Сообщить новость

В Магнитогорске установили детскую площадку прямо у оврага

В поселке Пресная плотина поставили игровой комплекс. Вот только играть там никто не желает. Родители обходят это место стороной. Боятся, что там небезопасно.

В Магнитогорске установили детскую площадку прямо у оврага

В поселке, расположенном на окраине города, насчитывается около двухсот домов. В основном в них проживают пенсионеры. Много детей здесь бывает, как правило, летом, когда они приезжают на длительные каникулы к бабушкам и дедушкам. Поэтому игровая детская площадка под открытым небом в поселке просто необходима, считают родители.

Площадка около оврага

Этим летом в конце улицы Загорской появился игровой уголок. Его возвели на небольшом участке земли прямо около оврага. Кроме того, рядом с новым объектом соседствуют строительный и бытовой мусор. Родители не подпускают своих детей к этому месту.

- Мои дети здесь играть не будут. Это небезопасно. К тому же раньше здесь была свалка. Почему бы не установить площадку на большом поле? - говорит Светлана, мама двоих детей.

Дети здесь играть не будут

Детский уголок появился здесь по инициативе председателя квартального комитета поселка Людмилы Мофа. На комфортные зоны отдыха администрация выделила три места. На них у Людмилы Владимировны большие планы.

- На огромном поле, про которое говорят жители, планируем разместить зону отдыха для пенсионеров. Может, когда-нибудь мы и кино там посмотрим. В нескольких шагах от нее устроить игровую площадку для малышей. А территорию для подростков мы уже начали облагораживать. Там мы установили игровой элемент, вокруг которого возникли споры, - говорит Людмила Мофа, председатель квартального комитета поселка Пресная плотина.

Планов - громадье, были бы средства. А их пока хватило лишь на игровой элемент в конце улицы. 250 тысяч рублей выделил местный депутат. По словам Людмилы Владимировны, пробовали воспользоваться и федеральной программой «Комфортная городская среда». Не вышло. Говорит, программа рассчитана на дворы около многоквартирных домов.

Председатель о площадках

А пока Людмила Мофа надеется на помощь неравнодушных жителей поселка. От них же ждет предложений по благоустройству площадок. Эту, на которой установили игровой элемент, планируют огородить забором. Также вокруг территории хотят посадить кустарники, а площадку засыпать специальным материалом. А уже в первый день следующего лета организовать торжественное открытие.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

«Сплав добра и дела-2026»: победители получили гранты

В ресурсном центре благотворительного фонда «Металлург» состоялась церемония награждения победителей юбилейного, пятого конкурса социальных проектов «Сплав добра и дела».

«Сплав добра и дела-2026»: победители получили гранты

ММК-МЕТИЗ начал производство нового вида проволоки для габионных конструкций

Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ» (ОАО «ММК-МЕТИЗ», входит в Группу ММК) изготовил опытную партию низкоуглеродистой термически обработанной оцинкованной проволоки специального назначения для габионных конструкций. Данная продукция обладает улучшенными эксплуатационными характеристиками.

ММК-МЕТИЗ начал производство нового вида проволоки для габионных конструкций

С 1 августа Отделение Соцфонда увеличит страховые пенсии 221,8 тысячам работающих пенсионеров

Отделение Социального фонда России по Челябинской области с 1 августа автоматически проведёт перерасчёт страховых пенсий работающих жителей региона.

С 1 августа Отделение Соцфонда увеличит страховые пенсии 221,8 тысячам работающих пенсионеров

Сотрудники Госавтоинспекции провели рабочую встречу с работниками АО «Прокатмотаж»

Обсуждались вопросы дорожной безопасности и транспортной дисциплины, а также требования законодательства РФ.

Сотрудники Госавтоинспекции провели рабочую встречу с работниками АО «Прокатмотаж»

В горячих цехах ММК борются с последствиями аномальной жары

Последние недели на Урале характеризуются аномально высокими температурами. На Магнитогорском металлургическом комбинате предпринимаются все меры, для того, чтобы экстремальные погодные условия не сказались на здоровье металлургов.

В горячих цехах ММК борются с последствиями аномальной жары

По результатам опроса ВЦИОМ, проведённого в декабре 2025 года, 57% молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет знают о программе «Профессионалитет»

В 2025 году в колледжи и техникумы федерального проекта «Профессионалитет» национального проекта «Молодёжь и дети» поступили около 290 тысяч человек, а всего в прошедшем году студентами СПО стали более миллиона студентов. 83% россиян считают «Профессионалитет» эффективным решением для улучшения сферы СПО в России (НАФИ, 2025).

По результатам опроса ВЦИОМ, проведённого в декабре 2025 года, 57% молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет знают о программе «Профессионалитет»

В администрации города состоялось вручение государственных наград, присвоенных посмертно магнитогорцам, погибшим в ходе специальной военной операции

Удостоены ордена Мужества рядовой Андрей Дубровский, рядовой Алексей Осадчий, рядовой Максим Метко, рядовой Александр Белоусов, рядовой Павел Уламасов, сержант Леонид Третьяков.

В администрации города состоялось вручение государственных наград, присвоенных посмертно магнитогорцам, погибшим в ходе специальной военной операции

Программа «Земский учитель» открывает миллион возможностей на Южном Урале

Программа «Земский учитель», реализуемая в Челябинской области с 2020 года в рамках национального проекта «Образование», а затем в рамках национального проекта «Молодёжь и дети», успешно работает уже шестой год.

Программа «Земский учитель» открывает миллион возможностей на Южном Урале

В минувшие выходные Магнитогорск вновь стал центром большого спортивного события

В городе прошла традиционная велогонка по шоссе, приуроченная к празднованию Дня города и Дня металлурга.

В минувшие выходные Магнитогорск вновь стал центром большого спортивного события

Южноуральцы добавили более 13 тысяч «чистых» километров в зачёт всероссийской экологической акции «Выбираю чистый воздух»

По информации правительства Челябинской области, такой результат был достигнут благодаря двум крупным спортивным мероприятиям. В посёлке Каменском Увельского округа прошёл двухдневный фестиваль «Каменское сердце». Он собрал около 500 участников, которые в общей сложности преодолели 7456 километров.

Южноуральцы добавили более 13 тысяч «чистых» километров в зачёт всероссийской экологической акции «Выбираю чистый воздух»
Вверх
18+