11:35: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Павел Коган дал концерт для магнитогорской публики

На сцене - маэстро. В Магнитогорске побывали музыканты с мировым именем. В рамках первого российского турне российский оркестр под руководством Павла Когана выступил накануне в стенах Дворца Орджоникидзе.

Павел Коган дал концерт для магнитогорской публики

Гул затих, он вышел на подмостки. Легкое движение дирижерской палочки - и зал наполнили первые ноты седьмой симфонии Бетховена. На сцене - более 100 человек Московского государственного академического симфонического оркестра. Гармонию в инструментальном многообразии наводит Павел Коган - в своей неповторимой манере.

Он встал во главе одного из старейших российских оркестров в 1989 году, обогатил репертуар коллектива новыми произведениями европейской и американской музыкальной литературы, а также собственной философией исполнения.

- Моя миссия - это популяризация, продолжение тех традиций, которые заложены в классической музыке. Я хочу людям представить величайшие образцы мировой музыкальной культуры, но это требует определенного внимания и осознания слушателей, - отметил дирижер.

А потому в программе - русские композиторы, вальсы и полонезы. Визит музыкантов Московского государственного академического симфонического оркестра состоялся в рамках большого российского турне, посвященного 75-летию коллектива. Это событие стало по-настоящему значимым для магнитогорской культуры.

- Музыка достаточно серьезная, рассчитанная на подготовленного зрителя. Кроме того, это шанс услышать такой высокий уровень исполнения классики, ведь по России оркестр раньше не гастролировал, и у магнитогорцев не было возможности побывать, к примеру, на концертах в других городах, - рассказала Татьяна Данилова, начальник управления культуры г.Магнитогорска.

Оркестр был основан в 1943 году. Большие гастроли приурочены к 75-летию коллектива и проходят при поддержке Министерства культуры РФ. За последние двадцать пять лет музыканты провели гастроли более чем в пятидесяти странах, включая США, Великобританию, Японию, Австралию, Южную Корею. Бывали и в крупных российских городах. А вот тур по родине такого масштаба состоялся впервые - по экономическим причинам.

- Для нас организация тура в других странах не составляла труда. Мы приезжали уже, скажем так, на готовое. У нас в России нет организаций, нет промоутеров, которые организовывают такие туры. И этот тур стал возможен, когда мы научились на зарубежных турах, взяли на себя функцию организаторов, кроме того, нам помогло Министерство культуры, - отметил Всеволод Положенцев, директор МГАСО.

Однако главной определяющей зрителя дирижер называет не национальность или регион проживания, а интерес к высокому искусству, готовность и умение его воспринять.

- Конечно же наше искусство элитарно. Мы не можем рассчитывать на миллионы зрителей. Их меньше, но они важнее. Наша задача в том, чтобы ценности никогда не исчезли, ведь духовность людей сродни национальной безопасности, - отметил Павел Коган.

Магнитогорская публика оказалась подготовленной. Этого концерта здесь ждали с нетерпением: несколько лет назад в город металлургов приезжал Дмитрий Коган. Скрипача встречали и провожали овациями. Теперь ценители прекрасного рукоплещут его отцу. Увидеть выступление маэстро и услышать незабвенные музыкальные шедевры пришли люди самых разных возрастов. Отмечают: классика не умрет никогда.

- Сейчас многие ребята слушают каверы на классику, многим нравится, - говорит Дарья Васильева. - Классика - это гармония, это порядок, отдохновение и душевное здоровье, равновесие мира, все, что несет позитивное начало и играет на победу добра, - отметила Фаина Гротха.

В рамках турне за 34 дня оркестр даст концерты более чем в 20 городах России. Артистов уже услышали в Самаре, Нижнем Новгороде, Казани. Следующими к классике приобщатся в Челябинске.

Расклейщиков незаконных рекламных объявлений продолжают наказывать

Наказание в виде штрафа за расклейку объявления в неположенном месте получили две организации. Одной предстоит выплатить 50 тысяч, другой — 12 тысяч рублей.

Расклейщиков незаконных рекламных объявлений продолжают наказывать

Уникальное шоу воды, огня и света

В Магнитогорске состоялась премьера одного из самых зрелищных мировых шоу под руководством заслуженного артиста России Анатолия Сокола. Завораживающее представление посетили корреспонденты «Магсити74».

Мошенники могут скрываться под видом аварийных комиссаров

Рассказываем о еще одном способе обмана.

Мошенники могут скрываться под видом аварийных комиссаров

Студенты смогут получать новую стипендию

Каждый месяц учащимся определенных специальностей будут выплачивать 30 тысяч рублей. Предполагается, что новые выплаты появятся взамен старых.

Студенты смогут получать новую стипендию

Планы на пенсию: россияне рассказали, что хотят делать после выхода на заслуженный отдых

Большинство опрошенных заявили, что продолжат трудиться даже после достижения пенсионного возраста.

Планы на пенсию: россияне рассказали, что хотят делать после выхода на заслуженный отдых

С начала года на водоемах России погибли 105 человек

Управление гражданской защиты населения администрации Магнитогорска предупреждает: выход на водоемы запрещен.

С начала года на водоемах России погибли 105 человек

До 13 человек могут находиться под завалами в Амурской области

Произошло обрушение пород на руднике в Зейском муниципальном округе.

До 13 человек могут находиться под завалами в Амурской области

Южноуральские спасатели помогли мальчику, который обварился кипятком

Все произошло в нацпарке «Таганай», сотрудники МЧС помогли подростку с отцом добраться до медиков. Также специалисты выручили еще одного ребенка.

Южноуральские спасатели помогли мальчику, который обварился кипятком

Врезались в столб и ударили покупателя: в Магнитогорске задержали дебоширов

В минувшую пятницу двое мужчин устроили переполох в магазине. А прибывшие на место охранники выяснили, что агрессивные горожане еще и могли устроить ДТП. Дебоширы оказали сопротивление при задержании и даже пытались ударить инспектора ГИБДД.

Врезались в столб и ударили покупателя: в Магнитогорске задержали дебоширов
Вверх
18+