Сообщить новость

Павел Коган дал концерт для магнитогорской публики

На сцене - маэстро. В Магнитогорске побывали музыканты с мировым именем. В рамках первого российского турне российский оркестр под руководством Павла Когана выступил накануне в стенах Дворца Орджоникидзе.

Павел Коган дал концерт для магнитогорской публики

Гул затих, он вышел на подмостки. Легкое движение дирижерской палочки - и зал наполнили первые ноты седьмой симфонии Бетховена. На сцене - более 100 человек Московского государственного академического симфонического оркестра. Гармонию в инструментальном многообразии наводит Павел Коган - в своей неповторимой манере.

Он встал во главе одного из старейших российских оркестров в 1989 году, обогатил репертуар коллектива новыми произведениями европейской и американской музыкальной литературы, а также собственной философией исполнения.

- Моя миссия - это популяризация, продолжение тех традиций, которые заложены в классической музыке. Я хочу людям представить величайшие образцы мировой музыкальной культуры, но это требует определенного внимания и осознания слушателей, - отметил дирижер.

А потому в программе - русские композиторы, вальсы и полонезы. Визит музыкантов Московского государственного академического симфонического оркестра состоялся в рамках большого российского турне, посвященного 75-летию коллектива. Это событие стало по-настоящему значимым для магнитогорской культуры.

- Музыка достаточно серьезная, рассчитанная на подготовленного зрителя. Кроме того, это шанс услышать такой высокий уровень исполнения классики, ведь по России оркестр раньше не гастролировал, и у магнитогорцев не было возможности побывать, к примеру, на концертах в других городах, - рассказала Татьяна Данилова, начальник управления культуры г.Магнитогорска.

Оркестр был основан в 1943 году. Большие гастроли приурочены к 75-летию коллектива и проходят при поддержке Министерства культуры РФ. За последние двадцать пять лет музыканты провели гастроли более чем в пятидесяти странах, включая США, Великобританию, Японию, Австралию, Южную Корею. Бывали и в крупных российских городах. А вот тур по родине такого масштаба состоялся впервые - по экономическим причинам.

- Для нас организация тура в других странах не составляла труда. Мы приезжали уже, скажем так, на готовое. У нас в России нет организаций, нет промоутеров, которые организовывают такие туры. И этот тур стал возможен, когда мы научились на зарубежных турах, взяли на себя функцию организаторов, кроме того, нам помогло Министерство культуры, - отметил Всеволод Положенцев, директор МГАСО.

Однако главной определяющей зрителя дирижер называет не национальность или регион проживания, а интерес к высокому искусству, готовность и умение его воспринять.

- Конечно же наше искусство элитарно. Мы не можем рассчитывать на миллионы зрителей. Их меньше, но они важнее. Наша задача в том, чтобы ценности никогда не исчезли, ведь духовность людей сродни национальной безопасности, - отметил Павел Коган.

Магнитогорская публика оказалась подготовленной. Этого концерта здесь ждали с нетерпением: несколько лет назад в город металлургов приезжал Дмитрий Коган. Скрипача встречали и провожали овациями. Теперь ценители прекрасного рукоплещут его отцу. Увидеть выступление маэстро и услышать незабвенные музыкальные шедевры пришли люди самых разных возрастов. Отмечают: классика не умрет никогда.

- Сейчас многие ребята слушают каверы на классику, многим нравится, - говорит Дарья Васильева. - Классика - это гармония, это порядок, отдохновение и душевное здоровье, равновесие мира, все, что несет позитивное начало и играет на победу добра, - отметила Фаина Гротха.

В рамках турне за 34 дня оркестр даст концерты более чем в 20 городах России. Артистов уже услышали в Самаре, Нижнем Новгороде, Казани. Следующими к классике приобщатся в Челябинске.

