Сообщить новость

МГТУ будет выпускать докторов и кандидатов наук гуманитарного профиля

В МГТУ им. Г.И. Носова открылся собственный диссертационный совет по специальности «Теория и методика профессионального образования».

МГТУ будет выпускать докторов и кандидатов наук гуманитарного профиля

Диссовет начал действовать 24 октября по решению Министерства науки и высшего образования РФ. Его функция в системе высшего образования - рассмотрение и защита диссертаций на соискание учёной степени доктора и кандидата наук.

Это означает, что теперь магнитогорский вуз получил право проводить государственную научную аттестацию по гуманитарному направлению. До сих пор в вузе действовало пять советов, и все – по техническим научным специальностям.

- На фоне тенденции к закрытию диссертационных советов, в том числе по гуманитарным направлениям, открытие совета по профилю «педагогика» приобретет особую значимость и открывает перед вузом новые перспективы. Защищать докторские и кандидатские диссертации у нас смогут не только сотрудники нашего вуза, но и соискатели ученых степеней кандидата и доктора педагогических наук из других городов и из зарубежья, - комментирует Екатерина Котышева, начальник отдела диссертационных советов МГТУ им. Г.И. Носова, доктор медицинских наук, доцент.

Кроме того, университет получил право осуществлять и прикрепление лиц для подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук - без освоения программ подготовки в аспирантуре, а также принимать в докторантуру по специальности «Теория и методика профессионального образования».

Открытие диссертационного совета является признанием высокой квалификации магнитогорской педагогической школы. Ведь одно из условий существования этого органа - соответветствие вуза требованиям Высшей аттестационной комиссии (ВАК) по числу докторов наук по выбранной научной специальности. Кроме того, каждый член диссертационного совета обязан был выполнить требования по показателям, отражающим его научные достижения за последние пять лет.

- Считаю, что это прорыв, поскольку сегодня открыть диссертационный совет чрезвычайно сложно. Я рада за тех, кто в стенах нашего университета теперь сможет защитить свою работу, хотя и требования к защите будут очень высокие. В то же время понимаю, какой груз ответственности лежит на моих плечах и плечах членов совета, но все они имеют огромный опыт работы, поэтому уверена, что со своей задачей мы справимся», - дополняет председатель диссертационного совета по педагогике, доктор педагогических наук, профессор Любовь Савва.

В состав нового диссертационного совета вошли ведущие ученые, чья научная работа и публикационная активность отвечают новым высоким требованиям Высшей аттестационной комиссии РФ.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Первый летний месяц наполнен событиями

О городских мероприятиях, которые можно посетить в июне - расскажем в нашем материале.

Первый летний месяц наполнен событиями

Здоровье сотрудников — в приоритете: на ММК работает масштабная программа профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

В рамках медицинского проекта «Управление здоровьем работников» на базе поликлиники №1 медсанчасти ММК проводится углубленное обследование персонала. Главная цель врачей — выявить риски на ранней стадии и предотвратить развитие инфарктов и инсультов.

Здоровье сотрудников — в приоритете: на ММК работает масштабная программа профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска установили обстоятельства ДТП в районе ул. Большевистской

Виновник ДТП не имел права управления транспортными средствами. Автомобиль задержан на спецстоянку.

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска установили обстоятельства ДТП в районе ул. Большевистской

Не просто концерт, а свидание с гением: как «Притяжение» меняет формат классики

В эту субботу, 6 июня, городской курорт «Притяжение» вновь превратится в открытую филармонию под куполом. Здесь пройдёт очередная встреча уникального проекта «Притяжение по Классике» — совместного детища курорта и Магнитогорского концертного объединения.

Не просто концерт, а свидание с гением: как «Притяжение» меняет формат классики

В Челябинске осуждён местный житель за покушение на убийство бывшей жены и её сожителя

Следствием и судом установлено, что утром 31 октября 2025 года осуждённый, находясь вблизи дома № 2В по улице Румянцева в Металлургическом районе города Челябинска, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью убийства бывшей супруги и её сожителя, нанёс мачете 34-летней женщине и 39-летнему мужчине множественные удары по голове и туловищу.

В Челябинске осуждён местный житель за покушение на убийство бывшей жены и её сожителя

Лучший библиотекарь Челябинской области работает в Магнитогорске

28 мая, в честь Общероссийского дня библиотек, в Челябинске состоялось знаковое событие – церемония награждения победителей областных конкурсов. В живописном зале Гранд Отеля Видгоф собрались представители библиотечной сферы региона, чтобы отметить выдающиеся достижения и отметить тех, кто своим трудом и преданностью делу делает библиотеки настоящими центрами культуры и знаний.

Лучший библиотекарь Челябинской области работает в Магнитогорске

Челябинская область представит свой туристический потенциал на форуме «Путешествуй» в Москве

С 10 по 14 июня в Москве пройдёт Международный туристический форум «Путешествуй!». На нём Челябинская область будет представлена туристско-информационным центром (ТИЦ), а «Центр проектного развития» примет участие в деловой программе.

Челябинская область представит свой туристический потенциал на форуме «Путешествуй» в Москве

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают проверку соблюдения ПДД и миграционного законодательства иностранными гражданами

В результате проверки выявлено два иностранца, находившихся на территории РФ незаконно.

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают проверку соблюдения ПДД и миграционного законодательства иностранными гражданами

На Центральной котельной, обслуживающей левобережную часть Орджоникидзевского района, начался один из ключевых этапов подготовки к предстоящему отопительному сезону

МП трест «Теплофикация» приступил к замене котлового оборудования. Это решение реализуется в рамках программы «Большой ремонт 74», направленной на модернизацию ЖКХ Челябинской области, которой дал старт губернатор региона Алексей Текслер ещё в 2025 году.

На Центральной котельной, обслуживающей левобережную часть Орджоникидзевского района, начался один из ключевых этапов подготовки к предстоящему отопительному сезону
Вверх
18+