Сообщить новость

Магнитку хотят взять под прицел видеокамер

Пока речь идет только о новых районах. В городе планируют установку системы видеонаблюдения не только на дорогах, но и в кварталах.

Магнитку хотят взять под прицел видеокамер

Об этом намерении рассказал начальник магнитогорского управления МВД на пресс-конференции. Опыт решили перенять у Челябинска — там комплекс «Микрорайон безопасности» уже в строю, под наблюдением находится несколько крупных участков города.

- Мы посмотрели, где будут располагаться сотрудники полиции, помещения для сотрудников Добровольной народной дружины, а также сами элементы наблюдения - это мониторы, которые будут выведены туда, - отметил Сергей Меркулов, начальник Управления МВД России по г. Магнитогорску.

В Магнитогорске первопроходцами стали коммунальные службы. В одной из управляющих компаний наблюдение за кварталами начали полгода назад. Было установлено 12 камер. Аренда обходится примерно в 10 тысяч в месяц, однако на кварплате жильцов это не отражается, уверяют коммунальщики. Система помогает следить за порядком.

- В первую очередь, цель установки камер - это контроль за уборкой территории, вывозом мусора, во-вторых, это безопасность детских и спортивных площадок. Сейчас мы стали оперативнее реагировать на замечания жильцов, кроме того, вандалы перестали рисовать на фасадах домов, - рассказал Радик Галеев, директор ООО УК «Южный район».

Кроме того, уже было одно обращение от УВД. С помощью видеозаписей сотрудники полиции искали угнанный с квартала автомобиль. Разрешение камер не позволяет разглядеть номера, но можно проследить, откуда и куда направились угонщики.

А потому мечта правоохранительных органов — объединить отдельные точки видеонаблюдений в единую систему. Пока же речь идет только о новостройках — это 147 и 150 микрорайоны. Предполагается, что установку наблюдения возьмет на себя застройщик. Однако сколько таких камер потребуется, пока не уточняют, а запуск самой системы остается в далекой перспективе.

Замминистра природных ресурсов и экологии РФ Максим Корольков посетил с рабочим визитом ММК

Заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Максим Корольков посетил Магнитогорский металлургический комбинат. В составе делегации также был министр экологии Челябинской области Юрий Гилев.

Замминистра природных ресурсов и экологии РФ Максим Корольков посетил с рабочим визитом ММК

13 передовиков ММК-МЕТИЗ получили индивидуальные контракты

Накануне профессионального праздника - Дня металлурга - директор ОАО «ММК-МЕТИЗ» Сергей Дубовский подписал индивидуальные контракты с ведущими специалистами предприятия.

13 передовиков ММК-МЕТИЗ получили индивидуальные контракты

Совсем скоро состоится открытие второго Парка Развлечений «Притяжение»

Ещё совсем немного — и гостей парка встретит настоящее море эмоций!

Совсем скоро состоится открытие второго Парка Развлечений «Притяжение»

Семья коренных народов Севера назвала новорождённую дочь Россией

В Нижневартовском районе Ханты-Мансийского автономного округа в семье коренных малочисленных народов Севера появилась на свет девочка с необычным именем — Россия. Малышка стала третьим ребёнком у Вениамина и Марии Айваседа, которые уже воспитывают двух сыновей, Кирилла и Глеба.

Семья коренных народов Севера назвала новорождённую дочь Россией

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями кикшеринга организовали школу вождения электросамокатов

В рамках информационно-пропагандистской кампании "Двигай по правилам" сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска совместно с представителями кикшеринга "Whoosh" организовали школу вождения электросамокатов. Участниками обучающего тренинга стали ребята из отрядов летнего лагеря Правобережного центра дополнительного образования.

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями кикшеринга организовали школу вождения электросамокатов

Работники ММК-МЕТИЗ проявили стальной характер на «Стальных играх»

11 июля 2026 года в Магнитогорске прошли «Стальные игры» - одно из самых ярких спортивных событий лета, и работники ОАО «ММК-МЕТИЗ» стали одними из самых активных участников этого экстремального испытания.

Работники ММК-МЕТИЗ проявили стальной характер на «Стальных играх»

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска задержали водителя электровелосипеда с признаками опьянения

В ходе проверки установлено, что правонарушение совершено повторно - следственными органами решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска задержали водителя электровелосипеда с признаками опьянения

Наплыв туристов осложнил вывоз мусора в курортных зонах

Летом водоёмы Челябинской области привлекают большое число отдыхающих со всей страны. Это создаёт серьёзную проблему коммунальным службам. Парковки рядом с популярными курортами не могут вместить всех желающих, поэтому туристы вынуждены ставить автомобили в два ряда, из-за чего мусоровозы не могут подъехать к контейнерным площадкам. Чаще всего заторы случаются в курортных зонах Миасса и Чебаркуля.

Наплыв туристов осложнил вывоз мусора в курортных зонах

Сотрудники регистрационно-экзаменационного отделения Госавтоинспекции УМВД пресекли попытку использования электронного устройства при сдаче теоретического экзамена на права управления транспортным средством

В РЭО выявлен факт использования запрещённого специального технического устройства для сдачи теоретического экзамена. 49-летний мужчина, проживающий в Нагайбакском районе, впервые сдавал теоретический экзамен на право управления транспортным средством. При себе он имел специальное электронное устройство для скрытой передачи информации, которое он взял в аренду у неустановленного лица.

Сотрудники регистрационно-экзаменационного отделения Госавтоинспекции УМВД пресекли попытку использования электронного устройства при сдаче теоретического экзамена на права управления транспортным средством
Вверх
18+