. Пользуясь услугами колясочных, не стоит терять бдительность и родителям, ведь всегда есть вероятность, что в людном месте вещь привлечет внимание злоумышленников.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Магнитогорск присоединился к фестивалю «Вместе мы строим мир»

Накануне, в Международный день культуры, ученики художественной школы создавали рисунки на тему мира.

Магнитогорск присоединился к фестивалю «Вместе мы строим мир»

Магнитогорские следователи встретились со школьниками в рамках проекта «Открытие профессии»

Также следователи предостерегли подростков от употребления и распространения запрещенных веществ.

Магнитогорские следователи встретились со школьниками в рамках проекта «Открытие профессии»

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Магнитогорская прокуратура выявила нарушения при привлечении осуждённых к труду

Возбуждено дело об административном правонарушении.

Магнитогорская прокуратура выявила нарушения при привлечении осуждённых к труду

Мошенники опустошили банковскую карту жительницы Магнитогорска

Женщина хотела купить бассейн. Поверив злоумышленникам, она перешла по вредоносной ссылке и ввела свои банковские данные.

Мошенники опустошили банковскую карту жительницы Магнитогорска

В Магнитогорске защитили права ребёнка-инвалида

Из-за неправильно оформленных документов ребёнку отказали в реабилитации. Заместитель Генерального прокурора России Сергей Зайцев взял это дело на личный контроль.

В Магнитогорске защитили права ребёнка-инвалида

Семьи освободили от коммунальных платежей за мобилизованных

Это будет действовать в кварирах без счетчиков. Правительство утвердило постановление о дополнительных мерах поддержки.

Семьи освободили от коммунальных платежей за мобилизованных

Жительница Магнитогорска забрала себе чужой телефон

Женщина подарила гаджет родственнику. За такой подарок ей грозит уголовная отвественность.

Жительница Магнитогорска забрала себе чужой телефон

Магнитогорцам раздадут сеянцы деревьев

Получить растение может любой желающий.

Магнитогорцам раздадут сеянцы деревьев

Магнитогорские волонтеры вяжут вещи для недоношенных детей

Мастерицы из клуба «28 петель» собираются в стенах Библиотеки мира, общаются и делают важное дело. Готовые одежду и игрушки передают в Центр охраны материнства и детства, где выхаживают малышей, которые появились на свет раньше положенного срока.

Магнитогорская прокуратура наказала работодателя за незаконное увольнение

Ранее в социальной сети появилась публикация с жалобой на нарушение трудовых прав работника.

Магнитогорская прокуратура наказала работодателя за незаконное увольнение
Вверх
18+