Сообщить новость

Сотрудники скорой не оказали помощь мужчине из-за собаки

Медики побоялись приблизиться к больному из-за алабая. Ситуацию прокомментировал главный врач станции скорой помощи.

Сотрудники скорой не оказали помощь мужчине из-за собаки

Инцидент произошёл 23 октября около 17 часов в 138 микрорайоне. 16-летняя Ксения возвращалась со школы домой по парку. Направляясь в сторону дома, девушка увидела пожилого мужчину, который лежал на земле. Рядом стояла карета скорой помощи, но медики не спешили к пациенту. Дело в том, что от пожилого человека не отходила большая собака.

– В скорой ответили, что не могут выйти из машины, так как там собака, – рассказала Ксения в соцсети. - На свой страх и риск я подхожу к собаке, чтобы отогнать её на небольшое расстояние. К счастью, она оказалась умной и понимающей и спокойно вместе со мной отошла. После этого я сказала врачам, чтобы они выходили из машины и не боялись, так как я её держу.

Но со слов девушки, медики отказались выходить из машины. Недоумение у школьницы вызвало и то, что за рулём скорой находился взрослый мужчина, который тоже остался в автомобиле. Затем Ксения помогла пенсионеру подняться и проводила его до дома, где его встретила жена.

Ещё одна свидетельница инцидента говорит, что мужчина был пьян. Рядом находилась собака без намордника. По её словам, любое взаимодействие с хозяином могло спровоцировать агрессию животного.

Ситуацию прокомментировал главный врач станции скорой помощи Магнитогорска Александр Шумков.

– Человек в алкогольном опьянении упал. Он был с собакой породы алабай. Она достаточно большая. Собака не подпускала к хозяину работников скорой. Потом подошла девушка, которая знала этого человека. Она и увела собаку. Мужчина встал и ушёл. Конфликт был исчерпан, – рассказал Александр Михайлович.

Он уточнил, что врачи действовали по инструкции.

– На первом месте стоит собственная безопасность медиков при оказании первой помощи. Она ставится во главу угла. Были многочисленные случаи, когда собаки кусали сотрудников скорой. А какая тут может быть помощь? После укусов собак медики уходят на больничный, – говорит Александр Шумков.

По словам Александра Михайловича, медики оценивают ситуацию на месте. Если помощь необходима, а собака ведёт себя агрессивно, могут привлечь и полицию. Но в этом случае обошлись без стражей правопорядка.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Магнитогорцев просят заранее планировать свой маршрут

Управление транспорта и коммунального хозяйства администрации города информирует жителей о прекращении движения автотранспортных средств в Радоницу – день поминовения усопших

Магнитогорцев просят заранее планировать свой маршрут

В Челябинской области стартовал четвёртый образовательный модуль программы «Герои Южного Урала»

Он посвящён теме «Современные технологии управления». Участники изучают цифровую трансформацию, применение искусственного интеллекта и передовые управленческие практики. Каждый также работает над индивидуальным планом профессионального развития.

В Челябинской области стартовал четвёртый образовательный модуль программы «Герои Южного Урала»

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого в убийстве супруги с особой жестокостью

По данным следствия, в апреле 2025 года фигурант, находясь в одной из квартир по проспекту Октября города Миасс, в ходе конфликта нанёс не менее двух ударов в область головы и туловища 41-летней супруге.

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого в убийстве супруги с особой жестокостью

Краса Магнитки 2026: прямой эфир

В Магнитогорске стартует профилактическая акция "Мотоциклист"

В текущем году на территории Челябинской области зарегистрировано 17 дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мототранспортных средств, в которых получили ранения различной степени тяжести 11 человек. В трёх происшествиях водители управляли транспортным средством в состоянии опьянения.

В Магнитогорске стартует профилактическая акция "Мотоциклист"

Детские библиотеки Магнитогорска приглашают читателей на «Библиосумерки»

По традиции в апреле в детских библиотеках Магнитогорска пройдут долгожданные «Библиосумерки». Мероприятие состоится в рамках Всероссийской просветительской акции «Библионочь», которая проходит по всей стране уже в 15 раз и будет посвящена теме «Единство народов – сила России!»

Детские библиотеки Магнитогорска приглашают читателей на «Библиосумерки»

В Магнитогорске стартовал сезон садовых автобусных перевозок

Курсировать городские садовые автобусы будут по 11 маршрутам.

В Магнитогорске стартовал сезон садовых автобусных перевозок

Стало известно, как Магнитогорск отметит майские праздники

Жители города традиционно отпразднуют День весны и труда, а также День Победы.

Стало известно, как Магнитогорск отметит майские праздники

Последние звонки в школах России пройдут 26 мая, а выпускные вечера запланированы на 27 июня

Даты установлены по приказу Минпросвещения о формировании единого образовательного пространства.

Последние звонки в школах России пройдут 26 мая, а выпускные вечера запланированы на 27 июня
Вверх
18+