Сообщить новость

Уникальную операцию провели южноуральские врачи

Хирурги вернули зрение участнице конкурса красоты, пострадавшей в ДТП. В результате аварии в глаз молодой девушки попал 8-сантиметровый кусок стекла.

Уникальную операцию провели южноуральские врачи

Страшная авария произошла в конце июня. 18-летняя жительница Чебаркуля возвращалась домой с конкурса красоты, который проходил в Челябинске. В темноте на дорогу перед легковой машиной выскочил лось. Животное выбило лобовое стекло и снесло крышу авто. Водитель потерял управление и автомобиль вынесло на стоявшие у обочины фуры. От удара юную пассажирку выкинуло из салона. Анастасия получила травму позвоночника, а в глаз попал огромный осколок, который вошел в череп. Пострадавшую доставили в областную больницу, где врачи провели сложнейшую операцию. Важно было не просто вынуть стекло, но и спасти зрение пациентки. По словам специалистов, шансов на успех было мало.

«Прошло около недели, когда мы поняли, что Настя правильно угадывает цвет. Мы сделали еще несколько обследований и провели повторную операцию. Она заключалась в удалении сгустков крови из глаза. Удалили кровь из-под сетчатки - там было много крови», - прокомментировал Андрей Кузнецов, руководитель офтальмологического центра Челябинской областной клинической больницы.

Уже через несколько дней зрение стало возвращаться. Девушка начала различать цвета и четко видеть предметы. Огромную работу провели и травматологи. Но процесс восстановления еще продолжается. Сейчас Анастасия раз в месяц приезжает в больницу для обследования.

«Вижу хорошо, практически полностью. Единственное, что в корсете еще. Но уже намного проще. Сначала к корсету была закреплена еще и шея. Это очень сильно сковывало движения, было очень тяжело спать», - рассказывает Анастасия Фокс.

Зрение к пациентке вернулось на 80%. Насте предстоит еще несколько пластических операций — после аварии на лице остались шрамы. После чего девушка мечтает вернуться в модельный бизнес.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Магнитогорцы присоединились к Всероссийской неделе субботников «Мы за чистоту», приуроченной к Году единства народов России

Экологическая акция проходит с 18 апреля по 3 мая по всей стране в рамках национального проекта «Молодёжь и дети». Её организаторами выступило Федеральное агентство по делам молодёжи совместно с Всероссийским экологическим общественным движением «Экосистема».

Магнитогорцы присоединились к Всероссийской неделе субботников «Мы за чистоту», приуроченной к Году единства народов России

В регионе проведут отбор организаций для получения субсидий на наставничество для участников СВО

Главное управление по труду и занятости населения Челябинской области объявляет о начале отбора работодателей Челябинской области, которым возместят затраты на организацию наставничества для демобилизованных участников СВО. Данная мера поддержки бизнеса соответствует целям национального проекта «Кадры».

В регионе проведут отбор организаций для получения субсидий на наставничество для участников СВО

В Магнитогорске успешно прошли антитеррористические учения в школах и детских садах

В образовательных учреждениях Магнитогорска состоялись учения в рамках Всероссийской отработки комплексного сценария по противодействию террористическим актам.

В Магнитогорске успешно прошли антитеррористические учения в школах и детских садах

Отделение СФР по Челябинской области досрочно перечислит семьям детские пособия перед майскими праздниками

В связи с приближающимися майскими праздниками Отделение Социального фонда России по Челябинской области 29 апреля перечислит семьям все детские пособия, которые по обычному графику должны были прийти 3 мая. Досрочно средства поступят семьям, которые выбрали безналичную выплату через банк.

Отделение СФР по Челябинской области досрочно перечислит семьям детские пособия перед майскими праздниками

Сотрудники Госавтоинспекции провели профилактические беседы в школах

Рассмотрены вопросы соблюдения ПДД, мошенничества и киберпреступлений.

Сотрудники Госавтоинспекции провели профилактические беседы в школах

В Челябинской области установили квоту для приёма на работу участников специальной военной операции

В Челябинской области вводится система квот для трудоустройства участников специальной военной операции. Новый закон обязывает организации всех форм собственности, выделять рабочие места для этой категории граждан. Инициатива позволит создать условия для успешной социальной и профессиональной адаптации защитников Отечества после возвращения к мирной жизни.

В Челябинской области установили квоту для приёма на работу участников специальной военной операции

В Агаповском районе перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в совершении ДТП при перевозке группы детей

По версии следствия, утром 29 ноября 2025 года обвиняемый, управляя автобусом и перевозя 35 пассажиров, из которых 20 — несовершеннолетние, двигался по автодороге «Южноуральск — Магнитогорск». В нарушение правил дорожного движения он превысил установленную скорость для организованной перевозки детей — более 90 км/ч. На обледенелом участке дороги водитель не справился с управлением, вследствие чего автобус съехал на обочину и опрокинулся.

В Агаповском районе перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в совершении ДТП при перевозке группы детей

В Центральной детской библиотеке им. Н. Г Кондратковской состоялся первый телемост между Магнитогорском и Карабалыком (Казахстан)

22 апреля состоялся телемост «Единство народов Урала и Казахстана» между городом Магнитогорском (Россия) и посёлком Карабалык (Казахстан). Эта первая онлайн-встреча была посвящена теме Года единства народов России. Участниками стали ученики 3 "Б" класса МОУ «СОШ № 28 им. А.В. Белозерцева» г. Магнитогорска и ученики 4-х и 5-х классов школ им. М. Горького и им. Абая Кунанбаева посёлка Карабалык.

В Центральной детской библиотеке им. Н. Г Кондратковской состоялся первый телемост между Магнитогорском и Карабалыком (Казахстан)

Поликлиника горбольницы № 1 приглашает на День открытых дверей

В субботу все желающие смогут сделать здесь прививку от клеща.

Поликлиника горбольницы № 1 приглашает на День открытых дверей
Вверх
18+