Сообщить новость

От 4 до 6 процентов составит налог для фрилансеров

Госдума в первом чтении одобрила законопроект, который касается самозанятых.

От 4 до 6 процентов составит налог для фрилансеров

Сейчас в России 82 млн человек трудоспособного возраста, из них 52 млн – работающее население, которое либо само платит за себя страховые взносы, либо за них это делает работодатель. Остаётся 30 млн человек. Значительная часть из них работает, получает доходы, но налоги с них не платит. Хотя по действующему законодательству должны отдавать в казну 13 процентов. То есть они составляют теневой сектор экономики. Однако государство планирует вывести их из тени. По мнению парламентариев, это позволит смягчить финансовую нагрузку на регионы по оплате, например, медицинской страховки фрилансерам.

Мы уже не раз сообщали, что новый законопроект вводит такое понятие, как «самозанятые». К ним относятся люди, которые сами себя обеспечивают работой. К примеру, репетиторы, няни, ремонтники, помощники по хозяйству, таксисты, фотографы, домашние мастера, журналисты, программисты и другие. У них нет работодателей и наемных работников.

Люди, которые зарегистрировались как самозанятые, смогут вносить минимальный налоговый платёж и выполнять простейшее администрирование. Для тех, кто оказывает услуги или продаёт товары физическим лицам, налог составит 4 процента, если юридическим или ИП — 6 процентов. При этом они освобождаются от НДФЛ (это как раз те 13 процентов). Полтора процента из нового налога пойдут в Фонд обязательного медицинского страхования. Пенсионные взносы — на добровольной основе. Причем первые 100 тысяч рублей налога платить не придётся. Покупать кассовые аппараты также не нужно. Зарегистрироваться и взаимодействовать с налоговой можно через мобильное приложение. Пакет законопроектов может затронуть тех, чей доход не превышает 200 тысяч в месяц (2,4 млн в год).

– Если человек не захочет регистрироваться, никто не станет его принуждать. Однако необходимо помнить, что доходы физических лиц облагаются подоходным налогом в 13%. Те, кто не захочет работать легально, смогут остаться в тени со всеми рисками законодательного регулирования, – отмечают в Госдуме.

Льготный режим для самозанятых граждан предлагают ввести в четырёх регионах: Москве, Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан. Эксперимент запланирован на 10 лет — с 2019 по 2028 год. В случае, если он окажется успешным, его распространят на все регионы.

Будут предусмотрены и штрафы. Они распространятся не на весь доход гражданина, а только на те поступления, за которые он не заплатил налог.

Согласно данным Челябинскстата, в числе самозанятых могут оказаться более 100 тысяч южноуральцев. Именно столько человек трудоспособного возраста официально нигде не работает.

В Магнитогорске пенсионерка попала под колёса автомобиля

После чего она скончалась в больнице от травм.

В Магнитогорске пенсионерка попала под колёса автомобиля

7 февраля в Магнитогорске состоятся масштабные открытые соревнования по конькобежному спорту

Принять участие могут как юные любители конькобежного спорта, так и взрослые, любители и профессионалы. Соревнования проходят на любых моделях коньков.

7 февраля в Магнитогорске состоятся масштабные открытые соревнования по конькобежному спорту

Семья Петровых из Магнитогорска вышла в финал всероссийского конкурса «Это у нас семейное»

Конкурс «Это у нас семейное» — часть национального проекта «Семья» и один из самых массовых проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». Если в первом сезоне участие в нём приняли около 600 тысяч россиян, то второй сезон собрал 726 тысяч участников –заявки подали почти 200 тысяч семей из всех регионов России.

Семья Петровых из Магнитогорска вышла в финал всероссийского конкурса «Это у нас семейное»

В Администрации города рассказали о нарушениях, выявленных управлением охраны окружающей среды в 2025 году

В ходе осуществления контрольных мероприятий должностными лицами управления в 2025 году - по фактам выявленных нарушений составлено 1063 административных протокола.

В Администрации города рассказали о нарушениях, выявленных управлением охраны окружающей среды в 2025 году

Первая в этом году поставка семян подсолнечника прибыла на Урал

В 110 контейнерах привезли более 2,5 тысяч тонн семечек общей стоимостью 300 млн руб. В этом году это первая такая поставка.

Первая в этом году поставка семян подсолнечника прибыла на Урал

В Челябинской области начал работу чат-бот, который поможет бороться с наркотиками

Проект, разработанный полицейскими региона и Минцифры, решает сразу несколько задач.

В Челябинской области начал работу чат-бот, который поможет бороться с наркотиками

В Магнитогорске пройдёт конкурс исполнителей на русских народных инструментах

В год единства народов России 24 и 25 января в Детской школе искусств №1 состоится VII Региональный конкурс исполнителей на русских народных инструментах им. В.В. Андреева. Конкурс призван сохранять, развивать и приумножать лучшие культурные и исполнительские традиции России.

В Магнитогорске пройдёт конкурс исполнителей на русских народных инструментах

В Челябинской области ожидается мороз до -37 градусов

Снова возможна отмена занятий в школах, потому что на Южный Урал возвращаются аномальные холода.

В Челябинской области ожидается мороз до -37 градусов

ММК отметил лучших рационализаторов

На Магнитогорском металлургическом комбинате состоялась церемония награждения победителей проведённых в 2025 году конкурсов «Лучшее рационализаторское предложение ПАО «ММК» и «Лучший молодой рационализатор и изобретатель ПАО «ММК».

ММК отметил лучших рационализаторов
Вверх
18+