Сообщить новость

От 4 до 6 процентов составит налог для фрилансеров

Госдума в первом чтении одобрила законопроект, который касается самозанятых.

От 4 до 6 процентов составит налог для фрилансеров

Сейчас в России 82 млн человек трудоспособного возраста, из них 52 млн – работающее население, которое либо само платит за себя страховые взносы, либо за них это делает работодатель. Остаётся 30 млн человек. Значительная часть из них работает, получает доходы, но налоги с них не платит. Хотя по действующему законодательству должны отдавать в казну 13 процентов. То есть они составляют теневой сектор экономики. Однако государство планирует вывести их из тени. По мнению парламентариев, это позволит смягчить финансовую нагрузку на регионы по оплате, например, медицинской страховки фрилансерам.

Мы уже не раз сообщали, что новый законопроект вводит такое понятие, как «самозанятые». К ним относятся люди, которые сами себя обеспечивают работой. К примеру, репетиторы, няни, ремонтники, помощники по хозяйству, таксисты, фотографы, домашние мастера, журналисты, программисты и другие. У них нет работодателей и наемных работников.

Люди, которые зарегистрировались как самозанятые, смогут вносить минимальный налоговый платёж и выполнять простейшее администрирование. Для тех, кто оказывает услуги или продаёт товары физическим лицам, налог составит 4 процента, если юридическим или ИП — 6 процентов. При этом они освобождаются от НДФЛ (это как раз те 13 процентов). Полтора процента из нового налога пойдут в Фонд обязательного медицинского страхования. Пенсионные взносы — на добровольной основе. Причем первые 100 тысяч рублей налога платить не придётся. Покупать кассовые аппараты также не нужно. Зарегистрироваться и взаимодействовать с налоговой можно через мобильное приложение. Пакет законопроектов может затронуть тех, чей доход не превышает 200 тысяч в месяц (2,4 млн в год).

– Если человек не захочет регистрироваться, никто не станет его принуждать. Однако необходимо помнить, что доходы физических лиц облагаются подоходным налогом в 13%. Те, кто не захочет работать легально, смогут остаться в тени со всеми рисками законодательного регулирования, – отмечают в Госдуме.

Льготный режим для самозанятых граждан предлагают ввести в четырёх регионах: Москве, Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан. Эксперимент запланирован на 10 лет — с 2019 по 2028 год. В случае, если он окажется успешным, его распространят на все регионы.

Будут предусмотрены и штрафы. Они распространятся не на весь доход гражданина, а только на те поступления, за которые он не заплатил налог.

Согласно данным Челябинскстата, в числе самозанятых могут оказаться более 100 тысяч южноуральцев. Именно столько человек трудоспособного возраста официально нигде не работает.

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении местного жителя за передачу мотоцикла несовершеннолетнему сыну

В ходе следствия установлено, что в 2025 году обвиняемый, понимая, что транспортное средство является источником повышенной опасности, а для управления им необходимо достижение возраста 18 лет, а также наличие водительского удостоверения категории «А», купил своему 15-летнему сыну кроссовый мотоцикл для самостоятельного управления.

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении местного жителя за передачу мотоцикла несовершеннолетнему сыну

Доходы от летней подработки подростков не влияют на пособия и пенсии

Школьники и студенты могут свободно трудоустраиваться на каникулах — это не повлияет на выплаты Отделения Социального фонда России по Челябинской области. При определенных условиях специалисты фонда сохранят федеральную социальную доплату (ФСД) к пенсии, а также исключат заработок от подработки из среднедушевого дохода семьи при назначении единого пособия.

Доходы от летней подработки подростков не влияют на пособия и пенсии

Заместитель руководителя ФТС России Владимир Ивин проверил готовность Челябинской таможни к запуску СПОТ

Владимир Ивин в сопровождении и.о. начальника Уральского таможенного управления Рафаэля Зверева посетил ДАПП Николаевка. Он оценил работу двустороннего автомобильного пункта пропуска, уделив особое внимание инфраструктуре и готовности должностных лиц к работе с национальной системой подтверждения ожидания поставки товара.

Заместитель руководителя ФТС России Владимир Ивин проверил готовность Челябинской таможни к запуску СПОТ

В Магнитогорске прошла итоговая линейка спортивной школы «Металлург»: праздник спорта и достижений

Второй год подряд городской курорт «Притяжение» становится гостеприимной площадкой для проведения торжественной выпускной линейки детско-юношеской спортивной школы «Металлург». На территории Амфитеатра собрались воспитанники школы, их родители, тренерский состав и почётные гости.

В Магнитогорске прошла итоговая линейка спортивной школы «Металлург»: праздник спорта и достижений

В листопрокатном цехе №11 ММК приступили к монтажу станка лазерного текстурирования валков

В листопрокатном цехе № 11 (ЛПЦ-11) Магнитогорского металлургического комбината начался монтаж высокотехнологичного оборудования для лазерного текстурирования прокатных валков. Новый станок дополнит классическую электроэрозионную обработку, применяемую в ЛПЦ-11, и позволит повысить эффективность производственного цикла.

В листопрокатном цехе №11 ММК приступили к монтажу станка лазерного текстурирования валков

Студенты Челябинской области вошли в число победителей Международного инженерного чемпионата CASE-IN

Подведены итоги финала XIV сезона Международного инженерного чемпионата CASE-IN Президентской платформы «Россия – страна возможностей». Победителями и призёрами Студенческой лиги чемпионата стали 39 молодёжных команд из 15 регионов, в числе которых - команда Челябинской области.

Студенты Челябинской области вошли в число победителей Международного инженерного чемпионата CASE-IN

Преимущества СПОТ для бизнеса: уральские таможенники рассказали о тонкостях новой системы контроля

Система подтверждения ожидания поставки товаров будет полноценно введена в эксплуатацию с 1 июня. Изменения коснутся ввоза товаров автомобильным транспортом из стран ЕАЭС. Функции по контролю за перемещением грузов в рамках взаимной торговли разделены между двумя ведомствами: ФТС России и ФНС России.

Преимущества СПОТ для бизнеса: уральские таможенники рассказали о тонкостях новой системы контроля

В Аркаиме накормят хреном и представят хор, поразивший Сергея Лазарева

Традиционный этнофестиваль пройдёт на территории музея-заповедника «Аркаим» с 12 по 14 июня. В День России и Год единства народов России форум состоится под лозунгом «Связь времён. Связь народов».

В Аркаиме накормят хреном и представят хор, поразивший Сергея Лазарева

Челябинская область получила премию на международном форуме промтуризма

Южный Урал стал обладателем премии в номинации «Лидер промышленного туризма России за развитие кооперации, экспорта знаний и повышение инвестиционной привлекательности региона». Вручение награды состоялось 25 мая 2026 года на российско-китайском форуме по промышленному туризму «Открытая промышленность» в Благовещенске (Амурская область).

Челябинская область получила премию на международном форуме промтуризма

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели совместный рейд с федеральной службой судебных приставов

При помощи аппаратно-программного комплекса «Дорожный пристав» произведено 49 арестов автомобилей должников, оплачены исполнительные производства на сумму свыше 92 тысяч рублей.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели совместный рейд с федеральной службой судебных приставов
Вверх
18+