Сообщить новость

МГТУ будет выпускать докторов и кандидатов наук гуманитарного профиля

В МГТУ им. Г.И. Носова открылся собственный диссертационный совет по специальности «Теория и методика профессионального образования».

МГТУ будет выпускать докторов и кандидатов наук гуманитарного профиля

Диссовет начал действовать 24 октября по решению Министерства науки и высшего образования РФ. Его функция в системе высшего образования - рассмотрение и защита диссертаций на соискание учёной степени доктора и кандидата наук.

Это означает, что теперь магнитогорский вуз получил право проводить государственную научную аттестацию по гуманитарному направлению. До сих пор в вузе действовало пять советов, и все – по техническим научным специальностям.

- На фоне тенденции к закрытию диссертационных советов, в том числе по гуманитарным направлениям, открытие совета по профилю «педагогика» приобретет особую значимость и открывает перед вузом новые перспективы. Защищать докторские и кандидатские диссертации у нас смогут не только сотрудники нашего вуза, но и соискатели ученых степеней кандидата и доктора педагогических наук из других городов и из зарубежья, - комментирует Екатерина Котышева, начальник отдела диссертационных советов МГТУ им. Г.И. Носова, доктор медицинских наук, доцент.

Кроме того, университет получил право осуществлять и прикрепление лиц для подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук - без освоения программ подготовки в аспирантуре, а также принимать в докторантуру по специальности «Теория и методика профессионального образования».

Открытие диссертационного совета является признанием высокой квалификации магнитогорской педагогической школы. Ведь одно из условий существования этого органа - соответветствие вуза требованиям Высшей аттестационной комиссии (ВАК) по числу докторов наук по выбранной научной специальности. Кроме того, каждый член диссертационного совета обязан был выполнить требования по показателям, отражающим его научные достижения за последние пять лет.

- Считаю, что это прорыв, поскольку сегодня открыть диссертационный совет чрезвычайно сложно. Я рада за тех, кто в стенах нашего университета теперь сможет защитить свою работу, хотя и требования к защите будут очень высокие. В то же время понимаю, какой груз ответственности лежит на моих плечах и плечах членов совета, но все они имеют огромный опыт работы, поэтому уверена, что со своей задачей мы справимся», - дополняет председатель диссертационного совета по педагогике, доктор педагогических наук, профессор Любовь Савва.

В состав нового диссертационного совета вошли ведущие ученые, чья научная работа и публикационная активность отвечают новым высоким требованиям Высшей аттестационной комиссии РФ.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Челябинская область стала одним из лидеров юбилейной акции «Выбираю чистый воздух»

Более 30 тысяч участников по всей стране присоединились к юбилейной акции «Выбираю чистый воздух». Мероприятие проходит в поддержку федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие».

Челябинская область стала одним из лидеров юбилейной акции «Выбираю чистый воздух»

На Центральном стадионе прошёл фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди подразделений ГУФСИН России по Челябинской области

В начале мероприятия к участникам фестиваля с напутственными словами обратился начальник управления по физической культуре и спорту администрации города Денис Абдуллин. Он поприветствовал гостей мероприятия и пожелал участникам успешной сдачи нормативов.

На Центральном стадионе прошёл фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди подразделений ГУФСИН России по Челябинской области

Муниципальное предприятие «Маггортранс» автоматизировало управление трамвайным движением

Благодаря новой системе, разработанной сотрудниками МГТУ имени Г. И. Носова, трамваи теперь могут оперативно объезжать аварии и заторы, а пассажиры мгновенно получают уведомления об изменениях на остановках.

Муниципальное предприятие «Маггортранс» автоматизировало управление трамвайным движением

В Агаповском районе при поддержке ММК обновляют дорожную сеть

В Агаповском районе завершаются работы по отсыпке и грейдированию транспортных путей. Благоустройство, охватившее сразу несколько населённых пунктов, ведётся при активном содействии Магнитогорского металлургического комбината.

В Агаповском районе при поддержке ММК обновляют дорожную сеть

Перед судом предстанут бывший сотрудник банка и предприниматель за совершение коррупционных преступлений в банковской сфере

По версии следствия, в период с марта 2023 года по января 2025 года бывшие сотрудники банка, действуя группой лиц по предварительному сговору, получили от представителя юридических лиц как лично, так и через посредников взятку в виде денег в общей сумме 14 млн рублей за способствование открытию в банке невозобновляемой кредитной линии на общую сумму более 1,5 млрд рублей для строительства гостиничного комплекса, сокрытие негативной информации о взяткодателе и представляемых им двух коммерческих организациях, а также за решение проблем, возникающих в процессе финансирования банком.

Перед судом предстанут бывший сотрудник банка и предприниматель за совершение коррупционных преступлений в банковской сфере

Новый формат оздоровления в СПА-отеле «Ливадийский» (г. Ялта) для сотрудников Группы ММК

С 1 августа 2026 года все 10-дневные туры будут включать полноценное санаторно-курортное лечение в новом медицинском центре.

Новый формат оздоровления в СПА-отеле «Ливадийский» (г. Ялта) для сотрудников Группы ММК

Безопасность жителей — безусловный приоритет, и сухостой, представляющий угрозу падения, должен быть удалён

Решение о сносе принимается не наобум, а на основании тщательной оценки состояния деревьев специалистами.

Безопасность жителей — безусловный приоритет, и сухостой, представляющий угрозу падения, должен быть удалён

Третий региональный фестиваль «Челябинская область – большая семья» установил новый рекорд посещаемости

За один день главной площадкой Южного Урала стал городской курорт «Притяжение» в Магнитогорске, который объединил более 50 000 жителей города.

Третий региональный фестиваль «Челябинская область – большая семья» установил новый рекорд посещаемости

Магнитогорск присоединился к международной акции, приуроченной к Всемирному дню окружающей среды

Мероприятие является совместной добровольческой инициативой России и Республики Казахстан и направлено на очистку берегов трансграничных рек.

Магнитогорск присоединился к международной акции, приуроченной к Всемирному дню окружающей среды
Вверх
18+