Сообщить новость

Преподаватели МГТУ проводят бесплатно уроки в школе-интернате

Волонтерство бывает разным. Преподаватели института гуманитарного образования МГТУ, к примеру, уже давно вовлечены в учебный проект, основанный на добровольных началах. Сегодня воспитанников школы-интерната пригласили в вуз, чтобы показать, чем живет Альма-матер.

Преподаватели МГТУ проводят бесплатно уроки в школе-интернате

Лекции от ученых наставников и знакомство со словарной лабораторией — лишь часть большого образовательного проекта. Его уже на протяжении семи лет ведет кафедра русского языка, общего языкознания и массовой коммуникации. Преподаватели навещают воспитанников школы-интерната «Надежда», чтобы помочь ребятам разобраться в тонкостях великого и могучего.

- Ни для кого не секрет, что сейчас распространено такое явление как репетиторство. Эти дети лишены такой возможности. Никакой дополнительной программы для них не предполагается. Мы решили восстановить справедливость и предоставить им это дополнительное общение с педагогами, - отметила заведующая кафедрой, доктор наук Любовь Чурилина.

Преподаватели на добровольной основе помогают ребятам подготовиться к экзаменам, справиться с домашним заданием по русскому и литературе. Любовь Николаевна отмечает: результаты весьма положительные. К примеру, один из выпускников проекта с успехом сдал экзамены и поступил в медицинский вуз. А в последние годы к проекту подключились и студенты.

Вячеслав Федотов отмечает: в будущем тоже хочет стать учителем русского языка и литературы. Пока еще - студент, но к проекту проявил особый интерес. Сначала пришел в детский центр «Надежда» на практику, но уйти уже не смог.

- Стали ходить к деткам, повторять что-то. Не получалось, да, но дети заинтересованы, просто им не хватает того внимания, которое им оказывают в школе. А без этого сложно подготовиться к ОГЭ и ЕГЭ. Собственно, этим мы и занимаемся в данном проекте, - отметил Вячеслав Федотов.

Также имеет место и досуговая деятельность - ее тоже организовывают студенты, проводя для ребят различные мероприятия. Главная задача нынешней встречи — показать вуз изнутри и заинтересовать ребят научной стороной мира.

- Мы знаем, что детям из этого центра педагоги постоянно стремятся открывать мир с разных его сторон. Мы бы хотели, чтобы они увидели еще и эту, научную. Не у всех крылья вырастают сразу, но этими встречами мы хотим им показать, что вуз - это не страшно, - отметила Любовь Чурилина.

Следующая встреча пройдет уже в понедельник, но уже на базе интерната. Для ребят проведут лекцию.

Не облагаются налогом легковые автомобили, оборудованные для инвалидов или полученные через органы соцзащиты

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что для легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 л. с. (до 73,55 кВт), которые приобретены через органы соцзащиты населения, а также специально оборудованных для использования инвалидами (независимо от мощности двигателя), предусмотрено освобождение от налогообложения.

Не облагаются налогом легковые автомобили, оборудованные для инвалидов или полученные через органы соцзащиты

13-летний мальчик чуть не погиб от удара током из-за смартфона в ванной

ЧП произошло в Томской области. Подросток остался дома один и решил принять душ, но к своему несчастью взял с собой смартфон, подключённый к зарядке. Телефон упал в воду, и мальчика ударило током.

13-летний мальчик чуть не погиб от удара током из-за смартфона в ванной

Чем заняться этим летом в музее-заповеднике «Аркаим»?

Лето в «Аркаиме» — это время, когда оживают древние легенды и встречаются прошлое и настоящее. В 2026 году музей-заповедник на Южном Урале подготовил для гостей насыщенную программу, в которой каждый сможет найти что-то по душе. Это и гастрономические, и спортивные, и исторические события. С 19-21 июня — интерактивные программы «Ветер времени» (12+).

Чем заняться этим летом в музее-заповеднике «Аркаим»?

Более 33 тысяч школьников и 2 тысяч студентов вовлекла стратегическая инициатива ММК «Лучший работодатель в отрасли»

На Магнитогорском металлургическом комбинате подвели промежуточные итоги выполнения мероприятий стратегической инициативы «Лучший работодатель в отрасли». Её главная цель – обеспечение конкурентоспособности Группы ММК путём развития и рационального использования человеческих ресурсов.

Более 33 тысяч школьников и 2 тысяч студентов вовлекла стратегическая инициатива ММК «Лучший работодатель в отрасли»

Работодатели Южного Урала могут получить субсидии за зарплаты и наставничество

В Челябинской области идёт прием заявок меры поддержки для бизнеса и некоммерческих организаций. Если компания берёт в штат ветеранов СВО, людей с инвалидностью, бывших осуждённых или подростков в трудной жизненной ситуации, государство компенсирует расходы на их зарплату, а в некоторых случаях — работу наставников. Региональные инициативы соответствуют целям национального проекта «Кадры» и призваны обеспечить профессиональную адаптацию граждан и восполнить экономику необходимыми кадрами.

Работодатели Южного Урала могут получить субсидии за зарплаты и наставничество

Следственными органами УМВД России возбуждено уголовное дело по факту причинения телесных повреждений троим пешеходам

Назначен ряд технических экспертиз, устанавливаются обстоятельства и очевидцы происшествия.

Следственными органами УМВД России возбуждено уголовное дело по факту причинения телесных повреждений троим пешеходам

Служба занятости населения Челябинской области окажет карьерное сопровождение выпускниц проекта «СВОя сила»

Служба занятости Челябинской области содействует профессиональной самореализации 15 выпускниц проекта "СВОя сила". Получив дипломы о профессиональной переподготовке, освоив практики консультирования и сопровождения, женщины из семей участников СВО смогут реализовать себя, помогая ветеранам адаптироваться к мирной жизни, в том числе в рамках корпоративных программ на предприятиях.

Служба занятости населения Челябинской области окажет карьерное сопровождение выпускниц проекта «СВОя сила»

На ММК внедрили цифровой двойник нагрева металла

В листопрокатном цехе №4 на стане 2500 горячей прокатки запущен цифровой двойник, обеспечивающий виртуальное проектирование, разработку и контроль технологии нагрева слябов. В основе системы лежат математические модели и алгоритмы уникальной разработки, включая методы машинного обучения и статистического анализа больших данных. Решение интегрировано в MES-систему цеха, что позволяет анализировать и оптимизировать технологические процессы на новом уровне.

На ММК внедрили цифровой двойник нагрева металла

В России создали склады оперативной ​помощи на случай ЧС: проект «Гуманитарный резерв» подвёл итоги работы

Благотворительная программа Ozon Забота и банк еды «Русь» подвели итоги совместного проекта «Гуманитарный резерв». Инициатива направлена на то, чтобы быстро реагировать на чрезвычайные ситуации и оперативно помогать людям, оказавшимся в беде.

В России создали склады оперативной ​помощи на случай ЧС: проект «Гуманитарный резерв» подвёл итоги работы

Определён порядок направления налоговых уведомлений через Госуслуги

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что Приказом ФНС России от 26.02.2026 № ЕД-1-21/118@ внесены изменения в порядок направления налоговых уведомлений в электронной форме через личный кабинет на едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) (п. 9 ст. 31 Налогового кодекса Российской Федерации).

Определён порядок направления налоговых уведомлений через Госуслуги
Вверх
18+