Сообщить новость

Преподаватели МГТУ проводят бесплатно уроки в школе-интернате

Волонтерство бывает разным. Преподаватели института гуманитарного образования МГТУ, к примеру, уже давно вовлечены в учебный проект, основанный на добровольных началах. Сегодня воспитанников школы-интерната пригласили в вуз, чтобы показать, чем живет Альма-матер.

Преподаватели МГТУ проводят бесплатно уроки в школе-интернате

Лекции от ученых наставников и знакомство со словарной лабораторией — лишь часть большого образовательного проекта. Его уже на протяжении семи лет ведет кафедра русского языка, общего языкознания и массовой коммуникации. Преподаватели навещают воспитанников школы-интерната «Надежда», чтобы помочь ребятам разобраться в тонкостях великого и могучего.

- Ни для кого не секрет, что сейчас распространено такое явление как репетиторство. Эти дети лишены такой возможности. Никакой дополнительной программы для них не предполагается. Мы решили восстановить справедливость и предоставить им это дополнительное общение с педагогами, - отметила заведующая кафедрой, доктор наук Любовь Чурилина.

Преподаватели на добровольной основе помогают ребятам подготовиться к экзаменам, справиться с домашним заданием по русскому и литературе. Любовь Николаевна отмечает: результаты весьма положительные. К примеру, один из выпускников проекта с успехом сдал экзамены и поступил в медицинский вуз. А в последние годы к проекту подключились и студенты.

Вячеслав Федотов отмечает: в будущем тоже хочет стать учителем русского языка и литературы. Пока еще - студент, но к проекту проявил особый интерес. Сначала пришел в детский центр «Надежда» на практику, но уйти уже не смог.

- Стали ходить к деткам, повторять что-то. Не получалось, да, но дети заинтересованы, просто им не хватает того внимания, которое им оказывают в школе. А без этого сложно подготовиться к ОГЭ и ЕГЭ. Собственно, этим мы и занимаемся в данном проекте, - отметил Вячеслав Федотов.

Также имеет место и досуговая деятельность - ее тоже организовывают студенты, проводя для ребят различные мероприятия. Главная задача нынешней встречи — показать вуз изнутри и заинтересовать ребят научной стороной мира.

- Мы знаем, что детям из этого центра педагоги постоянно стремятся открывать мир с разных его сторон. Мы бы хотели, чтобы они увидели еще и эту, научную. Не у всех крылья вырастают сразу, но этими встречами мы хотим им показать, что вуз - это не страшно, - отметила Любовь Чурилина.

Следующая встреча пройдет уже в понедельник, но уже на базе интерната. Для ребят проведут лекцию.

Девушка выиграла квартиру в розыгрыше на маркетплейсе

Наталья стала обладательницей квартиры в жилом комплексе «Притяжение» в Челябинске после участия в розыгрыше на маркетплейсе. О выигрыше ей сначала сообщили по телефону, настолько неожиданная новость, что поверить в неё сразу девушка не смогла.

Девушка выиграла квартиру в розыгрыше на маркетплейсе

Томский рыбак спас из воды пятерых человек

Лето 2026 года 40-летний Игорь Кузьминых будет помнить долго — в том роковом июльском дне навсегда перемешались ужас гибели и радость спасения.

Томский рыбак спас из воды пятерых человек

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическое мероприятие для юных мотоспортсменов

Воспитанники спортивной школы "Динамо" присоединились к челленджу #ПитбайкНеДляДорог74.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическое мероприятие для юных мотоспортсменов

В Магнитогорске открылась выставка портретов героев Великой Отечественной войны и СВО

Экспозиция «Портреты Победы: связь поколений» разместилась в Центральной библиотеке имени Бориса Ручьёва.

В Магнитогорске открылась выставка портретов героев Великой Отечественной войны и СВО

В России хотят продлить работу детсадов и начальных школ

Депутат Госдумы Каплан Панеш предложил обязать муниципальные детские сады создавать вечерние группы, чтобы дети могли оставаться под присмотром до 20:00.

В России хотят продлить работу детсадов и начальных школ

На проспекте Карла Маркса обустраивают современные трамвайные остановки

В городе продолжается системная работа по повышению безопасности и комфорта пассажиров городского электротранспорта. В текущем году на проспекте Карла Маркса ведётся обустройство 12 посадочных площадок для трамваев — их поднимут до уровня пола вагона и оборудуют ограждением и павильонами.

На проспекте Карла Маркса обустраивают современные трамвайные остановки

В городе продолжает работу масштабный культурный проект

В эти выходные в парках и скверах для жителей пройдут разнообразные развлекательные мероприятия. В эту пятницу и субботу площадки будут работать с 17:00 до 20:00, в воскресенье – с 17:00 до 19:00 часов.

В городе продолжает работу масштабный культурный проект

В Магнитогорске состоится тематический забег

23 августа в 10:00 на парковке за ТРК «Континент» состоится забег, посвящённый Дню Государственного флага Российской Федерации.

В Магнитогорске состоится тематический забег

Сегодня на аппаратном совещании главы города о приведении вывесок в соответствие требованиям доложил начальник управления архитектуры и градостроительства Кирилл Хуртин

Введение правил размещения вывесок в требования к внешнему архитектурному облику направлено на упорядочение их размещения на фасадах, формирование благоприятного облика города и упрощение процедуры согласования.

Сегодня на аппаратном совещании главы города о приведении вывесок в соответствие требованиям доложил начальник управления архитектуры и градостроительства Кирилл Хуртин
Вверх
18+