С 30 по 31 мая в селе Париж Нагайбакского района состоялся десятый по счёту Парижский полумарафон

За десять лет мероприятие выросло из локального старта до события федерального масштаба, собрав семь тысяч участников более чем из 30 российских регионов и пяти стран мира. Атмосфера праздника сопровождала участников на протяжении всех дистанций. Официальный старт мероприятию дал губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Подчеркнув значимость события для региона, он отметил эволюцию забега.

С 30 по 31 мая в селе Париж Нагайбакского района состоялся десятый по счёту Парижский полумарафон

В Магнитогорске дан старт основному периоду государственной итоговой аттестации для выпускников 11-х классов

Первые экзамены по выбору – история, химия и литература – уже позади для 555 школьников города.

В Магнитогорске дан старт основному периоду государственной итоговой аттестации для выпускников 11-х классов

В Управлении МВД вручили благодарственные письма и грамоты участникам Всероссийского конкурса «Полицейский Дядя Стёпа»

На городской этап было представлено 7 работ - поделки из подручных материалов, пластилина, рисунки, кукла. Все работы участники выполняли вместе со взрослыми – родителями или воспитателями и преподавателями.

В Управлении МВД вручили благодарственные письма и грамоты участникам Всероссийского конкурса «Полицейский Дядя Стёпа»

В Магнитогорске для удобного пользования общественным транспортом для маломобильных граждан доступно 32 посадочные платформы, 35 автобусов и 80 трамвайных вагонов, оборудованных пандусом

Работа по созданию инклюзивной среды, в том числе модернизации остановочных комплексов, продолжается. В этом году к существующим 32 добавится ещё 12 платформ. Об этом рассказал начальник отдела по обеспечению безопасности дорожного движения МП «Маггортранс» Андрей Волков.

В Магнитогорске для удобного пользования общественным транспортом для маломобильных граждан доступно 32 посадочные платформы, 35 автобусов и 80 трамвайных вагонов, оборудованных пандусом

Челябинская область возглавила рейтинг регионов по числу страховых случаев среди детей

Травмы и несчастные случаи остаются наиболее распространённой причиной страховых выплат детям в России. К такому выводу пришли аналитики Everia Life, проанализировав более 74 тысяч страховых выплат по программам детского страхования жизни на общую сумму свыше 2,3 млрд рублей.

Челябинская область возглавила рейтинг регионов по числу страховых случаев среди детей

Первые заявления на семейную выплату уже поступили в Отделение СФР по Челябинской области

Для получения новой меры господдержки работающие жители региона подали почти 4000 заявлений. Все они направлены дистанционно через портал «Госуслуги».

Первые заявления на семейную выплату уже поступили в Отделение СФР по Челябинской области

ММК представляет высокопрочную продукцию для горнорудной отрасли

Магнитогорский металлургический комбинат принимает участие в специализированной выставке «Уголь России и майнинг – 2026», открывающейся 2 июня в Новокузнецке в рамках XXXIV Международного горнопромышленного форума.

ММК представляет высокопрочную продукцию для горнорудной отрасли

В парке у Вечного огня сотрудники Госавтоинспекции организовали проведение городского праздника "День защиты детей"

Совместно с благотворительным фондом "Близко к сердцу" организаторы мероприятия подготовили интерактивные площадки и мастер-классы: дети смогли проверить свои знания Правил дорожного движения, познакомиться с устройством патрульного автомобиля ДПС и примерить форму инспектора.

В парке у Вечного огня сотрудники Госавтоинспекции организовали проведение городского праздника "День защиты детей"

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении местного жителя за передачу мотоцикла несовершеннолетнему сыну

В ходе следствия установлено, что в 2025 году обвиняемый, понимая, что транспортное средство является источником повышенной опасности, а для управления им необходимо достижение возраста 18 лет, а также наличие водительского удостоверения категории «А», купил своему 15-летнему сыну кроссовый мотоцикл для самостоятельного управления.

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении местного жителя за передачу мотоцикла несовершеннолетнему сыну
Вверх
18+