Сообщить новость

МГТУ будет выпускать докторов и кандидатов наук гуманитарного профиля

В МГТУ им. Г.И. Носова открылся собственный диссертационный совет по специальности «Теория и методика профессионального образования».

МГТУ будет выпускать докторов и кандидатов наук гуманитарного профиля

Диссовет начал действовать 24 октября по решению Министерства науки и высшего образования РФ. Его функция в системе высшего образования - рассмотрение и защита диссертаций на соискание учёной степени доктора и кандидата наук.

Это означает, что теперь магнитогорский вуз получил право проводить государственную научную аттестацию по гуманитарному направлению. До сих пор в вузе действовало пять советов, и все – по техническим научным специальностям.

- На фоне тенденции к закрытию диссертационных советов, в том числе по гуманитарным направлениям, открытие совета по профилю «педагогика» приобретет особую значимость и открывает перед вузом новые перспективы. Защищать докторские и кандидатские диссертации у нас смогут не только сотрудники нашего вуза, но и соискатели ученых степеней кандидата и доктора педагогических наук из других городов и из зарубежья, - комментирует Екатерина Котышева, начальник отдела диссертационных советов МГТУ им. Г.И. Носова, доктор медицинских наук, доцент.

Кроме того, университет получил право осуществлять и прикрепление лиц для подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук - без освоения программ подготовки в аспирантуре, а также принимать в докторантуру по специальности «Теория и методика профессионального образования».

Открытие диссертационного совета является признанием высокой квалификации магнитогорской педагогической школы. Ведь одно из условий существования этого органа - соответветствие вуза требованиям Высшей аттестационной комиссии (ВАК) по числу докторов наук по выбранной научной специальности. Кроме того, каждый член диссертационного совета обязан был выполнить требования по показателям, отражающим его научные достижения за последние пять лет.

- Считаю, что это прорыв, поскольку сегодня открыть диссертационный совет чрезвычайно сложно. Я рада за тех, кто в стенах нашего университета теперь сможет защитить свою работу, хотя и требования к защите будут очень высокие. В то же время понимаю, какой груз ответственности лежит на моих плечах и плечах членов совета, но все они имеют огромный опыт работы, поэтому уверена, что со своей задачей мы справимся», - дополняет председатель диссертационного совета по педагогике, доктор педагогических наук, профессор Любовь Савва.

В состав нового диссертационного совета вошли ведущие ученые, чья научная работа и публикационная активность отвечают новым высоким требованиям Высшей аттестационной комиссии РФ.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Движение Первых объявило о старте Всероссийского конкурса детских инженерных изобретений «Инженеры транспорта»

Проект реализуется в рамках национального проекта «Молодёжь и дети» по инициативе «Первые в науке» и нацелен на укрепление престижа инженерных профессий, а также формирование у молодёжи практических навыков в области науки и технологий. Для участия в проекте нужно подать заявку на официальном сайте Движения Первых.

Движение Первых объявило о старте Всероссийского конкурса детских инженерных изобретений «Инженеры транспорта»

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями кикшеринга учат магнитогорцев управлять электросамокатами

Лето — время активного отдыха, но вместе с тем и сезон повышенного риска на дорогах: всё больше горожан выбирают электросамокаты, как удобный способ передвижения. Чтобы снизить число происшествий с участием средств индивидуальной мобильности (СИМ), в Магнитогорске стартовала необычная образовательная инициатива — школа вождения электросамокатов.

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями кикшеринга учат магнитогорцев управлять электросамокатами

Главный специалист по профориентационной работе ПАО «ММК» Владимир Дрёмов встретился с коллективом АО «Горэлектросеть»

Центральной темой разговора стала системная подготовка будущих специалистов — от первого знакомства школьников с производством до получения образования, прохождения практики и трудоустройства.

Главный специалист по профориентационной работе ПАО «ММК» Владимир Дрёмов встретился с коллективом АО «Горэлектросеть»

За последние 10 лет Магнитогорск прошёл большой путь в развитии городской транспортной системы

Масштабные ремонты, обновление инфраструктуры и внедрение цифровых сервисов сделали общественный транспорт не просто способом передвижения, а важной частью современного облика города.

За последние 10 лет Магнитогорск прошёл большой путь в развитии городской транспортной системы

Сбер запустил новый сервис, который помогает автомобилистам находить автозаправочные станции, где с высокой вероятностью доступно топливо

Решение работает на основе массива обезличенных платежных данных и охватывает 23 тысячи АЗС по всей стране — от крупнейших городов и федеральных трасс до небольших населённых пунктов.

Сбер запустил новый сервис, который помогает автомобилистам находить автозаправочные станции, где с высокой вероятностью доступно топливо

В сквере имени М.Ю. Лермонтова активно ведутся работы по благоустройству

Проект реализуется в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», который является частью национального проекта «Инфраструктура для жизни». Уже в этом году привычное пространство заметно преобразится.

В сквере имени М.Ю. Лермонтова активно ведутся работы по благоустройству

На территории Магнитогорской школы‑интерната с углубленным изучением предметов для перспективных детей в Абзаково завершилась профильная смена «Эрудит»

Более 260 талантливых школьников со всего Уральского федерального округа провели время с пользой — они погрузились в науку, совмещая отдых с проектной деятельностью.

На территории Магнитогорской школы‑интерната с углубленным изучением предметов для перспективных детей в Абзаково завершилась профильная смена «Эрудит»

Кувырком в Магнитке: открылось новое пространство для детского активного отдыха

В Магнитогорске появилось место, которое одинаково вдохновляет и малышей, и подростков, и родителей. В ТРК «Семейный парк» открылся парк активного отдыха «Кувырком» — современная, уютная и по-настоящему продуманная локация для семейного досуга.

Кувырком в Магнитке: открылось новое пространство для детского активного отдыха
Вверх
18+