18:25: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Павел Коган дал концерт для магнитогорской публики

На сцене - маэстро. В Магнитогорске побывали музыканты с мировым именем. В рамках первого российского турне российский оркестр под руководством Павла Когана выступил накануне в стенах Дворца Орджоникидзе.

Павел Коган дал концерт для магнитогорской публики

Гул затих, он вышел на подмостки. Легкое движение дирижерской палочки - и зал наполнили первые ноты седьмой симфонии Бетховена. На сцене - более 100 человек Московского государственного академического симфонического оркестра. Гармонию в инструментальном многообразии наводит Павел Коган - в своей неповторимой манере.

Он встал во главе одного из старейших российских оркестров в 1989 году, обогатил репертуар коллектива новыми произведениями европейской и американской музыкальной литературы, а также собственной философией исполнения.

- Моя миссия - это популяризация, продолжение тех традиций, которые заложены в классической музыке. Я хочу людям представить величайшие образцы мировой музыкальной культуры, но это требует определенного внимания и осознания слушателей, - отметил дирижер.

А потому в программе - русские композиторы, вальсы и полонезы. Визит музыкантов Московского государственного академического симфонического оркестра состоялся в рамках большого российского турне, посвященного 75-летию коллектива. Это событие стало по-настоящему значимым для магнитогорской культуры.

- Музыка достаточно серьезная, рассчитанная на подготовленного зрителя. Кроме того, это шанс услышать такой высокий уровень исполнения классики, ведь по России оркестр раньше не гастролировал, и у магнитогорцев не было возможности побывать, к примеру, на концертах в других городах, - рассказала Татьяна Данилова, начальник управления культуры г.Магнитогорска.

Оркестр был основан в 1943 году. Большие гастроли приурочены к 75-летию коллектива и проходят при поддержке Министерства культуры РФ. За последние двадцать пять лет музыканты провели гастроли более чем в пятидесяти странах, включая США, Великобританию, Японию, Австралию, Южную Корею. Бывали и в крупных российских городах. А вот тур по родине такого масштаба состоялся впервые - по экономическим причинам.

- Для нас организация тура в других странах не составляла труда. Мы приезжали уже, скажем так, на готовое. У нас в России нет организаций, нет промоутеров, которые организовывают такие туры. И этот тур стал возможен, когда мы научились на зарубежных турах, взяли на себя функцию организаторов, кроме того, нам помогло Министерство культуры, - отметил Всеволод Положенцев, директор МГАСО.

Однако главной определяющей зрителя дирижер называет не национальность или регион проживания, а интерес к высокому искусству, готовность и умение его воспринять.

- Конечно же наше искусство элитарно. Мы не можем рассчитывать на миллионы зрителей. Их меньше, но они важнее. Наша задача в том, чтобы ценности никогда не исчезли, ведь духовность людей сродни национальной безопасности, - отметил Павел Коган.

Магнитогорская публика оказалась подготовленной. Этого концерта здесь ждали с нетерпением: несколько лет назад в город металлургов приезжал Дмитрий Коган. Скрипача встречали и провожали овациями. Теперь ценители прекрасного рукоплещут его отцу. Увидеть выступление маэстро и услышать незабвенные музыкальные шедевры пришли люди самых разных возрастов. Отмечают: классика не умрет никогда.

- Сейчас многие ребята слушают каверы на классику, многим нравится, - говорит Дарья Васильева. - Классика - это гармония, это порядок, отдохновение и душевное здоровье, равновесие мира, все, что несет позитивное начало и играет на победу добра, - отметила Фаина Гротха.

В рамках турне за 34 дня оркестр даст концерты более чем в 20 городах России. Артистов уже услышали в Самаре, Нижнем Новгороде, Казани. Следующими к классике приобщатся в Челябинске.

В Магнитогорске ожидаются теплые выходные

Прогноз погоды на субботу и воскресенье.

В Магнитогорске ожидаются теплые выходные

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В Магнитогорске произошел пожар в многоэтажке

С балкона огонь перекинулся в квартиру. МЧС опубликовало видео с места происшествия.

В Магнитогорске произошел пожар в многоэтажке

В Магнитогорске подано 1324 заявок на догазификацию

В планах на 2024 планируется провести газораспределительные сети в ряде жилых районов.

В Магнитогорске подано 1324 заявок на догазификацию

Магнитогорец поджог чужой автомобиль

Полицейские задержали ранее судимого 32-летнего мужчину.

Магнитогорец поджог чужой автомобиль

Выпускники получат аттестаты с QR-кодом и медали

Школьников отметят за особые успехи в учении, с этого года выделят и тех, кто получил пару четверок.

Выпускники получат аттестаты с QR-кодом и медали

В Магнитогорске начали окрашивание малых архитектурных форм

После зимы город приводят в порядок. Проводится уборка от мусора дорог, парков и скверов, также начался ямочный ремонт.

В Магнитогорске начали окрашивание малых архитектурных форм

Магнитогорские выпускники готовятся сдавать экзамены

В администрации рассказали, как будут организованы пункты проведения.

Магнитогорские выпускники готовятся сдавать экзамены

В Магнитогорске двое детей пострадали в ДТП

Подробности рассказали в Госавтоинспекции.

В Магнитогорске двое детей пострадали в ДТП

Жительница Магнитогорска поверила в схему обмана

Теперь мошенники убеждают горожан в том, что у них заканчивается срок действия договора с сотовой компанией.

Жительница Магнитогорска поверила в схему обмана
Вверх
18+