Сообщить новость

Преподаватели МГТУ проводят бесплатно уроки в школе-интернате

Волонтерство бывает разным. Преподаватели института гуманитарного образования МГТУ, к примеру, уже давно вовлечены в учебный проект, основанный на добровольных началах. Сегодня воспитанников школы-интерната пригласили в вуз, чтобы показать, чем живет Альма-матер.

Преподаватели МГТУ проводят бесплатно уроки в школе-интернате

Лекции от ученых наставников и знакомство со словарной лабораторией — лишь часть большого образовательного проекта. Его уже на протяжении семи лет ведет кафедра русского языка, общего языкознания и массовой коммуникации. Преподаватели навещают воспитанников школы-интерната «Надежда», чтобы помочь ребятам разобраться в тонкостях великого и могучего.

- Ни для кого не секрет, что сейчас распространено такое явление как репетиторство. Эти дети лишены такой возможности. Никакой дополнительной программы для них не предполагается. Мы решили восстановить справедливость и предоставить им это дополнительное общение с педагогами, - отметила заведующая кафедрой, доктор наук Любовь Чурилина.

Преподаватели на добровольной основе помогают ребятам подготовиться к экзаменам, справиться с домашним заданием по русскому и литературе. Любовь Николаевна отмечает: результаты весьма положительные. К примеру, один из выпускников проекта с успехом сдал экзамены и поступил в медицинский вуз. А в последние годы к проекту подключились и студенты.

Вячеслав Федотов отмечает: в будущем тоже хочет стать учителем русского языка и литературы. Пока еще - студент, но к проекту проявил особый интерес. Сначала пришел в детский центр «Надежда» на практику, но уйти уже не смог.

- Стали ходить к деткам, повторять что-то. Не получалось, да, но дети заинтересованы, просто им не хватает того внимания, которое им оказывают в школе. А без этого сложно подготовиться к ОГЭ и ЕГЭ. Собственно, этим мы и занимаемся в данном проекте, - отметил Вячеслав Федотов.

Также имеет место и досуговая деятельность - ее тоже организовывают студенты, проводя для ребят различные мероприятия. Главная задача нынешней встречи — показать вуз изнутри и заинтересовать ребят научной стороной мира.

- Мы знаем, что детям из этого центра педагоги постоянно стремятся открывать мир с разных его сторон. Мы бы хотели, чтобы они увидели еще и эту, научную. Не у всех крылья вырастают сразу, но этими встречами мы хотим им показать, что вуз - это не страшно, - отметила Любовь Чурилина.

Следующая встреча пройдет уже в понедельник, но уже на базе интерната. Для ребят проведут лекцию.

С 27 ноября по 2 декабря состоялся Всероссийский конкурс пианистов имени Б.М. Белицкого в Магнитогорской государственной консерватории (академия) имени М.И. Глинки

Конкурс учреждён в честь выдающегося музыканта-просветителя второй половины ХХ века, педагога, общественного деятеля, заслуженного работника культуры РСФСР Бориса Михайловича Белицкого, который внёс огромный вклад в развитие фортепианного искусства на Южном Урале.

С 27 ноября по 2 декабря состоялся Всероссийский конкурс пианистов имени Б.М. Белицкого в Магнитогорской государственной консерватории (академия) имени М.И. Глинки

В магнитогорской Детской школе искусств №1 открылась выставка детских рисунков «Знакомимся с шедеврами»

Юные художники нарисовали собственные интерпретации известного шедевра «Мадонна с Младенцем под яблоней» Лукаса Кранаха Старшего, под руководством преподавателя ДШИ №1 Гузель Фаёзовой.

В магнитогорской Детской школе искусств №1 открылась выставка детских рисунков «Знакомимся с шедеврами»

ММК выстроил новую систему закупок в ответ на рыночные вызовы

Магнитогорский металлургический комбинат (ПАО «ММК») на фоне новых рыночных вызовов успешно реализовал проект актуализации системы управления закупками. Как рассказала и.о. начальника управления сменного оборудования ПАО «ММК» Татьяна Буянкина в ходе профильной сессии форума MiningWorld Summit, донастройка затронула ключевые процессы закупочной деятельности - планирование, организацию и контроль, а итогом проделанной работы стало повышение эффективности закупок и построение диверсифицированной и управляемой сети поставок.

ММК выстроил новую систему закупок в ответ на рыночные вызовы

Глава города Сергей Бердников встретился со студентами и преподавателями

Этот визит в очередной раз подтвердил один из ключевых принципов работы главы города - постоянный и открытый диалог с магнитогорцами. Сергей Бердников является одним из немногих градоначальников в России, кто последовательно проводит такие встречи в течение всего года.

Глава города Сергей Бердников встретился со студентами и преподавателями

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении четырёх членов банды и одного местного жителя

Они обвиняются в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений на территории региона.

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении четырёх членов банды и одного местного жителя

Полицейские Магнитогорска приняли участие в Ассамблее работодателей и социальных партнёров, организованной Магнитогорским Педагогическим колледжем

В рамках Ассамблеи рассмотрели вопрос о потребностях современного рынка труда, были организованы различные площадки, где студенты смогли продемонстрировать возможным работодателям свои навыки.

Полицейские Магнитогорска приняли участие в Ассамблее работодателей и социальных партнёров, организованной Магнитогорским Педагогическим колледжем

Группа ММК вошла в число самых наукоёмких компаний России

Группа ММК (ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат») вошла в топ-30 научно активных компаний России, составленный газетой «Ведомости». Для ММК синергия науки и производства – основа конкурентоспособности производимой продукции, обеспечивающая вклад компании в технологический суверенитет страны.

Группа ММК вошла в число самых наукоёмких компаний России

Магнитогорск готовится ко встрече Нового года

На площади Народных гуляний уже возвели главную ёлку.

Магнитогорск готовится ко встрече Нового года

Магнитогорск поднялся сразу на 11 позиций в рейтинге обеспечения качества жизни населения

Город металлургов впервые вошёл в группу крупных городов с самым высоким уровнем жизни.

Магнитогорск поднялся сразу на 11 позиций в рейтинге обеспечения качества жизни населения

В Магнитогорске завершился финал V Всероссийского конкурса «Ученик года»

В течение трёх дней финалисты проходили конкурсные испытания: эссе, самопрезентация, профильные задания по номинациям, деловая игра и интервью с экспертами. Также для участников была предусмотрена культурно-познавательная программа: гости посетили знаковый монумент «Тыл - фронту», музей Магнитогорского металлургического комбината и городской курорт «Притяжение».

В Магнитогорске завершился финал V Всероссийского конкурса «Ученик года»
Вверх
18+